Образ Катерины в пьесе «Гроза»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2010 в 21:06, Не определен

Описание работы

Сочинение

Файлы: 1 файл

Образ Катерины.docx

— 14.14 Кб (Скачать файл)

    Образ  Катерины, главной героини пьесы,  является самым ярким. Добролюбов, подробно анализируя это произведение, пишет, что Катерина — “луч  света в темном царстве”. Потому  что только Катерина, слабая женщина,  выступила с протестом, только  о ней мы можем говорить  как о сильной натуре. Хотя, если  рассматривать поступки Катерины  поверхностно, можно сказать обратное. Это мечтательница девушка, которая сожалеет о детских годах, когда она жила с постоянным ощущением счастья, радости, и маменька в ней души не чаяла. Любила она в церковь ходить и не подозревала, какая ее ждет жизнь.  

    Но закончилось  детство. Вышла Катерина замуж  не по любви, попала в дом  Кабановых, с чего и начинаются  ее страдания. Главная героиня  драмы — это птица, которую  посадили в клетку. Она живет  среди представителей “темного  царства”, но не может так жить. Тихая, скромная Катерина, от которой  иногда не услышишь и слова,  еще ребенком, чем-то обиженная  дома, уплыла одна в лодке по  Волге.  

    В самом  характере героини были заложены  цельность и бесстрашие. Она сама  знает это и говорит: “Такая  уж я зародилась горячая”. В  разговоре с Варварой Катерину  не узнать. Она произносит необычные  слова: “Отчего люди не летают?”,  которые кажутся странными и  непонятными Варваре, но много  значат для понимания характера  Катерины и ее положения в  кабановском доме. Героиня хочет ощущать себя вольной птицей, которая может взмахнуть крыльями и полететь, но, увы, она лишена такой возможности. Этими словами молодой женщины А. Н. Островский показывает, как тяжело ей переносить неволю, деспотизм властной и жестокой свекрови.  

    Но героиня  изо всех сил сражается против  “темного царства”, и именно  эта ее неспособность до конца  смириться с кабановским гнетом обостряет уже давно назревавший конфликт. Пророчески звучат ее слова, обращенные к Варваре: “А уж коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь!”  

    Всепоглощающее  чувство охватило Катерину, когда  она встретила Бориса. Героиня  одерживает победу над собой,  в ней открывается способность  глубоко и сильно любить, жертвуя  всем ради возлюбленного, которая  говорит о ее живой душе, о  том, что не умерли в кабановском мире искренние чувства Катерины. Она уже не боится любви, не боится разговоров: “Коли я для себя греха не побоялась, побоюсь ли я людского стыда?” Девушка полюбила человека, в котором нашла что-то непохожее на окружающих, но это было не так. Мы видим явный контраст между возвышенной любовью героини и приземленным, осторожным увлечением Бориса.  

    Но даже  в такой трудной ситуации девушка  пытается быть верной себе, своим  жизненным принципам, она стремится  подавить любовь, которая сулит  так много счастья и радости.  Героиня умоляет мужа взять  ее с собой, так как предвидит  то, что с ней может случиться.  Но Тихон равнодушен к ее  мольбам. Катерина хочет дать  клятву верности, но и тут Тихон  не понимает ее. Она и дальше  пытается уйти от неизбежного. В момент первой встречи с Борисом Катерина колеблется. “Зачем ты пришел, погубитель мой?” — говорит она. Но по воле судьбы происходит то, чего она так боялась.  

    Катерина  не могла жить с грехом, дальше мы видим ее покаяние. И выкрики сумасшедшей барыни, удары грома, неожиданное появление Бориса приводят впечатлительную героиню в небывалое волнение, заставляет ее покаяться в содеянном, тем более, что Катерина всю жизнь боялась умереть “со своими грехами” — не покаявшись. Но в этом не только слабость, но и сила духа героини, которая не могла, подобно Варваре с Кудряшом, жить утехами потаенной любви, не побоялась людского суда. Не удар грома сразил молодую женщину. Она сама бросается в омут, сама решает свою судьбу, ища освобождения от невыносимых мук такой жизни. Она считает, что домой идти, что в могилу, даже “в могиле лучше”. Она кончает жизнь самоубийством. Большое мужество нужно для такого решения, и недаром ей, мертвой, завидует оставшийся Тихон “жить... да мучиться”. Своим поступком Катерина доказала свою правоту, нравственную победу над “темным царством”.  

    Катерина  соединила в себе гордую силу, независимость, которую Добролюбов  расценил как знак глубокого  протеста против внешних, в  том числе социальных условий  жизни. Катерина, которая своей  искренностью, цельностью и безоглядностью  чувств враждебна этому миру, подтачивает “темное царство”. Слабая женщина смогла выступить против него и одержала победу.  

    В героине поражает верность идеалам, духовная чистота, нравственное превосходство над окружающими. В образе Катерины писатель воплотил лучшие черты — вольнолюбие, независимость, талантливость, поэтичность, высокие нравственные качества.

Информация о работе Образ Катерины в пьесе «Гроза»