Обличие скупости в литературе. Сравнительная характеристика героев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 19:48, реферат

Описание работы

Безграничная скупость, жестокость, мстительность Барона в отношении сына, им оклеветанного перед Герцогом, сочетаются с чувством рыцарского достоинства, гордостью и отвагой. Однако внимание Пушкина занимает не нрав скупого, представленный в парадоксальных сцеплениях с другими свойствами характера, в своей трагедии поэт рассматривает коллизию двух социальных укладов и двух мировоззрений — феодального и буржуазного. Характер Барон — отражение этого столкновения. Однако парадокс Барона заключается в том, что деньги нужны ему для достижения целей истинно рыцарских. Это свобода, независимость, сознание собственного могущества и власти.

Файлы: 1 файл

Обличие скупости в литературе.docx

— 17.88 Кб (Скачать файл)

Обличие скупости в литературе. Сравнительная характеристика героев.

«Вечной» темой в мировой литературе является тема скупости. Писатели разных эпох обращались к ней, но каждый по-своему определял суть этого человеческого порока. Например, в русской литературе два великих классика создали незабываемые образы скупцов: А.С. Пушкин – Барона или «Скупого рыцаря», а Н.В. Гоголь – Плюшкина, помещика из «Мертвых душ».

Барон — герой трагедии А.С.Пушкина «Скупой рыцарь» 1830 г. Сравнивая два образа скупого, Гарпагона и Шейлока, Пушкин отмечал, что «у Мольера Скупой скуп — и только; у Шекспира скуп, сметлив, мстителен, чадолюбив, остроумен». Эта характеристика весьма значима для осознания пушкинского Барона, в портрете которого объединены разнообразные черты.

Плюшкин олицетворяет полное омертвение человеческой души. В его образе автор показывает гибель сильной личности, которую поглотила скупость. Описание имения Плюшкина отображает запустение и «захламление» души героя. Здесь все безжизненно – даже две церкви, которые должны являться душой усадьбы.

Безграничная скупость, жестокость, мстительность Барона в отношении сына, им оклеветанного перед Герцогом, сочетаются с чувством рыцарского достоинства, гордостью и отвагой. Однако внимание Пушкина занимает не нрав скупого, представленный в парадоксальных сцеплениях с другими свойствами характера, в своей трагедии поэт рассматривает коллизию двух социальных укладов и двух мировоззрений — феодального и буржуазного. Характер Барон — отражение этого столкновения. Однако парадокс Барона заключается в том, что деньги нужны ему для достижения целей истинно рыцарских. Это свобода, независимость, сознание собственного могущества и власти. Деньги Барону, пускай, и иллюзорно, возвращают молодость, позволяют испытать любовный жар, возбуждение. Взяв на вооружение приемы «ужасного века», пушкинский герой не предусмотрел возможность обратного их применения, к нему самому, в этом и заключается главная ошибка Барона. Он умирает, потрясенный нерыцарским поступком сына, прилюдно обвинившего отца во лжи; последние слова: «Где ключи?» — принадлежат не рыцарю, а ростовщику.

Портрет Плюшкина - «то ли баба, то ли мужик», «длинный подбородок, закрытый платком, чтобы не заплевать», «маленькие, еще не потухшие глазки, бегающие как мыши», «засаленный халат», «тряпка на шее вместо платка». Это описание говорит о полном «выпадении» героя из жизни. Со смертью любимой жены что-то сломалось в душе героя: он стал подозрительнее и скупее. Но окончательно ожесточилась душа «волчий голод скупости овладел им» после неприятностей с детьми: сын проигрался в карты, старшая дочь сбежала, а младшая умерла. В конце главы о Плюшкине Гоголь описывает сумеречный пейзаж, в котором тень со светом «перемешались совершенно» - как и в несчастной душе героя.

Однако персонажи Пушкина и Гоголя не были первыми в истории литературы, они имели своих предшественников, в числе которых шекспировский Шейлок, мольеровский Скупой и бальзаковский Гобсек.

Уильям Шекспир, Мольер и Оноре де Бальзак писатели эпохи отличной от эпохи Пушкина и Гоголя, быть может, поэтому изображение скупости писателей имеют различия, однако присутствуют и сходства.

Шейлок — герой комедии У.Шекспира «Венецианский купец» (1596-1597). Своим обликом и поведением Шейлок напоминает буржуа-пуританина XVI-XVII вв.: он скуп, жаден, враг веселья. Богатство для него — это средство самоутверждения и давления на окружающих. В отличие от мольеровского Гарпагона, целиком и полностью порабощенного одной целью — накопительством. Шейлок обладает характером по-ренессансному богатым и многосторонним.

Одна из доминант его характера — любовь к дочери Джессике, которая его предает. Таким образом, весь ход развития сюжета представляет нам Шейлока униженным и обездоленным человеком, у которого отнято все, кроме его мести. Для понимания образа Шейлока и его роли в развитии сюжета ключевое значение имеет монолог третьего акта. Герой «вулканически великолепен в своем национальном фанатизме и в бешеной силе страсти». Шейлок говорил Антонио: "Приду я к вам", предполагая, что изначально невероятно, будто бы они равны. А купец напоследок говорит: "Ступай же, добрый жид" - последняя игра слов с этой сцене, с пророческим отголоском того, что станет конечным унижением еврея, его вынужденным обращением в христианство. В сцене суда эта игра слов превращается в жестокую реальность для еврея и купца.

Гарпагон - герой комедии Мольера «Скупой» 1668 г. Богатый старик Гарпагон, не желая тратить свои деньги, хранит их в шкатулке, зарытой в саду. Он хочет жениться на Марианне, молодой возлюбленной своего сына Клеанта, и выдать свою дочь Элизу, влюбленную в Валера, за богатого старика Ан-сельма, т.к. тот не требует приданого. Мольер фарсово заостряет скупость Гарпагона: она определяет все его поступки и высказывания. Эта страсть остается непобежденной: Гарпагон уберег деньги от всех, в том числе от самого себя. Как указание на этот акцент, можно понимать известную фразу Пушкина: «Скупой у Мольера скуп и только». Но суть этого образа не сводится к воспроизведению фарсового амплуа ограниченного старика. Гарпагон наделен разнообразными человеческими качествами, среди которых скупость - доведенная до бессмысленной чрезмерности бережливость.

Гобсек — герой романа «Гобсек» 1830 г. Ростовщик Гобсек, которого Бальзак называет то человеком-автоматом, то человеком-векселем, окружен ореолом таинственности. Никто не знает, кто он, откуда, есть ли у него родные, друзья, даже богат он или беден. Зато обратившиеся к нему в трудный час люди точно знают, что от него нельзя ждать ни пощады, ни милосердия. Ему безразличны человеческие несчастья так же, как политические страсти. Долг, вера и все прочее ни в коей мере не могут повлиять на его служение золоту, которое единственное определяет радости и огорчения его жизни.

Гобсек не похож на другие первостепенные персонажи эпопеи Бальзака, данные, как правило, в развитии, в «воспитании чувств», в «утрате иллюзий». Без роду и племени, без возраста, он как будто родился лишенным всяких иллюзий насчет людей, слабости и пороки которых использует себе на благо. «Все человеческие страсти, распаленные столкновением интересов в нынешнем обществе, проходят передо мною, и я произвожу им смотр, а сам живу в спокойствии». Герой убежден, что человек человеку враг, поэтому его кредо: «…лучше самому давить, чем позволять, чтобы другие тебя давили». Всемогущий дряхлый старик с его чудовищной властью над людьми из разных слоев общества в сущности раскрывает власть денег там, где все продается и покупается.

Жадность, алчность и скупость – вот причины нравственного падения всех героев. Писатели обнажили нравственную пустоту, омертвление души и бесцельность своих героев. Накопительство, любовь к деньгам Барона и Шейлока, страсть приобретательства, скряжничество Гарпагона, Гобсека и Плюшкина доведены до полнейшей бессмыслицы и становятся поистине страшными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Обличие скупости в литературе. Сравнительная характеристика героев