«Не стоит село без праведника»: по рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

Цель: показать, как в судьбе главной героини рассказа - Матрёны - сконцентрирована трагедия деревенской русской женщины.
Задачи:
Установить связь между двумя названиями рассказа («Матрёнин двор» и первоначальным – «Не стоит село без праведника»);
Дать осмысление образа главной героини как праведницы;
Показать общечеловеческое значение рассказа.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………
стр. 3
1. История создания рассказа…………………………………………..
стр. 4
2. Главная героиня - Матрёна…………………………………………..
стр. 6
3.Рассказчик Игнатьич и Матрёна …………………………………….
стр. 8
4. Изображение деревни………………………………………………...
стр. 10
5. Тема праведничества…………………………………………………
стр. 11
6. Два названия рассказа………………………………………………..
стр. 12
7. Значение, судьба рассказа……………………………………………
стр. 13
Заключение………………………………………………………………
стр. 14
Список использованной литературы…………………………………..
стр. 15

Файлы: 1 файл

A_I_Solzhenitsyn_Matrenin_dvor_Referat.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

Матрена - сосредоточие лучших черт национального характера россиянки: стеснительна, понимает "образованность" рассказчика, уважает его за это, старается угодить постояльцу, варит ему в отдельном котелке картошку покрупнее, а сама ест мелкую. Автор ценит в Матрёне её деликатность, отсутствие досаждающего любопытства к жизни другого человека, трудолюбие.

При внимательном рассмотрении можно обнаружить общее в героине и рассказчике. Это - сострадание, сочувствие людям, душевное благородство. Они единомышленники, их мировоззрение во многом совпадает, поэтому и автор видит духовную красоту своей хозяйки за её неказистой внешностью, восхищается её умением любить жизнь. Замечательна в связи с этим фраза Солженицына: "У тех людей всегда лица хорошие, - что в ладах с совестью своей". Вот почему он до мельчайших подробностей описывает хлопоты Матрёны, накатывающей на сани тяжёлые брёвна. В тот момент мы впервые видим не ту Матрёну, которую несправедливо обидела судьба, обделила власть, обманули родные, - вызывающую жалость, а ту, которая, вопреки всему, сохранила способность любить и делать добро, - сильную и счастливую [3].

Особенность "Матрёниного двора" заключается и в том, что главная героиня раскрывается не только через восприятие постояльца и не только через его личные отношения с хозяйкой. Читатель узнаёт Матрёну, наблюдая за её участием в происходящих событиях, в описании которых слышится голос автора, но ещё отчётливее звучит он в обрисовке того, что происходит на глазах рассказчика. И они становятся почти неразличимыми. Именно автор позволяет увидеть героев в экстремальных условиях, когда активно действующим лицом становится повествователь. Образ рассказчика тесно связан с образом автора, родственен ему.

Если в первой части произведения всё повествование о Матрёне дано через восприятие автора, то во второй героиня рассказывает о себе сама.[4]

И Игнатьич, человек многоопытный и ученый, не сразу понял Матрену, и оценил ее по-настоящему лишь после смерти.

Судьба Матрены, о которой она не сразу, не считая ее интересной для «культурного» человека, иногда по вечерам рассказывает постояльцу, завораживает и в то же время ошеломляет Игнатьича.

Постепенно рассказчик понимает, что именно на таких, как Матрена, отдающих себя другим без остатка, и держится еще вся деревня и вся русская земля. Но едва ли его радует это открытие. Если Россия держится только на самоотверженных старухах, что же будет с ней дальше?

Отсюда — нелепо-трагический конец рассказа.[2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Изображение деревни.

 

Из отдельных деталей  складывается  целостный  облик  русской  деревни.

Постепенно произошла здесь подмена интересов  живого,  конкретного  человека интересами государственными, казенными. Уже не  пекли  хлеба,  не  торговали ничем съестным – стол стал скуден и беден. Колхозники «до  самых  белых  мух все в колхоз, все в колхоз», а сено для  своих  коров  приходилось  набирать уже из-под  снега.  Новый  председатель  начал  с  того,  что  обрезал  всем инвалидам огороды, и огромные площади земли пустовали  за  заборами.  Долгие годы жила Матрена без рубля, а когда надоумили  ее  добиваться  пенсии,  она уже и рада не была: гоняли ее с бумагами по канцеляриям несколько месяцев  – «то за точкой, то за запятой». А более опытные в жизни соседки подвели  итог ее пенсионным мытарствам: «Государство – оно минутное. Сегодня,  вишь  дало, а завтра отымет».

Все это привело к тому, что произошло искажение, смещение самого главного в жизни – нравственных устоев и понятий. «Как получилось, горько размышляет автор, что добром нашим, народным или моим, странно называет язык имущество наше. И его-то терять считается перед людьми  постыдно и глупо».

Смерть героини — это начало распада, гибели нравственных устоев деревни, которые крепила своей жизнью Матрёна. Она единственная жила в своем мире: устраивала свою жизнь трудом, честностью, добротой и терпением, сохранив свою душу и внутреннюю свободу. Но Матрёна умирает и “погибает” вся деревня: “Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша”.

В связи с этим выводом следует признать, что взгляд Солженицына на деревню тех лет отличается суровой и жестокой правдой. Если учесть, что 50–60-е годы «деревенская проза» в целом еще видела в деревне хранительницу духовных и нравственных ценностей народной жизни, то отличие солженицынской позиции очевидно[6].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Тема праведничества.

 

Праведник, - объясняет словарь С.И. Ожегова, - во-первых, человек, живущий в соответствии с религиозными правилами; во-вторых, человек, ни в чём не погрешающий против правил нравственности (правила, определяющие нравы, поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе)[4].

К теме праведничества, излюбленной в русской литературе второй половины XIX века, Солженицын подходит деликатно, ненавязчиво и даже с юмором. Говоря о Матрёне, его герой замечает: “Только грехов у неё было меньше, чем у её колченогой кошки. Та — мышей душила!..” Писатель переосмысливает образы праведников в русской литературе и изображает праведником не человека, который прошёл через множество грехов, раскаялся и стал жить по-божески. Он делает праведничество естественным образом жизни героини. Вместе с тем Матрёна не типический образ, она не похожа на других “тальновских баб”, живущих материальными интересами. Она из тех “трёх праведников”, которых так трудно найти. По мнению В. Гурьева, своим рассказом писатель сделал удачную попытку к возрождению житийной литературы[2].

«Не стоит село без праведника» – народная мудрость. Смысловой акцент пословицы такой: если есть село, то есть и праведник, и на нем ведь мир крестьянский держится.

А.И. Солженицын написал рассказ, как будто переставив акценты в пословице: важнее всего – что село «не стоит», именно потому, что не на ком, не на чем держаться, ибо ныне праведника не ценят - и он погибает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Два названия рассказа.

 

Крестьянский двор – это всё хозяйство, и на дворе, и в избе; и все люди, кто живет здесь, и порядок, уклад жизни хозяев, их нравы. Это семья, то есть не только хозяйство, но и человеческие отношения. А еще это двор среди других дворов – в крестьянском мире. В кульминации рассказа Матрёнин двор, двор бескорыстия, праведности, разрушается, и в рассказе это обретает символический смысл.

Название рассказа А.И. Солженицына "Матренин двор" можно истолковать по-разному. В первом случае, "двор" - уклад жизни Матрёны, её хозяйство. Во втором случае слово "двор" акцентирует внимание читателя на судьбе самого матрёниного хозяйственного двора. В третьем случае - "двор" символизирует тот круг людей, которые были так или иначе заинтересованы в Матрене.

В третьем значении трагизм наиболее велик, так как речь идет о том, что даже смерть не может заставить людей задуматься однажды о справедливости и должном отношении к достоинствам человека.

Матрена, единственная в деревне, живет  в  своем  мире:  она устраивает  свою  жизнь трудом, честностью, добротой и терпением, сохранив свою душу и внутреннюю  свободу.  По-народному  мудрая,  рассудительная, умеющая ценить доброту и красоту, улыбчивая и общительная по нраву, Матрена сумела противостоять злу и насилию, сохранив свой «двор»

Так логически выстраивается ассоциативная цепочка: Матренин двор Матренин мир – особый мир праведника. Мир духовности, добра, милосердия, о котором писали еще Ф. М. Достоевский и Л. Н. Толстой. Но гибнет Матрена – и рушится этот мир: растаскивают по бревнышку ее дом, с жадностью делят ее скромные пожитки. И некому защитить Матренин двор, никто даже не задумывается, что с уходом Матрены уходит из жизни что-то очень ценное и важное, не поддающееся дележу и примитивной житейской оценке.[4]

"Все мы жили рядом  с ней и не поняли, что есть  она тот самый праведник, без  которого, по пословице, не стоит  село.

Ни город.

Ни вся земля наша".

Последние фразы рассказа расширяют границы "матрёниного двора" (как личного мира героини) до масштабов человечества.

В своем рассказе А.И. Солженицын поведал нам об одной из праведниц, благодаря ясной душе которой Россия жива и продолжает стоять посреди мира, несмотря на всю расхристанность и бесприютность. В этом заключается смысл первоначального названия произведения – «Не стоит село без праведника». Однако и заголовок «Матрёнин двор», данный рассказу А.Т. Твардовским, прижился, потому что за ним видится не участок в несколько соток, а земля наша русская со всеми её бедами и болями, печалями и радостями, злодеями и праведниками…[5]

7. Значение, судьба рассказа.

 

«Матрёнин двор», написанный летом 1959 года и пролежавший около трёх лет недвижно, увидел свет в «Новом мире» в январе 1963-го. Годом раньше случилось редакционное обсуждение, где решили, что затея бесполезна, печатать «Матрёну» невозможно: уж больно жалка в рассказе деревня, живут там одни вурдалаки и слишком торчит христианская линия — непонятно, зачем делали революцию. А. Т. Твардовский, однако, усмотрев сходство с моральной прозой Л. Н. Толстого (и считая это плюсом), просил автора не становиться идейно-выдержанным писателем, не писать такое, что идёт без заминки. Вытащить «Матрёну» на страницы журнала суждено было? «Ивану Денисовичу»: «Такова была сила общего захвала, общего взлёта, — писал А. И. в „Телёнке“, — что в тех же днях сказал мне Твардовский: теперь пускаем „Матрёну“! „Матрёну“, от которой журнал в начале года отказался, которая „никогда не может быть напечатана“, — теперь лёгкой рукой он отправлял в набор, даже позабыв о своём отказе тогда!» Проницательно скажет Анна Ахматова: «Удивительно, как могли напечатать? Это пострашнее „Ивана Денисовича“? Там можно всё на культ спихнуть, а тут? Ведь у него не Матрёна, а вся русская деревня под паровоз попала и вдребезги?» К. И. Чуковский, познакомившись с «Матрёной», написал: «Я понял, что у Льва Толстого и Чехова есть достойный продолжатель». Сам автор радовался новой публикации даже больше, чем выходу «Ивана Денисовича». «Там — тема, а здесь — чистая литература. Теперь пусть судят!» И судьи не замедлили заявить о себе. Совсем скоро новомирские рассказы Солженицына именовались в центральных газетах «злостным очернительством»; журнал называли «сточной канавой, собирающей всю гниль в литературе». Бдительный цензурный взор разглядел в «Матрёне» печать безысходности, пессимизма и затхлости. Партийные сердца испытали душевную горечь: ведь автор исказил историческую перспективу. Чуткие к перемене погоды собратья по перу требовали отчёта о революционных изменениях крестьянского сознания. Столичные критики громили учителя-постояльца, так и не сумевшего очистить хозяйскую избу от мышей и тараканов. Рассказ о праведнице Матрёне (это слово крайне раздражало партийных рецензентов) был вытеснен из всех издательских планов, а в 1974-м подвергнут (вместе с остальными публикациями писателя) изъятию из всех государственных библиотек. Стране понадобилось пятнадцать лет, чтобы вернуться к высокой и пронзительной правде «Матрёнина двора».[5]

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Мерой всех вещей у Солженицына выступает все-таки не социальное, а духовное. «Не результат важен… а дух! Не что сделано – а как.

Не что достигнуто – а какой ценой», – не устает повторять он, и это ставит писателя в оппозицию не столько к той или иной политической системе, сколько к ложным нравственным основаниям общества». Вот об этом – о ложных нравственных основаниях общества – бьет  он тревогу и в рассказе «Матренин двор».

Словосочетание «Матрёнин двор», заменившее первоначальное название рассказа «Не стоит село без праведника» не только не стало ущербной заменой, но подарило произведению дополнительную многозначность.[5]

Матрёна - героиня рассказа, не смотря ни на что,  «просветленная, всем довольная, со своей доброй улыбкой». Она, по мысли автора,   «прирожденный ангел» – праведник. О праведности героини писали и пишут литературоведы. Приведем один из достойных выводов: «Матрёна Васильевна претерпевает муки и совершает праведные дела в пределах бытовых координат колхозной деревни. В этом-то и открывается святость Матрёны Васильевны – в неприятии одичания и злобы окружающего мира, в сохранении простой человеческой душевности.

Матрёна - неканоническая святая. В центре рассказа - житие праведницы и великомученицы эпохи "сплошной коллективизации" и трагического социального эксперимента над целой страной. В том, что этот вечный тип праведника не перевелся на Руси, вся надежда автора на духовное выживание народа.

Нравоучительный, притчевый смысл рассказа в том, что нельзя жить только для себя, быть стяжателем и накопителем. Смысл человеческого существования в доброте, бескорыстии и том сиянии, который человек может излучать, освещая судьбы других людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

Все цитаты приводятся по изданию: Солженицын, А.И. Матрёнин двор /Хрестоматия по литературе для учащихся. - М, 1997.

  1. Беляева, Н. Уроки Солженицына Читаем «Матрёнин двор» / Литература. – 2008 . - № 22
  2. Гурьев, В. Восхождение к Нагорной проповеди.../ [http://www.solzhenicyn.ru]
  3. Еремина, Т. Рассказ А.И. Солженицына «Матренин двор в 11 классе»/ [http://gramma.ru/EDU/ портала "Русское слово"]
  4. Литвинова, В.И. «Жить не по лжи»: Методические рекомендации по изучению творчества А.И. Солженицына. - /[Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. - Абакан, 1997]
  5. Сараскина, Л. Дом для Матрёны / Литературная газета, [30.04.2008]
  6. Тюрганова И.К Анализ рассказа “Матрёнин двор”  / [http://festival.1september.ru/authors/100-862-463/]
  7. Чалмаев, В.А. Жизнь и творчество. М., 1989

Информация о работе «Не стоит село без праведника»: по рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор»