Мой Маяковский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 23:15, сочинение

Описание работы

Поэзия Маяковского сложна для восприятия. Она «построена» на метафорах. Резкие сравнение, использование новых, придуманных самим Маяковским слов, необычная рифмовка, построение – всё это отличительные черты автора, которые так непривычны читателю. Но что же они нам дают? Как раз акцент на правде, на мыслях поэта. Грамотно расставленные акценты не прячут содержание за красивыми, но пустыми словами, а наоборот, открывают смысл, не дают мыслям читателя «уйти».

Файлы: 1 файл

Литература.Маяковский.Сочинение.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Владимир Маяковский.

Мой Маяковский.

Многие писали о  назначении поэта. И большинство  считало своим долгом нести людям  истину в своих стихах, «открывать им глаза». Но, как правило, люди видят то, что хотят видеть. Это касается многого в нашей повседневной жизни, и особенно литературы, музыки. Мы часто видим историю сквозь пелену своих убеждений, жизненного опыта. Да, это хорошо, что у человека есть возможность «прожить» ту или иную ситуацию или рассмотреть её «своими глазами». Тем более нежность, лиричность произведений, их «туманность» позволяет это.  Но как же истина? Это нелегко уловить мысль поэта.

Поэзия Маяковского  сложна для восприятия. Она «построена»  на метафорах. Резкие сравнение, использование  новых, придуманных самим Маяковским слов, необычная рифмовка, построение – всё это отличительные черты автора, которые так непривычны читателю. Но что же они нам дают? Как раз акцент на правде, на мыслях поэта. Грамотно расставленные акценты не прячут содержание за красивыми, но пустыми словами, а наоборот, открывают смысл, не дают мыслям читателя «уйти».

Вся эта «необычность»  поэзии Маяковского и привлекла  меня. Я считаю, что моё «знакомство» с автором произошло именно сейчас, не смотря на то, что было и более раннее прочтение его лирики. Именно сейчас я почувствовала его стихи. Они вызвали во мне множество мыслей, согласий и противоречий. Пугающая резкость и поразительная точность высказываний вовлекает в мир поэта. У читателей нет возможности не заметить сути. Поэт «кричит», словно вызывая нацию проснуться, открыть глаза:

 Вы все такие скучные, точно

во всей вселенной  нету Капри.

А Капри есть.

От сияний цветочных

весь остров, как  женщина в розовом капоре. 

Вот пример исполнения долга поэта! 

В каждой строке словно новая «загадка», не позволяющая читателю отвлечься:

Я сразу смазал карту  будня,

плеснувши краску из стакана;

я показал на блюде  студня

косые скулы океана.

На чешуе жестяной рыбы

прочел я зовы новых губ.

А вы

ноктюрн сыграть

могли бы

на флейте водосточных труб?

Разве не Маяковский исполняет долг поэта, о котором  так много говорят? Разве не он в своих стихах, не боясь ровным счётом ничего, говорит правду? По-моему, Владимир Маяковский, «бесценных слов транжир и мот» - истинный поэт, поэт «с большой буквы»!

Информация о работе Мой Маяковский