Михайловская ссылка А.С. Пушкина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 16:50, Не определен

Описание работы

сылка в Михайловское (август 1824 – сентябрь 1826).

Файлы: 1 файл

Пушкин _Михайловская ссылка.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

Михайловская  ссылка А.С. Пушкина (1824 - 1826) 

       Александр Сергеевич Пушкин занимает особое место  в культуре России. Он создал художественные ценности мирового уровня, стал – как  человек и как художник – символом русской духовной жизни. Ещё в 1834 году Н.В.Гоголь пророчески заметил: «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте… Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет.» 

       Ссылка  в Михайловское  (август 1824 – сентябрь 1826).

       В одном из писем Пушкин иронически отозвался о религии. Письмо перехватили. Предлог был найден. В Петербург  полетели доносы. Император исключил Пушкина “за недостойное поведение” из списка чиновников министерства иностранных дел и выслал под надзор местных властей в село Михайловское.

       Пушкину едва минуло 25. Он только что начал  узнавать, что такое слава. Он был  влюблён в жизнь, в стихи, в  женщин. А сейчас – грубо оторван  от всего этого.

       Скука – главное слово первых писем из Михайловского. «Бешенство скуки» - основное состояние поэта.

       К тому же осложнились отношения с  отцом: Сергей Львович стал официальным  надзирателем сына.

         «… спаси меня хоть крепостию,  хоть Соловецким монастырём…   Спаси меня.» (В. А. Жуковскому)

       В эти годы Пушкин по-прежнему изгнанник, хотя его статус существенно изменился. Михайловское – это настоящая, ничем  не закамуфлированная ссылка.

       Причины ссылки

  • Любовь к Е. К. Воронцовой
  • Конфликт с М. С. Воронцовым
  • (Воронцов окружил поэта шпионской сетью, распечатывал письма, восстанавливал против петербургское начальство)
  • Письмо В. Кюхельбеккеру, в котором признавался в увлечении «атеистическими учениями 

        В Михайловском Пушкин интенсивно работает: прощание с романтизмом  происходит в стихотворениях "К морю" и "Разговор книгопродавца с поэтом", поэме "Цыганы" (все 1824); завершена 3-я, сочинена 4-я и начата 5-я главы "Евгения Онегина"; главным делом мыслится трагедия "Борис Годунов" (окончена в ноябре 1825), основанная на изучении летописей, "Истории государства Российского" Карамзина и драматических принципов Шекспира.

        Склоняясь к примирению с действительностью, надеясь на монаршее прощение, Пушкин в то же время строил планы бегства за границу. Внимание к истории и фольклору ("Жених", 1825; "Песни о Стеньке Разине", 1826), далеким культурам ("Подражания Корану", 1824), новое открытие ценностей любви ["К***" ("Я помню чудное мгновенье..."), 1825], дружества ("19 октября", 1825), простого и грустного бытия ("Зимний вечер", 1825), убежденность в единстве поэзии и свободы, в пророческой миссии поэта ("Андрей Шенье", 1825; "Пророк", 1826), трезвый скептицизм в оценке современности, отказ от политизации поэзии и своеволия в политике (переписка с К. Ф. Рылеевым и А. А. Бестужевым) позволили Пушкину выдержать ссылку, помогли пережить декабрьскую катастрофу.

        В надежде славы  и добра В суматохе междуцарствия Пушкин намеревался нелегально прибыть в Петербург, но в последний момент переменил планы. 13-14 декабря 1825 написан "Граф Нулин", ироничная поэма на бытовом материале, посвященная, по "странному сближению", проблемам исторической случайности. Известия о восстании, арестах и следствии вызвали у Пушкина сложные чувства: товарищеское сострадание к декабристам соединялось с признанием сложившейся ситуации, надежды на освобождение (Пушкин не был членом тайных обществ и не полагал себя ответственным за их деятельность) перемежались с опасениями (его "возмутительные" стихи знала вся грамотная Россия и они естественно встраивались в "декабристский" контекст).  

       Михайловская  ссылка закончилась для А.С.Пушкина 3 сентября  
1826 года срочным выездом в Москву по распоряжению властей. И уже на следующий день по дороге из Пскова он пишет письмо П.А.Осиповой в Тригорское: "... Я еду прямо в Москву, где рассчитываю быть 8-го числа текущего месяца; лишь только буду свободен, тотчас же поспешу вернуться в Тригорское, к которому отныне навсегда привязано моё сердце"…

Информация о работе Михайловская ссылка А.С. Пушкина