Мастерство поэта С.В. Михалкова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 13:09, контрольная работа

Описание работы

"Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел…" Кто не знает эти строки из знаменитого стихотворения "А что у вас?", равно как и другие его произведения - "Мой щенок", "Котята", "Песенка друзей", "Фома", "Про мимозу", "Где очки?" и с полсотни еще. А любимый герой - дядя Степа? Кажется, что эти стихи были всегда, и невозможно представить себе детство без веселых, озорных, но в то же время содержательных без излишних нравоучений стихотворений любимого детского писателя. На творчестве Михалкова выросло не одно поколение детей, их читали и декламировали еще бабушки и дедушки, папы и мамы, внуки и правнуки.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 3
Биография поэта…………………………... …………………………….4
Творчество и мастерство С. В. Михалкова…………………………… 6
Характеристика отрывков из стихов С.В. Михалкова….……………….8
Заключение……………… ………………………………………….……….. 10
Список литературы.......................................................................................11

Файлы: 1 файл

S_Mikhalkov.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Контрольная работа

Тема: Мастерство поэта С.В. Михалкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………… 3

  1. Биография поэта…………………………... …………………………….4
  2. Творчество и мастерство С. В. Михалкова……………………………  6
  3. Характеристика отрывков из стихов С.В. Михалкова….……………….8

Заключение……………… ………………………………………….………..  10

Список  литературы.......................................................................................11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

"Кто на  лавочке сидел, кто на улицу  глядел…" Кто не знает эти строки из знаменитого стихотворения "А что у вас?", равно как и другие его произведения - "Мой щенок", "Котята", "Песенка друзей", "Фома", "Про мимозу", "Где очки?" и с полсотни еще. А любимый герой - дядя Степа? Кажется, что эти стихи были всегда, и невозможно представить себе детство без веселых, озорных, но в то же время содержательных без излишних нравоучений стихотворений любимого детского писателя. На творчестве Михалкова выросло не одно поколение детей, их читали и декламировали еще бабушки и дедушки, папы и мамы, внуки и правнуки.

Общий тираж  произведений С.В. Михалкова, изданных на разных языках в России и за рубежом, приближается к 300 миллионам экземпляров. Ежегодно печатается около миллиона экземпляров его произведений, несмотря на то, что их легко можно найти в Интернете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 УДАЛИ СТРАНИЦЫ О РУКИ НАПИСАННЫЕ И СДЕЛАЙ ТАК: ВСТАВКА-НОМЕР СТАНИЦЫ- ВНИЗУ-ПОСЕРЕДИНЕ

 

 

    1. Биография поэта 

 

Ровно сто лет назад, 13 марта 1913 года, родился Сергей Владимирович Михалков - писатель, поэт, драматург, автор текстов гимнов СССР и Российской Федерации.

С. В. Михалков родился в Москве в семье Владимира Александровича Михалкова и Ольги Михайловны Михалковой (урождённой Глебовой). По версии семьи Михалковых, их родословная связана со старинным дворянским родом Михалковых, усадьба которых частично сохранилась в городе Рыбинск [1,с.1].

Способности к  поэзии у Сергея появились уже  в девять лет. Его отец послал несколько  стихотворений сына известному поэту Александру Безыменскому, который положительно отозвался о них.С 12–13 лет предлагал свои стихи различным журналам и издательствам. В 15 лет – первая публикация – в журнале «На подъеме» (Ростов-на-Дону).   В это время семья Михалковых жила в Пятигорске, где школьник Сергей Михалков печатается в краевой газете «Терек» и вступает в Терскую ассоциацию пролетарских писателей (ТАПП).  

С 1933 стихи Михалкова регулярно  печатаются на страницах московских газет и журналов.  В 1935 в журнале «Пионер», газетах «Известия» и «Комсомольская правда» появились первые стихи Михалкова для детей: «Три гражданина»,«Дядя Степа», «А что у вас?», «Про мимозу», «Упрямый Фома»  и др. В 1936 выходит его первый сборник Стихи для детей. 

Во время  Великой Отечественной войны  Михалков — корреспондент газет «Во славу Родины», «Сталинский сокол». Вместе с войсками отступал до Сталинграда, получил контузию. Награждён боевыми орденами и медалями. Работает над сценариями к фильмам и мультфильмам [10, с.6].

Создает классические басни «Лиса и бобер», «Непьющий  воробей»,

 

 

«Заяц во хмелю», «Слон-живописец» и мн. др.

После войны  Михалков продолжает литературную деятельность, работает в разных жанрах детской  литературы, создаёт пьесы для  детских театров «Веселое сновидение или Смех и слезы» (1945), «Я хочу домой» (1948), сценарии для мультфильмов [9, с. 271]. В 1947 г. совершил путешествие вокруг Европы на военном корабле «Лена», о чём написана в соавторстве с Л.Кассилем книга «Европа слева» [ 8, с.14]. По его сценариям сняты такие известные фильмы, как «Большое космическое путешествие» (по пьесе «Первая тройка, или Год 2001»), «Три плюс два» (по пьесе «Дикари») (1963), «Новые похождения Кота в Сапогах» и другие. С 1956 года — редактор журнала «Веселые картинки».

С 1960-х годов  Сергей Владимирович — общественный деятель в области литературы. Секретарь правления Союза писателей СССР. После распада СССР  Михалков остаётся у руля писательской организации. В 1992—1999 годах — сопредседатель исполкома Сообщества писательских союзов. В 2005 году писатель занимает пост председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов.

Скончался Сергей Михалков 27 августа 2009 года  на 97-м году жизни. Прощание с умершим проходило 28 августа  2009 года. Похороны состоялись в тот же день в Москве на Новодевичьем кладбище.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Творчество и мастерство С. Михалкова

 

Сергей Михалков успешно работал практически  во всех литературных жанрах: поэзия, проза, драматургия, критика, публицистика сценарии фильмов и мультфильмов. Поэт стал признанным классиком детской поэзии. Такие его произведения, как «Дядя Стёпа», «Праздник непослушания», «А что у вас?», неоднократно переиздавались и пользуются успехом и любовью аудитории. Критики, положительно отзывавшиеся о его творчестве, отмечали самобытность таланта, влияние классической русской драматургии. Появилось даже такое понятие, как «Михалковский театр».

Выходец из дворянской семьи, беспартийный, Михалков сделал удивительную карьеру на писательском поприще, но постоянно навлекал на себя критику. Больше всего его противникам  не нравилась его лояльность любой  власти, они говорили о стремлении угождать сиюминутным интересам властей.Так, эти критики считали, что многие из его произведений представляютв сущности адаптацию классики к требованиям социализма [6, с.11]. Не оспаривая общепринятое мнение, что Сергей Михалков признанный сатирик, они пытались утверждать, что его произведениям не хватало настоящей остроты.Деятельность Михалкова при сочинении текста гимна СССР и России также вызвала отрицательные отзывы.  Подвергалась критике политика следования запросам власти при последовательно трёх разных редакциях гимна. Владимир Войнович  писал, что «расторопный Сергей Михалков без творческих мук и нравственных усилий по заданию Политбюро ЦК КПСС легко приспособил старое сочинение к новым условиям»[4, с. 23].Тем не менее, С. Михалков искренне считал свою позицию правильной и никогда не раскаивался в своих поступках[8, с.7].

После 1945 детские  стихи уже не занимают в творчестве Михалкова главенствующее место.

6

Его все больше увлекала драматургия. В 1946 на сцене ТЮЗа появляется пьеса «Особое задание», в 1947 – «Красный галстук», в 1949 – «Я хочу домой»! [10, с.5].

Еще в 1938, когда  была написана первая пьеса для детей, Михалков начал работать для кино. В начале он написал текст к  мультипликационному фильму «В Африке жарко», затем по сценариям Михалкова было поставлено более тридцати мультипликационных и художественных фильмов. 

В 1962 организовал  сатирический киножурнал «Фитиль» и  стал его главным редактором. Зрители  очень любили «Фитиль»: там зачастую снимались прекрасные актеры, а главное, Михалкову удавалось высмеивать отрицательные черты и явления той действительности – грубость, хамство, мздоимство.

С.Михалков стал автором многих сценариев к фильмам, мультфильмам, был великим драматургом, баснописцем  и любимым детским поэтом. В 2008 году писатель был награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного - за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Характеристика отрывка из поэмы «Дядя Степа»

 

Напиши типа такой фразы, в»В рамках данной работы нам представляется возможным проанализировать несколько отрывков из произведений михалкова, чтобы ……..

Уважали дядю Степу 
За такую высоту. 
Шел с работы дядя Степа — 
Видно было за версту.

Лихо мерили шаги 
Две огромные ноги: 
Сорок пятого размера 
Покупал он сапоги.

Он разыскивал на рынке 
Величайшие ботинки, 
Он разыскивал штаны 
Небывалой ширины.

Купит с горем пополам, 
Повернется к зеркалам — 
Вся портновская работа 
Разъезжается по швам!...

Дядя  Стёпа — персонаж  одноименной поэтической тетралогии для детей. Положительный персонаж «по фамилии Степанов и по имени Степан», помогает пожарным, служит на флоте, работает милиционером. Отличительными особенностями Дяди Стёпы является огромный рост, любовь к детям, сугубо положительные черты характера...

Сначала читатель узнаёт, что дяде Степе приходилось искать самые большие ботинки, и он мог, сидя, книги брать со шкафа. В следующих строфах — от эпизода к эпизоду — рост дяди Степы выходит за пределы реального. Самые глубокие места в реке ему по колено, с тротуара он достаёт рукой до чердака. Но — странно — по мере того как рост дяди Степы становится всё более фантастическим, его поступки приобретают всё большую реальность и убедительность.

Перед читателями — юноша, в поступках которого проявляются черты благородного и отважного человека.

Он спасает  тонущего мальчика, предупреждает аварию поезда — всякий раз пользуется своим ростом, чтобы помочь товарищу.

Герой этой комической повести оказывается вовсе не комичным. Он так привлекателен, что, едва появившись, стал другом читателей. Всё, что делает дядя Степа, связано с миром ребячьих интересов и потому особенно близок им его образ.

Характеристика  отрывка из стихотворения «А что  у вас?»

С лесенки ответил  Вова: 
- Мама - летчик? 
Что ж такого? 
Вот у Коли, например, 
Мама - милиционер! 
А у Толи и у Веры 
Обе мамы - инженеры! 
А у Левы мама - повар! 
Мама-летчик? 
Что ж такого! 
- Всех важней,- сказала Ната,- 
Мама - вагоновожатый, 
Потому что до Зацепы 
Водит мама два прицепа. 
И спросила Нина тихо: 
- Разве плохо быть портнихой? 
Кто трусы ребятам шьет? 
Ну, конечно, не пилот!

Стихотворение являет собой и элемент воспитательного характера. Воспитывает у детей уважительное отношение к профессиям самого разного рода, учит пониманию того, что нет ничего зазорного и унизительного в профессии обычного рабочего человека. Наоборот, важна каждая профессия, каждая профессия важна по-своему и полезна каждому. Не каждый управляет поездами и самолётами, далеко не у всех есть высшее образование, да и не всем оно нужно. Если бы все считали определённую профессию унизительной, мы бы лишились многих благ, которые так просты, но необходимы. Цените любую профессию, цените и уважайте людей самых разных профессий!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Творчество С.Михалкова очень многогранно, несомненно, он внес огромный вклад в развитие советской литературы, драматургии.Большую часть своей творческой деятельности посвятил детской литературе, написав для детей всех возрастов массу полезных, интересных, познавательных и весёлых стихов, басен, рассказов. В стихах поэт последовательно и живо  рисует  для детей биографию родной страны. Он не забывает никакие  из  самых трудных и ответственных тем, которые тонкой нитью проходят через все его творчество. Сказки  С.Михалкова  тоже  содержат  особый  михалковский  юмористический подтекст и непременно воспитательную установку.

По его сценариям  были сняты известные и любимые  многими кинофильмы. С.Михалкова прожил долгую и достойную жизнь, на его произведениях воспитано ни одно поколение детей, до сих пор наши дети с радостью читают добрые произведения любимого автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

 

1. Биография С. Михалкова// Российская газета RGRU [Электр.ресурс] Режим доступа: и даешь прямую ссылку на источник

2.Детская литература. // под ред. Е.Е. Зубаревой М. , 1985 г. Просто 1985.

3. Детская литература. // под ред. А. В. Терновского М., 1977.

4. Жизнь и необычные приключения писателя Войновича  // Новые Известия. – 13.5.2005.

5.Михалков С. В. Собр. Соч. в 3 т. – Стихи и сказки— М.: Дет. лит., 1970.

6.Рассадин С. Критики о критике // Вопросы литературы. — 1996. — № 6,7. 7. Русская литература для детей. // Под ред. Г.Д. Полозовой М., 1998.

8. Трофименков М. Человек, который никогда не ошибался. 90 лет Сергею Михалкову// Коммерсанть: газета. — № 42 (2645). — 13.3.2003.

9.Энциклопедический словарь Кино. СЭ 1986. Москва. Стр. 271

10.Ямпольская Е. Сергей Михалков: «Прожить 95 лет – это очень  трудно» //Известия: газета. — 12.3.2008.

 


Информация о работе Мастерство поэта С.В. Михалкова