Любовь и война в повести В. П. Астафьева "Пастух и пастушка"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2009 в 16:42, Не определен

Описание работы

Тема войны и любви в современной пасторали

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

    Эту тему продолжает следующий рассказ, давший название всему циклу, - «Последний поклон». Автор приходит домой, встречает  постаревшую бабушку. А дом и  двор все тот же. Екатерина Петровна говорит, что горячо молилась за внука, что и спасло его. Наконец они встретились! И оба не могут сдержать слез. Через некоторое время бабушка Астафьева умерла, а его не отпустили с производства на похороны. Он не приехал. Чувство вины за этот поступок будет преследовать Астафьева всю его дальнейшую жизнь. Бабушка его бы простила, но нет ее больше. И некому прощать.

    В 1990-1994 гг. Астафьев создает свою главную  книгу о войне – роман «Прокляты  и убиты». Здесь зазвучала суровая правда о войне и советском времени в целом так, как еще нигде не звучала. Землянки и порядки командования  в первой части, которая получила название «Чертова яма», сопоставляются с тюрьмой. Следуют расстрел за расстрелом. Солдаты гибнут не от пуль врагов, а от своих командиров. Недостаток еды истощает даже самых сильных бойцов. А этим ребятам еще предстоит сражаться в бою, чему посвящена вторая часть романа – «Плацдарм». Неграмотные распоряжения и действия командующих становятся причиной смерти солдат.

    В 1995 г. В. Астафьев пишет повесть «Так хочется жить». В ней мы снова сталкиваемся с произволом высших чинов. Главный герой повести Коляша Хахалиный, по прозвищу Колька-свист, “мастер по части чтения, пенья, всяческого сочиненья”, определен служить в автополк. Он мало понимает в шоферском деле, но старшина Олимпий Кристофорович Растакуев издевается над ним не за его неумение, а за его ученость. Из-за доноса старшины главный герой попадает на допрос. Но ему удается умело вести разговор и, когда нужно, смолчать. «За ним была мудрая и мученическая крестьянская школа. Наученный терпеть, страдать, пресмыкаться, выживать и даже родине, их отвергшей, служить, мужик российский знал, где, как ловчить, вывёртываться». Коляшу заботит и его несостоятельность в бою, негативное мнение окружающих о его работе. В рассказе «Так хочется жить», как и в романе «Прокляты и убиты», Астафьев обвиняет неумелое, неграмотное командование, которое является причиной гибели людей.

    Таким образом, мы видим эволюцию в развитии военной темы в творчестве В. П. Астафьева. Сначала все беды солдат он видит в самой войне, смерть несут враги-немцы, бойцы погибают в боях, выполняя свою работу. В 90-х годах Астафьев пишет произведения, обвиняющие российское командование. И уже свои больше, чем чужие, повинны в смерти солдат. 

Информация о работе Любовь и война в повести В. П. Астафьева "Пастух и пастушка"