Литература в XIX веке.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2010 в 17:41, Не определен

Описание работы

Буржуазные реформы середины XIX столетия были рубежом в социально-экономической жизни России и обозначали начало капиталистического периода в ее истории.
Общественно-демократический подъем кануна буржуазных реформ и первых лет после отмены крепостного права, определявший идейную атмосферу в обществе, определил и некоторые новые черты историко-культурного процесса. В пореформенную эпоху в России были созданы замечательные произведения литературы и искусства, занявшие достойное место в сокровищнице мировой культуры. Сила русского искусства заключалась в его художественности, высокой нравственности и демократической направленности.

Файлы: 1 файл

Лит19.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

            В эти годы в русскую литературу  вошли молодые писатели. В 1893г. в журнале ‘ Русское богатство’ появился первый рассказ И. А. Бунина ‘ Танька’. В 1897г. вышел сборник его рассказов ‘ На край земли, посвященный горькой участи крестьян-переселенцев. В конце 90-х г. появляются первые значительные произведения А. И. Куприна( Олеся,Молох).

          Бунин (1870-1953) и Куприн (1870-1938)- крупнейшие  писатели русской реалистической  литературы конца XIX в.- и XX в.

         Литературную  и культурную жизнь  России второй половины XIX-XX в. в. ‘ можно назвать весной жизни, эпохой расцвета духовных сил и общественных идеалов, временем горячих стремлений к свету и к новой еще неизведанной общественной деятельности; … небывалое до тех пор стремление общества к  нравственному и умственному  обновлению’ – так писала одна из участниц педагогических движений 60-хгодов Е. Н. Водовозова. 

                

          

    

 

       

 

         

Информация о работе Литература в XIX веке.