Личность М. Ю. Лермонтова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 17:47, реферат

Описание работы

Обычно чтобы узнать биографию известного человека нам достаточно зайти в интернет и ввести в «Поиск» фамилию этого человека. Так мы узнаем о событиях из жизни человека и людях, с которыми этот человек жил и работал, но данная информация не даёт представления об этом человеке – как личности. Так, к примеру, мы не можем понять, каким был этот человек по натуре, каким характером и душевными качествами он обладал.

Содержание работы

Цели и задачи проекта…………………………………………………………………………1
План работы…………………………………………………………………………………………2
Введение……………………………………………………………………………………………..3
Опрос учащихся…………………………………………………………………………………..4
Исследование…………………..……………………………………………………………....5-16
Вывод………………………………………………………………………………………………….17
Приложение 1……………………………………………………………………………………..18
Приложение 2……………………………………………………………………………………..19
Использованные материалы……………………

Файлы: 1 файл

Лермонтов.docx

— 82.52 Кб (Скачать файл)

Отдел образования администрации  Центрального района г. Новосибирска

Муниципальное общеобразовательное  учреждение средняя  общеобразовательная  школа №156

с углублённым изучением  предметов художественно-эстетического  цикла

г. Новосибирска, ул. Гоголя35-а, тел./факс 224-75-29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Проект: «Личность М. Ю. Лермонтова»  
 
 
 

Выполнили: Скорнякова Даша;

Сатанина  Алёна;

Белоусова Алёна

Ученицы 7 класса «А»

МОУ СОШ №156

Центрального  района

Руководитель  проекта:

Фомичёва  Ирина Петровна

Предмет: литература 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск

2010-2011

 

Содержание 
 

Цели и задачи проекта…………………………………………………………………………1

План работы…………………………………………………………………………………………2

Введение……………………………………………………………………………………………..3

Опрос учащихся…………………………………………………………………………………..4

Исследование…………………..……………………………………………………………....5-16

Вывод………………………………………………………………………………………………….17

Приложение 1……………………………………………………………………………………..18

Приложение 2……………………………………………………………………………………..19

Использованные материалы……………………………………………………………..20

 

Цели  и задачи проекта 

  • Познакомиться с личностью М. Ю. Лермонтова;
  • Познакомить ребят с Лермонтовым – человеком;
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
---

1

План  работы

  1. Изучить жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова;
  2. Провести опрос школьников, чтобы выяснить, насколько ребята знакомы с жизнью и творчеством Лермонтова;
  3. Провести исследовательскую работу:
  1. Выяснить что такое «Личность»;
  1. Изучить воспоминания современников о Лермонтове;
  2. Изучить стихотворения Лермонтова, посвящённые друзьям и родным;
  3. Изучить переписку Лермонтова с родными и друзьями;
  4. Изучить произведения Лермонтова о Кавказе;
  5. Разделить стихотворения на несколько основных тем, в которых отражены переживания и впечатления, внёсшие свой отпечаток в личность поэта, и подобрать выжимки из произведений Лермонтова;
  1. Сделать вывод о проделанной работе;  
     
     
     
     
     
     
     
     

2

    Введение 

Обычно чтобы узнать биографию известного человека нам  достаточно зайти в интернет и ввести в «Поиск» фамилию этого человека. Так мы узнаем о событиях из жизни человека и людях, с которыми этот человек жил и работал, но данная информация не даёт представления об этом  человеке – как личности. Так, к примеру, мы не можем понять, каким был этот человек по натуре, каким характером и душевными качествами он обладал.

В нашем случае мы изучили биографию известного поэта  – Михаила Юрьевича Лермонтова и  нам стало интересно, каким же он был – как личность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3

    Опрос 

Изучив биографию  и творчество М. Ю. Лермонтова, нас  заинтересовал вопрос «А хорошо ли ребята знакомы с творчеством Лермонтова?». Чтобы выяснить это, мы провели опрос, выборочно спросив 100 человек (начиная с 5-го класса и заканчивая 7-м классом). Каждому участнику опроса мы задавали по 3 вопроса.

Список вопросов:

  1. С какими словами вы связываете фамилию «Лермонтов»?
  2. В каком веке жил и творил М. Ю. Лермонтов?
  3. Какое произведение М. Ю. Лермонтова вы знаете?

Отчётная таблица (см. приложение 1)

На первый вопрос ответили: поэт (44%); писатель (26%); улица(9%);другое (21%);

На второй вопрос ответили: 18 век(19%); 19 век (21%); другой век(38%);нет ответа (22%);

На третий вопрос ответили: "Герой нашего времени"(21%);"Мцыри" (18%); "Белеет парус одинокий"(12%);"Бородино"(7%); другие произведения (11%); нет ответа (31%);

Схемы ответов (см. приложение 2) 
 
 
 
 
 

4

Теория

Личность – человек, как субъект отношений и сознательной деятельности.

Вот мы подошли к  изучению личности М. Ю. Лермонтова. Давайте рассмотрим воспоминания современников о Лермонтове:

А. Н. Корсаков о детских  годах поэта: «Помню, как и учить его начинали. От азбуки отбивался. Вообще был баловень; здоровьем золотушный, жидкий мальчик; нянькам много от капризов его доставалось... Неженка, известно-с...»

М. А. Пожогин-Отрашкевич о детских годах поэта: Лермонтов в эту пору был ребенком слабого здоровья, что, впрочем, не мешало ему быть бойким, резвым и шаловливым. Учился он, вопреки словам чембарского капитана, прилежно, имел особенную способность и охоту к рисованию, но не любил сидеть за уроками музыки. В нем обнаруживался нрав добрый, чувствительный, с товарищами детства был обязателен и услужлив, но вместе с этими качествами в нем особенно выказывалась настойчивость».

А. М. Меринский о  Лермонтове в юнкерской школе: … «Между товарищами своими Лермонтов ничем не выделялся особенно от других. В школе Лермонтов имел страсть приставать с своими острыми и часто даже злыми насмешками к тем из товарищей, с которыми он был более дружен. Разумеется, многие платили ему тем же, и это его очень забавляло. Лермонтов не был из числа отъявленных шалунов, но любил иногда пошкольничать. По вечерам, когда бывали свободны от занятий, мы часто собирались вокруг рояля на нем один из юнкеров, знавших хорошо музыку, аккомпанировал товарищам, певшим хором разные песни. Лермонтов немедленно присоединялся к поющим, прегромко запевал совсем иную песню и сбивал всех с такта; разумеется, при этом поднимался шум, хохот и нападки на Лермонтова.»

В. П. Бурнашев о первой встрече с Лермонтовым: «... Офицер этот имел очень веселый, смеющийся вид человека, который сию минуту видел, слышал или сделал что-то пресмешное. Он слегка задел меня или, скорее, мою камлотовую

5

шинель  на байке длинным  капюшоном своей  распахнутой и почти распущенной серой офицерской шинели с красным воротником и, засмеявшись звонко на всю лестницу, сказал, вскинув на меня свои довольно красивые, живые, черные, как смоль, глаза, принадлежавшие, однако, лицу бледному, несколько скуластому, как у татар, с крохотными тоненькими усиками и с коротким носом, чуть-чуть приподнятым: «Извините мою гусарскую шинель, что она лезет без спроса целоваться с вашим гражданским хитоном». И продолжал быстро спускаться с лестницы, все по-прежнему гремя ножнами сабли, не пристегнутой на крючок, как делали тогда все светски благовоспитанные кавалеристы. Развеселый этот офицерик не произвел на меня никакого особенного впечатления, кроме только того, что взгляд его мне показался каким-то тяжелым, сосредоточенным; да еще, враг всяких фамильярностей, я внутренно нашел странною фамильярность его со мною, которого он в первый раз в жизни видел, как и я его».

А. И. Синицын о  стихах Лермонтова: «…пишет стихи? Да и какие прелестные, уверяю вас, стихи пишет он! Стихи этого моего однокашника Лермонтова отличаются необыкновенною музыкальностью и певучестью; они сами собой так и входят в память читающего их. Словно ария или соната! Когда я слушаю, как читает эти стихи хоть, например, Коля Юрьев, наш же товарищ, двоюродный брат Лермонтова, — то, ей-богу, мне кажется, что в слух мой так и льются звуки самой высокой гармонии. Я бешусь на Лермонтова, главное, за то, что он не хочет ничего своего давать в печать, и за то, что он повесничает с своим дивным талантом и, по-моему, просто-напросто оскорбляет божественный свой дар, избирая для своих стихотворений сюжеты совершенно нецензурного характера и вводя в них вечно отвратительную барковщину. Раз как-то, в последние месяцы своего пребывания в школе, Лермонтов, под влиянием воспоминаний о Кавказе, где он был еще двенадцатилетним мальчишкой, написал целую маленькую поэмку из восточного быта, свободную от проявлений грязного вкуса. И заметьте, что по его нежной природе это вовсе не его жанр; а он себе его напускает, и все из какого-то мальчишеского удальства, без которого эти господа считают, что кавалерист вообще не кавалерист, а уж особенно ежели он гусар. И вот эту-то поэмку у Лермонтова как-то хитростью

6

удалось утащить его кузену Юрьеву. Завладев этою драгоценность, Юрьев  полетел с нею  к Сенковскому  и прочел ее ему  вслух. Сенковский был  в восторге, просил Юрьева сказать автору, что его стихотворения  все, сколько бы он их ни давал, будут  напечатаны, лишь бы только цензура разрешила. А та-то и беда, что никакая в  свете цензура  не может допустить  в печать хотя и  очаровательные стихи, но непременно с множеством грязнейших подробностей, против которых кричит чувство изящного вкуса».

Исходя из этих воспоминаний, друзья и родственники достаточно хорошо относятся к Лермонтову, к его нраву.

Лермонтов часто  переписывался со многими друзьями, сослуживцами, а также с родственниками. Чаще всего Михаил Юрьевич писал своей бабушке - Елизавете Алексеевне Арсеньевой. В конце каждого письма он писал одни и те же слова с небольшими вариациями: …«Прощайте, милая бабушка, целую ваши ручки, прошу вашего благословения и остаюсь ваш вечно привязанный к вам и покорный внук Михаил. Пуще всего не беспокойтесь обо мне; бог даст, мы скоро увидимся».

По этим словам очень  хорошо видно, как тепло и нежно относится Лермонтов к своей бабушке. На эти тёплые и искренние отношения внука с бабушкой не повлиял даже тот факт, что Елизавета Алексеевна ещё в раннем детстве разлучила Лермонтова с его отцом.

Конечно, нельзя отрицать тот факт, что и Михаил Юрьевич имел очень дружеские отношения с сослуживцами. Одним из доказательств является сточки из стихотворения Лермонтова «К друзьям»

        Я рожден с душою  пылкой,

          Я люблю с друзьями  быть…

Данные строчки показывает не только отношения Лермонтова к друзьями, но и как характеризовал себя сам поэт.

Все стихотворения Лермонтова можно разделить по трём основным темам, которые относятся к различным жизненным этапам, повлиявшим на становление личности поэта:

7

  1. Кавказ;
  2. Любовь;
  3. Одиночество;

Кавказ

Стихотворения о  Кавказе появляется у Лермонтова после двух ссылок на Кавказ. Ещё  в раннем детстве Лермонтов с бабушкой во время поездки на Кавказ, поэт искренне восхищался дивной красотой Северного Кавказа.

Кавказ

        Хотя  я судьбой на заре моих дней,

        О южные горы, отторгнут  от вас,

        Чтоб  вечно их помнить, там надо быть раз:

        Как сладкую песню  отчизны моей,

          Люблю я Кавказ.

        В младенческих летах  я мать потерял.

        Но  мнилось, что в  розовый вечера час

        Та  степь повторяла  мне памятный глас.

        За  это люблю я  вершины тех скал,

Информация о работе Личность М. Ю. Лермонтова