Эрик Блэр - писатель и публицист

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2010 в 18:46, Не определен

Описание работы

В работе указаны основные этапы творчества английского писателя

Файлы: 1 файл

Эрик Блэр.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

     С субъективно-идеалистических позиций  Оруэлл рассматривает проблему свободы и необходимости, истинности знания, пытается обосновать волюнтаризм в политике. Предостережение о некоторых опасных социальных тенденциях и протест против подавления свободы личности сочетаются с проповедью безысходности борьбы за лучшее будущее, что позволило идеологам реакции воспользоваться творчеством Оруэлла для широкой антикоммунистической пропаганды (миллионные тиражи на многих языках, многочисленные радио- и телепередачи, кинофильмы).

       Через полгода после публикации романа, 21 января 1950, Джордж Оруэлл умер от туберкулеза.

     Роман "1984" был переведен на 62 языка, а 1984 год был назван ЮНЕСКО годом Джорджа Оруэлла.  

     2. Литературное наследие 

     В 60-70-х гг. на Западе возрос интерес  к идейному наследию Оруэлла, за которое ведут между собой острую борьбу как реакционные, ультраправые силы, так и мелкобуржуазные радикалы, усматривающие в Оруэлле предшественника "новых левых" и считающие, что многие тенденции современного западного общества выражены в "оруэлловских описаниях 1984 года".

     Среди произведений Джорджа Оруэлла - эссе, романы, публицистика: "Вниз и вон  в Париже и Лондоне" (Down and Out in Paris and London; 1933; автобиографическая книга; название русского издания - "Собачья жизнь в Париже и Лондоне"), "Дни в Бирме" (Burmese Days; 1934; автобиографический роман), "Дочь священника" (A Clergyman's Daughter; 1935, роман), "Не бросай ландыши" (Keep the Aspidistra Flying, 1936, роман; одно из названий в русском переводе - "Пусть цветет аспидистра"), "Дорога на пирс Уиган" (The Road to Wigan Pier; 1937; публицистическая книга о жизни безработных в рабочих кварталах, критиковавшая английский социализм; итог командировки Оруэлла к горнякам Ланкашира и Йоркшира), "Искусство Дональда Макгила" (The Art of Donald McGill; 1937, эссе), "Еженедельники для мальчиков" (Boys' Weeklies; 1937, эссе), "Памяти Каталонии" (Homage to Catalonia, 1938-1939; о гражданской войне в Испании), "За глотком свежего воздуха" (Coming Up for Air, 1939-1940, роман), "Скотный двор" (Animal Farm; ноябрь 1943 - февраль 1944, опубликовано в 1945; сатира), "1984 год" (1948-1949, роман-антиутопия), "Убийство слона" (Shooting an Elephant; перевод на русский - в 1989; эссе), "Политика и английский язык" (Politics and the English Language; эссе), очерки о жизни английских шахтеров, воспоминания о войне в Испании.

     Несмотря  на то, что в произведениях Оруэлла  многие усматривают сатиру на тоталитарный строй, самого писателя власти долгое время подозревали в тесных связях с коммунистами. Как показало рассекреченное в 2007 году досье на писателя, британская контрразведка MI-5 с 1929 года и почти до самой смерти писателя в 1950 году вела за ним слежку. Например, в одной из записок досье, датированной 20 января 1942 года, агент сержант Юинг (англ. Sgt Ewing) описывает Оруэлла следующим образом: «Этот человек распространяет коммунистические убеждения, и некоторые из его индийских друзей говорят, что часто видели его на собраниях коммунистов. Он богемно одевается как на работе, так и в часы досуга» (англ. "This man has advanced communist views, and several of his Indian friends say that they have often seen him at communist meetings. He dresses in bohemian fashion both at his office and in his leisure hours"). Согласно документам, писатель действительно принимал участие в таких собраниях, и в характеристике он проходил как «симпатизирующий коммунистам».  
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Художник  острого, иронического ума Джордж Оруэлл (его настоящее имя — Эрик А. Бпэйр) прожил недолгую жизнь. Но самый знаменитый и лучший роман Оруэлла — «1984», - написанный четыре с лишним десятилетия назад, и сегодня сохраняет свою жгучую актуальность и остается итогом его жизненного и писательского пути. Важной вехой на этом пути было и другое не менее знаменитое его произведение — сатирико-аллегорическая повесть «Звероферма» (1945г.) — одно из первых художественных обличений сталинизма (есть несколько русских переводов повести и под другими заголовками — «Скотский хутор», «Ферма животных» и тому подобное).

     Оруэлл  никогда не принимал на веру расхожие, заемные теории. Свидетель драматических  событий 30-40-х годов, он словно бы держал руку на пульсе времени, был бескомпромиссно привержен правде, не уставал воевать против лжи, откуда бы она ни исходила — «справа» или «слева». Его главным противником был тоталитаризм, в какие бы идеологические, пропагандистские одежды он ни рядился. В нем он видел угрозу свободе и демократии, высшим человеческим ценностям. Он до конца считал себя приверженцем демократического социализма, под которым разумел систему, основанную на свободе, социальной справедливости и уважении к человеку. Оруэллу была очень близка мысль, которую он не уставал повторять: демократия невозможна без просвещения народа, а просвещение народа - без демократии.

     Оруэлл  оставил обширное наследие, которое  мы еще только начинаем осваивать. Помимо упомянутых произведений он написал пять романов. несколько книг очерков и эссе, мемуарные записки об испанской войне («Памяти Каталонии»). Статьи, заметки, рецензии, радиопередачи, письма составили три пухлых тома, примерно по 500—600 страниц каждый. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы

     Биография Оруэлла Джорджа – режим входа http://www.biografguru.ru/about/oruell/?q=971

     Биография – режим входа http://lib.aahz.ru/autor73.php

     Большая Советская Энциклопедия

     Использован материал публикации Бориса Гиленсона- режим входа http://www.hrono.ru/biograf/bio_o/oruwell.html

В.Недошивин, статья "Можно ли погасить звезды? Проза отчаяния и надежды Джорджа Оруэлла". Джордж Оруэлл "Проза отчаяния и надежды: роман, сказка, эссе". Л.: Лениздат, 1990

Информация о работе Эрик Блэр - писатель и публицист