Элементы мировоззренческих основ абсурдизма в творчестве А.П.Чехова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 21:29, сочинение

Описание работы

Антон Павлович Чехов – один из самых ярких представителей реализма. Он сыграл выдающуюся роль в развитии отечественной литературы. Значение творчества Чехова в том, что он уловил симптомы «непрозрачности», необъясненности. И, внешне оставаясь в «рациональных» рамках, вольно или невольно находил эти основы «неразумности», которые стали предметом образного отражения в литературе последующих эпох.

Файлы: 1 файл

Элементы абсурдизма в творчестве А.П.Чехова.docx

— 24.39 Кб (Скачать файл)

Элементы мировоззренческих основ абсурдизма в творчестве А.П.Чехова

Антон Павлович Чехов – один из самых ярких представителей реализма. Он сыграл выдающуюся роль в развитии отечественной литературы. Значение творчества Чехова в том, что он уловил симптомы «непрозрачности», необъясненности. И, внешне оставаясь в «рациональных» рамках, вольно или невольно находил эти основы «неразумности», которые стали предметом образного отражения в литературе последующих эпох.

 Принадлежности А.П.Чехова к литературе абсурда посвящено немного литературы (причем только западной критики). Лишь в последнее время стали появляться работы, в которых по-новому выстраивается образная система Чехова, стилистика его произведений, говорится об особом методе художника. Западная критика считает Чехова одним из родоначальников «театра абсурда».

Несмотря на существующие точки зрения западных исследований о принадлежности Чехова к литературе абсурда, в России подобных исследований не проводилось, хоть эта тема и поднималась среди ученых-филологов. В этом заключается новизна исследования.

Актуальность исследования характеризуется недостаточностью сведений по данной теме и растущему интересу к современной литературе, первоистоком которой была литература абсурда.

 

Мировоззренческие основы литературы абсурда

   Начало XX века вошло в историю мировой литературы как период зарождения так называемой литературы абсурда, под которой чаще всего подразумевается направление в европейской литературе, представленное такими именами, как А. Камю, Ж.-П. Сартр, Ф. Кафка, С. Беккет и др. Творчество писателей-абсурдистов стало своеобразным художественным документом, со всей полнотой и достоверностью запечатлевшим духовный кризис человечества в определенное историческое время, выраженный в осознании утраты цельности мира и бессмысленности существования в нем.

   На современном этапе развития науки литература абсурда продолжает привлекать к себе пристальное внимание исследователей. При этом в поле зрения литературоведов оказываются не только специфическая поэтика, но и мировоззренческие основы литературного абсурдизма, которые соответственно и обусловливают художественную поэтику названного феномена. В то же время практически вековая история литературного абсурдизма, обогащенная его западно-европейским, американским, русским, японским художественным опытом, вызывает трудности в поисках единого мировоззренческого знаменателя. Все это позволяет нам сделать в этом плане некоторые предварительные замечания.

   Специфика философии экзистенциализма нашла свое выражение в актуализации такого термина интеллектуальной традиции, как абсурд. Именно абсурдное существование как объект исследования экзистенциализма дало право называть его философией абсурда, а литературу с аналогичным объектом исследования – литературой абсурда. Поэтому изучение литературы абсурда предполагает четкое представление о центральной философской категории этой литературы – категории абсурда, а также о ее возникновении и реализации в произведениях литературы. Решение этой задачи требует в свою очередь более четкого определения самого понятия абсурд, которое к тому же до сих пор остается одним из самых размытых в литературоведческой науке.

 

   Наиболее развернутое определение понятия «абсурд» дает «Энциклопедия постмодернизма»: «Абсурд (лат. absurdus – нелепый, от ad absurdum – исходящий от глухого) – термин интеллектуальной традиции, обозначающий нелепость, бессмысленность феномена или явления. (Разработку «философии абсурда» в первую очередь принято ассоциировать с эк­зистенциализмом Ж.-П. Сартра.) Понятие «абсурд» стало использоваться экзистенциализмом как атрибутивная характеристика отношений человека с миром, лишенным «смысла» и враждебным человеческой индивидуальности: не стоит придавать смысл всему тому, что происходит. Осознание отчуждения человека от мира и самоотчуждения индивида порождает «абсурдное сознание» (А. Камю, «Миф о Сизифе. Эссе об абсурде»).

   Нельзя не согласиться с тем, что достаточно органичное формирование литературы абсурда, несмотря на вовлечение в процесс писателей из разных стран со своим индивидуальным стилем и художественными предпочтениями, представляется неким культурным феноменом. Однако неверно будет говорить о нем только лишь как о результате острой, болезненной реакции на переломный момент истории. На наш взгляд, появление в литературе новой художественной поэтики объясняется наличием у нее твердой философской основы.

   Понятие «абсурд» нередко использовалось в середине XX в. и для критики претензий научного разума, бессильного перед непостижимостью мира, которую можно постичь лишь через кардинальную переинтерпретацию подходов и установок традиционного естествознания, либо через художественное сознание. Тема абсурда была присуща творчеству С. Беккета, Э. Ионеско, С. Дали, А. Тарковского и мн. др. В традиционной логике «доведение до абсурда» предполагает доказательство внутренней противоречивости утверждения. В повседневной жизни понятием «абсурд» принято обозначать утрату субъектом действия его смысла. При условии недостаточности инструментария и информации для адекватной оценки ситуации и принятия сбалансированного решения как «абсурдную» оценивают саму ситуацию».

   Абсурд не является синонимом бессмыслицы, как это иногда утверждается под влиянием примитивного понимания основополагающего тезиса экзистенциализма о бессмысленности существования.  С этой точки зрения, гуманизм экзистенциализма Ж.-П. Сартра в том, что он демонстрирует нам человека абсурда как человека, вовсе не лишающего действительность смысла, напротив, сама эта действительность, не имеющая смысла, дает человеку силу, восстанавливающую ее смысл.

 

Литература абсурда — это стиль в литературе, характерной особенностью которого является демонстрация бессмысленности, парадоксальности, нелепости и даже комизма привычных жизненных условностей, правил и законов, при помощи игры логическими значениями, описаний механистичности, бесцельности существования человека, обличения недопонимания между отдельной личностью и обществом.

Основные приемы построения текста абсурда:

  1. Отсутствие развития сюжета
  2. Использование алогизмов, парадоксов
  3. Нет объяснений случившемуся
  4. Действия персонажей случайны, автор не называет мотивов их поведения
  5. Повторяемость ситуации
  6. Речь героев не информативна, в ней нет информации
  7. Языковые и речевые аномалии
  8. Орфографические ошибки
  9. «Пятое значение»
  10. Релятивность
  11. Отсутствие причинно-следственных связей
  12. Гротескная демонстрация нелепости
  13. Демонстрация бессмысленности человеческого бытия
  14. Возникновение уникальных образов и категорий
  15. Ритмическое выделение слова
  16. Звуковые повторы и вариации
  17. Образно неожиданные словосочетания

 

  1. Отсутствие развития сюжета

Сюжет не развивается – автор доводит его до какого-то момента и оставляет, принимая за конечный.

  1. Использование алогизмов, парадоксов

В поэтике под алогизмом понимается литературный приём (стилистическая фигура) - нарушение логической связи в литературной речи. Алогизм тесно связан с абсурдом и нонсенсом. Разновидностями алогизма являются: несоответствие синтаксической и смысловой структуры речи; нарушение логической связи (логический разрыв) между речевыми оборотами, фразами, репликами, отдельными частями диалога; противопоставление предметов и свойств, не заключающих в себе ничего противоположного, или сопоставление предметов и свойств, лишённых всякого сходства; мнимое абсурдное умозаключение; разрушение причинных связей; движение речи по случайным ассоциациям; бессодержательное или бессмысленное высказывание. Алогизм часто применяется для создания комического эффекта, связан с установкой на иронию, гротеск, иррациональное. Комический эффект алогизмов используется в фольклоре (народные загадки), в произведениях сатириков, в весёлых стихах для детей.

Парадокс - ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения.

Есть непроизвольные парадоксы, комизм которых основан на скрытом в них алогизме. У Чехова в рассказе-сценке «Дура, или Капитан в отставке» отставной капитан зовет сваху. Невеста ему требуется не богатая и не красивая и не умная, а хотя бы дура. «Дура и любить тебя будет, и почитать, и чувствовать, какого звания человек», — на что сваха говорит: «Дур-то много, да всё умные дуры. У кажинной дуры свой ум, тебе совсем дуру?»

Сходный парадокс имеется в рассказе Чехова «Дочь коммерции советника». Пьют генерал и коммерции советник. Советник начинает безобразничать, на что генерал ему говорит: «Перестань! Всякому безобразию есть свое приличие». Парадоксы в этих случаях непроизвольные. Нарочитые парадоксы смешны, если сопоставление неожиданное. Такие парадоксы представляют собой один из видов острот: «Он имеет великую будущность позади себя», Такой парадокс выражает насмешку. Этот тип парадокса может применяться сатирически.

  1. Нет объяснений случившемуся

Автор ставит перед читателем какой- либо факт, действие необъяснимого характера, не давая пояснений ему.

  1. Действия персонажей случайны, автор не называет мотивов их поведения
  2. Повторяемость ситуации
  3. Речь героев не информативна, в ней нет информации

Персонажи используют фразы, лишенные либо информации, либо смысла. Кроме того, автор не поясняет их, оставляя читателя в размышлении.

  1. Языковые и речевые аномалии
  2. Орфографические ошибки

Используются, чтоб привлечь внимание читателя к слову, создать сомнение по поводу смысла слова, придать слову или словосочетанию особый смысл.

  1. «Пятое значение»

Обэриуты утверждали, что наряду с существующими четырьмя значениями предмета (начертательным, эмоциональным, целевым и эстетическим), которые закрепляют отношения между человеком и предметом, необходимо ввести «пятое значение», которое определяется самим фактом существования предмета и обеспечивает ему полную свободу, освобождая от условных связей. То есть слово рассматривается как предмет, а предмет — как слово (например, «за кончик буквы взяв, я поднимаю слово шкаф»).

  1. Релятивность

Этот принцип состоит в том, что когда последующий фрагмент текста опровергает предыдущий, опровергаемый элемент из текста не изымается.

  1. Отсутствие причинно-следственных связей

Автор приводит перед читателем какие-либо факты и/или действия персонажей, но они не обоснованы, а причины их отсутствуют, так же, как и следственные связи с предыдущими фактами/действиями.

  1. Гротескная демонстрация нелепости

Нарочитое преувеличение абсурдного факта.

  1. Демонстрация бессмысленности человеческого бытия

У Чехова такую демонстрацию можно встретить в рассказе «Радость»:  автор нарочно выставляет напоказ глупость, которой бравирует и гордится Кулдаров.  Бессмысленное стремление прославиться и беззастенчивое выставление напоказ всему миру далеко не лучших своих качеств высмеивается Чеховым и в итоге получается, что вся жизнь Мити Кулдарова лишена смысла как такового.

 

  1. Возникновение уникальных образов и категорий

По логике абсурда возникают уникальные образы и категории: насилие и смех, юмор и святость, жизнь в чуде, недочеловек.

  1. Ритмическое выделение слова
  2. Звуковые повторы и вариации

Такой прием построения текста использовал К.И.Чуковский. Этот прием позволяет сделать акцент на каком-либо слове или словосочетании, выделить его и/или обратить на него внимание.

  1. Образно неожиданные словосочетания

Применяются для достижения некого замешательства, особого смысла произведения или придания ему особого тона, насыщенности, загадочности.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Элементы мировоззренческих основ абсурдизма в творчестве А.П.Чехова