Иван Васильевич Гоголь: жизнь и труды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 09:31, реферат

Описание работы

Николай Васильевич Гоголь (20 марта 1809 года, Сорочинцы, Полтавская губерния — 21 февраля 1852 года, Москва) — русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, широко признанный одним из классиков русской литературы. Согласно семейному преданию, он происходил из старинного украинского казацкого рода и был потомком известного казака Остапа Гоголя, бывшего в конце XVII века гетманом Правобережной Украины.

Содержание работы

Биография………………………………………………………….стр.2-3
Детство и юность………………………………………………….стр.4-5
Творчество…………………………………………………………стр.6-7
Некоторые произведения Гоголя……………………………....... стр.4
Интересные факты………………………………………………...стр.5-6
Смерть………………………………………………………….......стр.6
Список используемой литературы……………………………….стр.7

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 22.54 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

  1. Биография………………………………………………………….стр.2-3
  2. Детство и юность………………………………………………….стр.4-5
  3. Творчество…………………………………………………………стр.6-7
  4. Некоторые произведения Гоголя……………………………....... стр.4
  5. Интересные факты………………………………………………...стр.5-6
  6. Смерть………………………………………………………….......стр.6
  7. Список используемой литературы……………………………….стр.7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография.

 

Николай Васильевич Гоголь (20 марта 1809 года, Сорочинцы, Полтавская губерния — 21 февраля 1852 года, Москва) — русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, широко признанный одним из классиков русской литературы. Согласно семейному преданию, он происходил из старинного украинского казацкого рода и был потомком известного казака Остапа Гоголя, бывшего в конце XVII века гетманом Правобережной Украины.

Детство и юность.

В возрасте десяти лет Гоголя отвезли в Полтаву к одному из местных учителей, для приготовления  к гимназии; затем он поступил в  Гимназию высших наук в Нежине. Гоголь не был прилежным учеником, но обладал  прекрасной памятью, за несколько дней готовился к экзаменам и переходил  из класса в класс; он был очень  слаб в языках и делал успехи только в рисовании и русской словесности. В плохом обучении была, по-видимому, отчасти виновата и сама гимназия высших наук, в первые годы своего существования не слишком хорошо организованная; например, история преподавалась методом зубрёжки, преподаватель словесности Никольский превозносил значение русской литературы XVIII века и не одобрял современной ему поэзии Пушкина и Жуковского, что, впрочем, лишь усиливало интерес гимназистов к романтической литературе. Уроки нравственного воспитания дополнялись розгой. Доставалось и Гоголю.

Смерть отца была тяжёлым  ударом для всей семьи. Заботы о делах  ложатся и на Гоголя; он даёт советы, успокаивает мать, должен думать о  будущем устройстве своих собственных  дел. Мать боготворит своего сына Николая, считает его гениальным, она отдаёт ему последнее из своих скудных  средств для обеспечения его нежинской, а впоследствии петербургской жизни. Николай также всю жизнь платил ей горячей сыновней любовью, однако полного понимания и доверительных отношений между ними не существовало. Позднее он откажется от своей доли в общем семейном наследстве в пользу сестёр, чтобы целиком посвятить себя литературе.

К концу пребывания в гимназии он мечтает о широкой общественной деятельности, которая, однако, видится  ему вовсе не на литературном поприще; без сомнения под влиянием всего  окружающего, он думает выдвинуться  и приносить пользу обществу на службе, к которой на деле он был не способен. Таким образом, планы будущего были неясны; но Гоголь был уверен, что  ему предстоит широкое поприще; он говорит уже об указаниях провидения и не может удовлетвориться тем, чем довольствуются простые обыватели.

Творчество.

Ранним исследователям литературной деятельности Гоголя представлялось, писал А. Н. Пыпин, что его творчество разграничивается на два периода: первый, когда он служил «прогрессивным стремлениям» общества, и второй, когда он стал религиозно-консервативным.

О свойствах своего таланта  сам Гоголь говорил: «У меня только то и выходило хорошо, что взято  было мной из действительности, из данных, мне известных». При этом изображённые им лица не были просто повторением  действительности: они были целыми художественными типами, в которых  была глубоко понята человеческая природа. Его герои чаще чем у кого-либо другого из русских писателей становились именами нарицательными.

Другая личная черта Гоголя заключалась в том, что с самых  ранних лет, с первых проблесков молодого сознания его волновали возвышенные  стремления, желание послужить обществу чем-то высоким и благотворным; с  ранних лет ему было ненавистно ограниченное самодовольство, лишённое внутреннего  содержания, и эта черта сказалась  потом, в 1830-х, сознательным желанием обличать общественные язвы и испорченность, и она же развилась в высокое  представление о значении искусства, стоящего над толпой как высшее просветление идеала…

Идея «Мёртвых душ» в окончательном  виде — не что иное, как указание пути к добру абсолютно любому человеку. Три части поэмы —  это своеобразное повторение «Ада», «Чистилища» и «Рая». Падшие герои  первой части переосмысливают своё существование во второй части и  духовно возрождаются в третьей. Таким образом, литературное произведение нагружалось прикладной задачей  исправления человеческих пороков. Такого грандиозного замысла история  литературы до Гоголя не знала. И при  этом писатель намеревался написать свою поэму не просто условно-схематичной, но живой и убедительной.

Однако одними художественными  достоинствами невозможно объяснить  ни того энтузиазма, с каким принимались  его произведения в молодых поколениях, ни той ненависти, с какою они  встречены были в консервативной массе общества. Волею судьбы Гоголь явился знаменем нового социального  движения, которое формировалось  вне сферы творческой деятельности писателя, но странным образом пересеклось  с его биографией, поскольку на данную роль иных фигур подобного  масштаба в этот момент у этого  социального движения не было. В  свою очередь, Гоголем были ошибочно истолкованы надежды читателей, возлагаемые на окончание «Мёртвых душ». Поспешно обнародованный конспективный  эквивалент поэмы в виде «Выбранных мест из переписки с друзьями»  обернулся чувством досады и раздражения  обманутых читателей, поскольку  среди читателей сложилась устойчивая репутация Гоголя-юмориста. К иному  восприятию писателя публика пока была не готова.

Некоторые произведения Гоголя:

  • Мёртвые души
  • Ревизор
  • Женитьба
  • Театральный разъезд
  • Вечера на хуторе близ Диканьки
  • Миргород
  • Вий
  • Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
  • Старосветские помещики
  • Тарас Бульба
  • Петербургские повести
  • Невский проспект
  • Нос
  • Шинель
  • Записки сумасшедшего
  • Портрет
  • Коляска
  • Выбранные места из переписки с друзьями

Интересные факты:

 

    • Гоголь  испытывал страсть к рукоделию. Вязал на спицах шарфы, кроил сестрам  платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки.
    • Гоголь любил готовить и угощать друзей варениками и галушками. Один из любимых его напитков — козье молоко, которое он варил особым способом, добавляя ром. Эту стряпню он называл гоголем-моголем и часто, смеясь, говорил: «Гоголь любит гоголь-моголь!»
    • Писатель ходил по улицам и аллеям обычно с левой стороны, поэтому постоянно сталкивался с прохожими.
    • Гоголь очень боялся грозы. По словам современников, непогода плохо действовала на его слабые нервы.
    • Он был крайне застенчив. Как только в компании появлялся незнакомец, Гоголь исчезал из комнаты.
    • Гоголь часто, когда писал, катал шарики из белого хлеба. Друзьям он говорил, что это помогает ему в разрешении самых сложных задач.
    • В карманах у Гоголя всегда лежали сладости. Живя в гостинице, он никогда не позволял прислуге уносить поданный к чаю сахар, собирал его, прятал, а потом грыз куски за работой или разговором.
    • Было напечатано самое невероятное и мистическое из всех гоголевских произведений — повесть «Вий». Сам писатель утверждал, что «Вий» является народным преданием, которое он, якобы, слышал и записал, не изменив в нем ни одного слова.
    • Николаем Гоголя назвали в честь чудотворной иконы Святого Николая, хранившейся в церкви Больших Сорочинцев, где проживали родители писателя.
    • Помимо Николая в семье было ещё одиннадцать детей. Всего было шесть мальчиков и шесть девочек, Гоголь был третьим.
    • Гоголь в школе писал весьма посредственные сочинения, он был очень слаб в языках и делал успехи только в рисовании и русской словесности.
    • 11 февраля 1852, находясь в тяжелом душевном состоянии, писатель сжег рукопись второго тома поэмы «Мертвы души».
    • Гоголь стеснялся своего носа. На всех портретах Гоголя его нос выглядит по-разному – так, с помощью художников, писатель пытался запутать будущих биографов.
    • За семь лет до смерти писатель в завещании предупреждал: "Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения. Гоголя не послушали, а при перезахоронении останков в 1931 году в гробу обнаружили скелет с повернутым набок черепом. Согласно другим данным череп вообще отсутствовал.

Смерть.

Гоголь перестаёт выезжать из дому. В 3 часа ночи с понедельника на вторник 11—12 (23—24) февраля 1852 года, то есть в великое повечерие понедельника первой седмицы Великого поста, Гоголь разбудил слугу Семёна, велел ему  открыть печные задвижки и принести из шкафа портфель. Вынув из него связку тетрадей, Гоголь положил их в камин и сжёг их. Наутро, он рассказал  графу Толстому, что хотел сжечь  только некоторые вещи, заранее на то приготовленные, а сжёг всё под  влиянием злого духа. Гоголь, несмотря на увещевания друзей, продолжал строго соблюдать пост; 18 февраля слёг в  постель и совсем перестал есть. Всё это время друзья и врачи  пытаются помочь писателю, но он отказывается от помощи, внутренне готовясь к  смерти.

20 февраля врачебный консилиум  решается на принудительное лечение  Гоголя, результатом которого явилось  окончательное истощение и утрата  сил, вечером он впал в беспамятство, а на утро 21 февраля в четверг  скончался. 

В настоящее время —  к 200-летию со дня рождения писателя — по инициативе членов оргкомитета  юбилея, могиле придан почти первоначальный вид: бронзовый крест на чёрном камне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. С. Машинский «Художественный мир Гоголя», М., «Просвещение».
  2. Н. В. Гоголь «Избранные произведения», «Госиздат»
  3. Ю.В.Лебедев «Русская литература XIX века»
  4. Веб-сайт:  http://gimn6.ru
  5. Веб-сайт: http://www.rulex.ru

Информация о работе Иван Васильевич Гоголь: жизнь и труды