Художественное содружество «Голубая Роза»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 13:04, реферат

Описание работы

Русский символизм - одно из ярких явлений искусства рубежа XIX-ХХ веков, внесших в общеевропейский поток символизма свои национальные черты, прежде всего глубокий лиризм и поэтическую возвышенность. Впервые зрителю представлено не творчество отдельных мастеров русского символизма, а собственно концепция "голуборозовского" метода и его эволюция.

Файлы: 1 файл

Голубая роза, мхк.docx

— 215.50 Кб (Скачать файл)

I Вступление.

Русский символизм - одно из ярких явлений искусства рубежа XIX-ХХ веков, внесших в общеевропейский поток символизма свои национальные черты, прежде всего глубокий лиризм и поэтическую возвышенность. Впервые зрителю представлено не творчество отдельных мастеров русского символизма, а собственно концепция "голуборозовского" метода и его эволюция.

В истории русского символизма отмечаются так называемые "две волны". "Первая волна" возникла на рубеже 1880-х - 1890-х годов и представляла собой стихийный неоромантический протест. В своем стремлении уйти от современной реальности каждый из "старших символистов" избирал свой путь. Одни обращались к образам романтической литературы (М.Врубель), другие - к древней истории (Н.Рерих), третьи - к религиозно-нравственным идеалам (М.Нестеров), многие пришли к театру (А.Головин). Но все они стремились создать свой новый мир по законам высокого искусства.

В поисках единого  большого стиля, основанного на синтезе  всех видов творчества (в России этот общеевропейский стиль именовался "модерн"), живописцы проявляли  себя как архитекторы и скульпторы, работали в качестве мастеров прикладного  искусства, театральных декораторов, художников книги. Экспозиция позволяет  наиболее полно выявить разные творческие индивидуальности художников и показать, сколь широки и многообразны были интересы "старших" символистов.

Провозвестником и творцом "второй волны" русского символизма явился В.Борисов-Мусатов, начавший свою деятельность еще в русле "первой символистской волны". Он стал создателем новой живописной системы в русском искусстве. 

Виктор  Эльпидифорович Борисов-Мусатов

Создатель своеобразных элегий в живописи Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов родился 14 апреля 1870 года в Саратове в семье железнодорожного служащего. Когда мальчику исполнилось три года, произошло несчастье: он упал и повредил позвоночник. Увечье, полученное в детстве, в известной мере сказалось на характере будущего художника - у него рано проявилась склонность к одиночеству, замкнутости, мечтательности.  
В 1884 году Борисов-Мусатов поступает в саратовское реальное училище. Учителя рисования - сначала Ф.А. Васильев, а затем приехавший из Петербурга В.В. Коновалов - обращают внимание на его способности. Вскоре Борисов-Мусатов оставляет училище и начинает серьезно заниматься живописью. От Коновалова он получает первые навыки мастерства, первые эстетические представления. В эти годы Борисов-Мусатов много рисует (чаще всего - сцены домашнего быта), пишет картину
"Окно" (1886, ГТГ), детально, почти иллюзорно, изображая уголок сада с окном своего дома.  
В августе 1890 года молодой художник уезжает в Москву, в Училище живописи, ваяния и зодчества. Занятия там его не удовлетворяют, через год Борисов-Мусатов переезжает в Петербург и в качестве вольнослушателя начинает учебу в Академии художеств, посещая также частную мастерскую известного педагога П. П. Чистякова.  
Весной 1893 года после операции художник из-за климата покидает Петербург и возвращается в Москву, в училище.  
Лето Борисов-Мусатов обычно проводил в Саратове, где много работал над этюдами, в основном - пейзажными. Его успехи в работе на пленэре отразились в картине
"Майские цветы" (1894, ГРМ). В этом солнечном пейзаже ощущаются непосредственность, свежесть восприятия жизни, что характерно для работ Борисова-Мусатова той поры.  
Осенью 1895 года Борисов-Мусатов уезжает в Париж. Чтобы совершенствовать художественное образование, он поступает в мастерскую исторического живописца и педагога Фернана Кормона, много занимается рисунком, посещает Лувр, где восхищается Боттичелли. Среди французов ему больше других близок
Пюви де Шаванн.  
Возвратившись через три года в Россию, он снова поселяется в Саратове. С этого времени в произведениях Борисова-Мусатова появляется свой почерк, свое видение мира.  
Борисов-Мусатов приходит в искусство на рубеже двух веков, в эпоху чрезвычайно сложную и исключительно богатую крупными творческими индивидуальностями. Однако рядом с Врубелем, Нестеровым, Серовым, Левитаном он находит в искусстве неповторимый самобытный путь.  
Началом творческого пути художника явился
"Автопортрет с сестрой" (1898, ГРМ), не имеющий аналогий в русском портретном искусстве. Необычно композиционное построение картины - центральное место занимает задумчивая молодая девушка в старинном белом платье. Фигура художника срезана краем холста и будто выходит за его рамки. Это вносит как бы элемент случайности, напоминая картины импрессионистов. Живописно вещь решена по-новому. В ней обобщены цвет и форма. Особенно в пейзаже дальнего плана, имеющем сходство с декорацией. В этой картине впервые начинает воплощаться мечта Борисова-Мусатова о совершенном, гармоничном мире, появляется стремление уйти от неустроенности окружающего в идеальную страну, созданную фантазией художника. Такое настроение, захватившее многих представителей русской художественной интеллигенции рубежа XX века, становится лейтмотивом творчества Борисова-Мусатова. В его произведениях нет исторической конкретности, "это просто красивая эпоха", как говорил сам художник.  
Вслед за автопортретом создается цикл лирических картин:
"Осенний мотив" (1899, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева), "Мотив без слов" (1900, ГТГ), "Гармония" (1900, Москва, собрание А.В. Гордона). Борисов-Мусатов передает особую атмосферу угасающей красоты осенней природы, тишину старинных усадеб; ощутимы аромат ушедшей жизни, грустная поэзия давно минувших печалей любви. Содержание этих работ в какой-то степени навеяно летними поездками в имение Слепцовку, где он гостил у своего крестного - управляющего поместьем и где впервые глубоко почувствовал обаяние старины. Расцвет творчества Борисова-Мусатова падает на начало XX века, когда были созданы наиболее совершенные работы художника: "Весна" (1898 - 1901, ГРМ), "Гобелен" (1901, ГТГ), "Водоем" (1902, ГТГ), "Изумрудное ожерелье" (1903-1904, ГТГ) и другие.  
Началом нового творческого этапа явилась картина
"Весна", давно задуманная, но завершенная только в 1901 году. В этом полотне художник полностью освобождается от каких бы то ни было элементов повествовательности, от всякого действия.Проникновенный образ создается музыкальностью линии, мягким и звучным цветом. Здесь все тонко сгармонировано: белоснежное цветение вишен, дымки одуванчиков, вплетающихся прозрачными аккордами в спокойную мелодию весенней зелени, розовое мерцание неба и легкая фигура девушки в нежно-сиреневом платье и красной шали.  
Летом 1901 года Борисов-Мусатов посещает
Зубриловку - поместье князей Прозоровских-Голицыных. С этого времени пейзажи зубриловского парка стали живой натурой для мастера и опоэтизированные богатой фантазией художника вошли во многие его произведения. Впечатления этой поездки отразились в картине "Гобелен". Среди декоративных растений парка две женские фигуры, - застывшие в легком изящном движении, органически соединенные с пейзажем.  
Название картины в какой-то мере определяет характер живописной формы. И пейзаж, и фигуры написаны очень обобщенно, плоскостно, колорит построен на созвучии больших цветовых пятен, краски мягкие, приглушенные - все это создает некоторое ощущение призрачности, красивого миража. В то же время декоративность, тонкость отношений вызывают ассоциации с благородными красками старинного гобелена. На выставке Московского товарищества художников, в которое Борисов-Мусатов вступил в 1899 году, картина имела успех, что во многом изменило отношение к работам Мусатова, не сразу понятым и оцененным современниками.  
Вершиной творчества мастера явилась картина
"Водоем" (1902, ГТГ), в ней поэтические грезы выражены в совершенной, законченной форме. Картина создавалась в счастливую пору жизни художника: девушка, которую он любил давно, дала согласие на брак. Летом Борисов-Мусатов с сестрой Леной и невестой В. Е. Александровой живет в Зубриловке, пишет этюды и эскизы к картине, обе девушки позируют художнику. В картине "Водоем" все уравновешено, подчинено четкому и сложному музыкальному ритму линий и формы. Строгому ритму подчиняется и цвет, построенный на повторении синих, нежно-сиреневых и зеленых сочетаний. Картина монументальна и в то же время лирична, глубоко интимные движения души художника выражены в как бы остановленном прекрасном мгновении, зачарованном, волшебном мире красоты.  
В 1903-1904 годах Борисов-Мусатов пишет своеобразное панно
"Изумрудное ожерелье" (ГТГ): движущиеся на фоне переливов зелени женские фигуры cловно вплетены в орнамент из трав и листьев. Природа и человек так органично слиты, что возникает ощущение особой естественности, первозданности бытия. В те же годы Борисов-Мусатов создает еще два полотна: "Прогулка при закате" (1903, ГРМ) - ясное, спокойное по настроению произведение - и "Призраки" (1903, ГТГ) - мрачное, со щемящим чувством тоски, внутренней напряженности полотно. Зубриловский парк с женскими тенями превращается у художника в туманное мистичное видение: вибрирующие, тающие очертания, блеклые, потухающие краски.  
Весной 1903 года художник женится, а в декабре Мусатовы переезжают в Подольск, поближе к Москве и Петербургу. В начале 1903 года Борисов-Мусатов вступает в Союз русских художников, организованный в Москве после выхода группы художников из общества "Мир искусства". В это время его работы получают известность не только в России, но и за границей, успешно экспонируются в городах Германии и Франции. Художника все более влечет монументальная живопись. В 1904-1905 годах он выполняет эскизы к декоративным росписям. Первая группа эскизов была сделана на конкурс, объявленный Московским управлением электрической тяги, и оказалась неудачной, но второй цикл - заказ для частного дома - представляет большой интерес. Четыре эскиза - "Весенняя сказка", "Летняя мелодия", "Осенний вечер" и "Сон божества" (ГТГ) - объединены общим названием "Времена года". Содержание передано в аллегорической форме. По эмоциональности эскизы созвучны ранее созданным работам Борисова-Мусатова. Росписи, однако, небыли осуществлены. Весной 1905 года художник с женой и дочерью уезжает в
Тарусу, там проходят последние месяцы его жизни и творчества. В Тарусе художник создает свои лучшие пейзажи: "На балконе. Таруса" (1905, ГТГ), "Куст орешника" (1905, ГТГ), "Осенняя песнь" (1905, ГТГ); написаны они нежными тающими красками и с большой силой обобщения. В них звучит мелодия угасания осенней природы, близкая душевному состоянию художника.  
В Тарусе Борисов-Мусатов создает и свое последнее произведение - большую акварель
"Реквием" (1905, ГТГ), посвященную памяти безвременно умершего друга, Н. Ю. Станюкович - жены известного писателя. "Реквием" звучит печально-торжественно, символически передавая радости и горести человеческой жизни.  
Волею судьбы, это был реквием и самому автору. В ночь на 26 октября 1905 года Борисов-Мусатов умер. Он похоронен в Тарусе на высоком берегу, над Окой.

II  Художественное содружество «Голубая Роза».

Программа этих художников была близка символизму поэтов русского «серебряного века». Живописцы  «Голубой розы» соединили в своих картинах западный декоративизм А. Матисса и М. Дени с элементами восточного искусства, иконой, парсуной, русским лубком. Они создали своеобразный тип картины-панно, картины-гобелена, слегка стилизованной под классическое искусство XVIII в. с влияниями Модерна и элегических ретроспективных настроений. «Голубая роза» была оппозицией передовых московских художников диктату петербургских мирискусников. Ядро группы составили участники выставки «Алая роза» в 1904 г. в Саратове.

К ним присоединились братья В. и Н. Милиоти, И. Кнабе, П. Бромирский, А. Фонвизин. Художники «Голубой розы» были по природе своей театралами и декораторами, мистиками и мистификаторами. Не случайно Сапунов и Судейкин стали первоклассными театральными художниками. По определению А. Эфроса, «первая группа голуборозовцев, кузнецовская» была декоративна, вторая, «сапуновская» — декорационна, ибо «одна вводила приемы сцены в живописание, другая — приемы живописания на сцену» .

Характерной особенностью выставок было изысканное убранство  залов, обставленных «стильной мебелью», украшенных портьерами и живыми цветами. Там читали свои стихи А. Белый, В. Брюсов, К. Бальмонт, звучала музыка А. Скрябина. С. Маковский писал о выставке «Голубая роза»: «Светло. Тихо. И картины — как молитвы... Так далеко от суетной обыденности европейских сецессионов и от будуарной элегантности выставок Дягилева». В качестве основной стилистической черты всех «голуборозовцев» Маковский выделял «дематериализацию природы» и «программный символизм» 2.

В отличие от "первой волны" русского символизма, "вторая волна" обрела очертания  эстетической системы, характер художественного  направления. Переориентация изобразительного искусства с литературной основы на музыкальную привела к переносу акцента при создании художественного образа на собственно пластические средства выражения - линию, цветовую интонацию, ритмическую организацию композиции.

Деятельность "Голубой Розы" была довольно длительной, хотя выставка с таким названием (1907) оказалась единственной. Название с той поры перешло к художественному движению, связанному с творчеством участвовавших в знаменитой выставке мастеров.

Русский символизм  конца 1900-х годов, изменяя свой характер, формы, темы, набирает еще большую  силу и убедительность. На данном этапе  происходит сближение русских художников-новаторов  с крупнейшими мастерами французского искусства начала ХХ столетия. Две  из трех выставочных экспозиций под  названием "Золотое Руно", организованных одноименным журналом - печатным органом "Голубой Розы", были совместными русско-французскими. Общий поворот к "реализму" определил направление новых интересов "голуборозовцев". От сказок и снов, от образов подсознания они обратились к реальности. Способность синтетического видения, умение обобщать непосредственное наблюдение в реальной жизни, проникать за видимую оболочку предметов к Истинной реальности, привели символистов к тому, о чем они мечтали, - к декоративному синтезу. Излюбленное сочетание цветовых тонов, заключенное в формуле "золото в лазури", зазвучало теперь много звонче, ярче, радостнее, не приобретая при этом качества предметности.

Идеалистически  восторженное представление о всемогуществе  Искусства должно было когда-то привести художников-символистов к драматическому столкновению с Жизнью. По мере развития символистская живопись приобретала  большую силу экспрессии и активно  включалась в стремительный поток  авангардного движения в русском  искусстве 1910-х годов. Из восторженных мечтателей художники "Голубой Розы" превратились в участников исполненной драматизма Жизни-Балагана. Главной цветовой тональностью их произведений стала глубокая густая синева, в которой особенно напряженно зазвучали интонации красного,желтого и оранжевого.
 
 
     
 
 
 

Первая ретроспективная  выставка "Голубой розы" состоялась в Третьяковской галерее в 1925 году. Спустя восемь десятилетий кураторы Третьяковки, вероятно вдохновленные удачной выставкой "Бубнового валета", решили напомнить публике об еще одном художественном объединении начала прошлого столетия.

С первого же взгляда потрясает разница в  масштабе проектов. Гигантская экспозиция "Бубнового валета", состоявшая исключительно из шедевров сильнейших членов группы, занимала лучшие помещения третьего этажа, в то время как "Голубая роза" теснится в боковом двухэтажном зале. Удивляет и подбор вещей, точнее, отсутствие культовых работ представителей русского символизма. Скромное оформление выставки навевает воспоминания о фантастическом дизайне экспозиции бубнововалетовцев и лишний раз наводит на размышления, что хорошие проекты по-прежнему нуждаются в хорошем финансировании. Впрочем, адепты русского символизма с самого начала своего существования позиционировали себя как маргиналы, недоступные пониманию народных масс.

 
 
 
 
 

Список  литературы

 
1. Белый  А. Символизм как миропонимание.  М., 1994. С. 257.  
2. ВолошинМ.А. Лики творчества. М., 1988. С. 217.  
3. Там же. С. 263.  
4. Там же. С. 264.  
5. Там же. С. 266.  
6. См.: Литературное наследство. М., 1937. №27-28. С. 62. '  
7. Грабарь Н.Э. Моя жизнь. Автомонография. М.-Л., 1937. С. 126.  
8. Н.К. Рерих. Из литературного наследия. М., 1974. С. 93.  
9. Кочик О.Я. Живописная система В.Э. Борисова-Мусатова. М., 1980. С. 169.  
10. Куприн вспоминал: "В 1908 году, в целях осветления живописи и воспитания глаза, не бросая масляных красок, я стал работать пастелью, готовя ее по книге Освальда". (Цит. по: О живописи. Сборник статей. М., 1959. С. 76).  
11. Петров-Водкин К.С. Хлыновск. Пространство Эвклида. Самаркандия. Л., 1982.С. 612.  
12. Лужецкая А.Н. Техника масляной живописи русских мастеров с XVIII по начало XX века. М., 1965. С. 139.  
13. Там же. С. 201.  
14. Добивались эмалевой поверхности за счет краски - медиума Робертсо-на - появившегося у Аванцо и культивировавшегося в Москве Серовым и Коровиным (См.: Грабарь И.Э. Указ. соч. С. 102).  
15. Технология, исследование и хранение произведений станковой и настенной живописи / Под общей редакцией Ю.И. Гренберга. М., 1987. С. 66.  
16.Там же. С. 66.  
17. Лобанов В.М. Кануны. М., 1968. С.202.
 
 
                 
      

Информация о работе Художественное содружество «Голубая Роза»