Франц Гуннар Бенгтссон (Frans Gunnar Bengtsson) 1894-1954

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 23:43, доклад

Описание работы

Родился 4 октября 1894 года в поместье Рёсшьёхольм, близ Энгельхольма. Его отец работал управляющим у барона, мать, Элла Юнггрен, была портнихой. Всего в семье было шестеро детей, двое из которых умерли совсем маленькими.
В возрасте пяти лет Франц Бентгссон пошёл в школу, которую окончил через четыре года, после чего продолжил обучение в гимназии, в городе Кристианстаде, а по окончании гимназии отправился учиться в Лундский университет. По воспоминаниям отца, Франц Бенгтссон был любознательным и способным учеником, однако его учёбе как школе и гимназии, так и в университете, очень мешала его болезненность.

Файлы: 1 файл

Литературный вечер.docx

— 28.08 Кб (Скачать файл)

Франц Гуннар Бенгтссон (Frans Gunnar Bengtsson) 1894-1954 

Шведский  писатель, эссеист, поэт, автор исторических книг и биографий.

Родился 4 октября 1894 года в поместье Рёсшьёхольм, близ Энгельхольма. Его отец работал управляющим у барона, мать, Элла Юнггрен, была портнихой. Всего в семье было шестеро детей, двое из которых умерли совсем маленькими.

В возрасте пяти лет Франц Бентгссон пошёл в школу, которую окончил через четыре года, после чего продолжил обучение в гимназии, в городе Кристианстаде, а по окончании гимназии отправился учиться в Лундский университет. По воспоминаниям отца, Франц Бенгтссон был любознательным и способным учеником, однако его учёбе как школе и гимназии, так и в университете, очень мешала его болезненность.

В Лунде Бенгтссон изучал литературу и историю, увлекался шахматами, здесь же он начал заниматься литературным творчеством. В 1920 году он стал кандидатом по философии, а в 1931 – сдал экзамен на степень лиценциата по истории литературы. Лиценциатское исследование Бенгтссона было посвящено книге американского мыслителя Генри Торо «Уолден, или жизнь в лесу». Эта работа стала предисловием к переводу этого произведения Торо, выполненного самим Бенгтссоном. Кроме Торо, Бенгтссон переводил Эрика Линклатера и «Потерянный рай» Джона Мильтона.

В 1939 году Бенгтссон  женился на Герде Финеман, которая работала в издательстве, выпускавшем его книги. Семья переехала на родину Герды, в Риббингфорс, между Вестергётландом и Вермландом, где у них родился сын Ким.

В литературе Бенгтссон начинал как поэт. В 1923 году вышел его первый сборник  стихов «Игра в кости» («Tärningkast»), который был благосклонно принят критикой. Самые известные стихотворения этого сборника – «Баллада о трубадурах французского короля» («En ballad om franske kungens spelmän») и баллада «Шпага короля Карла» («Kung Karls värja»). Герои первого стихотворения – трубадуры короля Карла VIII, правившего Францией в 1483-98 гг. Баллада была дважды положена на музыку – Пером Матином Хамбергом и Гуннаром Турессоном. Стихотворение «Шпага короля Карла» посвящено шведскому королю Карлу XII, идея его родилась у Бенгтссона в Дрездене, когда он увидел королевскую шпагу в музее. Эта баллада была особенно любима студентами и неоднократно пародировалась.

Главные книги  Франца Гуннара Бенгтссона – «Жизнь Карла XII» («Karl XII’s levnad») и исторический роман из эпохи викингов «Рыжий Орм» («Röda Orm»). По результатам исследования, проведённого шведским телевидением в 1998 году, роман «Рыжий Орм» признан третьей по значимости книгой шведской литературы XX века, после эмигрантского цикла Вильгельма Моберга и «Аниары» Харри Мартинсона. Проведённое в том же году аналогичное исследование среди читателей библиотек поставило «Рыжего Орма» на седьмое место в списке самых главных шведских книг XX века.

В то же время  Бенгтссон не испытывал особых симпатий к нацистскому режиму и особенно не терпел вмешательства нацистов в  литературные дела. В романе «Рыжий Орм», первая часть которого вышла  в 1941 году, один из главных положительных  героев – еврей Соломон, там же не без восхищения автор повествует о маврах – мусульманах, носителях  утончённой культуры Востока, противопоставленной  грубому быту норманнов. Когда в  оккупированной Норвегии нацисты хотели издать перевод «Рыжего Орма» «с некоторыми сокращениями исправлениями», возмущённый Бенгтссон написал своему издателю Рагнару Сванстрёму:

«Ни единой запятой, и речи не может быть, чтобы  еврей Соломон был изъят из книги с моего согласия…, я вообще отказываюсь переводиться на норвежский язык, пока эти господа кретины и уголовники не перестанут заниматься издательскими делами, равно как и любыми другими делами вообще».

 

 

 

 

 

 

Немного из истории.

Они принадлежали разным народам, но прекрасно понимали друг друга. Их объединяло многое: и  то, что родиной их был северный предел земли, и то, что молились одним богам, и то, что говорили на одном языке. Однако прочнее всего  сплачивала этих непокорных и отчаянных  людей жажда лучшей доли. И была она так сильна, что без малого три столетия — с VIII по XI век —  вошли в историю Старого Света  как эпоха викингов.

Слово "викинг" происходит от древненорвежского "викингр", что буквально переводится как "человек из фьорда". Именно в фьордах и бухтах появились их первые поселения.

Еще одна из теорий происхождения данного слова состоит в том, что изначально так именовались люди из области Виг, бухты в окрестностях Ослофьорд на юго-востоке Норвегии. Это подтверждается частым упоминанием вод близ области Виг в исландских сагах, что указывало на ее особое значение в то время.

 Наконец, есть лингвисты,  ведущие происхождение слова  от латинского vicus, что означает лагерь или место для отдыха. Другие же полагают, что оно происходит от древнескандинавского глагола vfkja - скитаться.

Эти воинственные и жестокие люди были очень религиозны и поклонялись своим божествам, совершая культовые обряды и принося  им жертвы. Главным богом был Один — Отец всех Богов и Бог павших в бою, которые после смерти становились его приемными сыновьями. Викинги свято верили в загробный мир, и поэтому смерть их не страшила. Наиболее почетной считалась гибель в бою. Тогда, согласно древним легендам, их души попадали в чудесную страну Вальхаллу. И иной судьбы как для себя, так и для своих сыновей викинги не желали.

Во время  сражения один из воинов обязательно  нес знамя клана. Это было крайне почетной обязанностью, а знаменосцем мог стать лишь избранный — считалось, что знамя обладало чудодейственной силой, помогающей не только победить в бою, но и оставить несущего невредимым. Но когда преимущество противника становилось очевидным, основной задачей для воинов было сохранение жизни своего конунга. Для этого викинги окружали его кольцом и заслоняли щитами. Если же конунг все-таки погибал, они сражались до последней капли крови рядом с его телом.

Закаленные  в боях викинги, как правило, одерживали победы как на море, так и на суше, снискав себе славу непобедимых. Так было в 793 году на "святом" острове Линдисфарн у восточного побережья Шотландии, где викинги разграбили и разорили монастырь, считавшийся одним из крупнейших центров веры и местом паломничества. Такая же участь постигла вскоре еще несколько знаменитых монастырей. Нагрузив свои корабли церковным добром, пираты уходили в открытое море, где им была не страшна никакая погоня. Так же, как и проклятья всего христианского мира.

Спустя четверть века викинги собрали большие  силы для нападения на Европу. Ни разрозненные островные королевства, ни ослабевшая к тому времени франкская  империя Карла Великого не могли  оказать им серьезного сопротивления. В 836 году они впервые разорили Лондон. Затем шесть сотен боевых кораблей обложили Гамбург, пострадавший так  сильно, что епископату пришлось перебраться  в Бремен. Кентербери, вторично Лондон, Кельн, Бонн — все эти европейские  города были вынуждены делиться своими богатствами с викингами.

 

 Осенью 866 года суда с двадцатью тысячами  воинов пристали к берегам  Британии. На землях Шотландии  викинги-датчане основали свое  государство Денло (в переводе — Полоса датского права). И лишь через 12 лет англосаксы вернули себе свободу.

 В 885-м  под натиском норманнов пал  Руан, затем викинги вновь осадили  Париж (до этого он уже трижды  подвергался разграблению). На сей  раз у его стен с 700 судов  высадилось около 40 000 воинов. Получив  отступные, викинги отошли в  северо-западную часть страны, где  многие из них обосновались  навсегда.

По прошествии десятилетий разбоя незваные северные гости поняли, что доходней и проще обкладывать европейцев данью, благо те рады были откупиться. Средневековые хроники свидетельствуют: с 845 по 926 год франкские короли в тринадцать приемов выложили пиратам около 17 тонн серебра и почти 300 килограммов золота.

Тем временем викинги продвигались все дальше к югу. Их набегам подверглись  Испания и Португалия. Чуть позже  были разграблены несколько городов  на северном побережье Африки и Балеарские острова. Язычники также высадились на западе Италии и захватили Пизу, Фьезоле и Луну.

На рубеже IX — X веков христиане нащупали-таки слабые места в боевой тактике  викингов. Оказалось, что те были неспособны к длительным осадам. По приказу  короля франков Карла Лысого реки стали перегораживать цепями, а в их устьях наводить укрепленные мосты, на подступах к городам копали глубокие рвы и возводили частоколы из толстенных бревен. В Англии примерно тогда же стали строить специальные крепости — бурги.

В результате набеги пиратов все чаще заканчивались  для них плачевно. Развеять миф  об их непобедимости удалось среди  прочих и британскому королю Альфреду, выставившему против "морских драконов" более высокие суда, которые викинги  не могли брать на абордаж с  привычной легкостью. Тогда у  южного побережья Англии было уничтожено сразу два десятка боевых норманнских  кораблей. Удар, нанесенный викингам в  их родной стихии, оказался настолько  отрезвляющим, что после него разбой заметно пошел на убыль. Все большее  их количество оставляло это занятие. Они оседали на захваченной земле, строили дома, выдавали дочерей за христиан и возвращались к крестьянскому труду.

Но важнейшим  поворотным моментом эпохи викингов стало принятие королем Норвегии Харальдом Синезубым христианства в 966 году. Следом за ним под нарастающим влиянием миссионеров-католиков крестились многие воины. В числе последних страниц военной летописи викингов — захват ими в 1066 году королевской власти в Англии и возведение на престол Сицилийского королевства в 1130 году норманна Рожера II. Потомок Роллона герцог Вильгельм Завоеватель переправил с континента в Альбион на 3 000 судах 30 000 воинов и 2 000 лошадей. Битва при Гастингсе закончилась его полной победой над англосаксонским монархом Гарольдом II. А новоиспеченный рыцарь христианской веры Рожер, отличившийся в крестовых походах и схватках с сарацинами, с благословения Папы Римского объединил владения викингов на Сицилии и в Южной Италии.

От набегов  малочисленных пиратских отрядов  до завоевания монаршей власти — в  такие рамки вписывается путь воинственных северян из первобытной  дикости к феодализму.

 

Оружие викингов

Боевой топор. Излюбленным оружием считались топор и секира (обоюдоострый топор). Их вес достигал 9 кг, длина рукоятки — 1 метр. Причем рукоятка была окована железом, что делало удары, наносимые по противнику, максимально сокрушительными. Именно с этого оружия начиналось обучение будущих воинов, поэтому владели им, причем отменно, все без исключения.

Копья викингов были двух типов: метательные и для рукопашного боя. У метательных копий длина древка была небольшая. Часто на нем закреплялось металлическое кольцо, обозначавшее центр тяжести и помогающее воину придать броску правильное направление. Копья, предназначенные для сухопутного боя, были массивными с длиной древка 3 метра.

Щиты обычно не превышали 90 см в диаметре. Поле щита делалось из одного слоя досок толщиной 6 — 10 мм, скрепленных между собой, а сверху покрывали кожей. Для усиления щита по краю проходила металлическая полоса, прибитая железными гвоздями или скобами и сверху прикрытая кожей. Кожаный покров иногда раскрашивали цветными узорами.

Бирмы — защитные кольчужные рубахи, состоящие из тысяч переплетенных колец, представляли для викингов большую ценность и зачастую передавались по наследству. Правда, иметь их могли позволить себе только богатые викинги. Основная же масса воинов в целях защиты носила кожаные куртки.

Стрелы VII — IX вв. имели широкие и тяжелые  металлические наконечники. В X веке наконечники стали тонкими и  длинными и с серебряной инкрустацией. Лук делался из одного куска дерева, обычно тиса, ясеня или вяза, тетивой служили сплетенные волосы.

Мечи могли иметь только зажиточные викинги, обладающие к тому же недюжинной силой. Это оружие очень берегли, храня его в деревянных или кожаных ножнах. Мечам даже специально присваивались имена, такие как Рвущий кольчуги или Добытчик.

Корабли

Древняя скандинавская поговорка  гласит: "корабль - дом скандинава". С самых ранних лет корабль для воина-викинга был тем же, чем конь для сына степей - кочевника. Корабль служил крепостью в бою, местом хранения добычи при возвращении к родным берегам, его крепкие дубовые борта являлись надежным убежищем в шторм. И в свой последний путь бесстрашные вожди викингов - конунги отправлялись вместе с кораблем, очевидно, не представляя без него своей загробной жизни. Обычай хоронить знатных викингов вместе с кораблем способствовал тому, что сегодня мы знаем об уровне их судостроения не только из древних саг и наскальных рисунков.

Свои боевые корабли, норманны называли "длинными" (лонгшипы), а также в зависимости от размеров драккарами ("драконы") или шнеккар ("змея"). Например, найденные на территории Норвегии два корабля викингов датируемые соответственно IX и Х веками имеют длину около 23 м; один 15, другой 16 пар весел, клинкерную (кромка на кромку) обшивку и замечательно стройные обводы корпуса, плавно перетекающие в грациозно изогнутые штевни. Ученые утверждают, что строились нередко драккары длиной 30 м и более, а транспортные суда норманнов - кнорры, на которых викинги перевозили захваченный скот и лошадей, достигали 50- метровой длины.

Ладьи викингов различались  по числу пар гребных весел, крупные  суда – по числу гребных скамей. 13 пар весел определяли минимальный  размер боевого судна. Самые первые суда были рассчитаны на 40–80 человек  каждое, а большое килевое судно XI в. вмещало несколько сотен человек. Такие крупные боевые единицы  превышали в длину 46 метров.

Информация о работе Франц Гуннар Бенгтссон (Frans Gunnar Bengtsson) 1894-1954