Фантастика и реальность в произведениях русской литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2010 в 16:34, Не определен

Описание работы

Работа содержит наблюдения по поводу идейного смысла, проблематики и системы образов философский сказки Ф.Искандера "Кролики и удавы"

Файлы: 1 файл

Еремина Л.В. ГОУ 556 Кролики и удавы.doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

      Наиболее  интересна как в содержательном, так и в стилистическом отношении первая часть повести, во второй же автор увлекается побочными проблемами и несколько нарушает единство произведения.

 

      Повесть заканчивается прямым обращением к читателю, в котором автор предостерегает от излишнего оптимизма.

      История взаимоотношений Удавов и Кроликов, по мнению автора, является грустной. Он предпочитает читателя несколько помрачневшего, полагая, что именно помрачневший, а  не возрадовавшийся читатель еще  может чем-то помочь Обществу Кроликов.

      Читатель! Хочется, чтобы прочитав эту статью, ты тоже несколько помрачнел… и вступил в общество Защиты Животных. Особенно призываю быть милосердным к Крольчатам. Верь, что свои, даже спорные мысли, они высказывают из лучших побуждений, стремясь искоренить то зло, которое, к сожалению, было создано активными действиями пособников Авторитарной Власти и пассивностью последующих поколений. Если ты, читатель, вступишь в общество защиты животных, то отглот и удушение Крольчат станут невозможными.

Информация о работе Фантастика и реальность в произведениях русской литературы