Двойник Раскольникова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 18:16, реферат

Описание работы

Другой двойник Раскольникова - Петр Петрович Лужин. Он отбрасывает всэ эту эстетику, открыто проповедует эгоизм и индивидуализм: "Возлюби прежде всех одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано". Он не грабит, не режет, не убивает. Он переступает нравственный закон, благодетельствуя Дунечке.

Файлы: 1 файл

Двойник Раскольникова.docx

— 14.85 Кб (Скачать файл)
 

Двойник Раскольникова 
(Образ Лужина)

     Другой  двойник Раскольникова - Петр Петрович Лужин. Он отбрасывает всэ эту эстетику, открыто проповедует эгоизм и индивидуализм: "Возлюби прежде всех одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано". Он не грабит, не режет, не убивает. Он переступает нравственный закон, благодетельствуя Дунечке.

     Тщеставие, самоуверенность и себялюбие были причиной его неудержимого желания превратиться из раба в хозяина жизни. "Более всего на свете любил и ценил он, добытые трудом и всякими средствами, свои деньги: они равняли его со всем, что было выше его". Стремление возвыситься над обществом сближает его с идеей Раскольникова. Ведь Раскольников - нищий студент, который тоже хочет подняться над своим социальным положением, выбраться из нищеты. Оба героя хотят видеть себя людьми, превосходящими общество в нравственно - интеллектуальном плане, независимо от своего социального положения. Так, они начинают делить общество на два разряда: "высших" и "низших". Им только остается проверить свою принадлежность к одному из них, хотя они уверены, что относятся к "высшему" разряду. Только понимание самой проблемы разное! Для Раскольникова принятое сейчас решение может круто перевернуть его жизнь совсем в обратную сторону, а для Лужина это очередная совершенная им подлость, и ему совершенно безразлично, что будет испытывать его "жертва".

     Раскольников  решается проверить свою теорию через  убийство гадкой и ужасной старухи-процентщицы, а Лужин хочет опозорить и  погубить безвинную, светлую Соню Мармеладову. Но Раскольников, совершив грязное  преступление, не смог переступить  черты, а Лужин, так же как и Свидригайлов, переступили, и никакими угрызениями совести не мучается. Ведь собственное счастье для Лужина намного дороже погубленной жизни Сони.  
Самое безусловное подтверждение и самое окончательное разоблачение теории Раскольникова - надругательство Лужина над Соней. Подавление слабых - вот какой стороной оборачивается теория Раскольникова.  
Роль Лужина в романе заключается в том, чтобы Раскольников увидел собственную интеллектуально сниженную теорию со стороны, понял ее обреченность, и в конечном счете отказался от своей.

     "Тварью  дрожащей" оказался Раскольников. Не так думает. Побеждает человек  Раскольников, потрясенный страданиями  и слезами людскими, в глубине  души уверенный, что не вошь  человек. Терпит крах его бесчеловечная  теория. Задумал убить вошь, а  удил и Лизавету - тихую, кроткую,  ту же Соню!  
Раскольников выбирает верный путь, путь покаяния за содеянную ужаснейшую ошибку. С помощью Сони он находит ключ к спасению через страдание, очищение и любовь. Новую жизнь "надо дорого купить, заплатить за нее будущим подвигом". Это должен быть подвиг человеколюбия, а не ненависти к людям.

Информация о работе Двойник Раскольникова