Что такое счастье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 20:18, Не определен

Описание работы

сочинение на тему что такое счастье

Файлы: 1 файл

моё сочинение (4).doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

      Этим, казалось бы, простым вопросом задается множество людей в течение  многих лет. И до сих пор нет  однозначного ответа – что же такое  человеческое счастье. Каждый  отвечает по-своему – в меру своих знаний, личных качеств, воспитания. И для каждого это свое, особенное, желаемое счастье. У всех оно разное.

     Для одних людей счастье заключается, прежде всего, в материальном благополучии. Но часто обзаведясь всем, что только душе угодно они не находят желаемого  счастья. Сегодня мы видим много таких людей, но посмотрите, разве это счастье? Эти люди живут в постоянном страхе за свое богатство. Они обносят свои дома многометровыми заборами, ставят решетки, ставни, оказываются как бы заживо погребенными, но все равно не находят душевного покоя. У них мало настоящих друзей, большинство же привлечено блеском несметных сокровищ, они живут в постоянном страхе за свою жизнь, им везде мерещатся воры, убийцы.

Разве это счастье?

           Но есть и противоположная  сторона выше представленного  примера. Какое  счастье, если человек постоянно вынужден думать о том, как прокормить себя и свою семью? Если у человека не хватает средств на существование, то он озлобляется на жизнь, на тех, кто купается в роскоши, а злоба и счастье - вещи несовместимые.

Прежде  всего, человеку необходимо душевное равновесие, моральное удовлетворение своей жизнью. Без этого человек никогда не будет счастлив. И многое зависит от самого человека. Ведь в одном и том же положении разные люди чувствуют и ощущают себя по-разному. Одни из них жизнерадостны, целеустремленны, привыкли видеть в жизни лучшее, ищут в жизни хорошие, а не плохие стороны. Другие – напротив видят в жизни худшее, не верят в себя, завидуют другим, а сами не делают ничего, чтобы улучшить свою жизнь. Как Вы думаете – кто из них счастливее? Мне кажется, что человек сам кузнец своего счастья, он художник, который окрашивает мир своими красками, он создатель своего круга друзей, поэтому если в жизни что-то не так – не надо опускать руки, а наоборот, надо искать в себе силы, изменить её.

     Счастье – это сложное чувство, даже не чувство, а состояние, к которому стремится каждый человек. Оно состоит из множества частей, и недостаток даже одной из них способен свести все счастье на нет.

Как мне кажется, счастье складывается из моральной уверенности, душевного  покоя и материального благополучия. Только при таких условиях человек  может быть счастлив по-настоящему.

      Итак  что же означают слова “ счастье – это когда ты на своём месте”? На мой взгляд эти слова означают что у человека должен быть стимул добиться всего в своей жизни и самое главное сделать так что бы это всё доставляло ему радость.

     И хочу подвести итог всему сказанному выше: каждый человек творец своего счастья. У каждого должно быть упорство, терпение, а главное -  желание что-то изменить в свой жизни и тогда он найдет то сокровенное “своё место”.  

Информация о работе Что такое счастье