Биография Ивана Алексеевича Бунина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 21:22, биография

Описание работы

Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже в дворянской семье. Детство и юность его прошли в обедневшем поместье Орловской губернии. Систематического образования будущий писатель не получил, о чем сожалел всю жизнь. Правда, старший брат Юлий, с блеском окончивший университет, прошел с Ваней весь гимназический курс. Они занимались языками, психологией, философией, общественными и естественными науками. Именно Юлий оказал большое влияние на формирование вкусов и взглядов Бунина.

Файлы: 1 файл

Бунин.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

    Бунин    биография 
 

Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в  Воронеже в дворянской семье. Детство  и юность его прошли в обедневшем поместье Орловской губернии. Систематического образования будущий писатель не получил, о чем сожалел всю  жизнь. Правда, старший брат Юлий, с блеском окончивший университет, прошел с Ваней весь гимназический курс. Они занимались языками, психологией, философией, общественными и естественными науками. Именно Юлий оказал большое влияние на формирование вкусов и взглядов Бунина.  

Писать Бунин  начал рано. Писал очерки, зарисовки, стихи. В мае 1887 года журнал "Родина" напечатал стихотворение "Нищий" шестнадцатилетнего Вани Бунина. С  этого времени началась его более  или менее постоянная литературная деятельность, в которой нашлось место и для стихов, и для прозы.  

Стихи Бунин  писал до конца своей жизни, любя поэзию всей душой, восхищаясь ее музыкальным  строем и гармонией. Но уже в начале творческого пути в нем все  явственнее проявлялся прозаик, причем настолько сильный и глубокий, что первые рассказы Бунина тут же заслужили признание именитых в ту пору писателей Чехова, Горького, Андреева, Куприна.  

В 1898 году Бунин  женился на гречанке Анне Цакни, пережив  перед этим сильную влюбленность и последовавшее за ней сильное разочарование к Варваре Пащенко. Впрочем, по собственному признанию Ивана Алексеевича, Цакни он никогда не любил.  

В 1910-е годы Бунин  много путешествует, выезжая за границу. Он посещает Льва Толстого, знакомится с Чеховым, активно сотрудничает с горьковским издательством "Знание", знакомится с племянницей председателя первой Думы А. С. Муромцева Верой Муромцевой. И хотя фактически Вера Николаевна стала "госпожой Буниной" уже в 1906 году, официально зарегистрировать свой брак они смогли лишь в июле 1922 года во Франции. Только к этому времени Бунину удалось добиться развода с Анной Цакни.  

Вера Николаевна была предана Ивану Алексеевичу  до конца его жизни, став ему верной помощницей во всех делах. Обладая большой  духовной силой, помогая стойко переносить все невзгоды и тяготы эмиграции, Вера Николаевна имела еще и великий дар терпения и всепрощения, что было немаловажно при общении с таким трудным и непредсказуемым человеком, каким был Бунин.  

писатель развивал в своих рассказах и лирическую, которая ранее наметилась в стихах. Появились женские характеры, хотя и едва намеченные - очаровательная, воздушная Оля Мещерская (рассказ "Легкое дыхание"), бесхитростная Клаша Смирнова (рассказ "Клаша"). Позже женские типы со всей лирической страстью проступят в эмигрантских повестях и рассказах Бунина - "Ида", "Митина любовь", "Дело корнета Елагина" и, конечно же, в его знаменитом цикле "Темные аллеи".  
 

В 1920 году Бунин  с Верой Николаевной, не принявшие ни революцию, ни большевистскую власть, эмигрировали из России, "испив несказанную чашу душевных страданий", как позже писал Бунин в своей биографии. 28 марта они прибыли в Париж.  

К литературному  творчеству Иван Алексеевич возвращался  медленно. Тоска по России, неуверенность в будущем угнетали его. Потому первый сборник рассказов "Крик", вышедший за рубежом, составляли только рассказы, написанные в счастливейшее для Бунина время - в 1911-1912 годах.  

И все же писатель постепенно преодолел чувство угнетенности. В рассказе "Роза Иерихона" есть такие проникновенные слова: "Нет разлук и потерь, доколе жива моя душа, моя Любовь, Память! В живую воду сердца, в чистую влагу любви, печали и нежности погружаю я корни и стебли моего прошлого..."  
 

Но вопреки  всем невзгодам, бесконечным лишениям бунинская проза набирала новую  высоту. На чужбине вышли книги "Роза Иерихона", "Митина любовь", сборники рассказов "Солнечный удар" и "Божье  древо". А в 1930 году был опубликован  автобиографический роман "Жизнь Арсеньева" - сплав мемуаров, воспоминаний и лирико-философской прозы.  

10 ноября 1933 года  газеты в Париже вышли с  огромными заголовками "Бунин  - Нобелевский лауреат". Впервые  за время существования этой  премии награда по литературе  была вручена русскому писателю. Всероссийская известность Бунина переросла во всемирную славу.  

Каждый русский  в Париже, даже тот, который не прочитал ни одной строчки Бунина, воспринял  это как личный праздник. Русские  люди испытали сладчайшее из чувст - благородное  чувство национальной гордости.  
 

Последние годы жизни писатель посвятил работе над  книгой о Чехове. К сожалению, этот труд остался незавершенным.  

Свою последнюю  дневниковую запись Иван Алексеевич сделал 2 мая 1953 года. "Это все-таки поразительно до столбняка! Через некоторое, очень малое время меня не будет - и дела и судьбы всего, всего будут мне неизвестны!"  

В два часа ночи с 7 на 8 ноября 1953 года Иван Алексеевич Бунин тихо скончался..

Информация о работе Биография Ивана Алексеевича Бунина