Б.Акунин «Чайка». Римейк на Чехова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 05:05, сочинение

Описание работы

Пьеса Бориса Акунина «Чайка» - это книга-римейк, на одноименную пьесу Антона Павловича Чехова, написанная и изданная в 2009 году в Москве.
Книга привлекает к себе в первую очередь оформлением. Она является двухсторонней: с одной стороны оригинал Чехова, с другой стороны - повесть Акунина, в стиле постмодерна.

Файлы: 1 файл

Чайка.doc

— 38.50 Кб (Скачать файл)

Б.Акунин «Чайка». Римейк на Чехова.

     Пьеса Бориса Акунина «Чайка» - это книга-римейк, на одноименную пьесу Антона Павловича Чехова, написанная и изданная  в 2009 году в Москве.

     Книга привлекает к себе в первую очередь  оформлением. Она является двухсторонней: с одной стороны оригинал Чехова, с другой стороны - повесть Акунина, в стиле постмодерна.

     На  обложке с одной стороны запечатлен Антон Павлович в том образе, в котором, мы  с вами его воспринимаем – в кресле, у окна, выходящего на зеленый двор усадьбы, с кружечкой в руке, с пенсне и с бумагами.

     С другой стороны изображен сам  Акунин, он тоже сидит, но на стуле с  изображением чайки, за спиной у него прекрасный пейзаж: ясное небо, вид реки, на берегу которой, вдалеке виднеется церковь, пролетающая чайка. Казалось бы, это вид из окна, но смущает большой занавес с левой стороны – то ли это театральный занавес, как намек на театральную составляющую произведения, то ли просто массивная занавеска на окне.

     Аксессуарами  у Акунина являются трубка в зубах, настольная, керосиновая лампадка в руке и наручные часы, выглядывающие из-под рукава кожаной куртки. Если трактовать эти аксессуары как символы, то можно сделать следующие заключения: старая керосиновая лампа олицетворяет классическую литературу, от неё исходит приятный, теплый свет, как символ культурного наследия прошедшего времени (лампа именно керосиновая, а не неоновая, например), а современные механические часы – символ настоящего времени.

     Сам Акунин, который держит оба этих предмета, является как бы транслятором, этого культурного наследия прошлых времен, для читателей современности, привнося в эту трансляцию собственный авторский вклад – символ трубки писателя. Также возможно, что трубка писателя – это намек на детективную составляющую произведения. Поскольку трубка в первую очередь ассоциируется со знаменитым Шерлоком Холмсом, главным героем классических детективов Артура Конан-Дойля.

     Комедийная  пьеса Акунина состоит из двух действий (первое действие 34 страницы и второе действие 49 страниц), тогда как у Чехова действий четыре (108 страниц). Первое действие является своеобразным коротким пересказом на акунинско-чеховском языке всей пьесы Чехова «Чайка», с основным акцентом на четвертое действие. Второе же действие состоит из восьми дублей, каждый из которых может стать достойнейшим завершением детективной истории Акунина по чеховскому сюжету.

     Что касается временного и пространственного  отрезка, то у Акунина вся пьеса измерена одним осенним вечером в усадьбе Сорина (но имеются отсылки к прошлому времени), а у Чехова, между третьим и четвертым действием проходит 2 года, но основные действия также проходят в усадьбе Сорина.

     Количество  действующих лиц и их описание у Чехова и Акунина тоже различно. У Чехова действующих лиц - 13, а  у Акунина их 10, он опускает ненужных работников: Якова, горничную и повара. Акунину удается создать более яркие образы, чем у Чехова. Особенно, стоит отметить образ Медведенко, который у Чехова просто герой игнорируемый, невыразительный, не имеющий собственного мнения, а у Акунина же, его можно описать одним словом, более гиперболизированным – «ничтожный».

       В описании действующих лиц у Акунина указан возраст героев и даётся чуть более полная социальная характеристика. Например, у Чехова Петр Николаевич Сорин обозначается как «её брат» (Аркадиной), а у Акунина – «её брат, 62 года, владелец поместья, действительный статский советник в отставке». Именно эта чуть более полная характеристика позволяет Акунину, опускать большое количество текста из первых трех действий пьесы и начинать повествование с кульминационного четвертого действия.

     Теперь пробежимся по сюжету произведения. Классическая история, которая легла в основу чеховской «Чайки», понятна и знакома всем. Что же делает Акунин в своём римейке? Как уже было сказано, первое действие нам лишь кратко рассказывает чеховскую историю произошедшего, но по-акунински коротко, сжато, но в то же время ёмко, начиная с чеховского четвертого действия, изредка вплетая сюжет из предыдущих трёх. Это действие служит как бы напоминанием классического чеховского сюжета и подведением ко второму нечеховскому действию.

       Также в этом действии по-другому раскрывается фигура Евгения Дорна, которая сыграет свою ключевую роль во втором действии. Он предстает здесь уже в роли детектива-аналитика, желающего докопаться до истинных причин смерти Константина Треплева. «…я уже много лет наблюдаю за жизнью усадьбы и ее обитателей и, смею думать, разбираюсь в здешнем психологическом ландшафте лучше, чем полиция. Посему предлагаю себя в качестве следователя».

     Стоит отдельно отметить игру слов Акунина, относительно фамилии Дорна. Он пишет в реплике самого Дорна «Мои предки, фон Дорны, переехали в Россию еще при Алексее Михайловиче <…> Одни превратились в Фондорновых, другие в Фандориных, наша же ветвь усеклась просто до Дорнов». Эта игра слов, относит нас к предыдущему литературному творчеству писателя, главным героем в котором является Эраст Фандорин, который также является следователем в девятнадцатом веке.

     Если  у Чехова смерть Треплева стала финальным событием пьесы, и её причины неизвестны, оставлены на самостоятельный домысел читателя, в в тексте говорится лишь о самоубийстве, то у Акунина всё как раз наоборот, смерть Треплева лишь отправная точка для творческого полета фантазии читателя, без которой невозможно прочтение второго действия.

     Второе  действие состоит из восьми дублей, каждый из которых является самостоятельным, не зависящим от других продолжением истории, как чеховского произведения, так и акунинской интерпретации. В каждом из дублей центральным лицом является кто-либо из действующих лиц, а именно является подозреваемым в убийстве Треплева и импровизированный следователь Дорн излагает ему его мотивы и возможности для убийства. Такими центральными лицами успели побывать все персонажи пьесы, кроме, разумеется, самого Дорна и убитого Треплева.

     Поскольку, я являюсь давним поклонником  творчества Бориса Акунина, то соответственно данное произведение вызвало исключительно  положительные эмоции. Отдельно стоит  отметить яркое раскрытие образов, интересную задумку автора в стиле постмодерна, новый взгляд на классическое произведение и привлечение внимания читателя к классике в целом, неповторимый авторский язык, четко проработанную параллель между творчеством автора и произведением Чехова.

     Данная  пьеса  будет интересна широкой читательской массе, и которая предпочитает классику, и которая предпочитает массовую беллетристическую литературу в жанре детектива.  

Информация о работе Б.Акунин «Чайка». Римейк на Чехова