«Анна Каренина»: борьба любви и нравственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 11:31, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Творчество Толстого имело большое влияние на писательство всего мира. За жизнь Толстого его авторитет был неопровержимым. После смерти популярность Толстого выросла. Есть ли в мире человек, который остался равнодушным, читая роман «Анна Каренина»? Думаю, что нет. Ведь речь идет не только о судьбе женщины. Речь идет об истории страны, так как роман Л. М. Толстого в самый раз и является отражением целой эпохи русской жизни. Здесь и мораль светского общества, и жизнь низов, блеск салонов и упадок села. И на этом фоне - яркая, неординарная личность, которая стремится к счастью.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....3
Глава 1. История создания и идейное содержание романа «Анна Каренина»………………………………………………………..…………….6
1.1.Образ Анны Карениной…………………………….……..….…...15

Глава 2. «Анна Каренина»: борьба любви и нравственности………..…...20
2.1. Трагедия Анны Карениной ……………………….….………….20
Заключение…………………………………………..…....….…..…………..29
Список литературы………………………..…………

Файлы: 1 файл

курсовая-каренина 1.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………....3

Глава 1. История создания и идейное содержание романа «Анна Каренина»………………………………………………………..…………….6

1.1.Образ Анны Карениной…………………………….……..….…...15

 

Глава 2. «Анна Каренина»: борьба любви и нравственности………..…...20

2.1. Трагедия Анны Карениной ……………………….….………….20

Заключение…………………………………………..…....….…..…………..29

Список литературы………………………..………………..….……….…....31

 

Введение

 

Актуальность. Творчество Толстого имело большое влияние на писательство всего мира. За жизнь Толстого его авторитет был неопровержимым. После смерти популярность Толстого выросла. Есть ли в мире человек, который остался равнодушным, читая роман «Анна Каренина»? Думаю, что нет. Ведь речь идет не только о судьбе женщины. Речь идет об истории страны, так как роман Л. М. Толстого в самый раз и является отражением целой эпохи русской жизни. Здесь и мораль светского общества, и жизнь низов, блеск салонов и упадок села. И на этом фоне - яркая, неординарная личность, которая стремится к счастью.

Классики прошлого не раз обращались в литературе к образу женщины. Нельзя не вспомнить Екатерину из «Грозы» и Ларису из «Бесприданницы» Островского, Нину из чеховской «Чайки». Все они борются за свое счастье и противостоят обществу. Но образ Анны Карениной - особый: это женщина, которая за социальным положением стоит на высшей общественной ступени. Казалось бы, чего не хватало ей? Она образованная, красивая, богатая, имеет вес в мире, ею захватываются, к ее советам прислушаются. Но она несчастная в супружеской жизни, она одинокая в своей семье. Возможно, что судьба Анны Карениной сложилась бы по-иному, если бы ее семья была счастливой.

Безусловно, первые строки романа «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» можно целиком отнести к семье Карениных. А разве можно быть счастливой с мужчиной, который не живет, а играет роль живого, ведь: «Переносится мыслью и чувством в другое существо было душевное действие, чуждое Алексею Александровичу. Он считал это душевное действие вредным и опасным». Именно это состояние души Каренина стал причиной многих драматических случаев. А вокруг изобиловала жизнь, которой так недоставало Анне. Возможно, потому, что Анна не любила Каренина, она всю свою любовь перенесла на сына, а дочурку от любимого Вронского не любила. Единой опорой Анны есть ее любовь к Вронскому, но эта любовь изменяется: «Моя любовь… все делается страстнее и себялюбивее, а его все гаснет и гаснет, и вот отчего мы расходимся и помочь этому нельзя».

В начале произведения Анна говорит Долли о потребности прощения ее во имя сохранения семьи, а в собственной жизни она разрушает свою семью. Но судьба Анны рушится в порыве искренних, правдивых и настоящих чувств, где нет  вранья. Настоящий характер Анны первой поняла Китти. Ведь Анна «не похожа была на светскую даму». В ней не было ничего напускного. Левин также видит ее настоящий характер: «Левин все время любовался ею и красотой ее, и умом, образованностью, и вместе простотой и задушевностью». А внутренняя жизнь Анны была преисполнена огромного напряжения. У нее были свои сокровенные мечты о независимости и о том, где можно применить свои силы. Анна ищет в себе причину того, что Вронской изменился в отношении к ней. И в тот же время в минуту отчаяния предъявляет обвинение ему во всем, что состоялось. Даже ее любовь превращается в жестокость, приводит к спору со всеми, с миром, с жизнью: «…и я прикажу его и избавлюсь от всех и от себя».

Противоречивость образа Анны Карениной заключается уже в том, что жизнь ее разворачивалась в двух направлениях: то, что было в семье, и то, что было вне семьи. Анна ощущает, что «счастье возможно только при строгом исполнении закона», а она старалась построить его на несчастье близких ей людей. Тем не менее бунтарский характер ее не признавал ничего смиренного: «…она знала наперед, что помощь религии возможна только под условием отречения от того, что составляло для нее весь смысл жизни». Анна отреклась от своего обычного образа жизни. «Все ложь, все обман, все зло», - говорит она накануне гибели. Все вопросы были решены отрицательно, и это убило ее волю к жизни. Она потеряла моральную опору.

Безусловно, даже смерть героини можно рассматривать по-разному: и как душевную силу, и как слабость. Но главным остается то, что Анна Каренина со всеми ее высокими моральными порывами вступила в противоречие с общепризнанным стереотипом своей среды и своей эпохи. А за обычными формами человеческих отношений Л. М. Толстой вскрыл целостную натуру и всегда злободневные проблемы человеческих взаимоотношений, которые поражают своей глубиной и таинственностью.

Цель курсовой работы – рассмотреть историю создания романа  «Анна Каренина».

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и списка литературы.

 

 

 

 

Глава 1. История создания и идейное содержание романа

 

Роман Льва Толстого «Анна Каренина» (1873-1877) обычно называют семейным, но это в первую очередь роман о любви, что подтверждают его многочисленные инсценировки для театра и экранизации в России и на Западе. Полная жизни молодая красавица Анна и сословно и духовно ограниченный аристократ Вронский, неловкий честный чудак Лёвин и правдивая, жаждущая счастья в любви и семье Кити, добрая, несчастная в любви, но счастливая в семейных заботах и детях Долли, легкомысленный, безответственный, но обаятельный жизнелюб Стива Облонский и даже сухощавый сановный бюрократ Каренин, этот боящийся реальной жизни «человек в футляре» – все они любят, и каждый понимает любовь по-своему.

История создания романа, как утверждают многие исследователи, началась с фразы, вычитанной у А. Пушкина: однажды в руках Л. Толстого оказался пятый том сочинений Пушкина, издания П. В. Анненкова. Перечитывая давно знакомы произведения, писатель обратил внимание на отрывок «Гости собирались на дачу…»: «Я невольно, нечаянно, сам не зная зачем и что будет, задумал лица и события, стал продолжать, потом, разумеется, изменил, и вдруг завязалось так красиво и круто, что вышел роман, который я нынче кончил начерно, роман очень живой, горячий и законченный, которым я очень доволен и который будет готов, если бог даст здоровья, через две недели»(3, с.74).

Задолго до замысла «Анны Карениной» Толстой узнал о семейной драме своих близких знакомых: Мария Алексеевна Сухотина, сестра приятеля Толстого Д. А. Дьякова, разошлась со своим мужем и вторично вышла замуж. Этот случай был исключительный по тем временам, и известно, что, по ранним вариантам, Анна получила развод и вторично вышла замуж. За год до начала работы Толстого над «Анной Карениной», в 1872 г. бросилась под поезд близ Ясной Поляны Анна Степановна Пирогова, покинутая любовником, соседом Толстого А. Н. Бибиковым. Толстой видел изуродованный труп, и это событие произвело на него тяжелое впечатление. Обе семейные драмы не могли не послужить материалом для толстовского романа. Нет ясного представления о прототипе Алексея Александровича Каренина. Называют С. М. Сухотина, с которым развелась жена; мало убедительно предположение о сходстве с министром П. А. Валуевым (министр был вынужден выйти в отставку в связи с расследованием комиссии о быте инородцев). Отточенный чиновник А. М. Кузминский, муж Т. А. Кузминской («Наташи Ростовой») тоже мог оказаться в поле наблюдений художника, хотя в годы писания «Анны Карениной» он еще не был достаточно сановит. Фамилию Каренин сын Толстого Сергей Львович объясняет со слов отца греческим словом «каренон» — голова («головной человек»).

Работа над «Анной Карениной» началась в марте 1873 г. и продолжалась в апреле. Затем следовали перерывы по нескольку месяцев. В конце 1874 г. первые главы далеко не законченного произведения были отданы в «Русский вестник», Толстой «поневоле» занялся романом, чтобы успевать за журналом. В первых четырех книжках 1875 г. опубликованы первые две части и начало третьей. Толстой интенсивно работал над ними (2, с.71).

Далее наступил длительный перерыв – опять та же неустойчивость настроения. То автор «налаживается писать», то он готов кричать: «Боже мой, если бы кто-нибудь за меня кончил «Анну Каренину». Наконец послано для январской книжки 1876 г. окончание третьей части. В февральском номере журнала появляются первые пятнадцать глав четвертой части. Какое настроение ни владело бы автором, надо выполнять обязательства перед редакцией, забрасывавшей Толстого письмами. Толстой «не разгибаясь» сидит над мартовской книжкой, для которой отправил последние главы четвертой и начало пятой частей. И наконец в декабрьской книжке «Русского вестника» напечатаны последние десять глав пятой части.

Толстой начал мечтать о скором конце романа, чтобы «опростать место для новой работы», и он отделывает материал для трех первых книжек журнала в 1877 г., заканчивая в мартовском номере публикацию седьмой части. Осталась последняя, называвшаяся вначале эпилогом. Из-за содержания эпилога у автора возник конфликт с издателем. В пятом номере «Русского вестника» появилась анонимная заметка, в которой сообщалось, что роман окончен.

В январе 1878 г. «Анна Каренина» вышла первым отдельным изданием.

Основной стимул творчества Толстого – искание художественной правды. Для него процесс создания произведения – «это опыт в лаборатории»: надо поставить героев «в необходимость решения жизненного, нерешенного еще людьми вопроса, и заставить их действовать, посмотреть, чтобы узнать, как решится этот вопрос». Поэтому за несколько редакций романа и сюжет, и герои претерпели существенные изменения.

Супруги Каренины и Вронский в первых вариантах резко отличаются от выведенных в завершенном произведении. По первому наброску облик будущей Анны нарисован в непривлекательном виде – ее внешность, манеры не располагают к ней читателя, и разговоры об Анне в обществе закрепляют отрицательное впечатление. «Она дурно кончит», «она дурно кончила» – говорят о женщине, в манерах которой проскальзывает вульгарность, а в одежде что-то «вызывающе дерзкое». Таким рисовался сначала обаятельный в будущем образ героини. В первом наброске все создает неблагоприятное впечатление, а в романе внешность Анны полностью гармонирует с ее внутренней красотой (3, с.94).

Алексей Александрович Каренин, петербургский сановник, был наделен вначале совсем другими чертами. Этот чиновник придерживается глубоких принципиальных устоев, но он мягкий человек, и его побеждает несправедливость жизни. Он имел «несчастие носить на своем лице слишком ясно вывеску сердечной доброты и невинности. Он часто улыбался улыбкой, морщившей углы его глаз, и потому еще более имел вид ученого чудака или дурачка, смотря по степени ума тех, кто судил о нем».

В Петербурге на вокзале при встрече с Анной, в ранних вариантах, он обрисован как добряк, глубоко любящий жену – поцеловал руку Анны со «спокойной сладкой улыбкой, сияющей осторожной, почти набожной нежностью»; пошел к карете, «очевидно едва удерживаясь перед толпою от желания ласкать ее».

Совсем иным выступает в первых набросках и будущий Вронский. Он, оказывается, был «твердо хороший, искренний человек». А как защищал он от нападок Анны обманутого мужа. Вронский думал о Каренине: «Ах, если б он был глуп, зол. А он умен и добр». Себя Вронский не щадил: «Мое положение ужасно тем, что я чувствую себя виноватым, чем я никогда себя не чувствовал. Совесть – не слова. Она мучает меня». Это совсем незнакомый нам персонаж, мало имеющий общего с Вронским. А вот семья Щербацких, Облонских и Левин, под какими бы именами они ни появлялись, – это уже герои завершенного романа.

Итак, «Анна Каренина» – это, в первую очередь, роман о любви. Это великое, самое человечное, очень личное чувство богато, разительно меняет и выявляет характеры героев. Люди в любви становятся лучше, открывается их богатая душа, ее сложная прихотливая диалектика, часто неожиданная для них самих. Иной становится сама жизнь, она обновляется, выявляет свою подвижную сложность, обретает особый смысл, герои Толстого вдруг понимают, что есть судьба, ее непонятная влекущая сила. Причем для автора этого классического романа о любви важно показать чувство каждого персонажа в непрерывном движении, в сложном переплетении меняющихся состояний, встреч, разлук, надежд, иллюзий, разочарований, ошибок, точно найденных жестов. Описывая их меняющееся душевное состояние и мысли, Толстой дает не только опорные, основные события и детали, но и соединяющие их характерные мельчайшие подробности, создающие иллюзию присутствия читателя.

Еще критик Д.И. Писарев заметил, что сюжет у Толстого в первую очередь служит всепроникающему психологическому анализу, «диалектике души». Толстой показывает любовные отношения своих персонажей не как внешние события романной фабулы, а как их внутренние состояния, осознаваемые ими и читателем постепенно, шаг за шагом, выявляющиеся через неожиданные характерные детали. Это и есть знаменитая «диалектика души», тончайшее кружево психологического анализа, показывающие в правдивых чертах и деталях рождение, развитие и подлинный смысл чувства, за которым следуют мысли и поступки. Благодаря этому художественное время романа и время читателя совпадают (5, с.33).

Вот Анна вдруг понимает, что этот случайный разговор в поезде ее «страшно сблизил» с малознакомым молодым красивым мужчиной, которого она, светская замужняя дама, в мыслях снисходительно называет «офицером-мальчиком». И почтительно, но настойчиво заговоривший с ней о любви Вронский ощущает то же: «Он чувствовал, что все его доселе распущенные, разбросанные силы были собраны в одно и с страшною энергией были направлены к одной блаженной цели». Они оба, меняясь, идут навстречу своему растущему чувству, своему счастливому и трагическому роману, хотя и боятся его властной силы и смутно ощущают знак беды, грядущей опасности. В нарастающей мелодии их бурной страсти сразу возникает нота смерти. Гибель рабочего на вокзале неожиданно сближает их и в то же время становится дурным предзнаменованием, Анна слышит и запоминает чьи-то слова о легкой, мгновенной смерти под колесами поезда.

Так все начинается, все предопределено. И все непросто, непрерывно меняется. Поздний неожиданный и странный приход Вронского к Облонским Кити и Анна понимают по-разному. Влюбленной наивной девушке кажется, что будущий жених явился туда ради нее. Однако он пришел ради Анны, так дал ей понять силу своего чувства и желание добиваться ее ответной любви. Та понимает это, но «странное чувство удовольствия и вместе страха чего-то вдруг шевельнулось у нее в сердце». Любовь всесильна и опасна, она преображает этих очень разных людей и их судьбы, наполняет новым смыслом их жизнь, делает их лучше, создает, разрушает и сохраняет их семьи, заставляет по-новому взглянуть на давно знакомых и близких (Анна, выйдя из поезда вместе с Вронским, вдруг видит очень большие уши мужа, на которого уже смотрит со стороны, как на чужого человека). Облонские, Вронский, Каренины и Левины по-разному понимают и выражают «мысль семейную», движущую роман Толстого.

Информация о работе «Анна Каренина»: борьба любви и нравственности