Анна Андреевна Ахматова (1889-1966)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 15:23, доклад

Описание работы

Одна из блестящих поэтов «серебряного века». Ахматова вошла в поэзия вместе с такими поэтами (акмеистами) как Николай Гумилев, Осип Мандельштам. Первая ее книга стихов «Вечер» вышла в 1912 году. В 1913-14 годах стихи Ахматовой широко публикуются в известных журналах того времени – «Апполон», «Русская мысль» «Северные записки». Она так же активный участник литературной жизни.

Файлы: 1 файл

Анна Ахматова (лит-ра).doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

Анна Андреевна Ахматова (1889-1966)

Одна из блестящих поэтов «серебряного века». Ахматова вошла в поэзия вместе с такими поэтами (акмеистами) как Николай Гумилев, Осип Мандельштам. Первая ее книга стихов «Вечер» вышла в 1912 году. В 1913-14 годах стихи Ахматовой широко публикуются в известных журналах того времени – «Апполон», «Русская мысль» «Северные записки». Она так же активный участник литературной жизни. Её первые книги вызывают широкий отклик критики и читателей. Образ Ахматовой как поэта рождает стихотворные обращения к ней Гумилева и Лозинского, Клюева и Мандельштама, Недоброго и Блока …

Современники нередко видели в ахматовской поэзии одного героя -  самого автора. Это действительно так, но, по точному выражению Б.Эйхенбаума, в её стихах мы сталкиваемся с «ощущениями личной жизни национальной, исторической, как миссии избранничества».

События 1917 г стали новой точкой отсчета и для Ахматовой. Круто поменялась история России. Распалась литературная среда: многие из близких по прежней жизни покидали навсегда Россию, как, например, Борис Анреп, один из адресатов любовной лирики Ахматовой. Но она отказалась от переезда заграницу и это отразилось в стихотворение 1917 года:

Но равнодушно и спокойно

Руками я заткнула слух,

Чтоб этой речью недостойной

Не осквернился скорбный дух.

После, революционные годы обрушились на нее всей тяжестью горьких испытаний, разрухой, кровью гражданской войны. Ей суждено было пережить трагическую гибель Гумилева, безвременный уход Блока … Она никогда не переставала писать стихи, но в 20-е гг, они рождались трудно, а печатались еще труднее. Роковые обстоятельства судьбы, Ахматова отразила в этих строчках:

Муж в могиле,

Сын в тюрьме.

Помолитесь обо мне.

Но ни вечный страх за репрессированного сына, ни исчезновение в сталинских лагерях далеких и близких людей не могли сломить творческую волю Ахматовой. Она оказалась из тех немногих писателей, способных не пойти на компромисс. Внутренняя свобода продиктовала смелые трагические строчки поэмы «Реквием», написанные в годы сталинского террора, в стране, закрытого от всего мира железным занавесом.

Исключение из Союза писателей в августе 1946 года, запрет на печатанье не замкнули ее уста, не лишили той внутренней свободы, которую она выстрадала всей своей жизнью. Как она писала в одной из неоконченных поэм (Сон во сне) «главное, что есть у человека, - чувство Родины». Именно это чувство давало силы пережить все испытания личной судьбы и трагическую участь народа:

Я была тогда с моим народом

Там, где мой народ, к несчастью, был.

Ахматова с каждым годом поднималась на новую духовную высоту, ё творениям суждена долгая жизнь в сердцах и душах потомков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография.

 Родилась 11(23)июня 1889 г. под Одессой (Большой Фонтан). Её отец в то время был отставной инженер-механик флота. Годовалым ребенком она была отвезена на север в Царское Село, там она прожила до 16 лет.

Каждое лето она проводила под Севастополем, на берегу Стрелецкой бухты, и там подружилась с морем. Училась по азбуке Льва Толстого, в 5 лет слушая, как учительница занималась со стершими детьми, научилась говорить по-французски.

Первое стихотворение написала в 11 лет. Стихи для Ахматовой начались не с Пушкина и Лермонтова, а с Державина («На рождение порфирородного отрока») и Некрасова («Мороз, красный нос»). Эти вещи знала наизусть ее мать.

Училась в Царскосельской женской гимназии.

После развода родителей мать с детьми уехали на юг, в Евпаторию, где прожила и окончила предпоследний класс гимназии. Последний класс проходила в Киеве, в Фундуклеевской гимназии, которую окончила в 1907 году. Поступила на Юридический факультет Высших женских курсов в Киеве.

В 1910 (25 апреля старого стиля) выходит замуж за Н. Гумилева и на месяц уезжают в Париж.

После возвращение в Россию, они переезжают в Петербург, где Ахматова училась на Высших историко-литературных курсах Раева. В это же время она писала стихи, вошедшие в ее первую книгу.

Как писала Ахматова в своих воспоминаниях «В 1910 году явно обозначался кризис символизма, и начинающие поэты уже не примыкали к этому течению. Одни шли в футуризм другие в акмеизм. Вместе с моими товарищами по Первому цеху поэтов – Мандельштамом, Зинкевичм и Нарбутовых я сделалась – акмеисткой.»

В 1912 году вышел первый сборник из 300 экземпляров.

А 1 октября 1912 года родился сын Лев Гумилев.

В марте 1914 года вышла вторая книга – «Четки».

В начале мая 1914 года все начали разъезжаться из Петербурга. Но в этот раз они вернулась уже не в Петербург, а в Петроград, из XIX века сразу в XX век, все им казалось иным, начиная с облика города.

Каждое лето она проводила в бывшей Тверской губернии в 15 верстах от Бежецка. Там она написала очень многие стихи «Четок» и «Белой стаи». «Белая стая» вышла в сентябре 1917 года. Но это книга не имела большого успеха, чем «Четки» .

После Октябрьской революции, работала в библиотеке Агрономического института. В 1921 г, вышел сборник стихов «Подорожник», в 1922 году – книга «Anno Domini». Примерно с 20х гг начала заниматься архитектурой старого Петербурга и изучения жизни и творчества Пушкина. С середины 20х гг стихи Ахматовой престали печататься, а старые – перепечатывать.

Отечественная война 1941г застала Ахматову в Ленинграде, оттуда она вылетела самолетом в Москву. До мая 1944 года жила в Ташкенте, там она получала вести о Ленинграде, о фронте. Как и многие другие поэты, часто выступала в госпиталях, читала стихи раненым бойцам. В Ташкенте она много болела.

В 1944 г прилетела в весеннюю Москву,  уже полную радостных надежд и близкой победы. В июне вернулась в Ленинград.

После возвращение в «город призрак» у нее появились очерки «Три сирени» и «В гостях у смерти». 

К своему первому опыту написание стихов в прозе, она была критична. После прихода Зощенко, он велел ей подкорректировать, но с большей частью, он согласен. Но после ареста сына, она все сожгла вместе с архивом.

В послевоенное время она много переводила. Так же она занималась переводами и пред своей смертью.

Весной 1965 года поехала на родину Шекспира, увидела британское небо и Атлантику, повидалась со старыми друзьями и познакомилась с новыми, еще раз посетила Париж.

Весной 1966 года (5 марта), Анна Ахматова скончалась в санатории Дамодедове (Подмосковье). 7 марта  в 22:00 по Всесоюзному радио передали сообщение о смерти выдающейся поэтессы Анны Ахматовой. Похоронена на Комаровском кладбище под Ленинградом. Власти планировали установить на могиле обычную для СССР пирамидку, однако Лев Гумилёв вместе со своими студентами построил памятник матери самостоятельно. В 1969 году на могиле установлены барельеф и крест по проекту скульптора А. М. Игнатьева и архитектора В. П. Смирнова.

 

 


Информация о работе Анна Андреевна Ахматова (1889-1966)