Анализ стихотворения Есенина "Не жалею, не зову, не плачу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 15:18, сочинение

Описание работы

Стихотворение С.А. Есенина было написано в 1922 году. Это произведение относится к условному второму этапу его творчества, когда вернувшийся на Родину Есенин, не найдя признания как поэт заграницей, не нашел его даже в своем родном селе Константиново. Его стихи не печатались, не читались, а сам он был не более чем просто муж Айсейдоры Дункан. После этого у него появилось чувство, что он безвозвратно устарел и молодой человек тридцати лет чувствовал себя безнадежным стариком («Я не буду больше молодым»), все больше и больше уверяясь, что он уже не вольется в этот новый ритм жизни, больше ему не подвластный.

Файлы: 1 файл

анализ не жалею не зову не плачу 1.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

     Стихотворение С.А. Есенина было написано в 1922 году. Это произведение относится к  условному второму этапу его  творчества, когда вернувшийся на Родину Есенин, не найдя признания как поэт заграницей, не нашел его даже в своем родном селе Константиново. Его стихи не печатались, не читались, а сам он был не более чем просто муж  Айсейдоры Дункан. После этого у него появилось чувство, что он безвозвратно устарел и молодой человек тридцати лет чувствовал себя безнадежным стариком («Я не буду больше молодым»), все больше и больше уверяясь, что он уже не вольется в этот новый ритм жизни, больше ему не подвластный. Именно эти мотивы «увяданья» собственного творчества, как будто бы конца собственной жизни и пронизаны эти строки.

     Стихотворение состоит из пяти строф, каждая из которых в свою очередь включает в себя по четыре строки. Первая строфа является определяющей для всего произведения – в ней Есенин заявляет о главной теме своего стихотворения: «Увяданья золотом охваченный я не буду больше молодым».  Здесь он использует прием повторного отрицания, который усиливает эмоциональность стихотворения, придает ему созвучность с песней или заклинанием.  Автор использует удивительные эпитеты: «увяданья золотом» -  он словно сравнивает закат своей жизни с осенью – такой же золотой, но несущей неумолимый конец, финал, «увяданье». И эта фраза, которую произносит лирический герой – «Я не буду больше молодым» настолько ужасающа именно тем, что в ней чувствуется какая-то спокойная уверенность, что именно так все и  будет – это не спонтанный выкрик уставшего, разочарованного человека, но уверенное спокойное заявление человека, который знает, что будет так.

     Во  второй строфе Есенин обращается к своему сердцу, к своей душе» Ты теперь не так уже будешь биться, сердце тронутое холодком». Опять та же самая уверенность и полная безнадежность в словах, что уже ничего не изменить. И дальше он использует удивительное олицетворение, наполненное ярчайшими эпитетами: «Страна березового ситца» - действительно, только Россию можно так назвать и только Есенина, так искренно любящий свою родину может акт сказать. «Не заманит шляться босиком» кажущаяся грубость слова шляться объясняется просто – в этом настоящий дух – вольности и простоты – простого русского народы.

     Третья  строфа также говорит о потере лирическим героем возможности чувствовать мир, наслаждаться им в полной мере, «Дух бродяжий ты все реже, реже расшевеливаешь пламень чувств». И опять здесь встречается олицетворение, которое словно оживляет все эти моменты жизни героя. Четвертая продолжает это тему, но тут герой сам себе задает вопрос: Жизнь моя? Или ты приснилась мне?» настолько велико его отчаяние. Что герой даже осознает себя в полной мере в этом мире – настолько ему здесь не комфортно.

     И последняя – пятая строфа завершает  стихотворение неким умиротворением «все мы все мы в этом мире тленны – автор признает, что течение этой жизни никому не остановить и не повернуть вспять, «тихо льется с кленов листьев медь» - снова сравнение с осенью – символом заката для Есенина, удивительная метафора. «Будь же ты благословенно, что пришло процвесть и умереть» Именно в этих словах и есть то самое умиротворение – герой словно успокаивается сам внутренне и поэтому «благословляет» весь этот ход событий, который он не в силах изменить, он его принимает.

     У Есенина в лирике всегда очень  четко выделяются временные рамки  – в стихотворении не жалею не зову не плачу он говорит в основном о настоящем – о том, что он теряет способность чувствовать этот мир, и о будущем – в котором он уверен он не «возродится».

     Лирический  герой близок автору, но ставить  четкого знака равенства между ними, безусловно, нельзя.

     Есенин  использует в своем стихотворении  и звуковые средства выразительности: это и ассонанс: Тихо льется с кленов листьев медь» - повторяющийся звук «Е» действительно напоминает легкий шелест, и аллитерация: «О моя утраченная свежесть, буйство глаз и половодье чувств» - многократно повторяющиеся звонкие согласные создают атмосферу бодрости молодости, силы духа, стойкости.

     Стихотворение написано перекрестным способом рифмовки с чередованием мужской и женской рифмы. 

    Стихотворение необычайно искренно – читая, настолько проникаешься его атмосферой. Настроением писателя, что кажется. Что он сам читает тебе эти строки.  Стихотворения Есенина актуальны и сегодня. Они интересны современному читателю – каждый находит в них частичку самого себя, и именно это самое ценное, что произведения, его стихи живы, они нужны, они признаны многими поколениями читателей самых разных стран. Огромная притягательная лирика Есенина признана сегодня во всем мире. Есенин был со всеми народами мира, которые любят жизнь, любят красоту и честность. 
 

Информация о работе Анализ стихотворения Есенина "Не жалею, не зову, не плачу"