Анализ стихотворения А.Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить…»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 15:20, сочинение

Описание работы

Анна Ахматова относится к поэтам «серебряного века». Но ее поэзия обладает особенным, неповторимым характером. У А.Ахматовой была очень тяжелая жизнь, ей пришлось пережить смерть мужа Н.Гумилева, расстрелянного по ложному обвинению, репрессии по отношению к ее сыну, гонения и нападки со стороны идеологов Советской власти. В свою поэзию А.Ахматова вкладывала много личных женских переживаний, наполняла ее лиризмом.

Файлы: 1 файл

Анализ стихотворения Ахматовой.doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)

Анализ  стихотворения А.Ахматовой  «Я научилась просто, мудро жить…»

      Анна  Ахматова относится к поэтам «серебряного века». Но ее поэзия обладает особенным, неповторимым характером. У А.Ахматовой  была очень тяжелая жизнь, ей пришлось пережить смерть мужа Н.Гумилева, расстрелянного по ложному обвинению, репрессии по отношению к ее сыну, гонения и нападки со стороны идеологов Советской власти. В свою поэзию А.Ахматова вкладывала много личных женских переживаний, наполняла ее лиризмом.

      Стихотворение «Я научилась просто, мудро жить..» относится к ранней лирике поэтессы, оно написано в 1912 году. Несмотря на то, что А.Ахматова писала это стихотворение в довольном молодом возрасте, поэтессе было 23 года, оно относится к философской лирике.

      Одной из основных тем стихотворения является тема природы. Лирическая героиня сближается с окружающим ее миром. В идеи единения героини с природой звучат романтические мотивы. Тема природы тесно переплетается с темой одиночества и прошедшей любви. Героиня приучает себя к мысли, что живет одна, пытается забыть прошедшую любовь и ищет радость в простых вещах: небе, Боге, природе, коте и других.

      В первой сроке стихотворения выражена его основная идея: мудрость в простоте. В этой же строфе важным становится мотив веры в Бога. Бог как бы помогает лирической героини справиться с трудной жизненной ситуацией. Во второй строфе появляется мотив бренности жизни и мотив осени, которые перекликаются со стихотворением А.С.Пушкина «Осень». Кроме того, как и в пушкинской «Осени», в стихотворении А.Ахматовой присутствует идея неразрывности процесса написания стихов с окружающим поэта миром.

      В стихотворении есть некоторые символы, несмотря на то, что написано оно  не в стиле символизма. Тем не менее, кот и аист символизируют  дом, уют. «Огонь на башенке озерной лесопильни» ассоциируется с маяком для потерявшего дорогу.

      Но  лирическая героиня всё же не забыла любимого человека, она ждет, что  он вернется, хотя и осознает, что надо научиться жить одной. На это указывают две последние строки стихотворения: «И если в дверь мою ты постучишь, / Мне кажется, я даже не услышу».

      В этом стихотворении, как и во многих других стихотворениях А.Ахматовой, действует принцип контрастности. Поэтесса чередует меланхолические и трагические ноты с жизнеутверждающими и светлыми. Так, в первой половине первой строфы преобладает мотив спокойствия: «Я научилась просто, мудро жить, / Смотреть на небо и молиться Богу», - а во второй половине этой же строфы звучит мотив тревоги, мучений лирической героини: «И долго перед вечером бродить, / Чтоб утомить ненужную тревогу». Или, например, яркий контраст составляет рифма «лопухи - стихи», соединяющая низкое и высокое.

      Стихотворение написано дольником, что придает ему особую напевность. Структура самого стихотворения простая: оно состоит из четырех четверостиший с перекрестной рифмой. Возможно, такой формой поэтесса подчеркивает идею простоты.

      Лексика в стихотворении большей частью разговорная, но есть и слова высокой лексики, например: «О жизни тленной…», которые относятся к вечным философским понятиям. В целом язык лаконичен, не содержит лишней вычурности, лишней символики.

      Описывая  природу, поэтесса использует аллитерацию; так, создается шуршание лопуха: «Когда шуршат в овраге лопухи». Кроме того, А.Ахматова использует прием олицетворения по отношению к природе: лопухи сами шуршат, а гроздь рябины никнет. природу с человеком, лирической героиней.

      Несмотря  на то, что «Я научилась просто, мудро  жить…» раннее стихотворение поэтессы, оно написано в стиле акмеизма, к которому относилась подавляющая часть лирики А.Ахматовой. Стихотворение наполнено, натуральными, конкретными образами, характерными для акмеизма. В нем А.Ахматова развивает философию простой жизни, спасающей от любовных переживаний, в которой человек находит гармонию в соединении с природой.

Информация о работе Анализ стихотворения А.Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить…»