Анализ сказки Волк-дурень

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 12:49, контрольная работа

Описание работы

Согласно классификации, предложенной А.Н. Афанасьевым, выделяются следующие типы сказок: сказки о животных, волшебные сказки, бытовые сказки, авантюрные (авантюрно-новеллистические) и докучные.1 Основным признаком сказки о животных является животное в качестве главного героя. Два видообразующих признака, на основании которых можно выделить сказку о животных из других типов сказок, в которых животные задействованы, предложены Костюхиным Е.А.:
1) первостепенным объектом повествования в такой сказке является животное, растение, предмет, т. е. весь органический и неорганический мир, наделенный человеческими признаками;

Файлы: 1 файл

Анализ сказки Волк-дурень.doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

     Анализ  сказки Волк-дурень

     из  сборника Народные русские сказки  Афанасьева А.Н. 

     1.Определить  вид сказки. Доказать правомерность  определения. 

     Согласно  классификации, предложенной А.Н. Афанасьевым, выделяются следующие типы сказок: сказки о животных, волшебные сказки, бытовые сказки, авантюрные (авантюрно-новеллистические) и докучные.1 Основным признаком сказки о животных является животное в качестве главного героя. Два видообразующих признака, на основании которых можно выделить сказку о животных из других типов сказок, в которых животные задействованы, предложены Костюхиным Е.А.:

     1) первостепенным объектом повествования  в такой сказке является животное, растение, предмет, т. е. весь  органический и неорганический  мир, наделенный человеческими  признаками;

     2) принадлежность сказки к тому или иному виду во многом зависит от установки исполнителя, от того, какая проблема в сказке окажется на первом месте. Если бедный человек, действующий в среде животных, противопоставлен богатому, то сказка с таким сюжетом является бытовой.2

     На  основании этих положений мы можем  отнести сказку Волк-дурень, включенную в сборник Народных русских сказок Афанасьева А.Н., к числу волшебных  сказок. Обратимся непосредственно  к источнику.

     Данная  сказка в сборнике Афанасьева представлена в двух вариантах под номерами 55 и 56. Оба варианта имеют сходную сюжетную линию: Волк в попытках утолить голод, по своей глупости не только упускает добычу одну за другой, но и в конечном итоге погибает..

     В каждом из двух вариантов сказки волк является главным героем. Его оппоненты – так же преимущественно представители животного мира. Все действие сказки вращается вокруг злоключений волка, а животные наделяются человеческими признаками.

     Таким образом, в структуре данной сказки присутствуют основные признаки, на основании которых мы можем отнести ее к сказке о животных. 

     2. Можно ли анализируемую сказку  отнести к группе сказок с  «бродячим» сюжетом?     Указать, на каком основании сделан тот или другой вывод.

     Сказка  Волк-дурень является сказкой с «бродячим сюжетом». Данный вывод мы сделали на том основании, что сказка, изданная в сборнике Афанасьева, представлена в двух вариантах. Кроме того, согласно примечаниям в сборнике Афанасьева, сказки с подобным сюжетам встречаются во многих сборниках сказок народов СССР. Сюжет о волке-дурне также распространен в фольклоре Европы, Африки, Азии и Америке.3

 

     3. Назвать форму вымысла сказки. Названное объяснить. 

     Сказкам о животных свойственны две формы  вымысла: анимизм и тотемизм.

     Анимизм (лат. anima —душа)— это одушевление животных, растений, предметов, наделение их свойствами и качествами, присущими человеку.4

     Тотемизм (англ. totem) — обожествление животных, восприятие животного как объекта религиозного почитания.

     Также, выделяются сказки, форма вымысла  которых основана на утрате животным первоначального могущества. В таких сказках животное является антигероем, и выглядит юмористически.

     В нашем случае, несмотря на явную  насмешку над волком, мы склонны  отнести форму вымысла сказки к анимизму. Волк-дурень представляет собой олицетворение человеческой глупости, это типичная роль волка в сказках о животных. Таким образом, в сказке высмеивается не волк как таковой, а глупость, которую он олицетворяет.

     4. Дать анализ архитектонике сказки. 

     Архитектоника сказки включает следующие элементы: присказку (необязательный элемент), зачин (начало действия), основную часть, исход. Основная часть сказки включает три ступени: подготовительная цепь действий, центральное действие и развязка.5

     В обоих вариантах сказки присказка  как таковая отсутствует, зачин формируется благодаря отсылке к прошлому: в варианте № 55 этот элемент осуществляется благодаря фразе «В одной деревне жил-был мужик…», в сказке под номером 56 зачин формируется фразой «Дело было в старину, когда еще Христос ходил по земле вместе с апостолами.» Зачин определяет место и время действия, подчеркивает особенности мира, в котором осуществляется действие сказки. Основная часть сюжета представляет собой подготовительную цепь действий – волк голоден, и пытается трижды утолить свой голод (пес, козел, свинья/кобыла, баран, портной). Однако, добыча каждый раз не только ускользает от волка, но и насмехается над ним. Центральное действие основной части в сказке №55 – готовность волка от безнадежности «падлою поживиться» - т.е. падалью. В сказке № 56 аналогичную функцию выполняет эпизод с попыткой добраться до портного, залезшего на дерево. Развязка в обоих случаях одинакова – волк погибает (от пули охотника, либо разорванный в клочья другими волками). Функцию исхода в сказке №55 выполняет фраза «Так и скончал свою жизнь серый волк!», в сказке №56 – «А портной слез с дерева и пошел домой.». Таким образом подводятся итоги сказочного действия, ставится точка в повествовании.

 

     5. Выписать постоянные сказочные  формулы или указать на их  отсутствие. Каков смысл использования ретардации в анализируемой сказке? 

     Постоянные  формулы в сказке Волк-дурень:

  • жил-был;
  • поди-ка да принеси мне;
  • думал-думал, гадал-гадал;
  • дело было в старину;
  • видит …  беду неминучую.
 

     Ретардация  – увеличение протяженности художественного времени сказки за счет троекратных повторов одной и той же функции или действия.6

     За  счет ретардации замедляется динамика сказки, однако, по мнению Проппа, достигается  полнота передачи интенсивности  действия: «Все действия в древнем фольклоре представляются как весьма интенсивные, не такие, какие совершает обычный человек. Но средства, выразить эту интенсивность, нет. Единственное средство – повторить действие несколько раз.»7

     В сказке Волк-дурень, вошедшей в состав сборника Афанасьева под номером 55, ретардация прослеживается в следующем: волк трижды приносит еду псу, волк трижды упускает добычу (пес, козел, свинья с поросятами). В сказке Волк-дурень, №56, также прослеживается ретардация:  волк трижды обращается к Христу и апостолам с жалобой на голод, волк трижды упускает добычу (кобыла, баран, портной). Благодаря ретардации, сказка приобретает объем, полноту действий. 

     6. Определить тип героя сказки. 

     Волк-дурень – антигерой, над которым смеются  другие животные и человек 
 

     7. Какой «урок молодцу» преподносит сказка? Какова её основная мысль? 

     В животном эпосе находит широкое  отражение человеческая жизнь, с  ее страстями, алчностью, жадностью, коварством, глупостью и хитростью и в  то же время с дружбой, верностью, благодарностью, т. е. широкая гамма человеческих чувств и характеров, равно как и реалистическое изображение человеческого, в частности, крестьянского быта. Сказка Волк-дурень представляет собой урок о вреде человеческой глупости. 

     8. Подумать над тем, какой возрастной  группе дошкольников можно читать (и можно ли?) анализируемую сказку. Объяснить предположение. 

     Основываясь на тех положениях, что до 5 лет  дошкольники легче воспринимают сказки с иллюстративной опорой, а  также на том основании, что с 6 лет дети начинают активно пользоваться фольклором, нам представляется возможным читать данную сказку дошкольникам от 6 лет. 

     9. Есть ли литературные аналоги  (подобные сюжеты) анализируемой  сказки в русской или зарубежной детской литературе.? 

     Сюжетная  линия сказки Волк-дурень об обманутом  другими животными волке встречается в Европе, Африке, Азии, Америке. Сказка с подобным сюжетом насчитывает 16 русских вариантов, 51 украинский, 8 белорусских

     Сюжетная  линия, присутствующая в сказке № 56 о приходе неудачливого волка  с жалобой к Христу также встречаются нередко в сказках восточных, западных и южнославянских народов о волке-дурне.8

 

      Используемая литература: 

     
    1. Гриценко  З.А. Детская литература. Методика приобщения детей к чтению: Учеб. пособие  для студ. фак. дошк. воспитания высш. пед. учеб. заведений. -  М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 320 с.
    2. Народные русские сказки А. Н. Афанасьева: В 3 т. / Подгот. Л. Г. Бараг, Н. В. Новиков; Отв. ред. Э. В. Померанцева, К. В.Чистов. — М.: Наука, 1984—1985. — (Лит. памятники). Т. 1. — 1984. — 512 с.

Информация о работе Анализ сказки Волк-дурень