Александр Иванович Куприн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 14:56, доклад

Описание работы

1). Одним из самых известных русских писателей на стыке 19-го и 20-го веков является Александр Иванович Куприн.
Писатель родился 26 августа 1870 года в городке Наровчате (Пензенская губерния) в небогатой дворянской семье. Мальчик не знал своего отца, потому как он скончался от холеры, когда ребенку не было и года.

Файлы: 1 файл

Александр Иванович Куприн.docx

— 19.68 Кб (Скачать файл)

Александр Иванович Куприн

1). Одним из самых известных русских писателей на стыке 19-го и 20-го веков является Александр Иванович Куприн.

Писатель родился 26 августа 1870 года в городке Наровчате (Пензенская губерния) в небогатой дворянской семье. Мальчик не знал своего отца, потому как он скончался от холеры, когда ребенку не было и года.  
 
2). Мать, Любовь Алексеевна (1838-1910), урождённая Кулунчакова, происходила из рода татарских князей (дворянка, княжеского титула не имела).

После смерти мужа мать Александра Ивановича переезжает в московский Сиротский дом и селиться в общей палате вдовьего двора. Будущий писатель вырос, купаясь в лучах материнской любви, она была для него всем. Как говорил сам Куприн, это было «верховное существо с непреклонным характером и высоким благородством». Именно мать, княжна Любовь Куланчакова, оказала огромное влияние не только на раннее творчество сына, но и на всю его жизнь.

За неимением средств она была вынуждена отдать Александра в сиротское училище, когда тому только исполнилось шесть лет. «Форменная кумачовая ленточка перетягивала парусиновую рубашку и панталоны»: все это причиняло мальчику страдания, он с детства не мог терпеть казенщины.

3). После сиротского училища в 1880-ом году были вступительные экзамены во II-ю военную Академию столицы, позже ставшей кадетским корпусом, и снова «курточка с синими погонами и медными пуговицами, да красными петлицами». Недовольство казенщиной у Куприна росло с каждым годом, он ненавидел жесткую дисциплину и палочную систему воспитания. Отдушину он стал искать в творчестве.

Первые несмелые рассказы, посвященные его матери, Куприн написал ещё, будучи 12-летним подростком. Но, несмотря на успехи на литературном поприще, вновь пошел по военным стопам: в 1888 году Александр поступает в III-е Александровское училище Москвы, где прошла бурная юность будущего писателя с нескончаемыми тренировками, которые изредка чередовались балами, где было много прехорошеньких партнерш по вальсу.

 Именно 18-летним юношей Куприн  понял, что влюбился окончательно и бесповоротно в родную литературу, которая стала его любимым предметом. Александр Иванович начинает писать стихи, прозу, он выступает со своими первыми «ласточками» перед зрительской аудиторией, печатается в местной газете.

4). Первым литературным опытом Куприна были стихи, оставшиеся неопубликованными.

Первое произведение, увидевшее свет, - рассказ "Последний дебют" (1889).

В 1890, окончив военное училище, Куприн в чине подпоручика был зачислен в пехотный полк, стоявший в Подольской губернии. Офицерская жизнь, которую он вел в течение четырех лет, дала богатый материал для его будущих произведений.

5). Началом творческой карьеры Куприна можно считать 1893 год, когда на свет появляются рассказы «Лунной ночью», «Дознание» и повесть «Впотьмах». В 1894 году он возвращается в Киев и полностью проходит «переквалификацию». Местные газеты и журналы печатают его очерки, фельетоны и рассказы, кроме этого Куприн подрабатывает журналистом, печатается в полицейской и судебной хрониках, но это не спасает от нищеты. Он пишет, чтобы заглушить чувство голода.  
 
Жизни русской армии посвящена серия рассказов:

     -"Ночлег" (1897)

     -"Ночная смена" (1899)

     -"Поход"

 
6). Один за другим появляются сборники: очерков «Киевские типы» и рассказов «Миниатюры». После увольнения из армии, Куприн пошел работать на самый крупный сталелитейный и рельсопрокатный завод, где с 1896 года трудится в должности заведующим учетом кузницы и столярной мастерской. Глядя на бесправное положение рабочих, Александр Иванович пишет свое первое крупное произведение «Молох». С него, по заверению литературных критиков, и начинается расцвет Куприна.

В это же время появляются очерки

Рассказов:

      - "Лесная глушь"

      -"Оборотень"

Повестей:

      -"Олеся"

      -"Кэт" ("Прапорщик  армейский") 

7). Жизнь преподносит еще один шанс покорить северную столицу, и в 1901 году писатель отправляется вновь в Санкт-Петербург, где перед ним открываются двери самых значимых на то время изданий «Мира Божьего» и «Русского мира». Куприна теперь хорошо знают и в Москве благодаря его знакомству с классиками мировой отечественной литературы: И.А.Буниным, М.Горьким, А.П.Чеховым. В 1903 году к Куприну приходит долгожданный успех вместе с томиком «Купринских» рассказов, которые выпускает «Знание». Первое десятилетие 20-го века для Куприна – благодатное время, когда его творчество пользуется невероятной популярностью. 

Куприн был самым колоритным и рисковым среди русских писателей начала века. Он был способен подняться в небо на аэроплане и, облачившись в водолазный скафандр, опуститься на морское дно. Он обожал цирк, его боготворили легендарные силачи- чемпионы мира по борьбе Поддубный и Заикин. Желтая пресса взахлеб писала о его кутежах и экстравагантных выходках. И действительно, чтобы заслужить поцелуй капризной дамы, он мог, не раздумывая выпрыгнуть из окна. 
 
В 1902 году А.И. Куприн женился на Марии Карловне Давыдовой, дочери известной издательницы. 
Куприн обожал жену, высоко ценил ее литературный вкус, всегда прислушивался к ее мнению. Порой советы Маши помогали ему избегать ситуаций, которые могли поставить его в неловкое положение.

Хотя в недостатке любви и внимания к супруге Куприна упрекнуть было трудно, их совместная жизнь мало походила на идиллию. Слишком уж разными людьми они были. Мария Карловна, женщина светская и честолюбивая, задалась целью обуздать буйный нрав мужа и сделать его модным писателем. Александр Иванович, однако, в салонах чувствовал себя неуютно, предпочитая им шумную богемную обстановку недорогих ресторанов, трактиров и погребков. Только там, уверял Куприн жену, он мог отдохнуть душой. Да и типажи попадались там интересные.

Пусть так, нехотя соглашалась Мария Карловна, но разве подобает тонкому художнику, одному из самых известных писателей России устраивать пьяные дебоши в злачных местах?

Постепенно Куприны становились чужими людьми. Связывала их только дочь - Лида.

8). В петербургских журналах появились рассказы Куприна: "Болото" (1902); "Конокрады" (1903); "Белый пудель" (1904).

В 1905 вышло наиболее значительное его произведение — повесть "Поединок", имевшая большой успех. Выступления писателя с чтением отдельных глав "Поединка" стали событием культурной жизни столицы.

9). Во время болезни дочери Мария Карловна пригласила свою подругу Елизавету Морицевну Гейнрих посидеть и поухаживать за больной Лидой. Лиза очень привязалась к девочке.

Обрадованная Мария Карловна предложила подруге переехать к ней и присматривать за дочерью.

Куприн влюбился в Елизавету Морицевну без памяти и объяснился ей в любви. Первым чувством, охватившим Лизу, была паника. У нее и в мыслях не было разрушать семью подруги, хотя в ней уже зарождалась та самоотверженная любовь, которой она впоследствии посвятила всю жизнь. Она уехала из Петербурга. Куприн, потерявший, как он считал, все надежды на счастье, пошел вразнос и пил сильнее, чем когда бы то ни было. Его близкий друг, Ф. Д. Батюшков, видя, как Куприн губит здоровье и талант, нашел Лизу в одном из провинциальных городов и убедил в том, что разрыв Куприна с женой все равно окончателен и что ему нужен рядом именно такой человек, как она. Но Лиза выставила условия: Куприн должен перестать пить и поехать лечиться в Гельсингфорс.

Соблазнительно написать, что любовь сделала Александра Ивановича другим человеком, и он совершенно избавился от пристрастия к спиртному. Но это было бы неправдой. Порой он, как и встарь, любил провести время в ресторане в шумной компании приятелей за стаканом "быстрого напитка". Так называл Куприн водку за ее свойство быстро исчезать под веселые тосты собутыльников. Но такие загулы бывали уже значительно реже, чем прежде.

В 1907 Куприн женился вторым браком на сестре милосердия Елизавете Морицевне Гейнрих.

В 1908 году у них родилась дочь Ксения Александровна Куприна (21 апреля 1908 - 8 декабря1982). 
 
10). В 1912-ом печатается полное собрание сочинений Куприна. Современники считали его писателем, который не стоял на месте, он чувствовал жизнь, как она есть, не становясь на сторону «белых-красных» и свои впечатления и мысли излагал красочным языком. Главное, что мешало таланту Куприна раскрыться, была постоянная нужда и семейные хлопоты. Семья росла, и вместе с ней потребности в деньгах, поэтому Куприн до самой смерти занимался «черной работой журналистики». В 1907 году он решает уехать из страны в Финляндию, вернувшись на родину лишь к началу Первой мировой. Февральская революция была восторженно встречена Александром, но потом, глядя на происходящие события и вопиющую несправедливость, писатель стал безразличен к политике, он не раз критиковал Ленина.

Творчество Куприна в годы между двумя революциями противостояло упадочным настроениям тех лет: цикл очерков "Листригоны" (1907 — 11), рассказы о животных, рассказы "Суламифь", "Гранатовый браслет" (1911). Его проза стала заметным явлением русской литературы начала века. 
 
Осенью 1919, находясь в Гатчине, отрезанной от Петрограда войсками Юденича, Куприн эмигрировал за границу - во Францию. 
 
11). С 1920 по 1937 год начинается творческий спад писателя, который скучает по родине, находясь на чужбине. Он публикует только то, что написано ранее: «Новые повести и рассказы» (1927), «Купол св. Исаакия Далматского» (1928), «Елань» (1929). Все 17 лет эмиграции Александр Иванович скучал по родине. Узнав, что серьезно болен, он просит правительство Советского Союза о том, чтобы оно разрешило ему вернуться обратно.  
 
12). Весной 1937 тяжелобольной Куприн вернулся на родину, тепло встреченный своими почитателями. Писатель опубликовал очерк "Москва родная". Однако новым творческим планам не суждено было осуществиться. В ночь на 25 августа 1938 года умер после тяжёлой болезни (рак языка).

Но он смог внести значимый вклад в литературу начала 20 столетия, вдохнуть в неё «ветер свободы и дух инакомыслия». Могила А.И.Куприна находится на мемориальном кладбище «Литературные мостки» в Санкт-Петербурге.

13) Надежда Александровна Тэффи сказала в первой главе своих воспоминаний об А. И. Куприне: "Он был романтик. Он был капитаном юношеских романов, морским волком с трубочкой-носогрейкой в зубах, завсегдатаем портовых кабачков. Он чувствовал себя храбрым и сильным, грубоватым внешне и поэтически-нежным душевно. "


Информация о работе Александр Иванович Куприн