Шпаргалка по "Культорологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 17:58, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Культурологии".

Файлы: 1 файл

культурология.doc

— 288.50 Кб (Скачать файл)

1.Термин  культура. Проблема  определения понятия  культура.

Слово культура происходит от латинского, означавшего  возделывание почвы, её культивирование, т.е. изменение в природном объекте  под воздействием человека в отличии  от тех изменений, которые вызваны  естественными причинами. Культура – это исторически определённый уровень развития материальных возможностей человеческого общества и соответствующий этому уровню, уровень духовного развития. Культура – обработка: духовная , материальная. Культура – мир, который человек выстраивает вокруг себя. Культура – это человечество. Человек и творец и продукт культуры. Понять сущность культуры можно лишь через призму деятельности человека, народов, населяющих планету. Что же понимать под культурой? Единого ответа нет не только из-за многозначности самого понятия культуры, но и из-за того, что слово и культура объединяет различные точки зрения.

2. Культура как система.  Структура и функции  культуры.

Структура включает в себя: систему образования, науку, искусство, литературу, мифологию, нравственность, политику, право, религию, сосуществующих между собой, и составляющих единое целое.  Кроме того в рамках культурологи сегодня исследуются и такие её элементы, как: мировая и национальная наука, классовая, городская и сельская, проффесиональная и др., духовная и материальная.

Каждый из элементво культуры может делиться на более дробные. Материальная наука  связана с историческим подходом. Чаще всего в этом плане рассматриваются  древние культуры. Духовная культура – наука, мораль, нравственность, право, религия,, искусство, образование. Материальные – орудия и средства труда, технику и сооружения, производство, пути и средства общения, транспорт, предметы быта.

Функции культуры: 1.основная(человекотворческая). Человек  живёт не в природе, а в культуре. В ней он сам себя создаёт. Здесь есть и моменты миропонимания, формирования, воспитания человека. 2.Информативная. Обеспечивает процесс культурной преемственности и различные формы исторического прогресса. 3.Познавательная. Потребность в ней вытекает из стремления любовй культуры создать свою картину мира. 4. Коммуникативная. Процесс обмена информацией между людьми с помощью знаком и знаковых систем. 5. Нормативная. Является следствием необходимости поддержания определённого сбалансированного отношения человека и окружающей среды. Также необходимость поддержания равновесия и порядка в социуме. Культура создаёт нормы. 6. Знаковая. Знаки – вербальные и невербальные системы образов культур народов. 7. Ценностная. Культура показывает значимость или ценность того, что в одной культуре ценно, а в другой нет. 8. духовно-нравственная. Воспитательные роли культуры. 9.потребительская. функция снятия стресса, напряжения.

3. взаимосвязь культуры  и творчества. Виды  творческой деятельности. Культура гуманитарная и культура техническая.

Неотъемлемым  признаком культуры является творчество, с которым она неразрывно связана  процессом реализации личностью  своей деятельностной сущности. Злобин: «Культура – творческая созидательная  деятельность человека как прошлая зафиксированная, определённая в культурных ценностях, так и прежде всего настоящая, основанная на распредмечивании этих ценностей, т.е. превышающая богатства человеческой истории во внутренние богатства живых личностей». Всякая культура жива особого рода деятельностью – творчеством. А творчество – это высшее напряжение духовных сил, то уникальное состояние, где его сущность проявляется более отчётливо.

Творческая   деятельность  – специфический  вид  активности человека, направленный на познание и  творческое  преобразование окружающего мира, включая самого себя. Декоративно-прикладное творчество, художественно-творческая деятельность.

Культура  – есть совокупность духовных ценностей, передаваемых от поколения к поколению  по каналам социальной информации и способствующих сохранению общества. Важнейшими культурными ценностями есть способность к сознанию, языку, поиску Истины, сотворению Добра, восприятию Красоты, к духовно-практической деятельности, социально и научно-техническом творчеству.

Ясно, что  гуманитарная   культура  является лишь частью этой целокупности.  Гуманитарная   культура  есть культивирование таких ценностей, которые ориентированы на развитие и саморазвитие субъекта, т.е. самого человека. Это способность к саморазвитию, самообретению, к самосовершенствованию человека путем формирования гражданских качеств, нравственных оценок, правовых норм, эстетических вкусов, интеллектуальных и познавательных способностей. В конечном счете, это формирование человека-творца, обладающего сложившимся мировоззрением и создающего материальные и духовные ценности, а значит способствующего социальному прогрессу.

Естественно-техническая  культура  имеет противоположный  вектор. Если  гуманитарная   культура  как бы обращена во внутрь, на развитие субъекта, на формирование человеческого в человеке, на совершенствование межчеловеческих отношении, на гуманизацию всей социальной среды, то естетвенно-техническая  культура  обращена во вне – на познание и преобразование объекта, т.е. природной Среды, на превращение объектов природы, а именно вещества и энергии в объекты человеческих потребностей. Естественно-техническая культура  есть совокупность знании и умении, методов и приемов, теоретических принципов и эмпирических процедур, формирующих дискурсивный стиль мышления и способствующих получению истинной информации об объекте, т.е. о Природе в широком смысле этого слова. Признаками такой  культуры  являются владение математическим аппаратом, строгость построения знаний, точный расчет, наличие логически выведенных посылок, оперирование идеализированными объектами, ориентация на формализованные языки. Платой за эти необходимые в исследовании объекта качества являются рассудочность, пренебрежение нравственными, эстетическими, религиозными и вообще всякими духовными ценностями; агрессивное отношение к  гуманитарным  дисциплинам, как якобы неточным и неполноценным; стремление к покорению природы в ущерб человеческому существованию.

4.Человек  в мире культуры. Культура и свобода.

Человек в  мире культуры. Вне культуры невозможна жизнь ни человека, ни общества. Но и сама культура также не может ни возникнуть, ни существовать, ни развиваться вне отношения к человеку. Культуру образует мир материальных и духовных ценностей, взятых всегда в их отношении к человеку. Более того, человек - творец, создатель культуры, ее носитель. Но в то же время он и сам формируется и существует под воздействием культуры. Как сказал поэт:

"Два мира  есть у человека:

Один, который  нас творил,

Другой, который  мы от века

Творим по мере наших сил".

По отношению к культуре, иначе говоря, человек выступает в двух качествах, двух ипостасях. С одной стороны, он усваивает созданную ранее культуру, воспринимает формы мышления, язык, приобщается к существующим в обществе ценностям, традициям, обычаям, нормам поведения, овладевает сложившимися приемами и навыками производственной деятельности и т.д. Каждый человек начинает свою жизнь в окружении не только природы, но и материальных и духовных ценностей, созданных предшествующими поколениями. Формы мышления, языковые конструкции, нормы поведения, знания, навыки, умение не передаются по наследству. Они как элементы сложившейся культуры усваиваются индивидом в процессе его формирования и развития. Ребенок начинает думать и говорить, превращается в человека мыслящего и поступающего по-взрослому, только приобщаясь к культуре. Степень его приобщения к культуре определяет меру его социального развития, меру человеческого в человеке, меру его развития как личности.

С другой стороны, человек творит культуру. Он приходит к новым идеям и знаниям, воплощает их в практику жизни, созидая новые предметы и явления, постоянно раздвигая тем самым границы мира культуры.

5. Первобытная культура: общая характеристика. Религия и искусство  первобытности.

Первобытность- детство человечества. Большая часть истории человечества приходится на период первобытности. Самые древние орудия человека датируются около 2,5 млн. лет назад. По материалам, из которых люди изготавливали орудия, археологи делят историю первобытного мира на каменный, медный, бронзовый и железный века. Каменный век делится на древний(палеолит), средний(мезолит) и новый(неолит). Каменный век – 2млн. – 6 млн. лет назад. Медный – 4-3тыс до н.. Бронзовый - 4- н.2-го тыс. до н.э.

Впервые причастность охотников и собирателей каменного века к изобразительному искусству была засвидетельствована знаменитым археологом Эдуардом Ларте, нашедшем в 1836году пластинку с гравировкой. Он же обнаружил изображение мамонта на куске мамонтовой кости. Характерной особенностью искусства на самом раннем этапе был синкретизм (сочетание разнообразных воззрений).в период первобытности внимание людей сосредотачивалось исключительно на сценах охоты на промысловых животных. Первые произведения первобытного изобразительного искусства относятся к позднему палеолиту. С этого времени широко распространялись женские фигурки из камня и кости с гипертрофированными формами тела и схематизированными головами – так называемые «венеры», связанные с культом матери-прародительницы. Одновременно с ними появляются обобщённо-выразительные изображения животных, воссоздающие характерные черты мамонта, слона, лошади, оленя. Главной художественной особенностью первобытного искусства была символическая форма, условный характер изображения. Искусствоведы выделяют три этапа изобразительной деятельности в эпоху палеолита: 1.Натуральное творчество-композиция из туш, костей, натуральный макет; 2.Искуственно-изобразительная форма- крупная глиняная скульптура, барельеф, профильный контур; 3.Верхнепалеолитическое изобразительно творчество- росписи пещер, гравировки на кости.  Третий этап связан с появлением выразительных художественных образов в цвете и объёмном изображении. Подобные этапы можно проследить и при изучении музыкального пласта первобытного искусства. Музыкальное начало не было отделено от движения, жестов, возгласов, мимики. Первобытные художники стали зачинателями всех видов изобразительно искусства: графики, живописи, скульптуры. Преуспели они и в декоративном искусстве – резьбе по камню и кости, рельефах. Особая область первобытного искусства – орнамент. В палеолите он уже использовался очень широко. Геометрическим узором покрыты браслеты, всевозможные фигурки, вырезанные из бивня мамонта. Геометрический орнамент – основной элемент мезинского искусства. В новом каменном веке появился первый искусственный материал – огнеупорная глина. В эпоху неолита сформировались многие виды декоративно-прикладного искусства – керамика, обработка металла. Появились луки, стрелы, глиняная посуда. На территории нашей страны первые металлические изделия появились около 9 тыс. лет назад. начиная с бронзового века яркие изображения зверей почти исчезают. Всюду распространяются сухие геометрические схемы. Люди затрачивают на создание петроглифов всё меньше усилий, наспех процарапывая на камне маленькие фигурки. Последний этап в развитии плёмен бронзового века характеризуется существованием крупного очага металлургии и металлообработки. Велась добыча медных руд, выплавлялась медь, было налажено производство готовых изделий из сплавов. В конце этого периода наравне с бронзовыми предметами начинают появляться железные. В поздний период первобытного общества развивались художественные ремесла: изготавливались изделия из бронзы, золота, серебра. К концу первобытной эпохи появился новый вид архитектурных сооружений – крепости.

Погребения  делятся на два вида – с надмогильными  сооружениями (курганы, мегалиты, гробницы) и грунтовые. В основании многих курганов ямной культуры выделялся  кромлех – пояс из каменных блоков и плит, поставленных на ребро. Курганами отмечены все погребения ямной культуры, но над некоторыми из них возвышались ещё и каменные надгробия, надмогильные статуи, каменные бабы – каменные изваяния человека (воинов, женщин). В 3 тысячелетии до нашей эры в монументальном искусстве появляется образ человека. Начался период господства человека над природой и господства его образа в искусстве. Наиболее сложные сооружения – мегалитические погребения, т.е. погребения в гробницах, сооружённых из больших камней, - дольмены, менгиры.

К древнейшим по своему происхождению формам религии относятся: магия, фетишизм, тотемизм, эротические обряды, погребальный культ. Анимизм. Анимизм - вера в существование душ и духов, в потусторонние существа. Анимизм - по Э.Тайлору - первоначальная форма религиозности; характерная для первобытных народов вера в то, что все явления внешнего мира имеют собственную душу. Магия. Магия - обряды и ритуальные практики, в основе которых лежит вера в возможность воздействия на сверхъестественные силы и убежденность в непосредственной связи ритуалов, обрядов с желаемым результатом. Различают позитивную и негативную магии. Фетишизм. комплекс религиозных верований, состоящих в поклонении предметам неживой природы (фетишам), их олицетворении и наделении сверхъестественными свойствами. Тотемизм. комплекс верований в сверхъестественное родство между группами людей и определенными тотемами: - в возможность постоянного воплощения тотемов в новорожденных членов рода; - в то, что можно магическим путем воздействовать на тотем для достижения изобилия и материального благополучия своего рода. 

6.Культура Древнего Египта

Цивилизация – это сообщество людей, объединенных основополагающими ценностями и идеалами, имеющие устойчивые особые черты в социально-полит организации культуре, экон, а также психологическое чувство принадлежности к этому сообществу. Признаки цивилизации: 1. Появление письменности 2. Появление городов 3. Отделение умственного труда от физического, формируется чиновничье и жреческое сословие. 4. Усложнение социальной структуры. 5. Складывание гос-ва Общее в Древних цивилизациях: 1. Эл-ты первобытного мышления (зависимость от природы, мифологическое сознание, ориентация на природные циклы. 2. Начинающееся познание природы. Человек – это еще часть природы, но он уже воздействует на неё. Играет роль созидателя, творца.  Особенности Др Восточных цивилизаций: 1. Разобщенность. 2. Локальность процесса развития. 3. Экономика проста, в основе коллективное землепользование, ирригационная система. Земля общинная собственность, которой упрявлял царь или фараон. Политич форма – деспотизм. Основной труд  - крестьянина общинника, рабы как слуги, телохранители. 4. Сохранились эл-ты первобытного мышления (зависимость от природы, мифологические формы мышления, речи, культа, ритуала). 5. Изменяется характер взаимодействия общества и природы. Начинается познание природы. Человек сосзнает себя частью по-прежнему, но уже играет роль творца. 6. Сосредоточение населения и экономической деятельности в городах. 7. Усложнения соц структуры. Из-за появления новых видов деятельности. Возникновение чиновничества, ученых, писцов, управляющих хоз-вом, жрецов – служителей культа и носителей знания. 8. Появление новых возможностей хранения и передачи информации – письменность. Время возникновения всех Др Вост цивил 4-3 тыс лет до н.э. (Кроме Японской), гибель – 1-е века н.э. Культура Египта возникла в 4 тыс лет до н.э., до образования гос-ва Египет состоял из номов (отдельные области). Фараон Аха (греч Менес) в 3 тыс лет до н.э. объединил Египет в единое целое. Он – основатель первой династии фараонов. Символ объединения – двойная корона. Аха построил первую столицу (Мемфис), с тех пор власть была священной, т.к. фараон – сын богов и его потомка несут божественную кровь. Сильно устойчивая соц структура – 3 тыс лет без восстаний и революций. С Аха идет историческое время в Египте: 1. Эпоха Др. Царства 30-23в до н.э. 2. Эпоха Среднего царства 22-17 в до н.э.. 3. Новое царство 16-6в до н.э. 1. Эпоха Др царства. 1-я столица, целое гос-во, создание ирригационных систем, появляется письменноть иероглифическая (первые надписи хозяйственные, затем молитвы, шифровал француз Шампольон), первая пирамида (Джосера, сост из 5 ступеней), из-за пирамид возникли науки: математика, астрономия, геометрия, медицина, 19 июля новый год – разлив Нила, время появления главной звезды – Сириус. Важные символы Египетской культуры: А. Сфинкс – нечто с туловыщем льва и головой человека, Б. Знак жизни – анк (египетский крест), В. – Унжат, символ внутреннего зрения. Религия. Политеизм (многобожие), Религия народная, т.к. нет учителя, более 2 тыс богов. Считали, что Бог один, а его силы – разные боги, Он над миром, а они близки к человеку. Есть боги без тела есть с. Они нейтральны к человеку, когда кого-то карают – действуют по законам эволюции. Легенда: все было вода, творец Хнум создает внутри себя мир. Земля и небо вместе. Хнум – это Тот с 8 богами. Он порождает бога воздуха Шу, он разделяет, земля – Кеб, небо – Нут. Они порождают Осириса (бог воскресающей и умирающей природы, владыка загробного мира), Изиду (жена – ее символ день, богиня тайны, невидимого, богиня мистерий), Сет (брат Осириса – низшее Я, выражает желание страсти, бог пустыни) и Нефтиду (сестра Осириса – смерть). Гор – сын Осириса и Изиды – защитник фараонов, сочетание духовного и физического. Анубис – сын Осириса и Нефтиды – светлый принцип, но живет в царстве мертвых, встречает душу умершего. Маат – богиня справедливости. 42 главных бога (столько же и номов).

Информация о работе Шпаргалка по "Культорологии"