Характеристика мебели Древнего Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2010 в 06:26, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

мебель др.египта.doc

— 579.00 Кб (Скачать файл)

Мебель  Древнего Египта

Мебель  Древнего Египта

Если «все дороги ведут в Рим», то начинаются они  для Западной цивилизации однозначно с Египта. Одна из первых высокоразвитых культур мира - египетская - позволяет  нам впервые говорить о каком-то развитом стиле. Египетский стиль к тому же и прародитель почти всех последующих европейских.

Египтяне жили в строгом упорядоченном обществе с необычайно развитым культом загробного мира. Поэтому строили всё надёжно, на века (пирамиды!). Благодаря этим каменным «гимнам мёртвым», мы имеем возможность ознакомиться с древним бытом египтян.

Интерьер домов  богат и красочен. Роскошные колонны  подпирают потолок, фрески украшают стены, ковры и занавеси завершают  внутреннее убранство помещений. Художественные образы, несмотря на священное к ним отношение, сильно стилизованы и символичны.

Рубанка у египетских мастеров ещё не было, и токарного дела они не знали. Поэтому  дефекты сборки скрывались под толстым слоем  краски-замазки, на которую  уже сверху наносились расцветки «повеселее». Мебель украшалась обычно цветным орнаментом, иероглифическим письмом и символическими элементами (солнечный диск, священный жук скарабей, коршун, пальма, папирус и др.). Краски были яркими, но с ограниченной гаммой цветов, которые никогда не смешивались. Знали египтяне и технику фанерования, когда дешёвую древесину облицовывают пластинками из более благородных пород (правда не такими тонкими, как фанера). Особенно богатую мебель украшали слоновой костью, перламутром и даже золотыми накладками.

Несмотря на обычай сидеть на земле, именно египтяне первыми создали развитую мебель для сиденья. В основном это низкие скамеечки и стулья. Здесь возник и прототип первого складного стула. Парадный церемониальный трон больше напоминает массивный сундук со спинкой. Форма трона соответствовала и манере сидения египтян: сидели они выпрямившись с сомкнутыми (из-за узкой одежды) ногами. На сиденье клали подушку, либо вообще прикрепляли её к раме, заложив основы будущей мягкой мебели. Благоразумные египтяне также одними из первых отказались спать на холодном грязном полу и создали ложе. Рама ложа опиралась на ножки в виде звериных лап (излюбленный декор ножек в Египте) и была обтянута ремнями, на которые клались матрацы и подушки. Впрочем, под голову подушки обычно не клались. Для головы имелась специальная подставка (так и не жарко, и пышная причёска не треплется!).

Прочая  мебель была скромнее. Столы, стойки, сундуки  не имели первостепенного  значения в домашнем хозяйстве.

Но  самое пышное и  искусное ложе предназначалось  не для живых, а для мёртвых. Да, речь идёт о саркофагах. Своими очертаниями они напоминали очертания человеческого тела, и придать им такую форму было делом не из лёгких (изготавливалось всё с помощью ножа и топора!). К тому же крышку обычно украшали рельефом человеческого лица и рук. Неровности на поверхности сглаживались пемзой, замазывались и закрашивались. Нанесённая живопись покрывалась защитным лаком.

Не  умаляя первостепенного  значения Египта во многих областях, не стоит забывать, что  он был очень консервативной страной. Устоявшиеся формы мебели слабо изменялись, несмотря на текущие тысячелетия.

В 1798 году войска Наполеона  вновь открыли  для Европы Египет. И забытые египетские мотивы вновь привлекли  всеобщее внимание и  отразились на стиле  ампир.

 http://www.v-stroim.ru/articles986.html  

2006-08-22  

МЕБЕЛЬ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА (3400-2000 гг. до н. э.) 
текст |
иллюстрации (53 кб) 
  
Образцы египетской мебели были найдены при раскопках погребений фараонов (3400 - 2000 гг. до н. э.). Это были чаще всего ларцы, стулья, кровати, табуреты, сделанные из крепких пород дерева с применением богатой инкрустации из малахита, бронзы, слоновой кости. золота, драгоценных камней. 
Ножки стульев, кресел и табуретов тогда делали в виде львиных лап, бычьих ног и ставили на каблучки. Спинки обычно были вертикальными, иногда наклонными. Наклонная спинка соединялась с задними ножками дополнительной опорной вертикальной планкой
 

Стул Тутанхамона, 1350 г до н.э. Кресло
Складной  табурет Табурет
 
Ларец для  драгоценностей с инкрустациями.  

http://www.cross-roads.ru/furniture/furniture-style-egypt.html  

Мебель  Древнего Египта

Искусство производства мебели возникло очень давно. Доказательством  этого являются дошедшие до нашего времени образцы, которые нашли  археологи в захоронениях императоров Древнего Египта. При этом их нельзя называть примитивными, хотя и изготовлены они в 3400-2980 годах до нашей эры. Остатки ларцов, выполненные из черного дерева, простые и складные табуреты не только отличаются правильными формами и тщательной обработкой материала, но еще содержат элементы слоновой кости. Из нее с необычайным искусством изготовлены и отдельные части мебели. Образчики отличаются функциональностью, весьма красивы и изящны, что говорит о высокой степени развития данного ремесленного искусства в культуре Древнего Египта. Стоит подчеркнуть, что государство в то время практически не располагало собственными запасами дерева.

Находки, которые  датируются 2980-2000 годами до нашей эры, являются более разнообразными. Сохранились не только стулья, имеющие вертикальные Х-образные ножки и различных размеров ларцы, служившие в те времена заменой шкафам, но и столы, кровати. Все они также изготовлены из дерева, которое доставлялось из соседних стран. Однако здесь уже присутствуют самые разнообразные материалы, используемые для инкрустации. Наряду со слоновой костью пользовались популярностью и такие отделочные камни, как малахит, бирюза и лазурит. Ножки мебели того времени выполнялись в форме, напоминающей утиные головки, лапы льва, либо копыта быка. При этом передние, так же как, и задние ножки мебели, с идеальной точностью напоминают передние и задние конечности животных, описанных выше. Столярное мастерство Египта достигает своего расцвета в 2000-1500 годах до нашей эры. Уровень производства того времени уже можно назвать масштабным, или даже массовым.

Поскольку совершенные  орудия труда в Древнем Египте отсутствовали, изготовление мебели было довольно трудоемким и требовало  от мастеров высокого профессионализма. К примеру, при изготовлении больших дверей (размер каждой створки составлял 5 х 20 метров) в Карнакский храм крепление элементов между собой мастера производили с помощью специально приготовленных клиньев, а так же деревянных гвоздей. Они были различно направлены, тем не менее, угол вбивания оставался неизменным и неукоснительно выдерживался. Это само по себе подтверждает большой опыт мастеров, точность расчетов и владение специальными знаниями. Для изготовления мебели использовались угловые поперечные соединения либо изнутри детали соединялись дугообразными элементами. Для получения такой изогнутой формы, нужно было еще во время роста дерева изгибать его под определенным углом на протяжении 3-7 лет.

Древние египтяне обладали и начальными знаниями об эргономике, применение которой создает удобство. К примеру, спинки мебели для сидения были с прогибом верхней части, и их покрытие состояло из циновки или переплетенных лоскутков кожи. Иногда спинку изготавливали и наклонной, для этого с целью придания прочности её соединяли с задними ножками деревянными планками. Троны и кресла для богатых заказчиков были снабжены подлокотниками, которые вырезались в виде фигуры идущего льва. Кровати содержали изгиб в средней части, сверху натягивалась очень крепкая и прочная циновка, заменявшая современный матрас.

Для производства мебели использовалось дерево разных пород: смоковница, тис, кедр, сикомор, оливковое и фиговое дерево. Все  это подвергалось обработке при  помощи минимального количества примитивных  инструментов, которыми были двуручная  пила порядка метра длиной, топор, тесало, лучковое сверло и деревянный молоток. Благодаря тому, что поверхность дерева обтесывалась камнями, убирались все его неровности и шероховатости, в результате чего мастера добивались абсолютно гладкой поверхности. Зачастую готовую мебель дополнительно вскрывали белой краской и лишь после этого украшали дополнительными элементами.

 

Современный шкаф купе в стиле Древнего Египта. Красивая, качественная, добротная мебель и  все, что было связано с её производством  обходилось весьма дорого. Приобрести такую мебель могли себе позволить только богатые люди, и это не могло найти отражение в её внешнем виде. Мебель имела красивое оформление, содержала орнаментальные рисунки и символы, которые несли в себе определенный смысл. Все они подчеркивали богатство, силу, власть, могущество хозяина дома, в котором была расположена мебель. Прошло не так много времени и в качестве материала для изготовления инкрустаций стали использовать огромное количество всевозможных материалов, начиная с фаянса и смальты, и заканчивая полудрагоценными камнями, серебром и золотом. Получила широкое распространение сквозная прорезная резьба, имеющая вид орнамента.

Искусство изготовления мебели Древнего Египта оказало прямое влияние на развитие его и в  прочих древних государствах мира. К примеру, конструкцию стульев позже заимствовали древние греки, а вслед за ними и римляне. Такое общее проникновение культурных обычаев оказало серьезное влияние и на искусство изготовления мебели более поздних эпох. Египетские элементы особо ярко прослеживаются, к примеру, в стиле ампир, который возник в 18 - 19 веках. Благодаря неуклонному совершенствованию инструментов для обработки, а также технологий производства мебели не только росло производство, но и дальнейшее развитие данного направления мирового искусства общества в целом. Так, если существует желание заказать шкафы купе индивидуального производства, то есть авторскую работу, то многие прибегают к заказу шкафов купе в египетском стиле.

http://www.shkaf1.ru/users_lounge/furniture_egypt/   

 
Мебель

 
Древняя египетская мебель делалась почти  сплошь из дерева. Древнейшие из известных  нам образцов были найдены в царских  погребениях ранней династической  эпохи (3400-2980 гг. до н. э.). Это обломки ларцов черного дерева, инкрустированных слоновой костью, обычный и складной табуреты с ножками в виде копыт жвачных животных (табуреты сделаны из дерева, но ножки вырезаны из целых слоновых клыков). От III династии (2980-2000 гг. до н. э.) уцелели кровати, стулья и разнообразных размеров ларцы черного дерева с инкрустацией из зеленого и синего малахита, бирюзы, ляпис-лазури и слоновой кости, с ножками, изображающими львиные лапы или копыта быков, причем передние и задние ножки мебели сделаны соответственно форме передних и задних ног животного. В эпоху Среднего царства (2000-1500 гг. до н. э.) столярное искусство достигает подлинного расцвета и поражает масштабами изготовляемых изделий. Например, для наружных и внутренних двухпольных дверей - между пилонами большого Карнакского храма - изготовлялись створки, каждая 5 м ширины и 20 м вышины. При этом все отдельные их части скреплены между собою деревянными гвоздями и клиньями, расположенными для предотвращения появления щелей в различных направлениях, но всегда под углом в 45° (такие же крепления мы видим в деревянных гробах, находимых в древнейших захоронениях, относящихся к IV тысячелетию до н. э.). Мебель для сидения или скреплялась поперечными соединениями, устраиваемыми под углом, или же в угловые части стульев изнутри врезались специальные дугообразно искривленные деревянные шипы. Исследования египтолога Петри показали, что такие изогнутые формы получались в результате искусственного искривления ствола на корню в продолжение нескольких лет. 
 
Переходим к рассмотрению отдельных предметов. Табурет на четырех вертикально поставленных точеных ножках имеет проноги, скрепленные с верхней обвязью отдельными соединениями, поставленными под углом. Складной табурет также имеет четыре ножки, которые скреплены с обоих концов и перекрещены диагонально планками. Нижним концом ножек придается форма утиных головок. Верхняя обвязь табуретов прогибается для удобства сидящего и покрывается циновкой, сплетенной из тростника или из полосок кожи. Иногда сиденья делают из досок. Кроме табуретов обычного типа, существуют парные двухместные сиденья на львиных лапах или бычачьих ногах, с поставленными вертикально массивными спинками. Отдельные доски таких сидений обычно соединены и шпунт. Иногда спинка делается наклонной, в таком случае она соединяется с задними ножками специальными опорными планками. Ярко выраженная конструкция отдельных частей египетской мебели придает им некоторый отпечаток жесткости. Опоры в виде ног животных делаются обычно у более богатой мебели, Причем все они всегда бывают поставлены на довольно высокие каблучки. 
 
Богато украшенные кресла и троны снабжены боковыми частями (подлокотники), оформленными в виде идущих львов. Спинки покрыты сквозной резьбой символического характера со слабым рельефом. Накладки из драгоценного металла с цветной эмалью покрывают различные части таких кресел. Так, на стуле фараона Тутанхамона верхняя часть спинки украшена металлической накладкой из золотого крылатого солнца - знака бога Ра. Инкрустации на мебели особенно часто применялись в эпоху XXIII династии (745- 718 гг. до н. э.). 
 
Кровать представляет собою выгнутую в середине раму с небольшой спинкой в изголовье. На раму натянута крепко сплетенная циновка. Ножки имеют форму лап, обращенных в одну сторону, причем передние - в ногах кровати, а задние - в изголовье. 
 
Сундучки для хранения домашнего инвентаря сконструированы очень остроумно. Они состоят из рам со вставленными в них поперечными досками. Благодаря этому не появилось никаких щелей и дерево не покоробилось в течение тысячелетий. Сундучки, лари (как и гробы) окрашивались в яркие цвета по поясам и были украшены расположенными параллельно друг к другу геометрическими узорами и инкрустацией из кусочков синего и белого фаянса, непрозрачного стекла-смальты, полудрагоценных камней, серебра и золота. Особенно роскошно отделан ларец для драгоценностей, найденный в гробнице Аменофиса III (1411-1375 гг. до н. э.); его полукруглая верхняя крышка настолько богато украшена инкрустацией, что основной материал ларца - черное дерево - почти совершенно не заметен. 
 
Для изготовления мебели в Египте употреблялось привозное дерево крепких пород. Его ввозили из Киликии (Малая Азия), Пунта (Абиссиния) и из других мест. Употреблялась также древесина дикого фигового дерева (смоковницы), тиса, кедра, сикоморы и оливкового де-рева. Инструментарием египетских мебельщиков были топор, двуручная пила длиною около одного метра, деревянный молоток, тесло и лучковое сверло. Шероховатости на дереве удалялись путем лощения поверхности тяжелыми камнями. Таким же способом производилась и его полировка. 
 
Мебель для сидения, столы, ларцы и сундуки в большинстве окрашивались белой краской, служившей фоном для дальнейших украшений. Особенное изобилие образцов роскошно украшенной парадной мебели было найдено в открытой в 1922 г. гробнице фараона Тутанхамона, относящейся к 1350 г. до н. э. Среди найденных здесь предметов интересен двойной деревянный ковчег для хранения культовых реликвий. Весь вызолоченный и покрытый росписью, ковчег имеет четырехгранную форму, он утвержден на полозьях. По сторонам ковчега стоят на страже четыре вырезанные из дерева обнаженные фигуры богинь. Верхняя часть ковчега украшена богатым карнизом из ряда священных змей со знаками бога
Ра над головами. Кроме мебели, в гробнице Тутанхамона было найдено также большое количество деревянных колесниц, очень интересных по конструкции и исполнению.

 

Информация о работе Характеристика мебели Древнего Египта