Древние боги Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 13:30, доклад

Описание работы

В древнем Египте боги, в отличие от богов античного мира, не имели строго определенных функций, они в меньшей степени были заняты какой бы то ни было деятельностью и почти никогда не вмешивались в людские споры. Наряду с богами, аналоги которых существуют в античной мифологии, в религии египтян существовало множество абстракций.
Бог имел пять имен, каждое из которых было связано с одним из элементов, с астрономическими телами, или заключало в себе описание бога, как сильного или величественного. Некоторые боги не имели постоянных имен: имена менялись в зависимости от времени суток, от действия, которое бог совершал в данный момент, и т.п.

Файлы: 1 файл

ДРЕВНИЕ БОГИ ЕГИПТА.docx

— 802.56 Кб (Скачать файл)

ДРЕВНИЕ БОГИ ЕГИПТА. РЕЛИГИЯ 

В древнем Египте боги, в отличие  от богов античного мира, не имели  строго определенных функций, они в  меньшей степени были заняты какой бы то ни было деятельностью и почти никогда не вмешивались в людские споры. Наряду с богами, аналоги которых существуют в античной мифологии, в религии египтян существовало множество абстракций.

 Бог имел пять имен, каждое  из которых было связано с  одним из элементов, с астрономическими  телами, или заключало в себе  описание бога, как сильного или  величественного. Некоторые боги  не имели постоянных имен: имена  менялись в зависимости от  времени суток, от действия, которое  бог совершал в данный момент, и т.п.

Таурт

 В египетской мифологии богиня - покровительница женщин и детей.  Священное животное Таурт - гиппопотам. Таурт - самка бегемота с человеческими волосами и зубами крокодила. Ей молились, когда семья хотела наследника.

 Молились также о здоровье  будущего ребенка и его матери. Богиня беременных женщин. Изображалась  в виде стоящей беременной  самки гиппопотама с женскими  руками и грудью и львиными  задними лапами (иногда и головой  львицы). Центр культа Таурт - Фивы, но ее почитание было широко распространено во всем Египте. Эпитет Таурт - "великая", атрибут - иероглиф "са", означающий "защита". Таурт помогала при родах, лечила от бесплодия. Связана с загробным культом, вместе с богиней Хатор она встречает умершего на пороге подземного царства и зажигает огонь, чтобы отогнать злых духов. Часто отождествлялась с Нут, Хатор, Исидой. Считалось что амулеты с маленьким изображением Таурт охраняли от злых сил, способствуя плодородию. изобилию молока у кормящих матерей. Изображения Таурт также часто помещали на подголовниках, кроватях и других домашних предметах

Осирис

 Религиозные мифы и культ  Осириса. Хотя египетские боги, в отличие от греческих, не общались с людьми, им были доступны такие человеческие чувства, как любовь, ненависть, зависть и мстительность. Тем не менее египтяне считали своих богов в высшей степени нравственными и стремились им подражать. Ближе всех сердцу египтянина был, вероятно, бог города, в котором он жил.

 Связь человека с подобными  богами была теснее, чем с величественным  богом Неба.

 

 Самым родным для всех  египтян был, по-видимому, Осирис. Согласно легенде, некогда он  был земным царем.

 Осирис был убит своим  завистливым братом Сетом, который  расчленил его труп и бросил  в Нил. Но Исида, преданная  жена Осириса, собрала разрозненные  части тела мужа; Осирис воскрес  и с тех пор правит в царстве  мертвых. 

 Безжалостный Сет обратил  свои злобные замыслы против  малолетнего сына Исиды и Осириса  – Гора, из-за чего мать младенца  была вынуждена ради его спасения  скрываться в недоступных болотах  Дельты. Когда ребенок вырос, он  одолел своего дядю, а боги  объявили его законным наследником  Осириса и возвели на отцовский  трон.

 Египтянам были необычайно  близки страдающие боги. Культ  Осириса, его преследуемой жены, многострадальной Исиды, и невинного  младенца Гора пользовался наибольшей  популярностью. Каждый египтянин  считал себя в какой-то мере  Осирисом, в борьбе отстоявшим  свои права и победившим даже  смерть. В своих надгробных надписях  они именовал себя «Осирис  такой-то» и рассчитывали разделить  судьбу этого бога в загробном  мире.

Птах 

 В египетской мифологии бог  города Мемфиса. Культ Птаха  имел общеегипетский характер, был распространен также в Нубии. Палестине, на Синае. Птах изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем его, кроме кистей руте, держащих посох "уас".

 Согласно богословских произведений мемфисских жрецов (т.н. "Памятник мемфисской теологии"), Птах - демиург, создавший первых восемь богов (своих ипостасей - Птахов), мир и все в нем существующее (животных, растения, людей, города, храмы, ремесла, искусства и т.д.) "языком и сердцем", задумав творение в своем сердце и назвав задуманное языком. Он состоит во главе мемфисской эннеады (девятки) богов.

 Глава гелиопольской эннеады Атум также происходит от Птаха, т. о. к Птаху восходят и девять богов Гелиополя. Птах считался покровителем ремесел (поэтому в Древней Греции он отождествлялся с Гефестом), искусства, а также богом истины и справедливости.

 Женой Птаха была Сехмет, сыном - Нефертум. В поздний период его сыном называли также Имхотепа (мудреца и врачевателя, обожествленных верхов, сановника фараона Джосера и строителя его пирамиды, 28 в. до н.э.). Женами Птаха иногда называли также Маат, Баст, Тефнут, Хатор. Душа Птаха - Апис, язык - Тот. В имени Птах-Татенен с Птахом был отождествлен бог земли Татенен.

Бастед

 В египетской мифологии богиня  радости и веселья. Священное  животное Бастет — кошка. Изображалась Бастет в виде женщины с головой кошки, атрибут Бастет — музыкальный инструмент систр. Центр ее культа, рассвет которого относится к XXII династии (Бубастидов) 10-8 вв. до н. э. — Бубастис. Сын Бастет — Махес. Бастет отождествлялась с Мут, а также с почиталась как Око Ра Тефнут, Сохмет и Хатор. В связи с этим Бастет также приобрела функции солнечного Ока. Геродот сообщал о ежегодных торжествах в честь Бастет, которые сопровождались плясками. Древние греки отождествляли Бастет с Артемидой.

Маат

 

 В египетской мифологии богиня  истины и порядка, считалась  женой бога мудрости Тота. Изображалась женщиной, сидящей на земле с прижатыми к туловищу коленями. Символ Маат - страусовое перо, прикрепленное на голове (иероглиф "маат" - страусовое перо). Большую роль играла Маат. в загробном суде Осириса; на одну чашу весов клали сердце покойного, на другую - статуэтку Маат.

 Равновесие означало, что покойный  оправдан (его "голос был праведным")и достоин блаженства в царстве Осириса. В противном случае его пожирало чудовище Амт (лев с головой крокодила). Маат иногда называли "Маати" (двойственное число), так как существовало представления о двух сестрах Маат; зал суда назывался "залой двух правд". Эмблемой судей была статуэтка Маат, которую они носили на груди. Жрецом Маат был визир; центром культа - Фиванский некрополь.

Ба

В египетской мифологии один из элементов  составляющих человеческую сущность. Египетский писатель 4 в. Гораполлон, написавший трактат о египетских иероглифах, перевел Ба на коптский язык как «душа». В период Древнего царства, согласно «Текстам пирамид», обладание Ба приписывалось только богам и фараонам. Ба мыслилось как воплощение их силы и могущества. Их могло быть несколько. (множественное число бау).

 Позднее, согласно «Текстам  саркофагов» и «Книге мертвых», Ба считалось воплощением жизненной  силы всех людей, продолжающей  существовать и после их смерти. Обитая в гробнице и оставаясь  в полном единстве с умершим,  Ба может отделяться от тела  человека и свободно передвигаться,  оно совершает «выход днем»  из гробницы, поднимается на небо, сопутствует человеку в загробном  мире. Ба осуществляет все физические  функции человека: ест, пьет и  т. д. 

 Изображается в виде птицы  с головой, а иногда и руками  человека. В качестве Ба богов не редко фигурируют священные животные (например, Ба Себека — крокодил, Осириса — баран, Ба многих богов — змея) или другие божества (так Хнум в Латополе (Эсне) считался Ба Шу, в Гипселисе — Осириса, в Леонтополе — Геба, на нострове Элефантина — Ра) Ба имели не только люди, но и многие города: Гермополь, Буто, Иераконполь и др.

Бес

 В египетской мифологии божество, охраняющее человека от бедствий, покровитель семьи. Египтяне верили, что Бэс изгоняет злых духов, помогает при родах. Изображался в виде человека, карлика, кривоногого, с широким уродливым бородатым лицом, искаженным гримасой. Считалось, что уродство Бэса отпугивает злых духов. На голове Бэса обычно надета большая тиара из перьев или листьев. Иногда изображался с ножом в руках (Бэс-Аха, «Бэс-воин») или танцующим с музыкальным инструментом (Бэс-Хит, Бэс-Хат, «Танцующий-Бэс», почитавшийся как бог веселья). Нож и музыкальный инструмент в его руках должны были устрашать врагов.

Анубис(Имиут) Другие имена: Хентиаменти, Упуаут (бог-волк Упуат), Исдес.

Анубис (греч.) - Инпу (егип.) Сын Осириса и Нефтиды, брат бога Баты, отец Кебхут. Бог - покровитель умерших, некрополей и кладбищ, один из судей царства мертвых, хранитель ядов и лекарств. Анубис-Саб считался судьей богов.

 В египетской мифологии бог-покровитель  умерших; почитался в образе лежащего шакала черного цвета или дикой собаки (или в виде человека с головой шакала или собаки). Анубис считался судьей богов. Центром культа Анубиса был город 17-го нома Каса (греческий Кинополь, «город собаки»), однако его почитание очень рано распространилось по всему Египту. В период Древнего царства Анубис считался богом мертвых, его основные эпитеты «Хентиаменти», т. е. тот, кто впереди страны Запада («царства мертвых»), «владыка Расетау» («царства мертвых»), «стоящий впереди чертога богов». Согласно «Текстам пирамид».

 Анубис был главным богом  в царстве мертвых, он считал  сердца умерших (в то время  как Осирис главным образом  олицетворял умершего фараона. который оживал подобно богу).

 С конца 3-го тысячелетия  до н. э. функции Анубиса  переходят к Осирису, которому  присваивали его эпитеты. А  Анубис входит в круг богов,  связанных с мистериями Осириса.

 Вместе с Тотом присутствующем на суде Осириса. Одной из важнейших функций Анубиса была подготовка тела покойного к бальзамированию и превращению его в мумию.

 Анубису приписывалось возложение  на мумию рук и превращение  покойника с помощью магии  в ах («просветленного», «блаженного»), оживающего благодаря этому жесту;  Анубис расставлял вокруг умершего  в погребальной камере Гора  детей и дает каждому канопу  с внутренностями покойного для  их охраны. Анубис тесно связан  с некрополем в Фивах, на  печати которого изображен лежащий  над девятью пленниками шакал.  Анубис считался братом бога  Баты. По Плутарху, Анубис был  сыном Осириса и Нефтиды. Древние греки отождествляли Анубис с Гермесом.

 Один из эпитетов Анубиса,  определявший его как бога  бальзамирования. Его фетиш - шкура,  забинтованная в льняные пелены, которую прикрепляли к шесту,  ставили в сосуд, и помещали  в гробницу умершего.

Акер

В египетской мифологии бог земли, покровитель мертвых, одно из древнейших божеств. Называют также Акеру (множественное число от Акер) и считается воплощением «духов земли» — змей. Иногда изображается в виде льва.

Аментет

В египетской мифологии богиня «З». (царства мертвых); изображалась в образе женщины со своим иероглифом «аментет» («З») на голове. Она, как покровительница умерших, протягивает к ним руки, встречая их в стране мертвых. В период Нового царства образ Аментет Сливался с образом богини Хатор, которая также называлась «владычица прикрас. З.».

Анджети (Анеджти)

 В египетской мифологии, бог  города Бусириса (древнеегипетский Джеду). Изображался в облике человека, стоящего на знаке нома, с двумя перьями на голове, с посохом и плетью (или хлопушкой) в руках. Анджети рано был отождествлен с Осирисом, на которого были перенесены атрибуты Анджети Посвящ. Анджети столб «Джед» стал фетишем Осириса.

Андрогин

Во многих мифах прабоги появляются как двуполые существа, они зачинают и рожают.

 Андрогиния — это символ  для абсолютизации творца, который  в создании мира не связан  ни с каким полом и не  нуждается в партнере.

 Так, Атум породил из себя богов Шу и Тефнут. Гораполлон сообщает, что фисский прабог Птах считался и мужским и женским существом. Картины позднего периода показывают бога не редко с женской грудью. Нильский бог Хапи изображался как двуполое существо с бородой и грудью старой кормилицы. Фиванскую богиню Нут называли «Матерью того, кто создал ее», подчеркивая символическое значение всеобщего материнства, которое необходимо включает в себя отцовство (ее изображают даже с фаллосом). Богиня Нейт «создавала семя богов и людей» и имела прозвище «Отец отцов и мать матерей». В Эсне к богу созидания Хнуму могли обратится как к Нейт, причем это означает наличие у него женских признаков.

Анукет

 В египетской мифологии богиня, дочь Хнума и Сатис, владычица Сехеля — одного из островов архипелага в районе первого нильского порога. Почиталась в Верхнем Египте и в Нубии. Священное животное Анукет — антилопа (газель).

Апис (Бухис)

В египетской мифологии бог плодородия в облике быка. Почитание Аписа  возникло в глубокой древности, центром  его культа был Мемфис. Апис считали  «ба» (душой) бога Мемфиса Птаха, а  также бога солнца Ра. Воплощением  Аписа являлся черный бык с  особыми белыми отметинами. Верили, что бог Апис оплодотворяет поля; он был связан с культом мертвых (способствовал увеличению жертв, приносивших  умершим) и близок Осирису (считался быком Осириса).

 Бухис достиг наивысшего рассвета при Птолемеях и римских императорах династии Юлиев — Клавдиев и Флавиев (с 4 в. до н. э.). При Птолемеях произошло полное слияние Аписа и Осириса в едином божестве Сераписе, почитавшимся и в египетской и в греко-римской среде. Иногда Апис отождествлялся с Атумом (в имени Апис-Атум). Живой бык, Апис содержался в особом помещении.

 В эпоху XXVI (Саисской) династии (7-6 в. до н. э.) для содержания быков Аписа в Мемфисе, недалеко от храма Птаха, был построен специальный Апейон. Корова, родившая Аписа, тоже почиталась и содержалась в особом здании. Смерть быка Аписа считалась большим несчастьем. Умершего быка Аписа бальзамировали и хоронили по особому ритуалу в специальном склепе около Мемфиса. На бронзовых статуэтках Аписа, дошедших до нас в большом количестве между рогов часто помещен солнечный диск.

Информация о работе Древние боги Египта