Убийство матерью новорожденного ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2014 в 03:05, курсовая работа

Описание работы

Цель квалификационной работы – исследовать квалификацию умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 1. ст. 111 УК РФ).
Содержание указанной цели определяет следующие задачи:
- на основе исследования истории развития уголовно-правовой политики в сфере борьбы с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью выявить характерные особенности уголовно-правовой политики в этой сфере на различных этапах существования государства;

Файлы: 1 файл

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.doc

— 711.50 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

Введение

 

 

Конституция РФ провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом конкретно провозглашается право каждого человека на жизнь, личную неприкосновенность, защиту чести и доброго имени человека. УК РФ в качестве одной из важнейших задач предусматривает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. В отличие от УК 1960 г.  на первое место поставлена защита общечеловеческих ценностей - личности, прав и свобод человека и гражданина, а затем уже и других интересов гражданина, общества и государства.

Жизнь и здоровье человека представляют собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений, непосредственным объектом которых является жизнь, наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению:утрата жизни необратима. Не меньшую опасность представляют и преступления, посягающие на здоровье человека, особое место среди которых занимает умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В 2009 году по данным МВД РФ было совершено 61 734 случая умышленных тяжких телесных повреждений. В 2011 году более половины (61, 6 %) зарегистрированных преступных проявлений относится к категории тяжких и особо тяжких (в 2011 году – 1848 тысяч, в 2010 – 1561 тысяча). Если 2010 год характеризовался стабилизацией либо снижением числа преступлений против личности, то в 2011 году отмечен рост фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 5,5%.   Однако надо заметить, что отмечается устойчивая тенденция к снижению числа фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в общественных местах на 9,5 %.

В 2011 году в стране зарегистрировано 1735 тысяч (- 6,1 %) тяжких и особо тяжких преступлений Их удельный вес в общей регистрируемой преступности составляет 58,8 % (на 2,8 % меньше,чем в 2010 году). Однако по сравнению с 2010 годом на 4,4 % увеличилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. А всего в 2011 году зарегистрировано 49,8 тысяч фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, не раскрыто 9,5 тысяч фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Эти цифры свидетельствуют, прежде всего, о том, что на крайне низком уровне находится профилактическая деятельность по предупреждению указанной категории преступлений, тпоскольку предупреждение преступлений в значительной степени, как уже упоминалось, зависит от правильной карательной практики судебных органов.

Раскрытие и расследование, а также судебное разбирательство данной категории преступлений является важным фактором. Во-первых, это предупреждение особо опасных для общества деяний, во-вторых, данные меры являются социально  необходимой реакцией общества, обеспечивающей справедливое возмездие виновнику в совершении данного вида преступления, особенно повлекшего смерть потерпевшего.

Эти данные еще раз подтверждают, что нужна адекватная современному состоянию и тенденциям преступности уголовная политика в сфере охраны здоровья. При этом необходимо раскрыть ее сущность и содержание, определить основные направления и перспективы развития, что, в конечном итоге, будет способствовать максимальной защите здоровья граждан от преступных посягательств.

    Актуальность темы моей квалификационная работы обусловлена настоятельной необходимостью постоянного совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями, посягающими на здоровье.

Актуальность данной темы также подтверждается негативной тенденцией роста умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Это вызывает необходимость более углубленной и тщательной борьбы с ними со стороны правоохранительных органов и требует от работников юрисдикционных органов необходимых теоретических знаний для правильной квалификации данных видов преступлений.

Цель квалификационной работы – исследовать квалификацию умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 1. ст. 111 УК РФ).

 Содержание  указанной цели определяет следующие  задачи:

- на основе исследования  истории развития уголовно-правовой  политики в сфере борьбы с  умышленным причинением тяжкого  вреда здоровью выявить характерные  особенности уголовно-правовой политики  в этой сфере на различных  этапах существования государства;

 - дать характеристику и рассмотреть состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью; определить ее основные направления и перспективы развития;

- выявить проблемы применения  уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;

- применения наказания  за умышленное причинение тяжкого  вреда здоровью на основе изучения  судебной практики за данный  вид преступлений;

- с учетом возникающих  в правоприменительной практике  проблем квалификации тяжкого вреда здоровью рассмотреть конкретные проблемы квалификации и назначение наказания за тяжкий вред здоровью

Объектом темы квалификационная работы являются правоотношения, характеризующие уголовно-правовую политику современной России в сфере умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за данный вид преступлений.

Предметом исследования составляют нормы уголовного законодательства РФ и зарубежных государств; монографические исследования отечественных ученых; научные публикации; опубликованная и неопубликованная судебная практика; материалы судебной практики и др. Структурно работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Юридическая характеристика состава умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ)

1. 1 Объект и объективная сторона умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

 

Согласно определению, сформулированному Л.Д. Гаухманом,1 объект преступления - это охраняемые уголовным правом общественные отношения, олицетворяющие сущность данной социально-экономической формации, выгодные и угодные господствующему классу, наиболее важные и ценные, относящиеся к базису и надстройке, типичные, то есть представленные в обобщенном выражении, являющиеся чисто социальной категорией, не содержащей ничего материального, на которые посягает преступление в конечном счете, субъектом котоҏыҳ является общество в целом и посягательство на которые состоит исключительно в их нарушении" Базируясь на данной концепции и исходя из использования законодателем объекта преступления в качестве критерия построения системы Особенной части уголовного законодательства, выделяют четыре основных вида объекта преступления:1) общий, 2) типовой, 3) родовой и 4)непосредственный.

В Словаре русского языка здоровье определяется как "состояние организма, при котором правильно, нормально функционируют все его органы" Н. И. Загородников2 утверждает, что "здоровье - это состояние человеческого организма, при котором нормально функционируют все его части, органы и системы. Каждый человек - и безукоризненно здоровый, и страдающий различными недугами обладает здоровьем в той или иной стеᴨени. Уголовный закон охраняет фактическое состояние здоровья лица в данный момент независимо от его качества и индивидуальных особенностей"

В уголовно-правовом смысле здоровье можно определить как фактическое физическое состояние организма человека на момент, но до начала преступного воздействия на него.

Так как объектом причинения вреда здоровью является здоровье другого человека, то причинение самому себе вреда уголовный закон не признает преступлением. Б. С. Никифоров3 писал, что "нельзя отделять интересы личности от нее самой и выводить личность за рамки общественных отношений, видя в личности годный объект уголовно-правовой охраны, трактуя отношения между личностями как абстракцию. Наличие института необходимой обороны свидетельствует о том, что здоровье и жизнь человека как объект уголовно-правовой охраны не есть чисто биологическая категория, ибо в противном случае причинение вреда здоровью или смерти ни при каких обстоятельствах не могло бы признаваться общественно опасным". Наиболее верным является признание объектом преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, "безопасности жизни в биологическом смысле и здоровья в значении определенного физического состояния организма, создающих необходимую предпосылку для полноценного участия в социальных связях, обесᴨечивающих возможность жить и пользоваться здоровьем, благами жизни". Итак, объектом причинения вреда здоровью следует считать фактическое здоровье человека, каким бы оно ни было. Аномалии в организме человека не влияют на характер ответственности виновного за преступления против здоровья.

Как и в общем понятии состава преступления:в данном случае выделяются обязательные, в том числе альтернативные, и факультативные признаки. Однако по сравнению с обязательными и факультативными признаками в общем понятии состава преступления, охватывающем все без исключении составы преступлений, соответствующие признаки в общем понятии состава преступлений против здоровья ограничены лишь теми которые характеризуют конкретные составы преступлений только рассматриваемой группы. Непосредственным объектом преступлений, связанных с причинением вреда здоровью, является здоровье другого человека. Здоровье представляет собой состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Преступными действиями, ответственность за которые предусмотрена ст. ст. 111 УК, здоровью другого человека причиняется вред, под которым «понимают либо телесные повреждения, т. е. нарушение анатомической целости органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды:механических, физических, химических, биологических, психических». Причинение вреда собственному здоровью не может рассматриваться как преступление. Исключение представляют случаи причинения себе телесного повреждения с целью уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, например путем членовредительства (ст. 339 УК). Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью является самым тяжким преступлением против здоровья, связанным с причинением здоровью другого человека достаточно серьезного по своим последствиям вреда.

Объект в общем понятии состава преступлений против здоровья человека характеризуется одним обязательным, признаваемым таковым и в общем понятии состава любых преступлений, и двумя факультативными признаками, не являющимися при этом обязательными в общем понятии состава рассматриваемых преступлений.

Первый из указанных признаков - собственно объект преступления.  Он определяется, исходя из дифференциации объекта на общий, типовой, родовой и непосредственный, на основании диалектического метода познания от общего к частному, путем последовательного определения первых трех названных видов объекта преступления

Объекту преступлений против здоровья человека присущи все признаки, свойственные общему объекту преступления, типовому объекту преступлений против личности, часть признаков родового объекта преступлений против жизни и здоровья и дополнительный признак, индивидуализирующий объект преступлений против здоровья человека и указывающий на принадлежность преступлений к группе преступлений против здоровья человека Из этого следует, что объект преступлений против здоровья человека – это во-первых, общественные отношения, охраняемые уголовным законом, аккумулирующие все признаки общего объекта преступления, во-вторых ограниченные типом общественных отношений, обеспечивающий жизнь, здоровье, свободу, честь, достоинство, половую неприкосновенность, половую свободу личности, конституционные права и свободы человека и гражданина, интересы семьи и несовершеннолетних, и, в-третьих, составляющие часть родового объекта - общественных отношений, обеспечивающий жизнь и здоровье - в виде общественных отношений  обеспечивающих здоровье человека. Все преступления рассматриваемой группы посягают на этот объект причем необходима отметить что поскольку в составах преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 123 и ч.2 ст.124 УК РФ, xданный объект является альтернативным такому объекту, как общественные отношения, обеспечивающие жизнь человека постольку к группе преступлений против здоровья относятся преступления, признаки которых описаны в диспозициях указанных норм, только тогда, когда деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью соответственно потерпевшей или больного. Кроме того, преступление, xответственность за которое установлена ч.4 ст. 111 УК РФ, посягает еще к на второй объект - общественные отношения, обеспечивающие жизнь человека, - который в данном - особо квалифицированном - составе преступления является обязательным, а в рамках общего понятия состава преступлений против здоровья - факультативным.

Второй обязательный признак, относящийся к сфере объекта в общем понятии состава преступлений рассматриваемой группы - предмет преступления. Им является материальная категория  в виде фактического физического состояния организма человека на момент, но до начала преступного воздействия на него.

Третий обязательный признак, характеризующий объект преступления в общем понятии состава преступлений против здоровья человека, - потерпевший от преступления которым признается человек - носитель здоровье. Таковым считается живой, обладающий любым фактическим здоровьем человек в период от рождения до смерти, то есть от начала физиологических родов до момента биологической смерти, поскольку причинение вреда плоду, находящемуся в утробе матери, в частности, его здоровью при неудавшемся аборте расценивается как производство аборта, а причинение вреда, соответствующего вреду здоровью, после наступления биологической смерти трупу квалифицируется кал покушение на негодный объект (предмет).4  Вместе с тем представляется проблемным, нуждающимся в самостоятельном специальном исследовании с привлечением медицинским работников, вопрос о непризнании или признании потерпевшим от причинения вреда здоровью плода, находящегося в утробе матери, впоследствии выжившего, до начала физиологических родов, когда при аборте ему умышленно причиняется такой вред либо последний при неудавшемся аборте причиняется по неосторожности.

Важно отметить что потерпевший от преступления может представлять собой факультативный признак В качестве такового он выступает в отдельных квалифицированных и привилегированных составах» преступлений против здоровья тогда, когда обладает предусмотренным и в статьях УК РФ дополнительными индивидуализирующими его признаками 5К последним относятся признаки, характеризующие потерпевшего как 1) лицо или его близкие в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; 2) лицо, заведомо для виновного находящееся в беспомощном состоянии:3) женщина, заведомо для виновного находящаяся в состоянии беременности; 4) заведомо несовершеннолетний; 5) лицо, находящееся в материальной или иной зависимости от виновного;  6) лицо, похищенное или захваченное в качестве заложника; 7) больной; 8) лицо совершившее противоправные или аморальные действия либо характеризуемое систематическим противоправным или аморальным поведением; 9) лицо, совершившее общественно опасное посягательство; 10) лицо, совершившее преступление

Объективная сторона в общем понятии состава преступлений против здоровья человека характеризуется тремя обязательными признаками, два из которых в рамках общего понятия состава любых преступлений относятся к факультативным признакам, и двумя факультативными признаками

Информация о работе Убийство матерью новорожденного ребенка