Теоретические и правовые аспекты осмотра места происшествия как следственного действия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Исходя из цели курсовой работы можно выделить следующие задачи:
Рассмотреть основанные понятия и значение осмотра места происшествия как следственного действия.
Рассмотреть виды осмотра места происшествия.
Проанализировать основания и условия производства осмотра места происшествия.
Проанализировать процессуальный порядок производства осмотра места происшествия.

Файлы: 1 файл

Осмотр места происшествия.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Практически по всем уголовным делам такой вид процессуального действия как осмотр места происшествия является одним из первоначальных следственных действий, которое определяет ход предварительного расследования по данному уголовному делу.

 Практически после всех преступлений  остаются разнообразные следы, оставленные как преступниками, совершившими данное преступление, так и самими потерпевшими. Такими следами являются: следы рук, ног, орудия взлома, кровь и т.д.

 Правильно проведенный осмотр места происшествия является залогом раскрытия преступления на самом первоначальном этапе расследования, в связи, с чем можно говорить об актуальности рассматриваемой темы в данной курсовой работе. Цель данной курсовой работы является раскрытие понятия осмотра места происшествия, как следственного действия.

Исходя из цели курсовой работы можно выделить следующие задачи:

  1. Рассмотреть основанные понятия и значение осмотра места происшествия как следственного действия.
  2. Рассмотреть виды осмотра места происшествия.
  3. Проанализировать основания и условия производства осмотра места происшествия.
  4. Проанализировать процессуальный порядок производства осмотра места происшествия.

При написании данной работы использовалась научная литература  по криминалистике, а также по различным законодательствам Российской Федерации, также использовались практические рекомендации по тактике осмотра места происшествия, закрепленные в нормативно-правовых актах Российской Федерации.

Тактика осмотра места происшествия является обширной темой, которую очень сложно раскрыть в пределах одной курсовой работы. Поэтому главная задача состоит в том, чтобы как можно полнее раскрыть данную тему в приведенной курсовой работе.

Данная курсовая работа состоит из: содержания, введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения, списка использованных источников литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Теоретические и правовые аспекты осмотра места происшествия как следственного действия

 

1.1 Понятие и значение осмотра места происшествия в системе следственных действий

 

В соответствии со ст. 176 УПК РФ, видами осмотра как следственного действия является осмотр места происшествия, осмотр местности, жилища, иного помещения, предметов и документов. Особыми видами осмотра являются осмотр трупа (ст. 178 УПК РФ) и освидетельствование (ст. 179 УПК РФ).

Осмотр места происшествия – первоначальное неотложное следственное действие, предусмотренное статьями 176-178 УПК РФ, заключающееся в непосредственном восприятии, исследовании, изъятии и фиксации следов и вещественных доказательств в целях выяснения сути происшедшего события, механизма и иных обстоятельств совершенного преступления, а равно установление личности преступника и иных участников происшествия.

Цели осмотра места происшествия – обнаружение следов преступления и выяснение иных обстоятельств, имеющих значение для расследования преступления.

Задачами осмотра места происшествия являются:

  • обнаружение, изъятие, исследование, фиксация следов и вещественных доказательств;
  • установление личности преступника;
  • установление иных лиц, имеющих отношение к событию преступления;
  • установление иных обстоятельств события преступления (способ совершения преступления, мотивы, условия и обстоятельства совершения преступления и т.д.).

Цель следственного осмотра заключается в том, чтобы получить доказательства, способствующие раскрытию и расследованию преступления.

Их следователь получает из двух источников — от людей и вещей. Первые — это свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые. Вещи — все иные объекты материального мира, несущие информацию о расследуемом событии. Их форма, содержание, местонахождение и другие признаки могут отражать какие-либо обстоятельства совершения преступления. Иногда их называют «немыми свидетелями» преступления. Практически невозможно представить себе уголовное дело, где не фигурировали бы вещественные доказательства, и ни одно из них не может оказаться в материалах дела без предварительного осмотра.1

От того, насколько криминалистически грамотно произведено данное следственное действие, зачастую зависит успех всего рааследования.

Особенности осмотра места происшествия:

  • Информационная недостаточность;
  • Возможность проведения осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела.

Принципами осмотра места происшествия являются:

1. Неотложность (своевременность) - немедленное производство осмотра после получения информации о событии. Речь идет только о тех преступлениях, которые только что произошли. Невозможность осуществления принципа: отсутствие транспорта, отсутствие нужных специалистов и т.д..

2. Первоначальность – осмотр проводится до возбуждения уголовного дела. По сути «фактовые» дела.

3. Непосредственность – следователь непосредственно воспринимает обстановку места происшествия. Одно время было рекомендовано прокуратурой следователям проводить еще один осмотр места происшествия, если первичный был проведен дежурным следователем. Непосредственность тесно соотносится с принципом планомерности осмотра, смысл которого состоит в правильном определении последовательности действий следователя и всех участников осмотра, заключающейся в объективном анализе полученной информации, конкретизации решаемых задач и необходимых для этого средств. Планомерность обеспечивает и полноту, и своевременность, и качество выполнения всех необходимых действий, а в итоге, - максимальную эффективность всех следственных действий.

4. Объективность – исследованию, изучению и фиксации подвергаются все объекты в пределах установленных границ места происшествия вне зависимости от имеющихся версий. Т.о., около 30% следов изымаются лишних. Объективность предполагает также недопустимость отражения в протоколе выводов, заключений и предположений следователя, оперативного работника или других участников осмотра.

5. Полнота осмотра гарантирует, что все находящиеся на месте происшествия следы и предметы, имеющие отношение к расследуемому делу, будут обнаружены, исследованы, надлежащим образом зафиксированы в протоколе осмотра и приложениях к нему.2

 

1.2 Виды осмора места происшествия  как следственного действия

 

Рассмотрим виды осмотра места происшествия:

1. Первоначальный осмотр – проводится  сразу же после получения сообщения о совершении преступления. Как правило, получаются первые сведения о совершенном преступлении, выдвигаются версии, оценивается ситуация, формируются типичные следственные ситуации, планируется проведение начальных следственных и оперативных мероприятий.

2. Повторный осмотр – полное  исследование материальной обстановки, уже подвергавшейся осмотру. Проводится в том случае, если первый осмотр проводился в неблагоприятных условиях (метель, снег, ночь, низкая температура и т.д.); если первоначальный осмотр проводился дежурным следователем, с целью соблюдения принципа непосредственности проведения осмотра следователем; при неквалифицированном проведении первоначального осмотра.

3. Дополнительный осмотр – исследуются  объекты, не исследованные или  недостаточно полно исследованные при первом осмотре. Рассматриваются только те объекты, которые не были осмотрены, а не все. Осмотр оформляется в соответствии с УПК с применением тех же технических средств и при участии тех же специалистов.

Место преступления – то непосредственное место, где преступление было совершено, например, то месте, где был убит человек (оно всегда одно), а мест происшествий может быть несколько (например, при перемещении трупа).

Использование технико-криминалистических средств и методов, помощи специалистов оперативных подразделений. При производстве осмотра необходимы полностью укомплектованный чемодан следователя, фотоаппарат с запасными пленками и импульсной лампой. Применяя технико-криминалистические средства и методы при осмотре, надлежит исходить из того, что их выбор определяется целью и характером проводимого осмотра, особенностями объектов и следов, для обнаружения и фиксации которых эти средства используются.3

Подводя итоги сказанному в первой главе, можно сделать следующие выводы, что эффективность осмотра места происшествия напрямую зависит от того были ли соблюдены его все принципы и задачи. Именно поэтому, очень важно придерживаться их на практике. Осмотр места происшествия, проведенный с четким пониманием его принципов и задач, можно по праву считать залогом полного, всестороннего и объективного расследования преступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Основания, условия, и процессуальный порядок производства осмотра места происшествия как следственного действия

 

2.1 Основания и условия производства  осмотра места происшествия

 

Осмотр – следственное действие, заключающееся в непосредственном визуальном восприятии и процессуальной фиксации внешних признаков объекта.

Оценивая норму ч. 1 ст. 176 УПК РФ в целом, надо иметь в виду одно замечание С.А. Шейфера, который справедливо отмечает, что ст. 176 УПК РФ, «носящая название «Основания проведения осмотра», не упоминая о фактических данных, предусматривает лишь цель осмотра – обнаружение следов преступления, других существенных обстоятельств».

Осмотру могут быть подвергнуты (ч. 1 ст. 176 УПК РФ):

  • место происшествия;
  • местность;
  • жилище;
  • иное помещение;
  • предметы;
  • документы.

Согласно ч. 2 ст. 176 УПК РФ в случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.4

Осмотр проводится без вынесения постановления и без судебного решения, за исключением осмотра жилища без согласия проживающих в нем лиц, на проведение которого требуется получение судебного разрешения (ч. 5 ст. 177 УПК РФ). В исключительных случаях осмотр жилища без согласия проживающих в нем лиц может быть проведен без получения судебного разрешения, но с последующим уведомлением судьи и прокурора (ч. 5 ст. 165 УПК РФ).

Следственный осмотр следует отличать от административного осмотра, предусмотренного ст. 27.8 КоАП РФ. Протокол административного осмотра в случае приобщения к материалам уголовного дела приобретает силу доказательства в виде иного документа.

Осмотр проводится с обязательным участием понятых (ч. 1 ст. 177 УПК РФ), за исключением случаев проведения осмотра в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство осмотра связано с опасностью для жизни и здоровья людей (ч. 3 ст. 170 УПК РФ).

В литературе рекомендуется приглашать более двух понятых «при проведении осмотра с привлечением других следователей. В таком случае при каждом следователе, участвующем в осмотре, должно находиться не менее двух понятых».

Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия (ч. 2 ст. 177 УПК РФ). «Громоздкие и не подлежащие в силу этого изъятию вещественные доказательства осматриваются на месте».

Однако в случае, если для производства осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра (ч. 3ст. 177 УПК РФ).

В протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов (ч. 3 ст. 177 УПК РФ). Если в ходе осмотра изымаются предметы бытовой техники, то в протоколе следует отражать их серийный номер и модель. При изъятии денежных средств в протоколе отражается вид валюты, номинал и номер каждой купюры.

Предметы, не имеющие отношения к уголовному делу, изъятию в ходе осмотра не подлежат (ч. 3 ст. 177 УПК РФ).

Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра (ч. 4 ст. 177 УПК РФ).

Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе (ч. 6 ст. 177 УПК РФ).5

В литературе рекомендуется в состав участников осмотра «включить командира подразделения, охранявшего место происшествия, и оперативно-следственную группу, включая всех ее сотрудников, как прибывших вместе со следователем, так и присоединившихся позднее». Такая рекомендация является излишней. Во-первых, она не основана на требованиях действующего УПК РФ. Во-вторых, место происшествия полицейскими или армейскими подразделениями далеко не всегда охраняется до окончания осмотра. Если угроза проникновения на место происшествия посторонних лиц низкая, то оцепление может быть снято по прибытии следственно-оперативной группы.

Информация о работе Теоретические и правовые аспекты осмотра места происшествия как следственного действия