Способы разрешения юридических коллизий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2015 в 18:15, реферат

Описание работы

Однако, противоречия в мире существовали всегда. Их пытались осмыслить и найти средства предотвращения и разрешения. Проявляясь в том или ином плане, конфликты затрагивали практически все сферы деятельности, и особенно сознание человека. Политические, экономические, национальные и иные противоречия подтверждают необходимость комплексного конфликтологического исследования. Именно поэтому возникла теория Юридических коллизий, позволяющая анализировать реальные процессы и факторы, влияющие на субъективно-объективные отношения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Теоретические вопросы………………………………………………………..5
1.1. Понятие юридических коллизий……………………………………………5
1.2. Проблема возникновения коллизий………………………………………...7
1.3. Классификация коллизий в праве…………………………………………10
2.Способы разрешения юридических коллизий………………………………13
Заключение……………………………………………………………………...15
Литература…………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Юридические коллизии.docx

— 37.12 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

1. Теоретические вопросы………………………………………………………..5

1.1. Понятие юридических коллизий……………………………………………5

1.2. Проблема возникновения коллизий………………………………………...7

1.3. Классификация коллизий  в праве…………………………………………10

2.Способы разрешения юридических коллизий………………………………13

Заключение……………………………………………………………………...15

Литература………………………………………………………………….…...17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Жизнь общества и государства требует порядка и стабильности. В современном социуме нельзя наладить совместное существование и деятельность граждан без каких-либо нормативных правил. Поэтому Право выступает официально установленным сводом норм общественного поведения.

Однако, противоречия в мире существовали всегда. Их пытались осмыслить и найти средства предотвращения и разрешения. Проявляясь в том или ином плане, конфликты затрагивали практически все сферы деятельности, и особенно сознание человека. Политические, экономические, национальные и иные противоречия подтверждают необходимость комплексного конфликтологического исследования. Именно поэтому возникла теория Юридических коллизий, позволяющая анализировать реальные процессы и факторы, влияющие на субъективно-объективные отношения.

 Законодательство и система права – это сложное образование, включающее множество институтов, норм, отраслей, и подотраслей, между которыми могут возникать разночтения или конфликты норм и институтов.

В настоящее время с увеличением объема правового регулирования, появлением и деятельностью множества субъектов права увеличиваются «поля» юридических коллизий. Правовая сфера, как гражданского общества, так и мирового сообщества насыщена разными средствами правового регулирования. Право и консервативно в поддержании устойчивого порядка, и изменчиво. Оно претерпевает большие изменения. В современных условиях национально-правовая «самодостаточность» каждой страны, не утрачивая своих истоков, испытывает все более мощное влияние других правовых систем. И международно-правовая система тоже все более активно взаимодействуют с национально-правовыми. Возникает обширное поле юридических противоречий – в правовых теориях, правовых взглядах, актах и юридических действиях. Потребности в нормах, действующих по «отклонениям», в процедурах регулирования коллизионных ситуаций, в специальном анализе так называемых спорных правоотношений и юридических коллизий становятся все более насущными.

Современное  российское законодательство – сложное, многоотраслевое, иерархическое образование, в котором имеется множество разночтений, нестыковок, параллелизмов, несогласованностей, конфликтующих норм и институтов. Будучи по своему характеру территориально обширным и федеральным, оно уже в силу этого содержит в себе возможность различных подходов к решению одних и тех же вопросов, учета национальных и региональных особенностей, интересов центра и мест. В последние годы законодательство России существенно обновилось, увеличилось количественно, сориентировалось на рыночные отношения, но в целом все же отстает от быстротекущих общественных процессов и остается пока крайне  несовершенным. Оно носит в основном переходный характер и в связи с этим отличается хаотичностью, спонтанностью, сумбурностью. Огромную и изменчивую совокупность юридических норм приходится постоянно корректировать, приводить в соответствие с новыми реалиями.

И еще одним моментом, подтверждающим актуальность данного исследования, является то, что сейчас в России динамично развиваются федеративные отношения, когда субъекты Федерации активно используют свое право создавать собственное законодательство. Следует признать, что зачастую региональные правовые акты, имеющие высшую юридическую силу, противоречат Конституции России, федеральным законам, и даже нормы одного акта противоречат друг другу.

Цель работы – провести анализ юридических коллизий, где рассматривается понятие и проблема возникновения коллизий в праве, а также классификация и способы разрешения юридических коллизий.

1. Теоретические вопросы

1.1. Понятие юридических  коллизий

Анализируя научную литературу по проблемам юридических коллизий необходимо отметить, что в правовой науке нет единого подхода к определению юридической коллизии, что можно объяснить сложной, многоаспектной природой данного понятия.

Так, Ю.А.Тихомиров понимает юридические коллизии как «противоречие между правовыми нормами, актами и институтами и притязаниями, действиями по их изменению, нарушению, отторжению». Он выделяет следующие признаки, присущие юридическим коллизиям:

  • законная процедура рассмотрения коллизий;
  • использование и оценка доказательств в юридическом споре;
  • наличие органа, уполномоченного разрешать коллизии;
  • признание обязательной силы решений по данному спору, как в силу достигнутого согласия, договоренности, примирения сторон, так и императивных предписаний соответствующего органа;
  • компенсация, то есть применение санкций и возмещение ущерба и упущенной выгоды, восстановление прежнего юридического состояния одного или всех субъектов. С.С.Алексеев указывает, что «между отдельными нормативными актами могут возникать противоречия, «столкновения». Такие противоречия и называются коллизиями».

Иногда коллизию определяют как конкуренцию норм, имеющих разное содержание, но призванных урегулировать одни и те же фактические ситуации (профессор  А.Ф.Черданцев).

Н.И.Матузов под юридическими коллизиями понимает расхождения или противоречия между отдельными нормативно-правовыми актами, регулирующие одни и те же либо смежные общественные отношения, а также противоречия, возникающие в процессе правоприменения и осуществления компетентными субъектами (органами и должностными лицами) своих полномочий.

Таким образом, можно выделить узкое и широкое понимание юридических коллизий. В узком смысле слова юридическая коллизия рассматривается как различного рода противоречия между двумя или несколькими правовыми нормами (нормативными правовыми актами), в широком – юридическая коллизия есть отношение между нормами, возникающее по поводу регулирования одной фактической ситуации.

Заслуживает внимания и определение юридической коллизии данное А.Ю.Буяковым. Юридическая (правовая) коллизия – это обусловленное объективными и субъективными факторами общественного развития формальное противоречие (различие) между нормами права (комплексами правовых норм), между нормами права и актами толкования, направленными на регулирование одних и тех же общественных отношений и порождающее трудности в процессе правореализации.

Приведенное определение содержит основные признаки юридической коллизии:

  • обусловленность процессами общественного развития со свойственными им противоречиям;
  • будучи одной из форм проявления противоречий в сфере правового регулирования, юридические коллизии формальны по своему характеру. Они выражаются, в конечном счете, в противоречии между различными правовыми формами одних и тех же общественных отношений;
  • юридическая коллизия есть только в том случае, когда одно общественное отношение регулируется несколькими правовыми нормами, или конкретизирующими их актами толкования;
  • любая коллизия, в какой бы форме она не была (противоречие или различие) создает определенные трудности в процессе реализации субъектами своих прав и обязанностей. Это по природе своей негативное правовое явление.

1.2. Проблема возникновения коллизий

В современной теории права к вопросам коллизий норм обращались многие авторы. Отдельные категории, связанные с изучением вопроса коллизий в праве, исследовались в рамках социалистической законности, понятия правонарушений, в рамках теории социальной конфликтологии, отраслевых исследований.

Проблема нормативных коллизий включает в себя обширный пласт не только общетеоретических, но и прикладных вопросов, которые сводятся к одному – верное определение поведения субъекта правоприменительного процесса при выборе спорных правовых предписаний. В контексте этой проблемы  предстоит уточнить понятие коллизии норм права (правовой природы данного феномена), выявить отличия данного феномена от сходных правовых категорий, способы преодоления (разрешения) нормативных коллизий. Разумеется, эта проблема может быть разрешена лишь коллективными усилиями специалистов в области теории и практики права, работающих как в научных и учебных юридических учреждениях, так и в правоприменительных органах.

В процессе анализа соответствующих источников в историческом плане можно выделить следующие этапы развития коллизионного механизма. Первый этап связан с формированием правового пространства до XVIII в., который обусловлен принятием первых отечественных нормативных документов. Второй этап охватывается периодом XVIII-XXвв., характеризуемый существенным развитием отечественной правовой мысли и формированием иерархической системы законодательных актов. Третий этап связан с современными представлениями в сфере правовых коллизий. До современного периода становление коллизионного механизма происходило в следующих условиях: нормы актов привязывались к типовым ситуациям и разрешались на основе жизненных ситуационных моделей; основным способом преодоления противоречий был метод прямой отмены и замены акта (его части) с последующей систематизацией законодательства при отсутствии минимальных коллизионных принципов; преодоление нормативных противоречий осуществлялось на основе субъективных логических выводов, предполагающих различные типовые модели применения актов, находящихся в спорном состоянии.

К числу наиболее типичных ситуаций, в которых возникают коллизии, можно отнести:

1) правомерность издания  тех или иных законов и подзаконных  актов, оценки их соотношения  между собой и в особенности  с Конституцией;

2) статус государственного  образования, органа, организации, должностного  лица;

3) соотношение прав, обязанностей  и ответственности участников  спора;

4) юридические действия (бездействие);

5) юридические факты. Это  обстоятельства, предусмотренные нормами  права, зафиксированные в установленной  законодательством процессуальной  форме, вызывающие предусмотренные  законом правовые последствия. С  правовой точки зрения, зафиксированный юридический факт дефектен, если его признаки не соответствуют модели, закрепленной в гипотезе правовой нормы;

6) юридические документы. Нередко противоречивы их виды, формы и реквизиты, усложнены  процедуры оформления и потоки движения. Множество ошибок ведет не только к дефектности и оспариванию самих документов, но и нормативно-правовых актов, которые их порождают и, в свою очередь, реализуются благодаря динамичному массиву первичных документов;

7) механическое заимствование  из иностранных правовых систем  принципов, институтов и норм, которые  порождают противоречия в процессе  подготовки, рассмотрения и реализации  закона и иного акта;

8) препятствия осуществлению  полномочий того или иного  субъекта;

9) внеправовое образование  институтов, органов, организаций;

10) противоборство и непризнание  законных интересов субъектов  права;

11) реализация правовых  решений.

1.3. Классификация коллизий в праве

Наибольшую разработку в юридической литературе получили коллизии норм права. Была предложена следующая классификация коллизий норм права: темпоральные, пространственные, иерархические (субординационные), содержательные (проф. Н.А. Власенко).

Темпоральные коллизии имеют в виду расхождение норм во временных пределах. Они возникают в результате издания в разное время по одному и тому же вопросу двух и более норм, содержащих разные правовые предписания. Чаще всего эти коллизии возникают из-за ошибок в юридической технике: принята новая норма права, а ранее действовавшая не отменена.

Пространственные коллизии обусловлены действием правовых норм в строгих границах. Вместе с тем общественные отношения, регулируемые этими нормами, имеют разные пределы с этими нормами, т.е. происходит несовпадение границ отношения и границ действия норм (отношения собственности, наследование и др.).

Иерархические коллизии есть несогласованность норм разной юридической силы. Эти коллизии появляются тогда, когда на регулирование конкретного общественного отношения одновременно претендуют нормы разного уровня, содержащие различные предписания.

Содержательные коллизии возникают между общими и специальными нормами права, т.е. между нормами, регулирующими род и вид общественных отношений, если они регулируют одну и ту же ситуацию.

Данного вида коллизии возникают в одном пространстве и в одно и то же время между нормами одинаковой юридической силы. Но различие между ними состоит в объеме регулирования. Общая норма призвана регулировать общественные отношения в целом, а специальные нормы – подвид или часть этих отношений. Специальная норма делает как бы изъятие отдельных обстоятельств из действия общей нормы.

Информация о работе Способы разрешения юридических коллизий