Психология организованной преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2015 в 10:33, контрольная работа

Описание работы

Организованная преступность представляет собой устойчивую организованную преступную группу, которая имеет соответствующую материальную базу и связи во властных структурах для незаконного обогащения и самозащиты от контроля общества. Организованная преступность для успешной реализации поставленных перед ней криминальных задач имеет значительные связи и в высших кругах государственной власти, что намного повышает ее общественную опасность. Именно поэтому организованная преступность наносит серьезный урон устоям государственного управления, влияя на массовое правосознание и подрывая возможности функционирования правового государства и соответствующих цивилизованных экономических отношений.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Социально-психологические аспекты строения и содержания организованной преступности…………………………………………….5
2. Психологические особенности расследования организованной преступной деятельности………………………………………………...13
Заключение……………………………………………………………………….17
Список использованной работы………………………………………………...19

Файлы: 1 файл

юр.психология. контрольная.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

Функциональная структура определяется личным составом преступной группы, видом совершаемого преступления, объектом посягательства и другими факторами.

В период успешной деятельности преступная группа представляет собой психологически спаянное формирование. Пока она удачно совершает преступления и остается не разоблаченной, тенденция к объединению и сплочению ее членов преобладает. Если же преступная группа потерпела какую-либо неудачу и возникла опасность разоблачения и привлечения ее членов к ответственности, то усиливается тенденция к разъединению группы, проявляется скрытые конфликты, противоречия, возрастает напряженность в отношениях между ее участниками.

По степени организованности преступные группы можно разделить на организованные преступные группы, преступные организации и преступные сообщества. В соответствии с Уголовным законодательством «преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях»8. По определению Международной конференции ООН (Суздаль, 1991 г.) преступные организации - это устойчивые управляемые сообщества преступников, занимающиеся преступлениями как бизнесом и создающие систему защиты от социального контроля с помощью коррупции.

Большинство психологических характеристик, свойственных организованным преступным группам, характерны и для преступных организаций. Однако последние имеют и специфические свойства:

  • стремление лидеров преступных групп легализовать свою деятельность, работать под прикрытием официальных фирм и ассоциаций, «пробиться» в государственные органы власти;
  • коррумпированность, которая выражается в создании системы связей с администрацией государственных органов, сотрудниками правоохранительной системы, известными политиками, деятелями культуры, врачами, спортсменами;
  • осуществление контроля над всеми прибыльными формами противозаконной деятельности, включая обналичивание денег, азартные игры, проституцию, распространение наркотиков и т.п.;
  • реализация (отмывание) денег, полученных преступным путем, их вкладывание в легальный бизнес;
  • экспансионистские и монополистические тенденции организованной преступности в масштабах региона;
  • транснациональный характер преступной деятельности, т.е. совершение преступлений за пределами государства базирования, на территориях функционирования.
  • коллегиальный орган руководства, при котором управление организацией осуществляется группой лиц, имеющих почти равное положение;
  • функционально-иерархическая система - разделение организации на составные группы, межрегиональные связи, телохранителей, информационной службы, «контролеров» и т.п.;
  • информационная база (сбор разного рода сведений, разведка и контрразведка)9.

 

 

 

2. Психологические особенности расследования организованной преступной деятельности

 

Криминалистические и криминологические исследования показали, что современная организованная преступность в России представляет собой новый качественный уровень групповой профессиональной преступности , имеющей свои специфические черты не только уголовно-правового, криминологического, но и криминалистического свойства10.

При раскрытии и расследовании организованной преступной деятельности важно определить типологические особенности лиц, участвующих в организованной преступной деятельности, которые могут быть использованы при выявлении признаков организованной группы, преступной организации, сообщества и способов совершения ими преступлений.

При анализе и расследовании организованной преступной группы выделяются следующие фигуры:

организатор группы в целом или отдельных ее участков;

исполнитель на ответственном участке;

второстепенный исполнитель;

оппозиционер, «слабое звено» группы - субъект, внутренне несогласный с совершением преступления, в котором он принимает участие11. Часто это звено рождает внутри группы конфликтную ситуацию.

Анализ функциональной роли членов организованной группы позволяет выявить место и роль каждого участника в осуществлении преступной деятельности и совершении конкретных преступлений. При этом важнейшее значение приобретает характеристика их действий по реализации той или иной функции.

Однако в преступной организованной группе место и роль каждого участника могут быть понятны только во взаимосвязи его действий с действиями других членов. Поэтому установление таких связей является обязательным в ходе расследования организованной преступной деятельности. Кроме того, разрушение организованной преступной группы - это, прежде всего, разрушение связей внутри группы.

Важное значение при расследовании организованной преступной деятельности имеет установление связей управления, которые являются основополагающими и подразделяются на вертикальные и горизонтальные12. Пирамидный характер структуры организованной преступной группы обусловливает проявление вертикальных связей - в виде связей подчинения, когда исполнители (низшее звено) подчиняются организатору группы (высшее звено), а горизонтальных - в виде координации действий между членами одного звена. Более того, условия существования крупных групп (организации, сообщества) диктуют необходимость соблюдения строгой конспирации, поэтому члены такой организации могут знать только ограниченное число участников группы. Однако вся группа функционирует как единый механизм, и все ее участники связаны между собой, взаимодействуют для решения каких-либо конкретных преступных целей. Так, если группа начинает увеличивать сферы своего влияния и затрагивает интересы другой организованной группы, то в данном противостоянии участвуют все члены группы. Поэтому установление и анализ связей взаимодействия внутри группы позволяет выявить всех участников преступного сообщества.

При расследовании организованной преступной деятельности большое значение имеет процесс установления ролевых функций участников группы и, прежде всего, выявление и доказывание вины организатора и руководителя группы. При этом могут складываться следующие основные ситуации:

1. Организатор группы  признает участие в совершении  группового преступления, но отрицает  свою руководящую роль.

Для его изобличения необходимо:

- выяснить, кто руководил  распределением похищенного. Именно  по инициативе в решении этого  вопроса можно установить лидера  группы;

- провести очные ставки  с другими участниками группы - как с совершившими расследуемое преступление, так и с теми, кто хотя и не принимал непосредственного участия в нем, но обладает о нем информацией;

- использовать материалы  оперативной проверки.

2. Организатор группы  отрицает свою причастность к  преступлениям и руководству  группой. При этом он либо сам участвовал в совершении преступлений, либо непосредственного участия в них не принимал.

В данной ситуации большое значение имеют правильно построенные допросы всех установленных участников группы, в ходе которых выясняют: как была организована группа; кто предложил ее создать; кто определил объект и предмет преступного посягательства, место, время и способ совершения преступления, а также место сбыта похищенного; кто распределил роли при совершении преступления; кто сообщил исполнителю о возможности совершения такого преступления; кто его уговорил совершить преступление; кто проинструктировал его, как совершить преступление; кто назначил долю каждого участника при распределении полученных средств; и т.д. Детальное выяснение этих и других вопросов позволит не только установить настоящего организатора и руководителя группы, но и собрать необходимые доказательства его вины.

Именно на основе анализа всей преступной деятельности данной ОПГ в ходе расследования чаще всего удается проследить характер и частоту участия в ней ее членов, как непосредственных исполнителей, так и руководителей среднего и высшего звена ОПГ, а также выявить ее коррумпированные связи с целью доказывания вины руководителей ОПГ в ее преступной деятельности13. Очень важно при расследовании получить сведения о всех аспектах их ролевой деятельности в ОПГ. В частности, о характере их советов, распоряжений, требований и указаний, элементах практической помощи, связанных с совершением отдельных преступлений, а также об их ролевой деятельности в распределении преступных доходов, (финансировании коррумпированных должностных лиц и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Рассмотрев психологический анализ организованной преступности, можно сделать вывод о том, что, эта проблема, является не только опаснейшей, составляющей криминальную реальность, а также требует безусловно отдельного исследования и изучения.

Организованная преступность - исключительно общественно опасное социальное явление, «пик» преступности. Она существует в виде преступных сообществ, то есть качественно иного явления, чем обычное соучастие. В основе внутренней сплоченности подобных организаций могут лежать корыстно-стяжательские, идеологические и даже политические концепции, идеи, платформы.

Как было сказано выше, характерной особенностью организованной преступности является создание основного преступного сообщества, глубоко законспирированного, имеющего высокий уровень саморегуляции и иерархическую структуру, в большинстве случаев пирамидальную, на вершине которой находится основной лидер, а в непосредственном его окружении небольшая группа лиц, принимающих основные решения.

Психологический анализ организованно-преступной группы начинается с установления ее структуры, всех ее основных участников, исследования ролей, которые выполняет каждый из них, и их иерархической зависимости друг от друга, исследования личностных особенностей каждого участника организации.

Использование перечисленных выше психологических характеристик в сочетании с активными следственными действиями (обыски, задержания с поличным) позволяют, воздействуя на рефлексию преступной группы, изменить ее направленность и, в частности, создать предпосылки для психологической изоляции лидера и дестабилизации структуры преступной группы. Далее следует определить последовательность допросов основных участников преступной организации.

Для решения этих вопросов необходима соответствующая профессиональная подготовка следователей и их обучение с применением деловых игр и других методов активного обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Алексеев А.Х. Борьба с организованной преступной деятельностью. // Вестник МВД РФ. - 2009. – с.27.
  2. Босхолов С.С. Проблемы законодательного обеспечения борьбы с организованной преступностью // Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом. – 2009. – с.14.
  3. Васильев В.Л. Юридическая психология. - СПб, Питер. 2010. – 345 с.
  4. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества. // Комментарий. М. Учебно-консультационный центр. «Юр. Информация». - 2007. – 416 с.
  5. Долгова А.И. Организованная преступность.-- М.: Юрид. лит., 1989. – 346 с.
  6. Корчагин А.Г., Номоконов В.А., Шульга В.И. Организованная преступность и борьба с ней. - Владивосток, 2009. – 297 с.
  7. Лунеев В.В. Организованная преступность в России: осознание, истоки, тенденции // Государство и право. - 2010. - № 4. – с.29.
  8. Машин В.П. Организованная преступность. Финансовые стороны. //Вестник МВД РФ. 2006. № 3,4. с. 78.
  9. Овчинский В.С. Основы борьбы с организованной преступностью. - М.: 2010. – 306 с.
  10. Смирнов Г.Г. Организованная преступность и меры по её предупреждению. - Екатеринбург. МВД РФ. – 2005. – 361 с.
  11. Ярочкин В.Н. Организованная преступность. Откуда исходит угроза. - М. – 2009. 299 с.

 

 

 

1 Васильев В.Л. Юридическая психология . -- СПб, Питер.2010. – с.56.

2Босхолов С.С. Проблемы законодательного обеспечения борьбы с организованной преступностью //Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом. – 2009. – с.14.

3Корчагин А.Г., Номоконов В.А., Шульга В.И. Организованная преступность и борьба с ней. - Владивосток, 2009. – с.164.

4Лунеев В.В. Организованная преступность в России: осознание, истоки, тенденции // Государство и право. - 2010. - № 4. – с.29.

 

5 Лунеев В.В. Организованная преступность в России: осознание, истоки, тенденции // Государство и право. - 2010. - № 4. – с.34.

6 Долгова А.И. Организованная преступность.-- М.: Юрид. лит., 1989. – с.164.

7 Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества. // Комментарий. М. Учебно-консультационный центр. «Юр. Информация». - 2007. - с. 32.

8 Машин В.П. Организованная преступность. Финансовые стороны. //Вестник МВД РФ. 2006. № 3,4. с. 78.

9 Овчинский В.С. Основы борьбы с организованной преступностью. - М.: 2010. – с.181.

10 Смирнов Г.Г. Организованная преступность и меры по её предупреждению. // Учебное пособие. Екатеринбург. МВД РФ. - 2005. - с. 32.

11 Ярочкин В.Н. Организованная преступность. Откуда исходит угроза. // М. – 2009. – с.13.

12 Гаухман Л.Д. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества. М., 2007. – с.163.

13 Алексеев А.Х. Борьба с организованной преступной деятельностью. //Вестник МВД РФ. - 2009. – с.27.


Информация о работе Психология организованной преступности