Психологические основы безопасности в криминогенных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 17:47, доклад

Описание работы

Чем руководствуется уличный грабитель или насильник при выборе жертвы?


Установлено, что преступнику требуется в среднем 7 с для оценки потенциального объекта нападения (его моральной и физической подготовки, темперамента и других качеств).


Преступник отмечает все: неуверенность взгляда, неумелость движений, вялую осанку, физические недостатки, психическую подавленность, утомление — все, что сыграет ему на руку. Выделяют 2 категории людей: так называемую группу риска и тех, кому практически не грозит опасность стать объектом нападения.

Файлы: 1 файл

ОБЖ.doc

— 28.50 Кб (Скачать файл)
 

Психологические основы безопасности в криминогенных ситуациях 

Чем руководствуется  уличный грабитель или насильник при выборе жертвы? 

Установлено, что  преступнику требуется в среднем 7 с для оценки потенциального объекта  нападения (его моральной и физической подготовки, темперамента и других качеств). 

Преступник отмечает все: неуверенность взгляда, неумелость движений, вялую осанку, физические недостатки, психическую подавленность, утомление — все, что сыграет  ему на руку. Выделяют 2 категории  людей: так называемую группу риска и тех, кому практически не грозит опасность стать объектом нападения. 

Первых условно  можно назвать хлюпиками: они  плохо физически организованы, расслаблены  и не собраны. 

Вторые уверены  в себе, как говорится, «ладно скроены, крепко сшиты», они смотрят и ступают уверенно. 

Какое поведение  помогает избежать столкновения со злоумышленниками? Изучите приведенную ниже таблицу  и постарайтесь изменить свое поведение  так, чтобы не производить впечатления  робкого и застенчивого человека. 

Уверенность в себе — это стиль поведения, который помогает нам четко и доходчиво выражать наши чувства и желания. Уверенное поведение, таким образом, не дает повода для недопонимания. Вы знаете, чего хотите и чего не хотите. Рассмотрим типичную реакцию уверенного в себе человека на враждебные выпады и угрозы. Вот над какими фразами следует работать, произносить их убежденно и с соответствующими жестами: «А ну-ка не лезь ко мне», «Так я тебе и отдала мою сумку», «Прекратите сейчас же!», «Убирайтесь из моего дома вон!». Существует техника тренировки уверенности в себе, получившая название «заезженная пластинка». 

Вы упорно, решительным  тоном повторяете какую-то фразу, в  которой заключено требование, отказ  и т. д. Для эффективного применения этого метода необходимо заменять некоторые слова, сохраняя при этом общий смысл высказывания. Например: «Вы не смеете входить в мой дом!», «Так я вас и впустила!» или «Чего зря тут торчать, я не передумаю: в дом вы не войдете» и т. д. до тех пор, пока ваши слова не будут восприняты. 

Здесь главное  — проявить упорство. Учитесь выражать свой гнев. Большинство неуверенных  в себе людей слишком легко  мирятся с поведением окружающих. Между тем вы не должны забывать, что у вас тоже должно быть свое мнение. Помните, что вы не обязаны делать то, что противоречит вашим желаниям. Своими уверенными действиями вы даете понять, что готовы постоять за себя и вас никоим образом не следует воспринимать как потенциальную жертву. Во многих случаях лучше брать инициативу в свои руки и самим идти в наступление, а не ждать развития событий, что может привести к еще большему усложнению ситуации. Как правило, агрессоры выбирают в качестве жертв людей робких, весь вид которых говорит о том, что они едва ли смогут оказать сопротивление. 
 
 

  
 

Криминогенные ситуации, которые могут возникнуть в повседневной жизни. Общие правила личной безопасности в криминогенных ситуациях. 

     В  повседневной жизни чаще всего  могут возникнуть криминогенные  ситуации, связанные с мошенничеством, воровством, ограблением, вымогательством, шантажом, насилием и похищением.

   

     Общие  правила безопасного поведения  в таких ситуациях состоят  в следующем:

   

     —  всегда будьте начеку и умейте  распознавать источники опасности,  чтобы не быть застигнутым  врасплох;

   

     — старайтесь всегда находиться в хорошей физической форме и психологически будьте готовы к возможной опасной ситуации;

   

     —  не падайте духом и в любой  ситуации ищите выход;

   

     —  постоянно имейте под рукой  телефон ближайшего отделения  милиции;

   

     —  научитесь технике самообороны  и при необходимости защищайте  себя самым решительным образом;

   

     —  не вступайте в контакт с  незнакомыми людьми, особенно с  теми, которые вызывают подозрение;

   

     —  будьте особенно бдительны и  внимательны в местах повышенной криминогенной опасности;

   

     —  затрудняйте, насколько это возможно, действия злоумышленников, так  как каждое препятствие ставит  перед ними задачи и для  их разрешения требуется время;

   

     —  старайтесь справиться с шоком  и запомнить приметы преступников, направление их перемещения, транспорт, которым они пользовались, и сразу же сообщите в милицию. 

Информация о работе Психологические основы безопасности в криминогенных ситуациях