Прогнозирование преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 16:37, Не определен

Описание работы

1. Криминологическое прогнозирование оперативной обстановки
2. Виды, сроки и методы прогнозирования
3. Комплексное использование сил и средств государственных органов и общественных формирований в предупреждении преступности

Файлы: 1 файл

прогнозирование.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

       Виктимология  изучает преступление и преступное поведение под углом зрения обусловленности  их под углом зрения обусловленности  их личностными и ролевыми качествами потерпевшего, взаимоотношением его  с преступником до и в момент совершения преступления. Непосредственным предметом изучения являются лица или общности людей, которым преступлением прямо или косвенно причинен моральный, физический или материальный ущерб, а также те ситуации, кот предшествовали или сопровождали момент причинения ущерба.

       Поведение человека, отдельных групп населения  по своей природе может быть не только преступным, но и виктимным, т.е. рискованным, неосмотрительным, легкомысленным, распущенным, провокационным, опасным  для самого себя.

       Виктимологическая профилактика - специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации.

       Индивидуальное предупреждение - это прежде всего воздействие на тех лиц, от кот можно ожидать совершение преступлений, и их социальную среду. Данный вид деятельности представляет собой целенаправленную работу с конкретным человеком и его ближайшим окружением.

       Основаниями применения мер индивидуального предупреждения преступлений являются следующие юридически установленные факты:

       1.неоднократного, совершения лицом административных правонарушений с нарастанием степени их общественной опасности, свидетельствующие о возможности совершения им преступления;

       2.наличия в деянии лица признаков состава преступления при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела; освобождения лица от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, предусмотренным действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством;

       3.невыполнения лицом, осужденным без назначения наказания либо с освобождением от наказания, условно или с отсрочкой исполнения приговора, обязанностей, возложенных на него приговором суда, если отсутствуют основания для отмены уголовного осуждения или отсрочки исполнения приговора;

       4.антиобщественного поведения лиц, ранее судимых за совершение тяжких и

       5.особо тяжких преступлений.

       Данные  факты устанавливаются в результате:

1.предварительного следствия, дознания и судебного разбирательства; проведения прокурорских проверок;

2.осуществления оперативно-розыскной деятельности;

3.осуществления иной служебной деятельности правоохранительными или контролирующими органами;

4.рассмотрения сообщений организаций, общественных объединений, заявлений и жалоб граждан, публикаций в средствах массовой информации.

       В детализированном виде объектами индивидуального  предупреждения преступного поведения  являются: антиобщественное поведение  и образ жизни лица, совершение преступления которое достаточно вероятно; криминологически значимые личностные характеристики человека, определяющие деформацию его поведения; криминологически значимые психофизиологические особенности (в меру их подверженности исправлению, изменению, лечению); непосредственные условия неблагоприятного формирования и жизнедеятельности личности (прежде всего в семье), ином бытовом окружении; элементы неблагоприятной жизненной ситуации, кот объективно имеют криминогенный характер и существуют достаточно продолжительное время.

       В целях обеспечения эффективности  индивидуального предупреждения преступного  поведения важно соблюдать следующие  основные требования: своевременность, последовательность, реальность, законность.

       Индивидуальное  предупреждение преступлений осуществляется в отношении следующих лиц:

       1.освобожденных из мест лишения свободы, судимых за совершение тяжких или особо тяжких преступлений;

       2.осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

       3.осужденных, которым отсрочено отбывание наказания;

       4.осужденных условно;

       5.освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания;

       6.освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям;

       7.совершивших административные правонарушения при обстоятельствах, отягчающих ответственность;

       8.больных алкоголизмом и наркоманией, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения и совершающих административные правонарушения;

       9.родителей или законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей и отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;

       Как и любая область социального  управления в обществе, профилактика преступность должна отвечать ряду принципов.

       Предупреждение  преступлений основывается на принципах  законности, демократизма, гласности, социальной справедливости, комплексности, а также своевременности и достаточности мер предупреждения преступлений.

       Деятельность  субъектов предупреждения преступлений реализуется в строгом соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь. Меры предупреждения преступлений применяются при наличии установленных законодательством Республики Беларусь оснований при неуклонном соблюдении прав и законных интересов лиц, в отношении которых они применяются.

       Демократизм предупреждения преступлений означает его осуществление широкой системой государственных органов, с участием в этой деятельности органов местного самоуправления, общественных объединений и граждан.

       Предупреждение  преступлений осуществляется в интересах  защиты законных интересов лиц и восстановления их нарушенных прав и свобод. Применение мер предупреждения преступлений должно соответствовать характеру и степени общественной опасности противоправного деяния лица.

       Комплексный подход в предупреждении преступлений означает применение взаимосвязанных мер экономического, социально-политического, правового, психолого-педагогического, организационного, технического и иного характера, направленных на устранение причин преступлений и условий, способствующих их совершению; сочетание общего и индивидуального предупреждения преступлений; скоординированное взаимодействие субъектов предупреждения преступлений.

       Участие граждан, как индивидуально, так  и через общественные организации  в обеспечении правопорядка, предупреждения и пресечения преступлений имеет существенное значение, ведь государственные органы, призванные обеспечивать личное, имущественное и общественное спокойствие не могут выполнять поставленные задачи в полной мере без участие самих граждан. В этих целях и создаются общественные органы, органы общественной самодеятельности, привлекаются к защите прав и законных и интересов граждан лица в индивидуальном порядке (внештатные сотрудники милиции).

       В этой работе принимают участие:

       1.общественные пункты охраны порядка;

       2.общественные ИДН;

       3.ДНД;

       4.советы профилактики учебных и трудовых коллективов;

       5.товарищеские суды;

       6.общественные воспитатели и шефы;

       7.внештатные сотрудники милиции;

       8.другие добровольные помощники.

       Взаимодействие - это совместная, согласованная  по месту, времени и целям деятельность служб и подразделений органов власти и государственного управления, общественных объединений, населения по борьбе с преступлениями и правонарушениями, выявлению и устранению причин противоправного поведения и условий, способствующих совершению антиобщественных поступков.

       Оно предполагает:

       1.налаживание взаимного обмена информацией;

       2.совместное планирование мероприятий;

       3.совместное проведение предусмотренных планом и внеплановых мероприятий;

       4.анализ положения дел;

       5.подведение итогов проделанной работы;

       6.обобщение и распространение передового опыта.

       Формы и методы взаимодействия ОВД и  общественности весьма многообразны. К ним относятся совместное патрулирование, проведение рейдов ППНМ с дружинниками, внештатными сотрудниками; согласованная расстановка сил при выставлении постов, например, в случаях возникновения эпидемий, эпизоотии; помощь общественности со стороны ОВД в ее правоохранительной деятельности (например, обучение формам и методам борьбы с правонарушениями, планирования работы); различные организационные мероприятия, направленные на обеспечение совместной и согласованной деятельности по охране общественного порядка (совместные семинары, совещания и. д.).

       Взаимодействие  милиции и общественности рассматривается  как вид управления. Содержанием формы управления являются соответствующие задачи и функции субъектов. Под методом управления понимается способ воздействия на управляемые объекты. Метод управления отвечает на вопросы: как реализуются задачи, с помощью каких конкретных приемов и средств.

       Рассматривая  взаимодействие как согласованную  или совместную деятельность милиции  и общественности, формы взаимодействия можно определить как внешнее  выражение согласованной или  совместной деятельности милиции и  общественности по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями. Формами взаимодействия будут, например, совместная разработка и реализация комплексных планов профилактики, совместные совещания, семинары по вопросам правоохранительной деятельности.

       Методами  же организации взаимодействия, то есть приемами, способами воздействия на управляемые объекты, в данном случае приемами и способами, с помощью которых достигается, обеспечивается единство действий, объединение правоохранительной деятельности милиции и общественных организаций, следует признать, согласование, организацию, показ передового опыта, а также правовое обеспечение взаимодействия милиции и общественных организаций. Методами взаимодействия необходимо также признать такие мероприятия, как совместный анализ и оценка оперативной обстановки, планирование совместной работы, обмен информацией, совместное подведение итогов работы.

       Разграничение форм и методов взаимодействия носит  в определенной мере условный характер. Однако их можно подразделить на две  группы, понимая формы и методы взаимодействия в узком и в широком смысле.

       В узком смысле к таким формам можно  отнести совместные патрулирование милиции и дружинников, различные  рейды, проверки торговых предприятий  и т. д.

       В широком смысле - обучение общественников формам и методам борьбы с правонарушениями, методическая помощь со стороны милиции в планировании работы, информирование об оперативной обстановке, проведение инструктажей и т. д.

       Охрана  общественного порядка, соблюдение законности и укрепление правопорядка в стране не может происходить в отсутствии участия граждан, которые содействуют государственным органам, в том числе и органам внутренних дел. Формы участия граждан в охране общественного порядка: как индивидуально – внештатные сотрудники милиции, так и путем участия в общественных объединениях, которые представлены в следующих формах: общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения, органы общественной самодеятельности.

       Порядок приема, организации работы с внештатными сотрудниками милиции регламентирует «Инструкция об организации работы с внештатными сотрудниками милиции», утвержденная Приказом МВД СССР № 333 от 31 декабря 1976 года.

Информация о работе Прогнозирование преступности