Причины, условия и профилактика безнадзорности среди несовершеннолетних правонарушителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2010 в 04:53, Не определен

Описание работы

введение
1. причины и условия безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних…………………………………………
2. профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
заключение
список использованной литературы…

Файлы: 1 файл

профилактика безнадзорности.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение………………………………………………………….……….

1. причины и условия  Безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних…………………………………………

2. Профилактика безнадзорности  и правонарушений  несовершеннолетних………………………………………………..

Заключение…….……………………………….……………………….

Список  использованной литературы…………………………

3 

4 

6

14

15

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Одними  из наиболее значимых социально-опасных  проблем современности, угрожающими социальной безопасности государства и общества, являются детская беспризорность и безнадзорность. Именно поэтому исключение данных явлений обозначено Президентом РФ В.В. Путиным приоритетной задачей, поставленной перед государственными органами власти и управления1. Инструментом решения указанной задачи выступает социальная защита населения, в рамках которой реализуются меры, направленные на оказание помощи и реабилитации выявленных безнадзорных и беспризорных детей, наряду с мерами, ограждающими детей и семьи от воздействия факторов, способствующих возникновению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних – мерами профилактики.

      В современных условиях на федеральные и региональные органы власти возлагается основная нагрузка по преодолению и профилактике безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.

      Профилактика  правонарушений - система социально-правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям, в совокупности с индивидуально-профилактической работой.

      Однако, серьезной проблемой нашего общества, которая не содействует стабилизации и уничтожению подросткового криминала, по мнению специалистов, является отсутствие ювенальной юстиции или специального правосудия в отношении несовершеннолетних и неэффективность работы Инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних.

      Большую проблему составляет также отсутствие у подростков знаний о учреждениях, занимающихся оказанием им помощи.

      Таким образом, необходимость решения  проблемы профилактической работы среди школьной молодежи очевидна.

1. причины и условия Безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 

     Преступность  несовершеннолетних, будучи обусловлена  общими  причинами преступности в  нашей  стране,  имеет  свои  особенности.  Они  связны  с возрастными,  психологическими,  половыми  и  иными   отличиями   личности несовершеннолетних   правонарушителей   и    механизмом    противоправного поведения; с обстоятельствами, способствующими  совершению  правонарушений несовершеннолетних; с динамикой, структурой преступности и  правонарушений несовершеннолетних; демографическими и многими другими факторами,  которые относятся   к    различным    социально-экономическим    и    нравственно- психологическим сферам общественной жизни2.

      Основные причины происхождения детской безнадзорности и беспризорности приведены в табл. 1.1.

      Таблица 1.1.

      Классификация причин возникновения  
детской безнадзорности и беспризорности в современной России
 

Группа  факторов Причины возникновения безнадзорности и беспризорности
1 2
Дисфункциональность семьи Материальное  неблагополучие:

низкий доход  членов семьи

потеря кормильца

безработица члена (членов) семьи

неполная семья

многодетная семья 

невостребованность  детей и подростков при поиске и найме на работу

Семейное социальное неблагополучие:

пренебрежение родителей обязанностями по осуществлению контроля, воспитания, обучения и содержания детей

длительное отсутствие (изоляция) одного или обоих родителей (развод, болезнь, командировка)

семейные конфликты

социальное сиротство

алкоголизм

наркомания

насилие и жестокое обращение в семье

Факторы социальной среды, кроме семейной

1

Дисфункциональность учреждений для семьи и детей:

недоступность или отсутствие учреждений для досуга, спорта, культуры и отдыха

2

  утрата школой воспитательных функций

неудовлетворительные условия содержания детей в специализированных учреждениях

Воздействие асоциальной  среды:

отверженье детей  сверстниками

криминализация  детей и подростков

вовлечение детей  в алкоголизм, наркоманию, токсикоманию, проституцию

торговля несовершеннолетними

Личностные  особенности детей Склонность  к асоциальному образу жизни, бродяжничеству, психические отклонения, отставание в развитии, агрессия, необучаемость

      Классификацию возглавляет совокупность негативных условий, воздействующих на семью и ее членов, и вызывающих ее ненормальное функционирование - дисфункциональность семьи, что объясняет необходимость развития профилактических мер, ориентированных на охрану и защиту семей, имеющих детей, сохранение детей в семье, ее поддержку, укрепление и адаптацию к условиям рынка.

      Соответственно, меры по социальной защите безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, в том числе и меры профилактического характера, в понимании автора, являются неотъемлемой частью социальной защиты семьи и детей. Профилактика безнадзорности и беспризорности среди детей заключается в конкретных мерах, направленных на недопущение разрушения межличностных отношений, предупреждение утраты семейных связей. Профилактика должна быть направлена на сохранение здоровой семьи и создание комплекса условий, способствующих нормальному, полноценному функционированию семьи и ее развитию.

      Комплекс  мер, направленных на реализацию задачи исключения явлений, вызывающих безнадзорность и беспризорность - их профилактики, составляющий систему социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей, является основным объектом управления3.

     Практика  борьбы с преступностью показывает, что  общая  закономерность последовательного  сокращения  преступности,   в   том   числе   и   среди несовершеннолетних,   реализуется   в    современных    условиях    весьма неравномерно.  Это  сказывается  на  динамике  и  структуре  преступности, которая может отражать существенные изменения темпов снижения преступности в различные периоды, временную стабилизацию ее  уровня  и  даже  отдельные «вспышки»  локального  характера в некоторых зонах и   территориальных регионах. 

2. Профилактика безнадзорности  и правонарушений  несовершеннолетних 

     В основе предупреждения преступности несовершеннолетних лежат основополагающие принципы предупреждения преступности в целом. Вместе с тем в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними, есть особенности, обусловленные их отличием от лиц других возрастных категорий, а также спецификой совершаемых ими преступлений.

     Основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

     - предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных  действий несовершеннолетних, выявление  и устранение причин и условий,  способствующих этому;

     - обеспечение защиты прав и  законных интересов несовершеннолетних;

     - социально-педагогическая реабилитация  несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

     - выявление и пресечение случаев  вовлечения несовершеннолетних  в совершение преступлений и антиобщественных действий.

     Деятельность  по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних4.

    В предупреждении преступности несовершеннолетних участвуют множество субъектов. Они представляют собой единую, связанную общностью целей и задач, систему. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел.

     Анализируя  материалы научных работ и  тематику диссертационных  исследований в период после принятия в РФ базового федерального закона №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений»,  начиная с 2000 года, можно выявить следующие тенденции:

     1. Профилактическая работа рассматривается  как средство предотвращения социально-негативных явлений: правонарушений несовершеннолетних, социальной дезадаптации подростков, агрессивного поведения, девиаций, злоупотребления подростками психоактивных веществ и т.д. Основания  профилактической работы в представленных исследованиях - неоднородны, а  содержание профилактики определяется  характеристиками того явления, на которое она направлена и представлениями специалистов того проблемного поля, которые ее реализуют.

     2. Профилактическая работа организуется  в отношении определенных групп  детей: дети, оставшиеся без попечения  родителей, правонарушители, школьники,  подростки из неблагополучных  семей и т.д. Таким образом,  профилактическая работа выстраивается не по отношению  к ситуации ребенка, которую она призвана улучшить, а по отношению  к отдельным характеристикам детской  группы или негативного явления, характерного для группы лиц, являясь в целом не столько индивидуальной, сколько типизированной.

     3. Рассматривая вопросы профилактики, большинство исследователей ориентировано  на изучение условий, особенностей  или составляющих профилактической работы, но практически не затрагивают технологический аспект реализации сущности профилактики.

     4. Сложный характер профилактической работы выражен в двух аспектах. С одной стороны – правовое поле, регулирующее работу с детьми в социально опасном положении. Основной технологией работы в законодательстве закреплена индивидуальная профилактическая работа. С другой стороны – поле педагогической деятельности, которое формируется специалистами практиками, непосредственно работающими с детьми и исследователями, отражающими и развивающими опыт поддержки детей групп риска.  Сопоставляя два этих аспекта, можно отметить, что базовые нормы законодательства не используются в науке как рамки, с которыми необходимо работать.

     Вопрос  о достижении целостного и объективного соотношения этих полей остается открытым.

      Криминогенная обстановка на территории Ангарского муниципального образования в течение трех последних лет остается сложной.

      Количество  зарегистрированных преступлений в 2005 году (по сравнению с 2004 годом) возросло на 63,4%. Возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений.

      Особую  тревогу и беспокойство вызывают преступления, совершенные в общественных местах и на улицах, рост составил 78,6%.

      В 2005 году увеличилось количество краж и угонов автотранспорта. Произошел  рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

      В связи с создавшейся негативной ситуацией предлагается новая программа профилактики правонарушений, в которой предусмотрены мероприятия по увеличению штатной численности помощников участковых инспекторов, которые будут нести службу непосредственно на территориях, обслуживаемых жилищными компаниями города, что позволит снизить уровень уличной преступности.

Информация о работе Причины, условия и профилактика безнадзорности среди несовершеннолетних правонарушителей