Преступление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2009 в 15:18, Не определен

Описание работы

1. Наука о жертве преступления
2. Роль жертвы в механизме совершения преступления
3. Социальные последствия преступности

Файлы: 1 файл

преступление.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

      4. Время наступления общественно  опасных последствий. Реальный  вред может наступить непосредственно  за преступным деянием, или много лет спустя после него. Например, у близкого родственника убитого душевное заболевание может наступить через значительный промежуток времени после убийства; жестокое обращение с ребенком может привести к весьма отдаленным криминологическим последствиям, когда уже взрослый человек, бывший в детстве жертвой такого обращения, начинает проявлять насилие по отношению к своим детям или своим уже престарелым родителям.

      5. Последствия преступления как  фактор, порождающий новое нарушение уголовно-правового запрета.

      В затронутом аспекте насилие особенно опасно тем, что практически всегда влечет за собой новое насилие, во-первых, создавая общую атмосферу вражды, ненависти и недоверия, во-вторых, вызывая ответные агрессивные акты мести. Второе достаточно ясно видно при анализе убийств из мести, в том числе кровной, а также случаев политического, религиозного и националистического терроризма. Мощным криминогенным фактором могут быть и корыстные преступления: например, хищения имущества на предприятии, если для их пресечения не предпринимались необходимые меры, с течением времени начинают приобретать массовый характер. В их совершение оказываются втянутыми и те лица, которые занимают высокое должностное положение.

      6. Сфера жизнедеятельности людей,  где имеет место нанесения ущерба. Такой сферой могут быть высшие и низшие уровни государственной власти и государственного управления, производство, финансы, предпринимательство, семья и ее окружение, интимная жизнь человека и т.д. Можно сказать, что сферы, где фиксируются социальные последствия преступности, полностью совпадают со всеми сферами жизнедеятельности людей. Ими могут быть даже такие, казалось бы, отдаленные от преступности, сферы как искусство и наука. Но, во-первых, и в этих последних могут совершаться преступления, что, впрочем, происходит сравнительно редко; во-вторых, работники искусства и литературы становятся жертвами преступных посягательств; в-третьих, чем больше средств расходует государство на всю деятельность по борьбе с преступностью, тем меньше их остается для нужд искусства и науки.

      Сказанное позволяет четко различать социальные последствия отдельных преступлений и социальные последствия преступности в целом. Об общественно опасных последствиях (они являются наиболее существенной частью социальных последствий преступлений) уголовное законодательство упоминает неоднократно. В некоторых случаях без упоминания самого слова «последствия», закон говорит о конкретном вреде, причиняемом здоровью, имуществу или другим охраняемым правом ценностям.

      Стремясь  определить возможные социальные последствия преступлений, в расчет, очевидно, следует принимать такие последствия, которые: а) имеют значение для наличия состава преступления и результат как бы определяет юридическое содержание данного состава; б) могут выступать в качестве криминогенного фактора, то есть способны порождать новые преступления; в) могут быть учтены в той или иной форме (в том числе в области теории), но не обязательно обрести стоимостное выражение; г) могут иметь значение для криминологического прогнозирования.

      Значительны материальные затраты государства  на борьбу с преступностью. Их надо оценивать с учетом того обстоятельства, что, если бы они не были израсходованы на правоохранительную деятельность, эти средства можно было бы истратить на нужды здравоохранения, образования, социальной помощи и т.д.

      Можно предложить следующую схему материальных расходов государства, порожденных совершением преступлений.

    Материальные  расходы, связанные с
 
Преступления
расследованием уголовных дел рассмотрением уголовных дел в суде исполнением наказания, в том числе в местах лишения свободы постпенитенциарной опекой и помощью
 
 

      Разумеется, никакие расходы государства, связанные  с совершенным преступлением, не гарантируют того, что виновный в  его совершении впредь воздержится от уголовно наказуемых действий. Но расходы несет не только государство. Особенно страдают от преступлений отдельные люди: по большей части преступники не могут или не хотят полностью компенсировать нанесенный ими материальный ущерб; потерпевшие тратят немалые средства на лечение, услуги адвокатов, обеспечение собственной безопасности, компенсацию похищенного и т.д.

      Не  менее, если не более, значим психологический  и нравственный ущерб, наносимый  людям в результате убийства, причинения вреда здоровью, изнасилований и других сексуальных преступлений, истязаний, побоев и т.д. У многих индивидов психологические раны не заживают до конца их дней и становятся причиной психических расстройств, жизненных катастроф, крушения планов, суицидальных действий, утери какого-либо интереса к жизни. Положение усугубляется тем, что в нашей стране отсутствует реальная система защиты и помощи, в том числе психотерапевтической, потерпевшим; общественное мнение в микросреде зачастую готово видеть в них едва ли не соучастников преступлений; жертвы половых посягательств нередко клеймятся позором, становятся объектом оскорблений и насмешек. Государство не защищает потерпевших от новых преступных посягательств, поэтому многие не обращаются в правоохранительные органы, а если обратились, то из-за угроз резко меняют свои показания.

      Социальные  последствия преступности находят  выражение и в том, что отдельные  виды преступности способны порождать  не только сами себя, но и другие категории  правонарушений. Так, преступность несовершеннолетних активно питает рецидивную преступность: выборочными исследованиями установлено, что большая часть рецидивистов начала совершать преступления до достижения совершеннолетия и чем более в раннем возрасте они допускаются, тем выше вероятность их повторного (и даже многократного) учинения.

      Социальные  последствия преступности для всего  общества зависят от: распространенности всей преступности, пораженности ею молодежи; доли в преступности наиболее опасных  преступлений против человека; масштабов и безнаказанности действий преступных организаций (мафии); коррупции чиновников разных ветвей и уровней государственной власти и управления, органов (учреждений) правосудия, степени сращивания чиновников с гангстерами и экономическими преступниками; освещения проблемы преступности в средствах массовой информации, в первую очередь от того, насколько безоговорочно она осуждается ими.

      Общий уровень общественно опасных  последствий преступности – результат негативной динамики (роста) отдельных видов преступности и удельного веса наиболее опасных из них. Общая схема влияния преступности на общество могла бы выглядеть следующим образом.

      

    

 

  

      Как видим, влияние преступности на общество может носить глобальный характер и в то же время непрерывный: новые преступления потребуют новых материальных затрат, повлекут дальнейшее ослабление нравственности, ухудшение психологического состояния населения т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 

      Подводя итог проделанной работе можно сделать  следующие выводы.

      В целом криминологическая виктимология изучает:

      - социологические, психологические,  правовые, нравственные и иные  характеристики потерпевших, знание которых позволяет понять, в силу каких личностных, социально-ролевых или других причин они стали жертвой преступления;

      - место потерпевших в механизме  преступного поведения, в ситуациях, которые предшествовали или сопровождали такое поведение;

      - отношения, связывающие преступника и жертву, причем как длительные, так и мгновенно сложившиеся, которые часто предшествуют преступному насилию;

      - поведение жертвы после совершения  преступления, что имеет значение  не только для расследования преступлений и изобличения виновных, но и для предупреждения новых правонарушений с их стороны.

      Изучение  поведения и личности потерпевших  от преступлений имеет цель:

      - более углубленное понимание  природы и причин преступного  поведения, ситуаций, которые предшествовали преступлениям, сопутствовали им и последовали после их окончания;

      - определение того ущерба (материального,  духовного, нравственного, психологического  и др.), который наносится отдельными  преступлениями и преступностью  в целом;

      - успешная профилактика (предотвращение, пресечение) преступлений.

      Мероприятия виктимологической профилактики могут  быть сведены в две основные группы. К первой относятся меры, направленные на устранение ситуаций, чреватых возможностью причинения вреда. Вторую группу составляют меры воздействия на потенциальную жертву с тем, чтобы восстановить или активизировать в ней внутренние защитные возможности1.

      Характер  мер виктимологической профилактики зависит от того, каковы особенности  тех, кому адресованы соответствующие  меры, время, место, способы возможного совершения преступлений, предполагаемые действия преступника и т. д.

      Влияние преступности на общество может носить глобальный характер и в то же время непрерывный: новые преступления потребуют новых материальных затрат, повлекут дальнейшее ослабление нравственности, ухудшение психологического состояния населения т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ
 

      1. Белкин Р.С. Криминалистическая  энциклопедия. М.: Изд-во БЕК, 1997. –  342 с.

      2. Иншаков С.М. Криминология: Учебник.  – М.: Юриспруденция, 2000. – 432 с.

      3. Криминология. Учебник / Под ред.  В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова.  – 2-е изд., перераб. и доп.  – М.: Юристъ, 1999. – 678 с.

      4. Криминология: Учебник / Под ред.  А.И. Долговой. М., 1997.

      5. Черных Н.С. Виктимологическая  практика и культура общества//Преступность и культура. М., 1999.

Информация о работе Преступление