Преступление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2009 в 15:18, Не определен

Описание работы

1. Наука о жертве преступления
2. Роль жертвы в механизме совершения преступления
3. Социальные последствия преступности

Файлы: 1 файл

преступление.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

      В системе «личность-ситуация» потерпевший должен рассматриваться как один из обязательных элементов ситуации, т. е. как предмет преступного посягательства. Действия потерпевшего, как противоправные, так и неосторожные, относятся к числу обстоятельств, способствующих достижению преступного результата. Наряду с другими элементами ситуации потерпевший, взаимодействуя с преступником, способствует выработке у него волевого акта совершить преступление. Поведение потерпевшего, несомненно, оказывает влияние и на уяснение лицом последствий своих предполагаемых преступных действий.

      Как и будущий преступник, будущий  потерпевший оценивает сложившуюся  конкретную жизненную ситуацию и  часто поступает в зависимости от результатов оценки, а также в силу своих взглядов и наклонностей, психологических и иных возможностей. Он взаимодействует не только с будущим преступником, но и с другими элементами ситуации.

      В предпреступной ситуации, в которой  будущий преступник «сталкивается»  с будущим потерпевшим, создается своеобразная система «преступник – потерпевший», которая является подсистемой более крупной системы – «преступник – ситуация». Жертва – элемент ситуации. Стороны подсистемы взаимодействуют между собой, в связи с чем преступления, «выросшие» из таких ситуаций, можно условно назвать «преступлениями отношений». Именно перед совершением и при совершении преступлений такого рода имеет место выработка каждым участником своих представлений о «противной» стороне и о ситуации в целом.

      Во  многих случаях жертва – активный элемент в предпреступной ситуации и в динамике преступного деяния. Иногда лишь случай решает, кто будет потерпевшим, а кто – преступником; возможно совмещение преступника и жертвы в одном лице; одно и то же лицо в одном и том же эпизоде может быть попеременно и преступником, и жертвой. Так бывает в обоюдной драке или при сведении счетов между конкурирующими преступными сообществами, мести их членам и т. д. Последнее имеет немалое распространение в современном российском криминальном мире, при этом иногда страдают посторонние лица.

      Действуя как активный элемент ситуации, потерпевший своим поведением может привести преступника в состояние сильнейшего аффекта, страха, ненависти, ярости с сильными психомоторными реакциями, которые внезапны, а иногда даже нежелательны для преступника. Этим нередко объясняется, что вор, грабитель или насильник превращается в убийцу, хотя перед совершением преступления он вовсе не намеревался убивать потерпевшего. В других случаях будущая жертва постоянными унижениями и оскорблениями приводит будущего преступника в аффективное состояние и тем самым провоцирует его на насилие.

      Потерпевшие могут быть совершенно невиновны  в возникновении криминогенной  ситуации; виновны в этом так же, как и преступник; даже виновны  больше него, например, когда они  своими уголовно наказуемыми действиями провоцируют другое лицо на совершение преступления. Разумеется, понятие «вина» применяется здесь в криминологическом смысле  и существенно отличается от аналогичного понятия в уголовном праве. О вине потерпевшего можно говорить лишь тогда, когда его поведение способствует возникновению преступного умысла и его реализации. В этом же смысле необходимо понимать и «провокацию» со стороны жертвы, выражающуюся в вызове определенных явлений, побуждений к конкретному действию. Криминогенная ситуация может порождаться и неосторожным поведением пострадавшего.

      Исходя  из поведения потерпевшего, ситуации, предшествующие преступлению, можно разделить на три группы.

      1. Ситуации, в которых действия  потерпевшего носят провоцирующий характер, содержат в себе повод для совершения преступления (насилие и т. д.) Это противоправное или (и) аморальное поведение.

      2. Ситуации, в которых действия  потерпевшего носят неосторожный  характер, создавая тем самым  благоприятные условия для совершения  преступления (например, оставление без присмотра личных вещей в таких местах, где относительно велика возможность их похищения). Неосторожность поступков потерпевшего понимается, конечно, не в уголовно-правовом, а в криминологическом смысле.

      3. Ситуации, в которых действия  потерпевшего являются правомерными, но вызывают противоправное поведение преступника (например, правильная критика в адрес человека, нетактично ведущего себя в общественном месте, порождает с его стороны насилие по отношению к сделавшему замечание лицу).

      Конкретные лица могут быть как бы предназначены стать жертвой преступления в силу, во-первых, своих психологических и поведенческих особенностей и, во-вторых, ролевой специфики и групповой принадлежности. Психологическая предрасположенность стать жертвой предполагает наличие таких личностных черт, как излишняя доверчивость, неосмотрительность, повышенная вспыльчивость и раздражительность, агрессивность, а в поведении – склонность к авантюрным, наглым, несдержанным поступкам. К этой же группе нужно отнести и тех, кто, обладая психологической предрасположенностью, еще и ведет определенный образ жизни, вращаясь среди тех, кто представляет для них опасность. Это – бродяги, проститутки, наркоманы, алкоголики, профессиональные преступники.

      Весьма  распространенными взаимоотношениями  между убийцей и его жертвой  являются длительные и интенсивные  личные, часто интимные отношения. Такие  отношения как один из мотивообразующих факторов бытовых убийств и причинения вреда здоровью развиваются, как правило, постепенно, превращаясь в конфликтное, а затем и в агрессивное поведение.

      Среди форм виктимного поведения, предшествующего  убийствам, следует особо выделить провокацию, т. е. действия потерпевшего в виде угроз, насилия, оскорбления, часто при совместной выпивке.

      Формы провокации различны. Активная форма  провокации – это обычно действия потерпевшего, создающие большую  опасность для его жизни, которую  он надеется ликвидировать, рассчитывая  на то, что провоцируемое лицо в силу своего социального положения, свойств характера или недостаточной физической силы не посмеет ответить ему насилием. Так нередко случается в армии и местах лишения свободы. При совершении бытовых преступлений часто имеет место ошибочная оценка возможной реакции члена семьи, ставшего объектом провокации. Потерпевшие обычно убеждены в том, что семейные традиции ил страх удержат провоцируемого от применения насилия.

      Пассивная форма провокации встречается реже, чем активная, и связана с невыполнением потерпевшим обязанностей, вытекающих из общественных, товарищеских, семейных и иных отношений (например, неуплата денежного долга).

      Провокации  в той и другой форме  чаще всего  имеют длительный характер и протекают  в рамках конфликтных ситуаций. Долговременное неприятное воздействие на психику человека «аккумулирует» в нем ненависть и в конечном итоге может привести к тому, что какой-нибудь мелкий инцидент порождает бурную реакцию.

      Постоянное  провокационное поведение жертвы часто  предшествует убийству ближайших членов семьи.

      Возможна  несознательная провокация, когда будущий потерпевший не отдает себе отчета в том,  что его неосторожный поступок может вызвать такую реакцию, которая приведет к опасным последствия. Однако, ни в коем случае не следует считать провокацией, например, справедливые замечания граждан хулиганам и дебоширам, которые из-за отрицательных ориентаций и навыков или черт характера могут расценить такое замечание как оскорбление и повод для мести. В этих случаях «виновность» потерпевшего отсутствует, а преступник поступает в соответствии со своим субъективным представлением о сложившейся ситуации, которую он воспринимает неправильно. Таким образом, нельзя расценивать как провокацию  любое поведение потерпевшего, противоречащее интересам преступника.

      Другой  формой виктимного поведения потерпевшего является его неосторожность. Жертвы убийств (как и многих других преступлений), не понимая конечных последствий своего поведения, не принимают необходимых мер предосторожности и создают ситуации, благоприятные для совершения в отношении их преступлений.

      Виктимологическая профилактика – одно из наиболее важных направлений борьбы с преступностью, когда предупредительные усилия реализуются, образно говоря, не со стороны преступника, а со стороны  жертвы. Это деятельность правоохранительных органов, общественных организаций, социальных институтов по выявлению и устранению обстоятельств, формирующих «виновное» поведение жертвы, установление людей, составляющих группу криминального риска, и применение к ним профилактических мер. Виктимологическая профилактика может осуществляться  как в отношении общества в целом или отдельных социальных групп, так и конкретных лиц, т. е. профилактические усилия здесь различны по своим масштабам. При этом названная профилактика должна осуществляться одновременно с выявлением лиц, могущих стать на преступный путь, и воздействием на них. Данное обстоятельство тем более важно подчеркнуть, что нередко будущие жертвы вращаются в том же порочном криминальном круге, что и будущие преступники. Вот почему необходимо изучение уголовной и околоуголовной субкультуры, социально-психологических и иных процессов, протекающих в ее рамках.  
 

  3. Социальные последствия  преступности

      Общественно опасные последствия преступлений можно рассматривать в качестве одной из основных характеристик преступности в данной стране или в данном месте (городе, регионе и т. д.), а также как показатель состояния профилактической работы, борьбы с преступностью в целом, возможностей общества и государства снизить или нейтрализовать ущерб, наносимый преступными действиями. Очевидно своевременно принятые надлежащие меры способны существенно ослабить отрицательные последствия названных действий. Так, непринятие мер по установлению лиц, совершающих в данном районе кражи или разбои, как правило, увеличивает их опасность, поскольку преступники, почувствовав свою безнаказанность, начинают действовать с большим размахом и дерзостью, могут посягать при этом на жизнь и здоровье людей. Вовремя необнаруженные серийные насильники и серийные сексуальные убийцы, как показывает практика, начинают действовать со все возрастающей жестокостью и частотой. Те же результаты наступают, если обвиняемые (подозреваемы), личность или преступления которых представляют немалую общественную опасность, своевременно не изолируются от общества.

      Вот почему неплохие показатели борьбы с  преступностью в отрыве от устранения реального вреда, причиненного преступными  действиями, однозначно нельзя расценивать в качестве положительного результата правоохранительной деятельности.

      Материальный  ущерб от совершенных преступлений, даже если судить по официальной статистике, чрезвычайно велик, но в действительности он еще больше, поскольку финансовый и иной урон очень часто никак и никем не учитывается, тем более, что скрываются сами корыстные преступления. По данным МВД России общий ущерб в 1997 г. составил 13,3 трлн. руб., в том числе в результате совершения особо тяжких и тяжких преступлений – 6 505 949 руб., преступлений против собственности – 7 222 886 руб., преступлений в сфере экономической деятельности – 3 573 421 руб. В 1998 г. материальный ущерб только от экономических преступлений составил 20,2 млрд. руб. По оконченным расследованием уголовным делам наложен арест на имущество всего в 11,7% случаев, изъято имущества, ценностей, добровольно погашено лишь 45,4% нанесенного ущерба.

      Очень важно классифицировать социальные последствия преступлений. Классификационные схемы могли бы включать такие «разделительные» признаки:

      1. Содержание наносимого преступлением  ущерба. Оно может быть материальным, психологическим, психическим (нанесение вреда психическому здоровью), соматическим (нанесение вреда физическому здоровью)), оно, наконец, может быть лишением жизни. Обязательно нужно иметь в виду нравственный вред, поскольку преступление всегда посягает на нравственные устои общества, правда, с разной интенсивностью. Нравственный вред наиболее масштабен. К нему тесно примыкает ущерб, наносимый культурным, религиозным, национальным ценностям, политике государства и его отдельных автономных субъектов.

      Не  все преступления посягают на нравственность и не все, конечно, имеют психотравмирующий, эмоциональный эффект. Чаще всего это насильственные преступления, посягающие на человека и интимные стороны его жизни.

      Естественно, одно и то же преступление может  одновременно нанести все перечисленные виды ущерба.

      2. Объект уголовно-правовой охраны, которому наносится вред: человек,  малая социальная группа (в первую  очередь семья), система правосудия, экономика, государственная власть и др.

      3. Тяжесть наступивших последствий в результате преступного посягательства: от лишения человека жизни до незначительного материального ущерба при краже или переживания, наступившего вследствие нанесенного оскорбления. Далеко не каждый ущерб может найти точное денежное выражение, особенно если он нравственного, религиозного и т. д. характера, если преступление посягает на жизнь, здоровье или достоинство человека.

Информация о работе Преступление