Правовые аспекты борьбы с коррупцией на национальном и международном уровнях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2010 в 04:11, Не определен

Описание работы

Введение…………………………………………………………………...…………3
1. Международные нормативно-правовые документы и инструменты борьбы с коррупцией……………………………………………...……………………………6
1.1. Организация Объединённых Наций (ООН) против коррупции…………...6
1.2. Конвенции Совета Европы в области борьбы с коррупцией………....…16
1.3. Иные международные антикоррупционные инициативы……………...…21
2. Антикоррупционные документы и инструменты, принятые и используемые в России………………………………………………………………….……..….…26
Заключение………………………………………………………………......…….35
Список использованной литературы……………………………………………..38

Файлы: 1 файл

Правовые аспекты борьбы с коррупцией на национальном и международном уровнях.doc

— 203.00 Кб (Скачать файл)

     ХАБАРОВСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ

     ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

     РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

     _________________________________________________________

     Кафедра «Оперативная деятельность органов  федеральной службы безопасности» 
 

       (звание, фамилия, инициалы)

                                                                                                                            ( курс)    

Правовые  аспекты борьбы с  коррупцией на национальном и международном  уровнях 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

     Научный руководитель: _______________________________                                                                                                                                     (звание, инициалы, фамилия) 

     Дата  сдачи: _______________________________

     Дата  защиты: _______________________________

                                   Оценка: _______________________________ 
 
 
 
 

     Хабаровск

     2010

     Оглавление. 

Введение…………………………………………………………………...…………3

1. Международные нормативно-правовые документы и инструменты  борьбы с коррупцией……………………………………………...……………………………6

1.1. Организация Объединённых Наций (ООН) против коррупции…………...6

1.2. Конвенции  Совета Европы в области борьбы  с коррупцией………....…16

1.3. Иные  международные антикоррупционные  инициативы……………...…21

2. Антикоррупционные  документы и инструменты, принятые и используемые в России………………………………………………………………….……..….…26

Заключение………………………………………………………………......…….35

Список  использованной литературы……………………………………………..38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     Актуальность  темы курсовой работы. В современной России противодействие коррупции приобретает последовательное политическое и правовое обеспечение. За последние годы ратифицирован ряд международных антикоррупционных конвенций, Россия вступила в Группу государств против коррупции (ГРЕКО), реализуется Национальный план противодействия коррупции, принят Федеральный закон «О противодействии коррупции»1, а также ряд иных нормативных правовых актов, которые имеют специальное антикоррупционное предназначение. Указанные мероприятия образовали стратегическую линию государственной политики в сфере противодействия коррупции в необходимом ресурсном обеспечении. При этом в содержании такой политики концентрированное выражение получила система антикоррупционных инструментов, обладающих предупредительным, а не карательным (репрессивным) потенциалом.

     Экспертиза  на коррупциогенность нормотворчества, разрешение конфликта интересов  на государственной и муниципальной  службе, декларирование доходов и  обязательств имущественного характера  государственными служащими и их родственниками образуют такие инструменты. Их применение имеет не только превентивную антикоррупционную роль, но должно рассматриваться еще и в контексте изменений коррупции в криминологически значимых элементах2

     Данные  средства имплементированы (от лат. imple исполнять, выполнять-исполнение государством международно-правовых норм) в российское законодательство из международных антикоррупционных конвенций, и это обстоятельство во многом обуславливает отсутствие практики их применения в российских условиях. Этот фактор преодолим, но предполагает необходимость изучения всех проблем противодействия коррупции в целом, а не в отдельных составляющих мерах. В противном случае проявляется так называемый «атомистический» подход, при котором изучение свойств отдельных элементов и анализ их взаимодействия не достаточны для объяснения целостных явлений3, каковыми выступают коррупция и противодействие ей.

     В настоящее время такой подход имеет высокие риски проявления. Это связано и с тем, что  современные антикоррупционные  инструменты только становятся предметом разрозненного изучения, причем в рамках разных отраслей юридической науки (гражданского, государственного, административного права). Научно-практический анализ показателей коррупции, изменяющихся в зависимости от предпринимаемых мер в отношении ее проявлений, исследование механизмов причинности коррупции во всем многообразии ее качественных и количественных характеристик отсутствует. Между тем, все это является не только необходимым условием глубокого познания коррупции, но и имеет важный прикладной аспект. Набор антикоррупционных инструментов не сводится к сумме требуемого содержания государственной политики противодействия коррупции. Их применение должно быть связано с выявлением закономерности коррупции и противодействия ей, на основе которых решаются вопросы устранения причин и условий, детерминирующих коррупционные проявления, в том числе позволяющие предупредить свойственную коррупции трансформацию непреступных форм в преступные, и наоборот. В связи с этим такого подхода актуально для формирования и реализации антикоррупционной политики, концептуальное содержание которой выражено в Национальном плане противодействия коррупции4.

     Объектом  исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением органами государственной власти деятельности по противодействию коррупции в России и на международном уровне.

     Предметом исследования являются антикоррупционные документы и инструменты, используемые в контексте противодействия коррупции в России и на международном уровне.

     Цель курсовой работы состоит в изучении антикоррупционных документов и инструментов, используемых в контексте противодействия коррупции в России и на международном уровне.

     Задачами исследования являются:

     - проведение правового анализа формирования антикоррупционного законодательства в России и его развития с учетом норм международного права;

     - определение целесообразности и возможности имплементации международных норм в российское право и практику в контексте предотвращения коррупции;

     Нормативной основой исследования явились международные правовые акты в сфере противодействия коррупции, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, иные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, политико-правовые документы по противодействию коррупции.  
 
 
 
 
 
 

     1. Международные нормативно-правовые документы и инструменты  борьбы с коррупцией. 

     В комплексе правовых антикоррупционных  средств на международном уровне особую значимость имеют те, которые ориентированы на обеспечение глобальной эффективности противодействия коррупции.

     К таким международно-правовым средствам  относятся универсальные (единые для  всех или большинства государств) договоры, определяющие общепризнанные стандарты, общий инструментарий борьбы с коррупцией, а также согласованные с ними региональные и двусторонние договоры. В данной главе рассмотрим основные международно-правовые документы и заложенные в них инструменты, которые в настоящее время направлены на преодоление коррупции в мировом и региональном масштабе5. 

     1.1.  Организация Объединённых  Наций (ООН) против  коррупции. 

     Одной из основных проблем, с которыми сталкивается международное сообщество, является коррупция. Этот вопрос, наряду с организованной преступностью и торговлей людьми, находится в центре внимания конвенций, принятых в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

     Общепризнанно, что коррупция, включая вымогательство, является одной из наиболее серьёзных  проблем, которая угрожает социально-экономическому и политическому развитию и подрывает демократию и моральные устои общества.

     На  Восьмом Конгрессе по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, проходившая с 27 августа по 7 сентября 1990 года) ООН была принята специальная резолюция «Коррупция в сфере государственного управления»6. В ней отмечалось, что проблемы коррупции в государственной администрации носят всеобщий характер и что, хотя они оказывают особенно пагубное влияние на страны с уязвимой экономикой, где наблюдается связь коррупции с другими видами организованной преступности, это влияние ощущается во всём мире. Она рекомендует государствам-членам разработать стратегию по борьбе с коррупцией, а также рассмотреть вопрос об адекватности уголовно-правового реагирования на все виды коррупции, настоятельно призывает разработать правовые положения для конфискации средств и имущества, полученных в результате коррупции, обеспечить принятие соответствующих мер против предприятий, замешанных в ней. В 1996 г. Генеральная Ассамблея ООН (ГА ООН) приняла резолюцию «Борьба с коррупцией», которая призывает внимательно рассмотреть проблемы, связанные с международными аспектами коррупции, особенно в отношении международной экономической деятельности, осуществляемой корпоративными организациями7. В этой связи также известна декларация ООН «О борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях» 1996 года8, согласно которой государства обязуются, помимо прочего, рассматривать как уголовное преступление взяточничество иностранных государственных должностных лиц и отменить освобождение от налогообложения суммы, полученные в виде взятки от любой частной или государственной корпорации либо физического лица государства-члена ООН любым государственным чиновником или лицом, избранным в представительный орган другой страны9. «Международный кодекс поведения государственных должностных лиц» (приложение к резолюции 1996 года) предусматривает следующие основные положения, определяющие основы деятельности государственных должностных лиц:

     при коллизии интересов государственные должностные лица не используют своё официальное положение для неподобающего извлечения личной выгоды или финансовых выгод для своих семей. В случае возможной или предполагаемой коллизии между обязанностями и частными интересами государственных должностных лиц, они действуют сообразно с мерами, установленными для того, чтобы уменьшить или устранить такую коллизию интересов;

     государственные должностные лица не используют ненадлежащим образом своё служебное положение для осуществления деятельности, не связанной с выполнением ими официальных функций. Государственные должностные лица после ухода со своих официальных должностей не злоупотребляют своим прежним служебным положением;

     Государственные должностные лица в соответствии с занимаемым ими служебным положением выполняют требования об объявлении сведений о личных активах и обязательствах, а также, по возможности, об активах и обязательствах супруга и иждивенцев.

     Таким образом, ООН признала международный  характер проблемы коррупции и пытается найти общеприемлемые формы и методы ликвидации этого явления. Все вышеперечисленные документы носят рекомендательный характер и фактически не влияют на решение проблемы. Однако эти акты играют важную роль в формировании норм международного права относительно рассматриваемого вопроса, а также способны влиять на нормы внутреннего права государств. Например, нормы упомянутого Международного кодекса, использованные в национальном законодательстве, могут стать действенным антикоррупционным инструментом.

     Далее целесообразно рассмотреть Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 года, принятой Генеральной Ассамблеей ООН (г. Палермо, Италия, 12–15 декабря 2000 г.)10, правовые нормы которой носят обязательный характер для 130 государств-участников, в том числе и для России, ратифицировавшей её Федеральным законом от 26 апреля 2004 г. «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее». Указанная Конвенция явилась ответным шагом мирового сообщества на глобализацию организованной преступности и коррупции. Конвенция охватывает широкий спектр проблем, в том числе и коррупцию, как преступление, имеющее транснациональное значение. Транснациональная коррупция проявляется в виде подкупа иностранных должностных лиц с целью получения возможности вести или продолжать экономическую деятельность в какой-либо стране, либо получать безосновательное преимущество. Впервые в международном соглашении регламентирована ответственность за принятие участия или получения прибыли от серьёзных преступлений, таких, как отмывание денег, совершённых организованными преступными группами (существенные денежные штрафы)11.

Информация о работе Правовые аспекты борьбы с коррупцией на национальном и международном уровнях