Понятие профилактики преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2016 в 09:35, контрольная работа

Описание работы

Профилактика – это принятие мер к устранению причин и условий, которые еще не породили преступление, или принятие мер в целях недопущения появления причин и условий.
Профилактика преступности (от греч. Prophulakticos – предохранительный) – предупреждение преступности, то есть совокупность мер , проводимых государственными органами и общественностью, направленных на выявление, ограничение или нейтрализацию факторов преступности, общественной опасности личности преступника, а также на устранение факторов возникновения и распространения отдельных видов и форм преступлений.

Файлы: 1 файл

криминология.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

Вариант № 5

  1. Понятие профилактики преступлений.

 

Профилактика – это принятие мер к устранению причин и условий, которые еще не породили преступление, или принятие мер в целях недопущения появления причин и условий.

Профилактика преступности (от греч. Prophulakticos – предохранительный) – предупреждение преступности, то есть совокупность мер , проводимых государственными органами и общественностью, направленных на выявление, ограничение или нейтрализацию факторов преступности, общественной опасности личности преступника, а также на устранение факторов возникновения и распространения отдельных видов и форм преступлений.

Целью профилактики преступности – является достижение или сохранение тенденции снижения преступности и позитивного изменения её характера и структуры.

Задачами профилактики преступлений являются:

Во-первых, обеспечение криминологически обоснованной социально-экономической политики государства , создающей позитивное воздействие на причины преступности в целом, её динамику и структуру.

Во-вторых , профилактика (предупреждение) отдельных видов преступности посредствам нейтрализации обусловливающих их специфических причин и условий.

В-третьих, предупреждение совершения преступлений отдельными лицами.

Как любая система социального управления, профилактика (предупреждение) преступности опирается на совокупность принципов – руководящих идей , являющихся обязательным ориентиром для задач и содержания соответствующей деятельности.

Это следующие принципы:

1) Принцип законности, который означает, что предупреждение преступности осуществляется в строгом соответствии с законодательством , с компетенцией субъектов предупредительной деятельности, разграничением полномочий между Федерацией, субъектами Федерации, муниципальными образованиями. Меры воздействия на группы повышенного криминального риска и на отдельных граждан применяются только при наличии достаточных данных, определяющих в соответствии с законом основания предупредительного воздействия на таких лиц при неуклонном соблюдении их прав и законных интересов.

2) Принцип социальной справедливости и гуманизма деятельности по предупреждению преступности проявляются в её упреждающей защите ценностей общества, прав и законных интересов физических лиц, которым может быть причинен вред преступлениями; в устранении нарушений закона в деятельности различных органов, предприятий, учреждений, организаций и отдельных лиц, которые (нарушения) являются питательной средой для преступности; в обеспечении соответствия мер предупредительного воздействия их конкретным задачам, не допуская при этом физических страданий и унижения человеческого достоинства лиц, к которым они применяются.

3) Комплексность в деятельности по предупреждению преступности проявляется во всестороннем анализе и прогнозе ситуации и использовании на этой основе мер экономического, воспитательного, управленческого, правового характера для воздействия на всю совокупность причин и условий преступности, её отдельных видов. Комплексность предполагает также координацию деятельности субъектов предупреждения преступности, сочетания воздействия на личность и среду.

4) Принцип дифференциации и индивидуализации предупредительной деятельности – означает соотнесение характера и интенсивности намечаемых мер с конкретными задачами воздействия, с учетом статуса и особенностей личностей, к которым применяются профилактические меры, условий их жизнедеятельности и динамики поведения.

5) Своевременность и достаточность предупредительной деятельности – означает ее ориентацию на возможно более ранний этап возникновения ситуаций, создающих угрозу совершения преступлений. При этом предупредительные меры должны применяться в объеме и с такой степенью интенсивности, которые позволят реализовать в каждом случае весь комплекс предупредительных целей.

6) Научная обоснованность как принцип предупреждения преступности предполагает: а) обеспечение соответствия разрабатываемых задач и мер предупредительной деятельности социальной и криминальной ситуации и ее тенденции; б) государственный заказ на научные разработки в сфере предупреждения преступности; в) создание организационной базы для экспериментальной проверки научных разработок и сопровождения их в процессе внедрения; г) создание современной информационной базы на машинных программах и носителях, обеспечивающей мониторинг ситуации, её прогноз в сопоставлении с состоянием предупредительной деятельности; д) обязательное проведение криминологической экспертизы проектов законов, нормативно-ведомственных актов, социально-экономических программ и тому подобного.

Правовая основа предупреждения преступности.

Эффективным регулятором социального развития всех общественных отношений, включая те, которые складываются в сфере предупреждения преступности, является право. Право способствует реализации антикриминогенного потенциала всего общества. Предупредительный эффект имеет воспитательная функция права , которая выражается в воздействии юридических средств на сознание людей, способствует формированию у них уважения к закону, привычки соблюдать его требования.

Правовая основа предупреждения преступности имеет сложную структуру, включает в себя нормы различных отраслей права.

Важное значение для правового обеспечения мер предупреждения преступности имеет ряд положений Конституции РФ . В частности, при проведении предупредительных мероприятий недопустимо умаление достоинства личности (ст.21 Конституции РФ); в силу ст.25 Конституции РФ, «никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения»; по ч.3 ст.35 Конституции РФ, «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда» и так далее.

Для организации и осуществления виктимологической профилактики основополагающие значение имеет статья 52 Конституции РФ, которая устанавливает, что «права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба».

Значение уголовного права для правового регулирования предупреждения преступности определяется тем, что его нормами очерчен круг деяний, запрещенных под угрозой уголовной ответственности. Большое значение для юридического обоснования мер индивидуального предупреждения рецидива преступлений имеет уголовно-правовой институт судимости. Предупредительный эффект уголовно-правовых норм достигается также посредством их воздействия на правосознание граждан.

Для предупреждения преступности большое значение имеют нормы уголовно-исполнительного права. Например, статья 183 Уголовно-исполнительного Кодекса посвящена контролю за лицами, освобожденными от отбывания наказания; ст.187, 188 – регулируют порядок осуществления контроля за поведением условно-осужденных. Например, в ч. 4 ст.188 УИК РФ сказано, что «условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, является по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию…».

Уголовно-процессуальный Кодекс устанавливает конкретные процессуальные меры предупредительного характера в виде представлений органа дознания, следователя, прокурора, частных определений суда.

Важную роль в правовом обеспечении предупреждения преступности играют нормы административного права. Криминологическую функцию выполняют административно-правовые средства борьбы с пьянством (статья 20.20 КоАП; ст.20.21; 20.22 КоАП – устанавливающие административную ответственность за распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах; за появление в общественных местах в состоянии опьянения; за появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения, а ровно за распитие ими алкогольной продукции в общественных местах); наркоманией (ст.6.8; 6.9; 6.10; 6.13; 6.15 КоАП РФ); проституцией (ст. 6.11; 6.12; 6.13 КоАП РФ) и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Классификация мер  профилактики и их характеристика.

Комплексный в идеале характер реализации предупредительных мер требует в каждый конкретный момент и для каждой конкретной задачи отчетливо представлять себе всю систему мер, имеющихся в распоряжении, возможности их применения и взаимодействия между ними. Для этого служит классификация мер предупреждения преступности .

Классификация представляет собой устойчивую группировку исследуемых объектов по их отдельным признакам и строится на весьма жестких критериях групп и подгрупп, каждая из которых занимает четко фиксированное место.

Классифицировать меры профилактики можно по различным критериям.

По социальному уровню предупредительной деятельности можно выделить: 1) общесоциальные меры профилактик; 2) специальные (криминологические) меры.

Во-первых, предупреждение преступности общесоциальными средствами осуществляется через всю совокупность крупномасштабных мероприятий, обеспечивающих прогрессивное развитие общества, отношений людей в экономической, политической, духовной, семейно-бытовой и других сферах. Эти мероприятия преследуют гораздо более широкие цели, чем борьба с преступностью, и последнее далеко не всегда выделается при разработке и реализации этих мероприятий. Но как бы «попутно» они ограничивают поле для возникновения, развития и действия криминогенных процессов и явлений , возможности возникновения криминальных ситуаций и перехода членов общества на преступный путь.

а) Итак, к общесоциальным мерам предупреждения преступности, в частности, относятся преобразования в сфере экономики, имеющие целью, в конечном счете, поднятие жизненного уровня членов общества, качества их жизни . Это следующие меры: реформа хозяйственного механизма страны, ориентированная на создание основы эффективной, служащей человеку экономики; стимулирование деловой активности и инициативы людей, их заинтересованности в результатах труда; обеспечение социальной и правовой защищенности различных слоев населения. Эти меры способствуют уменьшению числа криминогенных факторов, лежащих в основе имущественной, экономической, должностной и иной преступности.

Говоря о повышении жизненного уровня членов общества, качества их жизни, как о конечной цели экономических мер, следует отметить следующее. Современный расклад социальных сил в России чрезвычайно способствует развитию коррупции, особенно среди представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, поддержкой которых стремятся заручиться как местные органы власти, так и представители бизнеса. В этих условиях коррупционерам не страшны правоохранительные органы.

Более того, правоохранительные органы в силу скудного бюджетного финансирования сегодня сами не прочь поучаствовать в теневом перераспределении ресурсов и капиталов. А отсюда вывод: не изменив принципиально отношение государства и общества к правоохранительным органам, никакого перелома в борьбе с преступностью, а следовательно и в предупреждении преступности не произойдет. Речь идет о том, что экономические параметры функционирования правоохранительных органов должны быть несколько выше среднего уровня субъектов хозяйствования. Соответственно еще одна экономическая мера – повышение денежного содержания сотрудников правоохранительных органов.

Стабилизация положения на потребительском рынке, преодоление дефицита промышленных и продовольственных товаров в совокупности также являются важными предпосылками предупреждения экономической и иной преступности.

б) Сокращению бытовой насильственной и иной преступности могут способствовать мероприятия по решению жилищной проблемы, мероприятия по укреплению семьи, улучшению условий труда и быта женщин, охране материнства и детства, организации досуга.

Например, к общесоциальным мерам предупреждения женской преступности можно отнести: государственную и общественную поддержку социально незащищенных слоев населения; разработку и реализацию эффективной социально-экономической политики, в том числе в плане удовлетворения общественно значимых интересов и потребностей женщин в сфере общего и профессионального образования, культуры, досуга и труда; техническое и технологическое перевооружение предприятий и всемерное сокращение неквалифицированного женского труда; укрепление служб занятости населения; создание строгой системы подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации; развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечивающего население новыми рабочими местами; повышение конкурентоспособности женщин на существующем рынке труда и компенсация объективно неустранимых факторов, порождающих относительную неконкурентоспособность женщин, формирование нового рынка труда, соответствующего современным требованиям, на котором у женщин будут свои естественные , органичные и вполне эффективные ниши; укрепление семьи (например, обеспечить возможность приобретения молодыми семьями, не имеющими еще детей, жилья не в собственность, в силу его высокой стоимости, а по договору коммерческого найма, с последующей возможностью его выкупа); семьям, которые уже имеют детей, – выдавать беспроцентные ссуды на приобретение жилья. В целях профилактики преступности женщин также необходимо обратить внимание на создание и развитие инфраструктуры системы социальной и специальной (психологической, педагогической) помощи населению. Речь идет о психолого-педагогических и социальных центрах помощи населению. Деятельность таких центров должна быть направлена на: возрождение духовных начал в человеке; проведение мероприятий для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями; оказание помощи семье в воспитании детей; обучение детей и родителей здоровому образу жизни; успешное разрешение семейных конфликтов и так далее.

Информация о работе Понятие профилактики преступлений