Понятие, признаки и цели наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 18:12, контрольная работа

Описание работы

Известно, что административные наказания оказывают значительное влияние на состояние правопорядка в стране, способствуют предупреждению преступлений. Вместе с тем для более успешной борьбы с правонарушениями необходимо знать, насколько результативны эти наказания, какое воздействие они оказывают на сознание и поведение людей, так как без достоверных данных об эффективности административных наказаний невозможно оптимизировать практику их применения, совершенствовать законодательство об административной ответственности.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 27.41 Кб (Скачать файл)

                                                Введение

Известно, что административные наказания оказывают значительное влияние на состояние правопорядка в стране, способствуют предупреждению преступлений. Вместе с тем для более успешной борьбы с правонарушениями необходимо знать, насколько результативны эти наказания, какое воздействие они оказывают на сознание и поведение людей, так как без достоверных данных об эффективности административных наказаний невозможно оптимизировать практику их применения, совершенствовать законодательство об административной ответственности.

Административное наказание выступает как мера профилактического характера и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, преступлений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Именно устанавливая возможность применения административного наказания за то или иное противоправное деяние (действие или бездействие), государство признает тем самым, что деяние представляет общественную вредность, а в отдельных случаях и общественную опасность, а также дает ему соответствующую юридическую оценку, осуждая противоправное деяние и лицо, его совершившее.

                      

             1. Понятие, признаки и цели наказания

Понятие наказания дается непосредственно в тексте УК РФ. Согласно этому определению, наказание - это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда (ч. 1 ст. 43). Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Наказание предусмотрено уголовным законом, а не каким-либо иным нормативным актом. Наказание носит принудительный характер. Это значит, что оно налагается на виновное лицо независимо от его желания или нежелания. Кроме того, такая принудительная мера применяется от имени государства, а не от имени отдельных людей, например, судьи. Суд выносит приговор «именем Российской Федерации», что подчеркивает государственный характер мер, назначаемых в обвинительном приговоре.

Наказание определяется в приговоре, а не каком-либо ином акте, издаваемом правоприменительными органами. При этом оно подлежит исполнению только тогда, когда приговор, вынесенный судом в надлежащем порядке, вступил в законную силу.

Наказание связано с определенным лишением или ограничением прав и свобод осужденного лица. Штраф, например, ограничивает экономические права осужденного, исправительные работы - трудовые и экономические права, смертная казнь - основное право всякого человека: право на жизнь. Помимо этого, наказание влечет такое правовое последствие, как судимость, что связано с определенными правоограничениями после отбытия наказания.

В уголовном законе названы три цели наказания:

· восстановление социальной справедливости;

· исправление осужденного лица;

· предупреждение совершения новых преступлений.

Восстановление социальной справедливости, нарушенной совершением преступления, предполагает назначение наказания, соразмерного тяжести совершенного преступления. При этом справедливость следует понимать и как справедливость по отношению к потерпевшим, и как справедливость к лицу, совершившему преступление.

О достижении цели исправления осужденного лица можно говорить в том случае, когда он после отбытия наказания не совершает нового преступления.

Предупреждение совершения новых преступлений, или превенция, предполагает такое воздействие на сознание осужденного, в результате которого он утрачивает желание совершать новые общественно опасные деяния. Данная цель непосредственным образом связана со второй целью - исправлением осужденного. Другими словами, можно говорить о предупреждении совершения новых преступлений путем исправления осужденного лица. Такое предупреждение называют специальным (специальная превенция). Наказание может преследовать и цель общей превенции - не совершение преступлений иными лицами.

 

      2. Понятие, виды и значение системы наказаний

Система наказаний представляет собой установленный уголовным законом исчерпывающий перечень видов наказаний (элементов системы), расположенных в определенной последовательности с учетом их тяжести (от менее строгих к более строгим).

Система наказаний в УК РФ отличается разнообразием их видов. Согласно перечню, установленному в ст. 44 УК РФ, всего их 13. Вместе с тем п. п. «б» и «в» содержат несколько видов наказаний, что дает основание некоторым ученым-юристам говорить о 18 видах. Однако в настоящее время не все они могут быть реально назначены осужденному лицу. Некоторые санкции предусматривают безальтернативно только один вид наказания - лишение свободы, в связи с чем суд может индивидуализировать наказание только путем назначения большего или меньшего срока этого данного вида наказания.

В УК РФ закреплено деление системы наказаний на три подсистемы:

· основные,

· дополнительные,

· смешанные наказания, которые могут быть назначены как в качестве основных, так и в качестве дополнительных (ст. 45).

Основными наказаниями называются те, которые могут быть назначены только в качестве самостоятельной меры (их нельзя назначать в дополнение к другим) и с которыми связано выполнение в основном целей наказания. Дополнительными являются такие наказания, которые носят вспомогательный характер и не могут назначаться самостоятельно.

Наказания можно классифицировать и другим образом (в зависимости от тех прав, которые ограничивают наказания, по продолжительности и т. д.).

 

            3. Общие начала назначения наказания

Общие положения назначения наказания - гарантия справедливого и целесообразного наказания. Они способствуют соблюдению требований закона при выборе индивидуального наказания конкретному лицу за конкретное преступление. Необходимо отметить, что только суд может сделать окончательный вывод о виновности или невиновности лица в предъявленном обвинении и только суд может назначить за совершение преступления наказание. При этом на первое место выдвигается принцип справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК. Справедливость назначения наказания зависит от полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств дела и правильного вывода о квалификации преступления с указанием пункта, части и статьи УК, по которым лицо признается виновным.

Действующий УК РФ в ст. 60 устанавливает общие начала (т.е. основные принципы) назначения наказания лицам, признанным судом виновными в совершении преступлений. Суд должен назначить:

· справедливое наказание,

· в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК,

· с учетом положений Общей части УК РФ. Должны быть соблюдены все принципы уголовной ответственности (законность, равенство граждан перед законом, справедливость, принцип вины, гуманизм).

При этом в кодексе содержится важное предписание о том, что строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только тогда, когда менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Говоря об общественной опасности, следует иметь в виду объект посягательства, т.е. какие общественные отношения ставятся под угрозу нарушения.

Характер общественных отношений - категория качественная. При его определении имеют значение способ и мотивы совершенного преступления, форма вины, квалифицирующие признаки, социальная значимость охраняемых общественных отношений. Например, характер общественной опасности умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) более значимый, чем умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК).

Степень общественной опасности - категория количественная и характеризуется совокупностью многих обстоятельств. Для определения степени общественной опасности преступления важно установить роль лица в совершении преступления; если преступление совершено группой лиц, важна степень участия каждого из соучастников преступления.

Изучение личности при рассмотрении дела имеет огромное значение для назначения наказания. Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд тщательно должен исследовать как биологические, так и социальные особенности личности. На вид и размер наказания иногда влияют пол, возраст, состояние здоровья виновного.

Для правильного выбора вида и размера наказания имеют значение и такие данные о личности, как его прежние судимости, которые необходимы для определения социальной установки виновного (встал ли он на путь исправления, в какой срок после отбытия наказания вновь совершил преступление, какой режим отбывания в исправительном учреждении следует назначить виновному).

В число общих начал назначения наказания вошло новое обстоятельство, касающееся учета условий жизни семьи лица, признанного виновным в совершении преступления. Данное обстоятельство может быть признано как положительным для виновного (престарелые родители, виновный - единственный кормилец в семье, многодетный отец, женщина одна воспитывает детей), так и отрицательным (постоянное пьянство виновного и драки в семье, жестокое обращение с членами семьи).

Для правильного выбора вида и размера наказания имеют значение и такие данные о личности, как его прежние судимости, которые необходимы для определения социальной установки виновного (встал ли он на путь исправления, в какой срок после отбытия наказания вновь совершил преступление, какой режим отбывания в исправительном учреждении следует назначить виновному).

 

4. Обстоятельства, смягчающие  и отягчающие наказание, их виды  и характеристика

Смягчающим обстоятельствам посвящена ст. 61 УК. Перечень смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренный в ст. 61 УК РФ, не является исчерпывающим, поэтому суд вправе учесть в качестве таковых и другие обстоятельства, если они снижают степень общественной опасности преступления и личности преступника. Смягчающие обстоятельства могут относиться к самым разным факторам: личности виновного (совершение преступления впервые, либо несовершеннолетним, либо беременной женщиной и т. д.), причинам и условиям совершения преступного деяния (стечение тяжелых жизненных обстоятельств, физическое или психическое принуждение и др.), мотивам (из сострадания), постпреступному поведению виновного (явка с повинной, способствование раскрытию преступления, изобличение соучастников и пр.).

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, относящихся к деятельному раскаянию виновного лица (п.п. «и», «к» ст. 61 УК РФ), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК (ст. 62 УК РФ).

Перечень отягчающих наказание обстоятельств содержится в ст. 63 УК. Данный перечень - закрытый, и суд не вправе учесть в качестве таковых другие обстоятельства. Названный перечень включает такие объективные и субъективные признаки деяния и данные о личности виновного, которые повышают степень общественной опасности совершенного преступления. Среди отягчающих обстоятельств есть такие, которые характеризуют способ совершения преступления (особая жестокость, садизм, издевательства, использование доверия), средства, используемые преступником (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, ядовитые, радиоактивные вещества и т.п.), относятся к личности потерпевшего (совершение преступления в отношении беременной женщины, малолетнего, беззащитного или беспомощного лица и др.).

В тех случаях, когда смягчающие или отягчающие обстоятельства учтены законодателем при конструировании конкретного состава преступления, предусмотренного в Особенной части, они не могут учитываться повторно судом при назначении наказания. Так, например, убийство беременной женщины является квалифицированным видом убийства, предусмотренным ч. 2 ст. 105 УК РФ. При назначении наказания убийце суд не вправе учесть в качестве отягчающего наказание обстоятельства такой признак, как беременность потерпевшей.

 

  5. Особенности назначения наказания по совокупности преступлений

При совокупности преступлений суд назначает и указывает в приговоре наказание за каждое совершенное преступление. Затем он должен определить окончательное наказание по всей совокупности преступлений, учитывая один из трех принципов: а) принцип полного поглощения менее строгого наказания более строгим, б) принцип частичного сложения, в) принцип полного сложения наказаний. Первый принцип может быть применен в том случае, когда все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой тяжести. Второй и третий принципы суд применяет тогда, когда хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким (ст. 69 УК РФ). Окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет.

При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении не должно превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания в Общей части УК.

Информация о работе Понятие, признаки и цели наказания