Понятие, предмет, задачи криминологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 18:06, контрольная работа

Описание работы

Название науки “криминология” происходит от латинского “krimen”(преступление) и греческого “logos” (наука). То есть, дословно криминология - это наука о преступлении. В данном случае термин “преступление” употребляется в собирательном значении. Им обозначается не какое-то отдельное преступление, а преступление - как явление. Сегодня мы употребляем вместо него более соответствующий по смыслу термин - “преступность”. Таким образом, более точный перевод термина “криминология” - это “наука о преступности”.

Файлы: 1 файл

1. Понятие, предмет, задачи криминологии..doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)

1.     Понятие, предмет, задачи криминологии.

 

    1. ПОНЯТИЕ

Название науки “криминология” происходит от латинского “krimen”(преступление) и греческого “logos” (наука). То есть, дословно криминология - это наука о преступлении. В данном случае термин “преступление” употребляется в собирательном значении. Им обозначается не какое-то отдельное преступление, а преступление - как явление. Сегодня мы употребляем вместо него более соответствующий по смыслу термин - “преступность”. Таким образом, более точный перевод термина “криминология” - это “наука о преступности”.

Впервые термин “криминология” был применен антропологом Топинардом в 1879г., а уже в 1890г. в  Риме прокурор кассационного суда барон Р.Гарофало опубликовал имевшую успех книгу под названием “Криминология”.

Вопрос о понятии и  природе криминологии (что отражается и на ее предмете) как общественной, юридической или естественной науки продолжает оставаться дискуссионным в зарубежной криминологии. Англосаксонская система криминологии считает ее отраслью социологии, поэтому она преподается в социологических, а не юридических колледжах. Континентальная доктрина рассматривает криминологию как междисциплинарную - между общественными и естественными науками. При этом в Италии акцент делается на биологическую сторону криминологии, во Франции - на клиническую, связанную с психологическими и психиатрическими аномалиями, а в Германии конкурируют два направления - биологическое и социологическое с преобладанием последнего.

В нашей стране одно время криминология признавалась исключительно правовой наукой и учебной дисциплиной, частью уголовного права. Ряд ученых, представителей уголовного права, отрицали ее самостоятельность, считали ее не наукой, а только учебной дисциплиной. Однако уже с 1970-х годов в российской криминологии возникло, а ныне прочно укрепилось ее понимание как общетеоретической науки о преступности, ее причинах и условиях, ей сопутствующих, личности тех, кто совершает преступления, а также о методах контроля за преступностью и борьбы с ней. Криминология - это своего рода философия наук криминально-правового цикла.

    1. Предмет

Первый  элемент предмета: Преступность - это форма социального поведения людей, нарушающая нормальное развитие общества. Кроме того, преступность – негативное, социально-правовое явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершенных за определенный период времени и на определенной территории.

Вторым являются причины и условия преступности, объединяемые родовым понятием «криминогенные детерминанты» (детерминанта – от лат. «determinere», что означает «обуславливать существование и развитие другого явления»), представляют собой совокупность социально-негативных экономических, демографических, идеологических, социально-психологических, политических, организационно-управленческих явлений, которые порождают и обусловливают (детерминируют) преступность как свое следствие. Причины и условия преступности в многообразии их содержания, природы, механизма действия изучаются на разных уровнях: причины и условия преступности в целом, отдельных групп преступлений, конкретного преступления.

Третьей составляющей предмета криминологии является личность преступника, которая изучается как система социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических свойств субъектов преступлений. Дается их классификация. Применительно к личности преступника рассматривается соотношение биологического и социального в ней. Данные о личностных свойствах применительно к субъектам преступлений в целом и по видам преступлений содержат существенную информацию о причинах преступлений. Личность преступника исследуется так же, как непосредственный адресат предупреждения новых преступлений (рецидива).

Четвертым элементом предмета криминологии является предупреждение и профилактика преступности, как система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий преступности, удержание от преступлений и коррекцию поведения правонарушителей. Профилактическая система анализируется: по направленности, механизму действия, этапам, масштабу, содержанию, субъектам и другим параметрам.

    1. ЗАДАЧИ.

Основными задачами криминологии являются:

- аналитическая: исследование преступности, личности преступника, причин и условий преступности, системы и эффективности предупреждения преступности, их состояния в целом и по категориям преступлений (организованной, экономической, насильственной и т. д.);

- прогностическая: криминология по закономерностям и тенденциям движения преступлений, ее субъектов, обострению противоречий и измерению результатов борьбы с преступностью высказывает обоснованные предложения о возможном развитии криминологических явлений;

- всемерная практизация криминологии, т.е. внедрение ее рекомендаций в законотворческую и правоприменительную практику: криминология разрабатывает рекомендации правоохранительным органам по интенсификации их деятельности по предупреждению преступности, российские криминологи участвуют в международных конгрессах, семинарах, съездах, посвященных разработке скоординированных мер противостояния преступности по линии ООН, Интерпола, СБСЕ и др.

Применительно к предупреждению конкретных категорий  преступлений первоочередными задачами являются: интенсификация предупреждения насильственной и вооруженной преступности, сокращение организованной преступности, стабилизация экономической преступности, резкое сокращение темпов роста преступности несовершеннолетних.


Информация о работе Понятие, предмет, задачи криминологии