Понятие и предмет криминологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2016 в 21:49, реферат

Описание работы

Криминология изучает закономерности отдельных видов преступлений, индивидуального и массового преступного поведения, причины совершения человеком преступлений, разрабатывает рекомендации по совершенствованию принимаемых мер по борьбе с преступностью. В этом состоит ее отличие от уголовного права, которое изучает преступления, ответственность и наказание.
Криминология изучает проявления таких объективных закономерностей:
- преступность во всех ее проявлениях;
- личность преступника;

Файлы: 1 файл

криминология доклад.docx

— 24.58 Кб (Скачать файл)

 

 

  1.1. Понятие и предмет  криминологии.

Криминология изучает закономерности отдельных видов преступлений, индивидуального и массового преступного поведения, причины совершения человеком преступлений, разрабатывает рекомендации по совершенствованию принимаемых мер по борьбе с преступностью. В этом состоит ее отличие от уголовного права, которое изучает преступления, ответственность и наказание.

Криминология изучает проявления таких объективных закономерностей:

- преступность во всех ее  проявлениях;

- личность преступника;

- детерминация и причины преступности;

- подверженность преступности  к различным воздействиям;

- уголовно-правовое явление в  обществе, представляющее собой  совокупность всех преступлений, совершенных в данном государстве  за определенный период времени.

Личность преступника определяется в криминологии как система социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических свойств субъектов преступлений. Применительно к личности преступника рассматривается соотношение биологического и социального в ней.

Причины и условия преступности (криминогенные детерминанты), представляют собой совокупность социально-негативных экономических, демографических, идеологических, социально-психологических и т.п. явлений, которые порождают и обусловливают (детерминируют) преступность как свое следствие.

Исходя из вышесказанного, можно составить определенный перечень проявлений, изучаемых криминологией:

1.    индивидуальное преступное поведение;

2.    отдельные виды преступности, выделяемые по объекту посягательств;

3.    формы вины (умышленная, неосторожная);

4.    преступность представителей различных социальных групп;

5.    преступность в различных регионах;

6.    преступность в различных сферах общественной жизни;

7.    преступность в государстве в целом;

8.    преступность человеческого общества на конкретных этапах его существования.

Впервые термин " Криминология " появился на страницах печати в конце девятнадцатого столетия. Сначала под ним понимали проблемы этиологии (исследования причин преступности). Примерно в то же время специалистами правоведами были сформулированы ряд взглядов на сущность и предмет криминологии, которые явились основой для создания различных школ криминологии, существующих и в настоящее время. В общем виде их можно свести к пяти основным направлениям: Представители первого направления не выделяют криминологию в качестве самостоятельной научной дисциплины, а считают ее частью уголовного права, если его рассматривать в широком смысле слова. В настоящее время такие взгляды представляют лишь исторический интерес.

Представители второго направления включают в нее изучение причин преступности, методов борьбы с ней, проблемы уголовной политики, пенологии и уголовного права. Эта концепция возникла в первые годы нашего столетия. Ее основоположником стал австрийский юрист Ганс Гросс (1847-1915). Он считал, что криминология включает в себя уголовную антропологию, уголовную социологию, криминалистику, криминальную психологию, уголовную политику, пенологию, уголовное право и ряд других отраслей науки. Мысль Г. Гросса об объединении всех "вспомогательных по отношению к уголовному праву наук с включением науки о следствии и пенологии" в единую систему криминологии нашла отражение во взглядах ученых второй половины ХХ века.

Третье направление, создателем которого был Лист (1851-1919) - известнейший представитель социологической школы уголовного права, рассматривает криминологию как науку о преступности и ее причинах наряду с криминалистикой, уголовным правом и уголовной политикой.

Четвертое направление отражает современные тенденции развития криминологических исследований. Оно рассматривает криминологические проблемы в связи с пенитенциарными, т.е. большое внимание уделяется изучению личности преступника, в т.ч. лиц с девиантным (отклоняющимся) поведением и применяемых к ним мер. Этот подход наиболее широко используется в США.

Последнее - пятое направление рассматривает криминологию как науку о преступности и ее причинах. Это направление характерно для европейской правовой школы.

Изучаемые составные предмета криминологии расположены в следующей последовательности:

1.  Преступность (сущность и ее  закономерности)

2.  Личность преступника 

3.  Детерминанты преступности

4.  Предупреждение преступности  или иначе называемая  -  профилактика преступности.

Все рассмотренные основные элементы предмета криминологии, во-первых, органично взаимосвязаны, а во-вторых, изучаются не только этой наукой. 

В общем виде специфика криминологического подхода к изучению указанных выше явлений проявляется в следующем:

1. Криминология изучает преступность  и связанные с ней явления  как социально-правовую реальность.

2. Специфика криминологического  познания состоит и в том, что  в нем делается выраженный  акцент на причинном объяснении  изучаемых этой наукой социально-правовых  явлений и процессов.

3. Во главу криминологических  исследований ставится задача  предупреждения преступности.

4. Криминология принимает участие  в разработке не только правовых, но и иных по содержанию  средств борьбы с преступностью, ее предупреждения (социально-экономических, культурно-воспитательных и т.д.)

1. 

1.1. 

 

1.2. Система криминологии и ее связь с другими науками.

Одной из особенностей научных знаний является их логически упорядоченный, систематизированный характер. Имеет свою систему и криминология. Она в свою очередь находится в прямой зависимости от предмета науки криминология и отражает его структуру.

В системе криминологических знаний следует, прежде всего, обозначить четыре основных учения: о преступности, ее детерминантах, личности преступника и о предупреждении преступности. Однако этим характеристика системы криминологических знаний не исчерпывается. В ней по различным основаниям выделяются и другие структурные элементы: частные теории, проблемы, концепции и т.д. К ним, в частности, относятся: науковедческие проблемы криминологии, история ее развития, криминологическая характеристика отдельных видов (групп) преступлений, организация и методика изучения преступности, криминологическое прогнозирование и планирование и т.д.

Как комплексная научная отрасль знания, криминология связана с другими научными дисциплинами. Речь в первую очередь идет о таких юридических науках, как уголовно-исполнительное право, уголовный процесс, криминалистика, административное, трудовое, семейное право и др.

Так, уголовно-исполнительное право использует криминологические знания и рекомендации для предупреждения рецидива преступлений, повышения эффективности исправления и перевоспитания осужденных. В полной мере это относится к осуществлению административного надзора в отношении ранее судимых лиц.

Представляется также очевидной связь криминологии с уголовным процессом. Прежде всего, это вытекает из общности задач криминологии и уголовного процесса, которая состоит в том, что деятельность участников уголовно-процессуальных взаимоотношений направлена на предупреждение готовящихся преступлений, разрешение дела по существу, включая выявление причин и условий совершения преступлений, а также осуществление мер по их устранению.

Не менее очевидна связь криминологии с криминалистикой. Она проявляется, прежде всего, в том, что важные положения криминалистики и ее методологические основы используются для распознавания форм преступных проявлений, выработки средств и методов предупреждения преступлений. В свою очередь, криминологические знания нередко служат основанием для определения тактических приемов раскрытия преступлений.

Криминологию справедливо называют комплексной наукой, имея в виду, что она объединяет в себе, кроме юридических, элементы других наук (социологии, философии, экономической науки, психологии, педагогики, демографии и др.). В то же время комплексность криминологии отнюдь не лишает ее самостоятельности, а лишь существенно обогащает ее знания и арсенал средств предупредительного воздействия.

Связь криминологии с другими науками имеет различное содержание. Дело в том, что преступность, ее причины, личность преступника, средства предупреждения преступлений - проблема многоплановая, требующая объединения усилий представителей многих отраслей научных знаний.

Все это позволяет констатировать, что криминология связана с фундаментальными общественными науками (прежде всего с философией, социологией, экономической наукой, политологией); с иными общественными науками (в том числе уголовно-правового цикла); с точными и естественными науками.

Являясь самостоятельной, наука криминология может характеризоваться как система научных знаний о преступности, ее причинах и иных детерминантах, личности преступника и социальной деятельности по предупреждению преступлений и преступности в целом.

Особенно ответственные задачи стоят перед данной наукой в связи с происходящими на нынешнем этапе развития нашего общества изменениями, охватившими все сферы общественной жизни. Криминология, как и другие общественные науки, призвана внести свой вклад в обновление тех криминологических знаний, которые, в силу ряда субъективных тенденций, отстали от жизненно важных проблем борьбы с преступностью. Новые криминологические знания должны не только вооружить юристов современными представлениями о природе преступности и ее сущности, но и служить научно обоснованной ориентацией для правильного и надежного обеспечения практических мер по борьбе с ней.

Арсенал криминологических средств станет богаче и мощнее, если практические работники овладеют криминологическим мышлением, создающим основу для правильного понимания происходящих в обществе преобразований. Для этого нужны энергичные усилия по овладению диалектикой развития новых общественных процессов в сочетании с эффективным решением кардинальных проблем жизни, к которым, безусловно, относится и борьба с преступностью.

Криминологические знания способны сыграть определенную роль в преодолении у практических работников догматических представлений, упрощенчества и стереотипов мышления о преступности, личности преступника, механизме преступного поведения, причинах этих негативных явлений, путях и средствах противодействия им.

1.3.  Методы, задачи и функции криминологии.

Современные задачи криминологии:

- аналитическая задача: исследование преступности, личности преступника, жертв преступления, причин и условий преступности, системы и эффективности предупреждения преступности, их состояние в целом и по категориям преступлений (организованной, экономической, насильственной) либо по особенностям контингента преступников (преступления несовершеннолетних, рецидивные преступления).

- прогностическая задача: раскрытие обоснованных предположений о возможном развитии криминологических явлений;

- практизация криминологии: внедрение ее рекомендаций в законотворческую и правоприменительную практику; экспертирование проектов нормативных актов на предмет их криминологической обоснованности и последствий в изменении преступности;

- изучение и использование международного опыта по выработке и осуществлению на практике системы эффективных мер предупреждения преступности. 

Первоочередными задачами предупреждения отдельных видов преступлений является разработка эффективных мер профилактики:  

- интенсификация предупреждения  насильственной и вооруженной  преступности; 

- сокращение организованной преступности;  

- подконтрольность экономической  преступности; 

- снижение темпов роста преступности  несовершеннолетних. 

Осуществляя научные исследования, входящие в предмет и определяя первоочередные на сегодняшний день цели, криминология пользуется тремя основными функциями: эмпирической (или собирательной), когда исследователь выясняет, как протекает тот или иной процесс; теоретической (объяснительной), когда исследователь стремится выяснить, почему данный процесс протекает так, а не иначе; прогностической, когда исследователь стремится заглянуть в будущее и раскрыть перспективы развития изучаемого явления, процесса, а также возможность позитивного влияния на них. 

Функции криминологии отечественными учеными классифицируются и по-иному. Например, профессор Алексеев А. И. формулирует их следующим образом: описательная; объяснительная; прогнозирующая; идеологическая и практически-преобразовательная. Как представляется, это то же самое, за исключением идеологической функции. 

Одной из основных функций криминологии является описательная функция. Иными словами, криминология призвана достаточно полно описать такое негативное социальное явление как преступность. Затем необходимо проанализировать полученные данные. Таким образом, криминология осуществляет идеологическую функцию. Криминология на основе собранных эмпирических данных и разработанных теоретических положений, научно объясняет явления и факты существующей действительности. Следовательно, следующая функция криминологии -объяснительная. 

 Изучая тенденции, перспективы  изменения криминологически значимых явлений, эта наука также предсказывает (прогнозирует) их будущее развитие (изменения). В связи с этим мы можем назвать эту функцию -прогностической. 

  Криминология, как наука прикладная, призвана обеспечивать научное управление социальными процессами, связанными с предупреждением преступности. Проблема предупреждения преступности в известном смысле фокусирует все остальные вопросы, изучаемые криминологией. Поэтому именно этим определяется практически преобразовательная функция криминологии. Ясно, что наука сама по себе не осуществляет каких-либо преобразований в обществе, но она вооружает соответствующие субъекты социальной профилактики соответствующими знаниями, методиками предупредительного воздействия на преступность.

Информация о работе Понятие и предмет криминологии