Понятие методики и система методов криминологического исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2015 в 09:01, контрольная работа

Описание работы

Одним из необходимых условий проведения криминологического исследования является использование определенных методов, с помощью которых изучаются разнообразные конкретные проблемы преступности.
Под методом криминологического исследования понимают систему приемов, средств сбора, обработки и анализа информации, применяемых с целью познания преступности, ее причин и условий, личности преступника и выработка мер предупреждения преступности.

Содержание работы

1.Понятие методики и система методов криминологического исследования……………………………………………………………….……..3
2.Криминологическая характеристика корыстной преступности……….…...13 3. Расчет динамики преступлений……………………………………………..20
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..21

Файлы: 1 файл

Криминология.docx

— 47.92 Кб (Скачать файл)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.Понятие методики и система методов криминологического исследования……………………………………………………………….……..3

2.Криминологическая характеристика корыстной преступности……….…...13 3. Расчет динамики преступлений……………………………………………..20

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие методики и система методов криминологического исследования

 

 

Одним из необходимых условий проведения криминологического исследования является использование определенных методов, с помощью которых изучаются разнообразные конкретные проблемы преступности.

Под методом криминологического исследования понимают систему приемов, средств сбора, обработки и анализа информации, применяемых с целью познания преступности, ее причин и условий, личности преступника и выработка мер предупреждения преступности.

В конкретном криминологическом исследовании используется комплекс различных методов. Как правило, социальные объекты криминологического исследования – явления многоаспектные, требующие комплексного междисциплинарного подхода. В одном и том же социальном процессе представители различных гуманитарных наук могут видеть различные аспекты изучения одного и того же объекта, однако едва ли юрист может выполнить работу психолога, а экономист – социолога. Точно также и криминолог, изучая преступность, используя методы социологии, статистики,  психологии, не подменяет специалистов этих наук, а лишь реализует возможности, заложенные в междисциплинарных методах и подходах к проблемам.

Применительно к современной криминологии все методы можно условно классифицировать на три группы: 1) методы, используемые в юридических науках (исторический, сравнительный, логический, системный и др.); 2) методы, используемые в социологии (наблюдение, опрос в виде анкетирования и интервьюирования, эксперимент, экспертные оценки, документальный метод и др.); 3) методы, используемые в психологии (социометрия, тестирование и др.). Особое место в криминологии занимает статистический метод.

Качество и объем получаемой в процессе исследования криминологической информации во многом обусловлены организацией (процедурой) самого исследования.

Все существующие и используемые криминологами методы сбора эмпирического материала подразделяются на следующие группы:

  • методы, дающие возможность исследователю непосредственно воспринимать те или иные явления общественной жизни (наблюдение, эксперимент);
  • методы, при помощи которых исследователь может воспринять явления общественной жизни из документов (метод анализа документов);
  • методы, связанные с восприятием устной информации (анкетный опрос, непосредственный опрос).

В научной литературе используются и другие основания классификации методов криминологических исследований.

Социологическое наблюдение — метод сбора информации об изучаемом социальном объекте путем непосредственного восприятия и регистрации фактов, касающихся изучаемого объекта и значимых с точки зрения целей исследования. Наблюдение в криминологии отличается от общесоциального лишь по содержанию. Форма его проведения остается той же.

Приступая к наблюдению, исследователь должен заранее определить программу (перечень вопросов и способ фиксации) интересующих его фактов, их признаков и характеристик.1

Основное достоинство наблюдения как метода криминологического исследования — возможность выявления неожиданного в картине наблюдаемого объекта. Естественно, в процессе непосредственного восприятия программа наблюдения может существенно расширяться за счет выявления ранее не предполагавшихся, но существенных с точки зрения целей исследования обстоятельств.

Объектом криминологического наблюдения могут быть:

  • поведение отдельных лиц или групп в условиях конкретной обстановки или определенной ситуации;
  • высказывания, реакции, суждения лиц, совершивших преступления или фоновые правонарушения, или лиц из контрольной группы;
  • результаты действия (бездействия) названных лиц, а также лиц, осуществляющих профилактику правонарушений;
  • среда, окружающая обстановка изучаемого контингента.

Анализ документов — один из широко применяемых и эффективных методов сбора первичной криминологической информации.

Метод анализа уголовных дел как источник криминологической информации занимает особое место в методическом арсенале криминологии, поскольку обладает многими достоинствами:

  • возможность (в большинстве случаев) максимально приблизить момент сбора информации о фактах, которые могут стать основой научного исследования к моменту совершения преступления;
  • высокая степень надежности фактов, содержащихся в материалах уголовных дел;
  • легкость статистической обработки; доступность для исследователей;
  • возможность получить большой объем криминологической информации, обеспечение репрезентативности полученных результатов;
  • относительная простота отбора уголовных дел и получение из их материалов криминологической информации;
  • возможность неоднократных проверок полученных данных на одном и том же массиве.

Вместе с тем нужно упомянуть о том, что такой метод предполагает ограниченность данных, невозможность для исследователя выйти за пределы информации, заложенной в материалах уголовного дела. Это не позволяет раскрыть в полной мере исследуемую проблему, в частности установить связи и зависимости между отдельными криминогенными факторами при объяснении причин преступности, условий формирования личности преступника и т. д. Поэтому более достоверные фактические данные анализ уголовных дел дает в сочетании с другими методами криминологических исследований.2

Опрос — это метод сбора данных об объективных фактах, мнениях, знаниях и т. д., основанный на непосредственном (очный опрос — интервью) и опосредованном (заочный опрос — анкетирование) взаимодействии между исследователем (интервьюером) и опрашиваемым (респондентом).

Очный опрос обращен непосредственно к конкретному человеку. Его можно адресовать самому преступнику, лицам из его ближайшего окружения, лицам, совершившим «фоновые» правонарушения, лицам, обладающим профессиональными знаниями в области борьбы с преступностью или реализующим меры воспитательно-предупредительного характера Представителям населения (для выяснения состояния общественного мнения) и т. д.

Используются модификации опроса — свободное и направленное (программируемое) интервью. Основные различия между этими модификациями — в их информационной емкости, степени обратной связи между опрашивающим и респондентом, степени возможной формализации и т. д.

Непосредственный опрос позволяет собрать обширную информацию о фактах, субъективных суждениях, мотивах поведения, установках и т. д. Поэтому личностный характер отношений между интервьюером и респондентом и субъективность оценок предъявляют жесткие методологические и методические требования к подготовке и проведению опроса, невыполнение которых ведет к искажению результата.

Этапы применения метода анкетного опроса:

  • формулировка вопросов, вытекающих из программы исследования;
  • расстановка вопросов в анкете;
  • обсуждение и рецензирование анкеты;
  • пробный опрос;
  • учет замечаний и подготовка окончательного варианта анкеты;
  • размножение анкеты;
  • распространение и сбор анкет;
  • логический анализ анкет;
  • кодировка анкет и составление разработочных таблиц;
  • статистическая обработка собранной информации.

Метод экспертных оценок заключается в получении, обработке и интерпретации суждений специалистов в какой-либо отрасли знаний или практической деятельности по конкретным вопросам. Как правило, отбирают ограниченную группу экспертов-специалистов (не более 20—30 человек) и с ними проводят интервью либо раздают вопросники для заполнения.

Наиболее эффективны «круглые столы» с участием всех включенных в группу экспертов. В ходе обсуждения предложенных проблем (Своеобразная «мозговая атака») могут появиться нетрадиционные подходы к их анализу, оригинальные взгляды и суждения.

Психологические тесты — это метод, при помощи которого измеряется степень выраженности психических свойств личности, а также свойства лиц и психические состояния малых групп и коллективов.

По предмету исследования выделяются три основные группы тестов:

  • общеличностные, позволяющие исследовать систему психических свойств личности;
  • личностные, предназначенные для исследования какой-либо одной характеристики личности субъекта (уровня интеллекта, творческих способностей, самоконтроля и т. п.);
  • групповые — для изучения характеристик групповых психических процессов (сплоченности малой группы или коллектива, особенностей их психологического климата, межличностного восприятия) и пр.

Организация исследования — процесс многоступенчатый от разработки гипотез до реализации (внедрения) полученных результатов в научной и практической деятельности. Технология научно-практического изучения преступности и мер борьбы с ней состоит из трех этапов.

Подготовительный — формулирование проблемы, определение научной гипотезы, разработка направлений исследования. Рабочий — разработка инструментария, пилотаж (пробное обследование), сбор информации и т; д. Заключительный — формулирование выводов, отчетов и внедрение результатов исследования в практику.

Последовательность проведения исследовательских операций:

  • общая постановка задачи;

.

  • составление программы (построение гипотезы, определение основных направлений исследования);
  • определение методики исследования (какая нужна информация, способы ее получения, оценка и определение объема информации — расчет выборки» где ее можно получить и какие средства для этого использовать);
  • составление рабочего плана (организационные вопросы);
  • разработка инструментария (подготовка анкет, опросных листов, бланков интервью ит. д.);
  • уточнение (проверка) методики — пилотажное исследование;
  • сбор информации (наблюдение, опрос, изучение документов и т. д.);
  • статистическая обработка полученной информации;
  • формулирование выводов и разработка конкретных предложений по результатам исследования, внедрение их в практику.

Для проведения исследования чаще всего создается исследовательская группа. Определив исполнителей и наметив порядок проведения исследования, разрабатывают его конкретную программу.

Программа исследования должна содержать теоретическую основу, т. е. краткое описание самой проблемы с анализом уже имеющегося комплекса научных знаний, теорий, обобщения результатов ранее проведенных исследований. В прикладном смысле программа — это изложение основных задач, методологических предпосылок и гипотез исследования с определением правил, процедур и логической последовательности операций по проверке намеченных гипотез. Программа определяет, какая эмпирическая информация будет собираться и за какой период, какие вопросы, социальные взаимосвязи, направления и процессы действительности станут предметом исследования.

Исходный пункт любого научного исследования — постановка проблемы, а важнейший элемент программы — исследовательская гипотеза. Это главный методический инструмент, на котором строится весь процесс исследования. Гипотеза дает возможность выработать обоснованные предложения о структуре изучаемых объектов и характере существующих между ними взаимосвязей, позволяет установить связь между изучаемыми социальными явлениями.

На основе разработанной гипотезы составляется план исследования, который затем переходит в рабочий план. Он необходим не только для планирования соответствующих работ с указанием конкретных сроков и исполнителей. Рабочий план одновременно и творческий документ, позволяющий вести исследование целенаправленно, рентабельно и методически правильно.

Применение выборочного наблюдения взамен сплошного, используемого государственной статистикой, дает возможность лучше организовать наблюдение, обеспечивает быстроту его проведений, экономит средства и трудозатраты на получение и обработку информации.

Объективную гарантию репрезентативности выборочной совокупности дает применение соответствующих научно обоснованных способов отбора подлежащих исследованию единиц.

В процессе формирования выборочной совокупности должен быть обеспечен строго объективный подход к определению ее объема и отбору единиц. Нарушение этого принципа, когда наблюдению подвергаются единицы, отобранные на основании субъективного мнения исследователя, приводит к тому, что результаты такого наблюдения относятся не ко всей генеральной (сплошной) совокупности, а только к той ее части, которая была подвергнута обследованию.

В сравнении с другими методами несплошных наблюдений преимущество выборочного наблюдения заключается в том, что по результатам этого наблюдения можно оценить искомые параметры генеральной совокупности. Между характеристиками выборочной совокупности и искомыми характеристиками генеральной совокупности, как правило, существует некоторое расхождение.

Информация о работе Понятие методики и система методов криминологического исследования