Особенности преступлений, совершенных по неосторожности. Проблемы их предупреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 16:32, контрольная работа

Описание работы

Понятие неосторожной преступности

Файлы: 1 файл

Криминология.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ  ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧЕРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

В Г.УФЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по  дисциплине: Криминология

тема: Вариант 7 
 
 
 
 
 
 

                                                              Выполнил:

                                                                                         Студент группы  ВОЗ-2010

                                                                   Мальков В.А.

                                                             Проверил:

                                                                      Исмагилов Р.Г. 
 
 

Уфа-2010

Особенности преступлений, совершенных  по неосторожности. Проблемы их предупреждения.

1. Понятие неосторожной  преступности.

Преступность это сложное явление, которое предстает перед нами прежде всего в виде различных преступлений.

Неосторожная  преступность представляет собой совокупность всех преступлений, совершаемых по неосторожности в конкретном регионе да определенный период времени.

     Преступления, совершаемые по неосторожности, представляют собой  часть общей преступности, самостоятельный элемент ее структуры. Как социально – правовое явление неосторожная преступность достаточно распространена и опасна.

     Центральным в характеристике этих преступлений является понятие неосторожности. В соответствии уголовным законодательством неосторожность деяния предполагает, во-первых, легкомысленность виновного (предвидение лицом возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, но самонадеянный расчет на их предотвращение без достаточных к тому оснований); во-вторых, небрежность (непредвидение лицом возможности наступления указанных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности оно должно было и могло их предвидеть). 

2. Виды неосторожной  преступности и  ее криминологические  показатели.

     Неосторожное преступное поведение может проявляться в любой сфере человеческой деятельности. Однако существуют наиболее типичные из них. В криминологических исследованиях обоснованно выделяются виды неосторожного преступного поведения, связанные с нарушением правил: - производства работ, требующих особой осторожности;

- безопасности  эксплуатации транспортных средств; 

- безопасности  при производстве и передаче  энергии, транспортировке и хранении  энергоносителей; 

- экологической  безопасности;

- медицинской  безопасности;

- бытовой безопасности;

- безопасности  исполнения должностных и профессиональных обязанностей;

- имущественной  безопасности.

     Наиболее опасными по тяжести последствий и системе вероятности их наступления являются неосторожные преступления в сфере взаимодействия человека с техникой, в основном с автотранспортом. Они занимают значительный объем в структуре неосторожной преступности.

По сравнению  с умышленными преступлениями, среди  неосторожных велик процент латентности, т.е. преступлений не нашедших отражения  в уголовной статистике. Особенно высок этот показатель в случаях дорожно-транспортных и производственных происшествий, приводящих к травматизму.

    Ежегодно в России имеют место 700-750 случаев столкновений поездов с автотранспортными средствами на переездах, последствиями которых, помимо значительного материального ущерба и нарушения движения, являются 450-600 человеческих жертв. На железнодорожном транспорте ежегодно отмечается 250-300 случаев уголовно-наказуемых неосторожных деяний, связанных с перевозкой опасных грузов.

     В РФ ежегодно случаются сотни тысяч пожаров. Например, в 2003 г. зарегистрировано 294 тыс. 412 пожаров, от которых погибло более 14 тыс. 875 чел., что в 2 раза больше, чем в 2002 г., хотя число пожаров было несколько меньше. Количество при этом уничтоженных строений возросло на 25%, единиц техники - на 40%. Специфическим показателем, характеризующим неосторожную преступность, является уровень виктимности, т. е. количество случаев, когда в конкретное преступное поведение включается правонарушение или иные неправильные действия потерпевших, создающие ситуацию для преступной неосторожности виновных или способствующие ее возникновению.     По результатам наблюдений в течение ряда лет удельный вес всех неосторожных преступлений в общей структуре преступности составляет около 15-20%. Традиционно отмечается довольно высокий уровень латентности этих преступлений (около20%).

     В процессе дорожного движения ежедневно участвуют около 27 млн. автомобилей, автобусов, мотоциклов. Каждые сутки на дорогах страны совершается около 600 аварий, в которых погибает до 130 чел. и получают ранения до 700 чел. Ежегодно в результате ДТП повреждается более 750 тыс. автомобилей и других транспортных средств. За последние 5 лет в дорожных происшествиях пострадало около 1,5 млн. чел. Из общего числа смертельно раненых свыше 70% составляют лица трудоспособного возраста, более 7% становятся инвалидами.

     По уровню автомобилизации (количеству автотранспортных средств на 1 тыс. жителей) Россия значительно отстает от развитых в экономическом отношении стран, а по числу погибших в расчете на 10 тыс. транспортных средств значительно опережает их: например, Финляндию более чем в 5 раз, Швецию в 7 раз, Японию почти в 6 раз. 

3. Причины неосторожной  преступности. Типология  личности неосторожного  преступника.

     Причиной многих неосторожных преступлений является неуважение закона, что во многом обусловлено политическим и социально-экономическим кризисом в стране, который деформирует и дезорганизует индивидуальное сознание лиц.

     Способствует распространению неосторожной преступности недооценка ее опасности обществом и, в частности, правоохранительными органами. Сказываются также недостатки пропагандистской и разъяснительной работы среди населения, методик выявления, раскрытия и расследования данной категории преступлений, несовершенство мер уголовно-правового воздействия (санкций закона) за их совершение.

     Криминологическая характеристика неосторожного преступника близка к средним показателям соответствующих возрастных контингентов населения в целом, а также контингентов, выделенных в его среде по профессиональному признаку. В то же время они отличаются некоторыми особенностями ценностных ориентации и других психологических свойств личности. Большей части рассматриваемой категории преступников свойственны:

- несформированность  чувства долга; 

- отсутствие  социальной ответственности; 

- беззаботность; 

- неумение и  нежелание адекватно оценивать  и прогнозировать возможные последствия  недисциплинированного поведения; 

- эгоцентризм; 

- индивидуализм;

- приоритет собственных  интересов над интересами общества  иди безопасности других лиц; 

- эмоциональная  холодность иди неустойчивость;

- легкомысленность;

- склонность  к необдуманному риску; 

- неспособность  к сопереживанию. 

     В криминологии традиционно выделяются три типа личности преступников, совершающих неосторожные преступления, исходя из уголовно-правового критерия классификации форм неосторожного поведения: с самонадеянным поведенческим решением; с небрежным поведенческим решением; поведение с завышенной самооценкой своих возможностей. Первому типу присущи такие личностные свойства, как авторитарность, уверенность в себе, безапелляционность, жестокость. Второму типу свойственны стремление минимизировать интеллектуальные, волевые и физические усилия в соответствующем виде деятельности (т. е. леность). Третий тип личности характеризуется превалированием неадекватной (завышенной) самооценки своих возможностей при выполнении определенных профессиональных и иных обязанностей, связанных с соблюдением норм безопасности (так называемая "преступная ошибка").

     Поведение преступников последнего типа связано с принятием на себя функций, которые они фактически не способны осуществить в силу психофизиологических особенностей иди отсутствия профессионального опыта и знаний, хотя и могут стараться сделать все возможное в конкретной ситуации для своей и окружающей безопасности.

     В основном отрицательные стереотипы поведения данных преступников привязаны к определенным видам обязанностей по соблюдению норм безопасности и носят локальный характер. Хотя сравнительно нередки случаи, когда неосторожные преступления лиц порождены стремлением к злостному нарушению норм безопасности в ряде сфер деятельности. С учетом стойкости ориентации на нарушение предписанных норм можно также выделить три типа личности преступников, совершающих преступления по неосторожности. Случайный (ситуативный) - лица, совершившие преступление впервые под значительным влиянием криминогенной ситуации либо в силу особых психофизиологических состояний, до этого не допускавшие нарушений правил безопасности, в целом характеризующиеся положительно.

Неустойчивый, - лица, совершившие неосторожные преступления впервые под влиянием мотивов  социально-нейтрального или антиобщественного  характера. Злостный - лица, ранее судимые, систематически, сознательно и грубо  нарушающие правила безопасности, совершившие неосторожное преступление по мотивам антиобщественного характера, в целом характеризующиеся отрицательно.

     Мотивы неосторожных преступлений внешне могут быть сходны с мотивами умышленных (корыстных преступлений, хулиганства и т. д.): стремление обогатиться, пренебрежение к нормам общественного поведения, но распространяются только на решение нарушить определенную норму закона с целью обезопасить себя и других лиц. Мотивационная основа поведения ориентирует субъекта на выбор ошибочного варианта, при наличии возможности осознать неверность такого решения и его последствия. Значительное место в нем занимают эмоции: стресс, аффект, гнев и т. д., снижается контроль за своим поведением. 

4. Основные направления  предупреждения неосторожных преступлений.

     Многообразие неосторожных преступлений обусловливает дифференцированный подход к их предупреждению. Поэтому меры профилактического воздействия могут носить общий и специальный характер. Общие меры по содержанию могут быть связаны с решением социально-экономических, социально-правовых, организационно-технических, медицинских, нравственно-психологических и иных проблем. Специальные меры предусматривают профилактику профессиональной неосторожности (лиц - операторов объектов, являющихся источниками повышенной опасности; при производстве работ, требующих особой предусмотрительности); должностной (при принятии и исполнении управленческих решений); бытовой (связанной с использованием оружия, техники и т. д.). На общесоциальном уровне можно выделить следующие базовые мероприятия, имеющие сквозной характер для формирования и развития системы целенаправленной профилактики неосторожных преступлений: - улучшение условий и охраны труда;

- совершенствование  техники безопасности;

- интенсивное  внедрение механизации, автоматизации,  кибернетизации в производство  и быт; 

- укрепление  социальной, производственной, технологической  дисциплины населения; 

- воспитание  чувства гражданской ответственности  и долга (особенно у подрастающего  поколения);

- улучшение транспортной  инфраструктуры и др.

     На специальном уровне профилактического воздействия следует выделить:

1. Меры, устраняющие  (блокирующие) самонадеянность, небрежность,  профессиональную непригодность  субъектов, являющихся операторами устройств - источников повышенной опасности: - усиление контроля за конструкциями машин и механизмов, качеством их изготовления, условиями эксплуатации, соответствием ее интенсивности предельным нормам, наличием и техническим уровнем систем безопасности, дублированием этих систем на решающих участках;

Информация о работе Особенности преступлений, совершенных по неосторожности. Проблемы их предупреждения