Насилие как элемент культуры общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 22:30, реферат

Описание работы

Насилие есть выражение агрессии, а агрессия присуща всем живым организмам. Это можно наблюдать на примере животных, только у животных агрессия скоротечна, т.к. они не обладают разумом и своих «противников» не запоминают, а насилие проявляется непосредственно во время встречи со своим «противником» (деление территории, битва за самку и т.д.). Человеку же более свойственен продолжительный характер агрессии, которая проявляется в мести, злобе, вражде. С начала истории человечество вело борьбу за ресурсы, территорию, сильнейшие устанавливали свои каноны поведения. Все хотели показать превосходство одного народа над другим, доминировать.

Файлы: 1 файл

Насилие.docx

— 21.85 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Томский университет систем управления и радиоэлектроники

Юридический факультет 

Кафедра Уголовного права

 

Насилие как элемент культуры общества

 

                               

 

 

 

 

                                Автор работы:

студент второго курса, группа 091-2

                                              Настин П.О._________

 

                                                  Научный руководитель:

 старший преподаватель 
                                                                                                  
                                                                   Ахмедшина Наталья Владимировна________

 

 

 

                                        

 

 

 

Томск 2014

Насилие как элемент культуры общества.

Чтобы разобраться в данном высказывании, для начала нужно определить, что является насилием. Насилие – непосредственное, физическое или психическое, противоборство, принуждающее взаимодействие, прямой либо дистантный контакт между основными участниками сшибки тел и воль. В нем, в итоге меряния силами (физическими или же волевыми), устанавливаются отношения «господства-подчинения».1

Насилие есть выражение агрессии, а агрессия присуща всем живым организмам. Это можно наблюдать на примере животных, только у животных агрессия скоротечна, т.к. они не обладают разумом и своих «противников» не запоминают, а насилие проявляется непосредственно во время встречи со своим «противником» (деление территории, битва за самку и т.д.). Человеку же более свойственен продолжительный характер агрессии, которая проявляется в мести, злобе, вражде. С начала истории человечество вело борьбу за ресурсы, территорию, сильнейшие устанавливали свои каноны поведения. Все хотели показать превосходство одного народа над другим, доминировать. Вся современная карта мира, границы государств, даже сами государства образовались благодаря насилию. Но нельзя однозначно дать ответ по поводу того, к чему относить насилие: благо это или же вред.

Насилие, как инструмент агрессии может проявляться по-разному, т.к. у кого-то это сама цель деятельности, желание быть самым сильным и влиятельным, такое можно рассматривать на примере диктаторов-деспотов, таких как Адольф Гитлер, Бенито Муссолини. Данные персонажи в истории развили идею фашизма, что благом быть никак не может. Также в данную «копилку» можно подкинуть и садистов, маньяков.

С другой же стороны, я считаю, что насилие является оправданным ответом на внешний раздражитель, на внешнюю агрессию. Как пример можно рассмотреть ответ СССР на вторжение войск Германии. Если бы со стороны СССР не последовало достаточно жесткого ответа, то каков бы стал современный мир остается только догадываться. Поэтому некоторые вопросы может решить только сила, на насилие отвечают насилием.

 

 

Далее в 1960-х годах началась гонка вооружений, сверхдержавы хотели обладать абсолютной мощью, как гарантией, чтобы никто и подумать не мог о вторжении на территорию с целью захвата и присвоения последней.

Например, 30 октября 1961 года в 11 часов 32 минуты над островом Новая Земля на высоте 4000 метров была взорвана самая мощная водородная бомба за всю историю. «Царь-Бомба» стала главным аргументом СССР в противостоянии с США на мировой арене.2

ШИПУНОВА Татьяна Владимировна в своей работе «Агрессия и насилие как элементы социокультурной реальности» выделяет такую категорию насилия, как  «педагогическое насилие»3. Целью данной категории является воспитание и образование, путем таких средств как наказание и поощрение. Данные средства подходят не только для людей, но и животных также применяются такие методы. В народе данное явление имеет название «кнута и пряника» - за правильные действия субъектом обучения будут получены блага и наоборот. 

Если рассматривать недавнее событие произошедшие на Кавказе, а именно 4 декабря 2014 года в городе Грозном4, где  группа террористов оккупировала Дом печати и вела огонь по правоохранительным органам, то по их «мотивировке» они ведут борьбу за Аллаха, желают освободить всех мусульман и ввести закона шариата. Можно выйти к выводу, что часто насилие провоцирует религия. Именно из-за нее были и все возможные крестовые походы, где верующие разных религий вели борьбу за превосходство одной религии (в данном случае христианство). В данном сообщении я не пытаюсь очернить какую-либо религию, просто привожу факт, который имел место в истории и который сопровождался насилием.

В заключение всего сказанного, руководствуясь мнением авторов очерков и статей, посвященных данной теме, и личным понимаем того, что я понимаю под «насилием», хочу сказать, что насилие во многом послужило и плохим и хорошим примером. Насилие нельзя полностью искоренить из жизни, т.к. в нас это заложено самой природой, многие культуры сформировались непосредственно под влиянием насилия или же сами проявляли его. Даже больше, многие люди рождались благодаря насилию, когда потенциальный отец защищает потенциальную жену от агрессивно настроенного человека, что «укрепляет» их духовное и нравственное влечение друг к другу. Насилие идет с нами «бок о бок», и человек ничего не может с этим поделать, но совсем другое дело, когда насилие «благое» направляют на насилие «отрицательное», как естественный ответ организма на инородный объект, раздражитель, который желает все уничтожить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.В.И. Красиков «Насилие  в эволюции, истории и современном  обществе»

2. Т.В. Шипунова «Агрессия и насилие как элементы социокультурной реальности»

3. http://russian7.ru/2013/10/7-rokovyx-faktov-o-car-bombe/

4. http://lenta.ru/articles/2014/12/04/terror/

 

 

 

 

 

 

  1. 1 Красиков В.И. Насилие в эволюции, истории и современном обществе. Очерки. М.: Водолей, 2009, С 19-20

 

2 7 роковых фактов о «Царь-бомбе» 
© Русская Семерка russian7.ru

3 Т.В.Шипунова «Агрессия и насилие как элементы социокультурной реальности», 2002 г. с.68

4 http://lenta.ru/articles/2014/12/04/terror/


Информация о работе Насилие как элемент культуры общества