Личность преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2017 в 12:02, контрольная работа

Описание работы

Сущность и содержание понятия «личность преступника» и его соотношение с другими смежными понятиями

Личность преступника является одним из основных составных элементов предмета криминологии.
С одной стороны, личность преступника — понятие общесоциологическое, с другой — юридическое. Это означает, что личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне связи со всей системой общественных отношений, участником которых он является. Под их воздействием формируется не только его социальный облик как целостное единство конкретного лица, но и образующие его нравственно-психологические черты и свойства (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые свойства).

Файлы: 1 файл

криминология.docx

— 50.28 Кб (Скачать файл)

— формирование и действие в противоречивой социальной среде (например, семья оказывает позитивное социальное воздействие, а неформальное окружение — негативное);

— систематическое нарушение норм нравственности и морали, что объективно создает определенную предрасположенность к совершению преступлений;

— наличие разнообразных положительных качеств;

— совершение преступления в значительной мере под влиянием неблагоприятной жизненной ситуации.

Этот тип преступника, как вытекает из его криминологической характеристики, легче поддается профилактическому воздействию, осуществляемому многими органами и физическими лицами.

Ситуативный преступник характеризуется следующими наиболее типичными признаками:

— формированием и деятельностью, как правило, в законопослушной среде;

— как правило, ответственным выполнением своих социальных ролей на производстве и в быту;

— признанием действующей в обществе нормативной системы, правомерным поведением как обычным результатом жизнедеятельности;

— общей положительной направленностью личности, резким доминированием социально-полезных свойств над негативными;

— совершением преступления под сильным (резко неожиданным или чрезвычайно затяжным) влиянием конкретной криминогенной жизненной ситуации.

Этот тип преступника наиболее легко и быстро поддается индивидуально-профилактическому воздействию.

Поскольку преступники, относящиеся к этому типу, характеризуются общей положительной направленностью личности, а совершенное ими преступление не является закономерным следствием предшествовавшей жизни, в литературе некоторые исследователи называют их случайными преступниками.

Анализ криминогенных качеств личности позволяет глубже понять характер преступления. Авторы монографии «Личность преступника» предлагают такую классификацию преступников:

случайный;

ситуационный;

неустойчивый;

злостный;

особо опасный.

Для того чтобы понять, какой тип преступника перед нами, необходимо не только проанализировать характер преступления, но и тщательно изучить личность. О глубине и стойкости антисоциальных характеристик личности можно судить по количеству и качеству криминогенных качеств.

Наши исследования показали, что у случайных и ситуационных преступников выявляется от одного до трех криминогенных качеств (в основном это неумение сдерживать себя в конфликтной ситуации, неспособность прогнозировать отдаленные последствия своих поступков и т.п.). И у случайного, и у ситуационного типов преступника решающую роль в мотивации поведения играла неблагоприятная ситуация, в которой оказался человек в момент преступления.

Неустойчивый (ситуативно-криминогенный) - переходный тип преступника. У него выявляется гораздо больше криминогенных качеств (различные варианты надежды на безнаказанность, убеждения, заглушающие голос совести, безразличие к общественному мнению, привычка к спиртному или наркотикам, неспособность удержаться от соблазна кажущейся доступности «запретного плода», неумение противостоять негативному влиянию других лиц, отсутствие позитивных привычек и устойчивых стереотипов правомерного поведения).

Для злостных и особо опасных преступников (последовательно-криминогенный тип) характерно значительное количество криминогенных качеств, которые имеют высокий коэффициент криминогенности. Преступники этого типа уже не «рабы криминогенной ситуации». Они активно приспосабливают к своей преступной деятельности любую обстановку, даже самую неподходящую (то есть могут совершить преступление, несмотря на охрану объекта, вопреки попыткам милиции или общественности пресечь преступное поведение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Значение, объем, способы и основные направления изучения личности преступника в практической деятельности правоохранительных органов.

 

Криминологическое изучение личности преступника осуществляется главным образом для выявления и оценки тех ее свойств и качеств, которые порождают преступное поведение, в целях его профилактики. Изучение личности преступника должно строиться на правовой основе, т.е. должна изучаться личность тех, кто по закону признается субъектом преступления.

Определение основных направлений изучения личности преступника в практических целях, равно как и объема и пределов ее анализа, зависит от конкретных задач, возникающих перед конкретным органом внутренних дел в ходе предупреждения преступности.

В первую очередь необходимо выяснить, представители каких групп населения, выделенных по возрастным, образовательным, профессиональным и иными признаками, чаще всего совершают преступления на обслуживаемой территории либо в тех или иных сферах жизни. Эти группы должны быть объектом общей профилактики.

Для успешной индивидуальной профилактики преступлений необходимо знать все те индивидуальные особенности, в первую очередь – мотивы, которые могут стимулировать преступное поведение конкретной личности и поэтому должны стать объектом воспитательного воздействия. В этой сфере деятельности может возникнуть необходимость выявить те или иные личностные черты, опираясь на которые можно предотвратить неблагоприятное развитие событий. Некоторые из такого рода проблем возникают в работе по раскрытию и расследованию преступлений. Так, выдвижение и проверка обоснованных гипотез о мотивах совершенного преступления могут помочь в установлении и розыске преступника, а учет его личностных особенностей – успешному проведению отдельных следственных действий.

Объем сведений о человеке должен быть достаточным для достижения данной цели, но следует предостеречь от чрезмерного накопления материала, который нельзя использовать. Сведения о личности можно получить из различных источников: уголовных дел, материалов оперативных разработок, бесед с интересующим лицом и др. для индивидуальной профилактики преступлений необходимо использовать информацию, содержащуюся в информационных учетах.

Изучение личности правонарушителей (как преступников, так и иных) применительно к ситуациям индивидуально-профилактической работы рекомендуется проводить по схеме, отражающей следующие основные сведения.

1. О преступном  и ином противоправном поведении(когда, где и за что лицо привлекалось к уголовной и административной ответственности, какие меры наказания или взыскания были назначены, где отбывало наказание и как характеризовалось в этот период).

2. Об обстоятельствах, обусловивших преступное и иное противоправное поведение (что было причиной каждого правонарушения, в отношении кого они были совершены и по каким мотивам, были ли связаны правонарушения с пьянством, употреблением наркотиков, конфликтами в семейно-бытовой и других сферах, какие условия способствовали либо облегчили совершение правонарушений).

3. О социально-демографических  свойствах и ведущих отношениях  личности (возраст, образование, семейное положение, состав семьи, отношение к труду, к общепринятым ценностям, исполнению общегражданских обязанностей, семье, детям). Изучение личности преступников по социально-демографическим признакам преследует цель выявить статистические связи этих признаков с признаками, характеризующими общественную опасность преступников (внутренние статистические связи) и с аналогичными характеристиками населения (внешние статистические связи).

4. Об  индивидуально-психологических и  иных особенностях личности. При этом обращается внимание на развитие интеллекта(уровень умственного развития, запас знаний и т.п.);черты характера(замкнутый или общительный, легкомысленный и т.п.);волевые качества(настойчивость, решительность и т.п.);потребности и интересы(в признании и одобрении, в защите от страха и неустроенности и т.п.);особые наклонности и привычки антиобщественного характера(к азартным играм, употреблению спиртных напитков и т.п.);признаки преступного опыта(особые навыки подготовки, знание обычаев и нравов криминальной среды и т.п.);заболевания и физиологические особенности(алкоголизм, туберкулез и т.п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. http://www.studfiles.ru/preview/5183352/page:20/.

2. Бурлаков В.Н. Личность преступника и назначение наказания. Учебное пособие. - Л., 2004 г.

3. Долгова А.И. Криминалогия. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА М, 1999 г.

4. Криминология. Учебник для вузов./под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. - СПб., 1998 г.

5. Криминология. Учебник для юридических вузов. Под общей редакцией д.ю.н. А.И. Долговой - М., 2007 г.

6. Курганов  С.И. Криминалогия: Учебно-методические материалы. М.,2000 г.

 

 


 



Информация о работе Личность преступника