Личность преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2017 в 12:02, контрольная работа

Описание работы

Сущность и содержание понятия «личность преступника» и его соотношение с другими смежными понятиями

Личность преступника является одним из основных составных элементов предмета криминологии.
С одной стороны, личность преступника — понятие общесоциологическое, с другой — юридическое. Это означает, что личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне связи со всей системой общественных отношений, участником которых он является. Под их воздействием формируется не только его социальный облик как целостное единство конкретного лица, но и образующие его нравственно-психологические черты и свойства (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые свойства).

Файлы: 1 файл

криминология.docx

— 50.28 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Уральский государственный юридический университет»

Институт заочного и ускоренного обучения

 

 

гр.

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Криминология»

Вариант №3

Тема – Личность преступника

 

 

 

 

                                                                             Выполнила:

                                                                             студентка 2 курса

                                                                             на базе среднего 

                                                                             профессионального образования

                                                                            

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2017

Содержание

 

 

 

  1. Сущность и содержание понятия «личность преступника» и его соотношение с другими смежными понятиями

 

 Личность преступника является одним из основных составных элементов предмета криминологии.

С одной стороны, личность преступника — понятие общесоциологическое, с другой — юридическое. Это означает, что личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне связи со всей системой общественных отношений, участником которых он является. Под их воздействием формируется не только его социальный облик как целостное единство конкретного лица, но и образующие его нравственно-психологические черты и свойства (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые свойства).

Под личностью преступника понимается лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающая совокупность негативных социально-значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения. Однако следует иметь в виду, что какие бы отрицательные черты и свойства ни были присущи человеку, они могут не проявиться в качестве преступного действия в течение его жизни, поэтому считать человека преступником можно только после совершения им преступного деяния. Следует понять и то, что совокупность личностных качеств, обусловливающих преступление, появляется не в момент его совершения, а складывается в процессе всей предшествующей жизнедеятельности индивида.

Применительно к особенностям своего предмета исследования – лица, совершившего преступление, - криминология использует следующие научные подходы:

1. Философский - позволяет подчеркнуть социальное  качество такой личности, методологически  правильно решить вопрос о  соотношении социального и биологического  в личности преступника.

2. Социологический  – позволяет установить социально-демографический  портрет преступника и выяснить  факторы, влияющие на формирование  личности преступника на макроуровне.

3. Психологический – позволяет установить особенности психики такой личности.

4. Социально-психологический – помогает установить факторы, влияющие на формирование личности преступника и социальные позиции, которые объективно являются наиболее криминогенными.

Углубленное изучение проблемы привело многих ученых к тому, что понятие “личность преступника” было поставлено под сомнение и высказана идея о том, чтобы отказаться от нее, заменив более пространным, но более точным понятием личности людей, совершающих преступления.

Под лицом, совершившим преступление, понимается совокупность социально значимых свойств личности человека, влияющих в сочетании с внешними условиями (ситуацией) на преступное поведение. В уголовном праве изучается “субъект преступления”, в уголовном процессе оперируют понятием “подозреваемый”, “обвиняемый”, “подсудимый”, в уголовно-исполнительном праве фигурирует “осужденный”. Все эти понятия закреплены в праве, лица, которыми они обозначаются, имеют четко определенный правовой статус, юридические права и обязанности. И если для уголовного права преступник тот, кто совершил деяние, содержащее все элементы состава преступления, и понес предусмотренное законом наказание, то для криминологии определение понятия “личность преступника” является более сложной задачей, так как связано с отнесением человека к определенной, осуждаемой обществом группе этого же общества. На внутреннем уровне отличие личности преступника от не преступника образует особый вектор социальной направленности – негативную (антиобщественную) направленность. На внешнем уровне оно воплощается в специфическом виде деятельности – преступной деятельности, а также в своеобразии проявлений в основных сферах жизнедеятельности.

С уголовно-правовых позиций о личности преступника можно говорить только тогда, когда лицо совершило преступление и признано судом виновным. Пределы существования личности преступника строго определены законом и заканчиваются с момента отбытия наказания и погашения судимости. Все это дает полное основание рассматривать личность преступника с системных позиций.

В советской криминологии превалировал уголовно-правовой подход к определению понятия личности, совершающей преступления, ограничивавшийся временными рамками от вынесения приговора до снятия или погашения судимости. Это отчасти было связано с опасением распространения направленного на предупреждение преступлений ограничения прав отдельных категорий, однако не нуждается в специальном обосновании положение о том, что не в последнюю очередь должны быть осмыслены личностные особенности, проявляющиеся до преступления и предопределяющие его совершение. В связи с этим терминологически правильнее говорить не о личности преступника, а о личности, преступной или предрасположенной к совершению преступления, или, по В.Н. Бурлакову, о криминогенной личности.

Однако обладая возможностями других, так сказать, достигнув равенства, человек не испытывает удовлетворения, но ощущает потребность выразить свою неповторимую индивидуальность и таким образом в известном смысле стать «над другими». «Мы не ненавидим еще человека, коль скоро считаем его ниже себя, — замечает Ф. Ницше, — мы ненавидим его лишь тогда, когда считаем его равным себе или выше себя».

Общественная опасность личности преступника как ее социальная сущность дает основание выделить подобную личность в виде качественно отличной от личности других граждан.

Вместе с тем следует различать общественную опасность типов личности преступника и конкретных преступников. Причем общественная опасность личности определяется не только характером содеянного, но и местом, которое занимает преступное поведение и его мотивация во всей системе личностных качеств и поведения субъекта в целом, соотношением между социально значимыми отрицательными и положительными свойствами личности.

Хотя личность преступника отличается от личности непреступника общественной опасностью, она сходна с личностью законопослушного гражданина разнообразными позитивными свойствами - например семьянина, человека, увлеченного каким-либо полезным занятием, спортсмена и пр. В личности преступника, таким образом, противоречиво взаимодействуют общеопасные и просоциальные свойства. Последние также должны учитываться при назначении наказания и его исполнении, ибо они составляют социально-психологическую базу для замещения общественной опасности осужденного, его исправления, не допускающего рецидива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Структура и основные черты криминологической характеристики личности преступника

 

Структура личности преступника – это значимое с точки зрения криминологии упорядоченное соотношение свойств, характеризующих лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние. Основными структурными составляющими личности преступника являются:

1) Социально-типологическая  характеристика – совокупность  социальных позиций личности, определяющих  принадлежность ее к определенной  социальной группе. Основное внимание  в данном случае обращается  на социальную обусловленность  поведения личности. Наиболее полное  представление о социально-типологических  свойствах преступника дают ее  социально-демографические признаки  – пол, возраст, образование, материальные  условия, род занятий, семейное и  социальное положение, специальность, гражданство, социальные роли и  статусы, место жительства;

2) Нравственно-психологическая  характеристика – выражение отношения  преступника к обществу в целом, принятым в нем ценностей и  нормативно-одобряемым социальным  ролям. В данную характеристику  входят интеллект, способности, навыки, привычки, волевые и эмоциональные  свойства, установки, интересы, ценностные  ориентации, отношение к нормам  морали и права, потребности, избираемые  способы удовлетворения потребностей;

3) Социально-ролевая  характеристика позволяет увидеть  личность преступника в реальной  деятельности, которая вытекает  из занятия этой личностью  определенных социальных позиций. Для преступника по сравнению с законопослушным гражданином характерно менее ответственное отношение к своим социальным ролям в основных общественных институтах: в семье, школе, трудовом коллективе, других социальных группах; большая степень отчужденности от законопослушных граждан, входящих в различные формальные и неформальные общества; тяготение к неформальным группам антиобщественной направленности, к выполнению негативных социальных ролей.

Числа установленных преступников и зарегистрированных преступлений не совпадают, поскольку некоторые преступления совершаются в группе, некоторые лица бывают виновными в нескольких преступлениях (как при реальной, так и при идеальной совокупности). На фиксируемое официальной статистикой соотношение между преступлениями и преступниками влияет качество работы по раскрытию преступлений.

Группировка свойств личности – основная задача при изучении ее структуры. В криминологической литературе встречаются различные точки зрения на структуру личности:

объективные (социальные позиции и роли, деятельность личности) и субъективные (потребностно-мотивационная сфера, ценностно-нормативная характеристика сознания) характеристики;

социально-демографическая, нравственно-психологическая и уголовно-правовая характеристики;

социально-типологическая, нравственно-психологическая и социально-ролевая характеристики;

социологические, правовые и психологические признаки (черты).

Несмотря на существенные различия между указанными подходами основанием для группировки личностных свойств является отнесение тех или иных признаков к внешним (социальные, правовые, демографические) или внутренним (психологические) по отношению к конкретному индивиду. Основное отличие этих двух групп признаков состоит в том, что внешние свойства доступны непосредственному наблюдению, а внутренние ненаблюдаемы, поскольку существуют в сознании и психике индивида, и выявляются лишь специальными научно обоснованными методами.

В криминологии используется понятие структуры личности преступника, включающее определенным образом систематизированные группы признаков, характеризующие тех, кто совершает уголовно наказуемое деяние. Если отвлечься от частностей в трактовке данного вопроса различными авторами, то можно предложить следующую группировку элементов структуры личности преступника.

Социально-демографические признаки: пол, возраст, гражданство, образование, социальное, семейное и должностное положение, профессиональная принадлежность, уровень материальной обеспеченности, наличие или отсутствие постоянного места жительства и др.

Возрастная характеристика преступников позволяет судить о степени интенсивности проявления криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. В частности, преступления, совершаемые молодыми людьми, чаще носят агрессивный, импульсивный характер, для лиц же старшего возраста, напротив, характерно более обдуманное совершение преступлений.

Социальное положение. Наиболее криминогенной социальной группой являются лица, не занятые общественно полезным трудом: они составляют более одной трети всех преступников.

Уголовно-правовая характеристика: квалификация преступления, направленность посягательства, степень тяжести, форма вины, мотив, цель, одиночный или групповой характер, рецидив, множественность, место и роль в совершении преступления и т.д.

В структуре личности преступника важное место принадлежит его нравственно-психологической характеристике. Именно эти признаки позволяют глубже познать внутреннее содержание личности. Здесь речь идет о мировоззренческих и нравственных чертах и свойствах: интеллект, волевые и эмоциональные свойства, темперамент, потребности и интересы, мотивация, установки, ценностные ориентации и взгляды, способности, навыки и привычки, а также психические заболевания.

Качествами личности обычно называют длительно существующие характеристики, проявляющиеся в поведении человека в различных ситуациях. Среди типичных качеств преступников часто отмечаются эмоциональная неустойчивость, импульсивность поведения, недостаточность внутреннего торможения, конфликтность, агрессивность. У значительной части преступников констатируется слабоволие, повышенная внушаемость, подверженность негативным влияниям со стороны. К числу наиболее криминогенных качеств личности относятся:

Информация о работе Личность преступника