Личность преступника и ее предупреждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2016 в 07:35, контрольная работа

Описание работы

На заре развития данной науки, ученые видели в преступнике тип личности, как бы выпадающий из человеческой популяции. Причем люди воспринимали преступников, как «Божье творение». В те времена считалось, что во всех начинаниях присутствует воля Бога. Это значит, человек не стал преступником с течением времени, а был рожден им. Другие начали искать начало преступника, в биологических особенностях людей. Чезаре Ломброзо – итальянский врач психиатр, выдвинул теорию, о том, что преступникам присущи определенные строения черепа и черты лица. Позже выяснилось, что не все преступники, подходят под тип людей, которых он исследовал. Так, например известный маньяк Чикатило не попадал, по биологическим характеристикам под его описание. И к тому же девушки совершавшие преступления, были в большинстве красивы.

Содержание работы

Введение ________________________________________________________3
Основные подходы к изучению личности преступника_________________5
Изучение социальных позиций, ролей и деятельности преступников_______9
Формирование личности преступника_________________________________11
предупреждения преступности_______________________________________18
Криминологическая характеристика преступности против конституционных прав и свобод человека в России и Забайкальском крае__________________26

Файлы: 1 файл

Криминология.docx

— 60.98 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Содержание

Введение ________________________________________________________3

Основные подходы к изучению личности преступника_________________5

Изучение социальных позиций, ролей и деятельности преступников_______9

Формирование личности преступника_________________________________11

предупреждения преступности_______________________________________18

Криминологическая характеристика преступности против конституционных прав и свобод человека в России и Забайкальском крае__________________26

 

 

 

 

 

 

Введение

          Для того чтобы продуктивно бороться с преступностью и иметь возможность предупреждать незаконные действия, нужно иметь полное представления о лицах совершающих эти преступления. Личность преступника всегда была одной из центральных проблем в криминологии и вызывала наиболее острые дискуссии.

          На заре развития данной науки, ученые видели в преступнике тип личности, как бы выпадающий из человеческой популяции. Причем люди воспринимали преступников, как «Божье творение». В те времена считалось, что во всех начинаниях присутствует воля Бога. Это значит, человек не стал преступником с течением времени, а был рожден им. Другие начали искать начало преступника, в биологических особенностях людей. Чезаре Ломброзо – итальянский врач психиатр, выдвинул теорию, о том, что преступникам присущи определенные строения черепа и черты лица. Позже выяснилось, что не все преступники, подходят под тип людей, которых он исследовал. Так, например известный маньяк Чикатило не попадал, по биологическим характеристикам под его описание. И к тому же девушки совершавшие преступления, были в большинстве красивы. А Чезаре Ломброзо описывал, так скажем, менее привлекательных людей. Но все таки, большинство преступных личностей имели именно тот биологический тип, о котором говорил Ломброзо. Главным достижением ученого стало, то, что он сменил акцент с преступления, как деяния, на людей, которые совершают данные преступления. Третьи же ученые констатировали специфическое социальное поведение. А некоторые искали некий компромисс между социальным и биологическим подходом к изучению личности. 

        Личность  преступника есть разновидность  личности вообще. Известно, что человек  не рождается личностью, а становится  ей в процессе жизнедеятельности. Так и преступниками люди становятся, в силу каких – либо обстоятельств. Неблагоприятных условий, которые не дают развиваться человеку, как здоровой личности.

           Поэтому его надо воспринимать как носителя различных форм общественной психологии, приобретенных нравственных, правовых, этических и иных взглядов и ценностей, индивидуально-психологических особенностей. В целом он может представлять собой источник преступного поведения, его субъективную причину. Личность преступника выступает в качестве совокупности социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми. Личность, являющаяся субъектом деятельности, познания и общения, не исчерпывается только указанными свойствами, которые к тому же могут поддаваться коррекции.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные подходы к изучению личности преступника.

          Понятие личность преступника, объединяет  лиц, виновных в преступном поведение. Поэтому криминология призвана изучать личности всех совершивших преступления, что имеет в первую очередь значение для профилактики преступлений. Нужно иметь в виду, что не всем лицам, совершившим преступления, присуще черты типичного преступника. Ведь всякая личность – индивидуальна, даже если это преступная личность. Данный факт не снимает вопроса о необходимости изучения данных личностей, как носителей причин преступного поведения.

         Именно данный факт позволяет говорить о личности преступника как об отдельном, самостоятельном социальном и психологическом типе. Его специфика определяет особенности духовного мира преступников, их реакций на воздействия социальной среды.

           В целом личность преступника, можно определить, как некую модель,социальную  и психологическую, со своими  спецефическими чертами. Нравственные  ценности у людей, склонных к  совершению приступления, отличаются  от обычных, а у некоторых и  вовсе отсутствуют. Преступники склонны к выбору общественно опасного пути, для удовлетворения своих птребностей. Не проявляют активности для предотвращения отрицательного результата. Это относится как к лицам, умышленно совершившим преступление, так и к тем кто оступился по неосторожности.

          Криминологическое изучение личности  преступника осущесвляется главным  образом для того, чтобы выявить и оценить свойства и черты, которые порождают преступное поведение, в целях профилактики, в том числе и повторной при исправление осужденных. Можно выделить три узловых криминологических проблемы: личность преступника, причины преступного поведения, профилактика преступлений. Личность преступника, является центральной проблемой, поскольку ее криминологические особенности являются причиной преступных действий. Однако следует сказать и том, что данные черты личности формируются под воздействием социальных факторов. Такие как семья, школа, друзья и другие. Так же ситуативные обстоятельства, могут подталкнуть на совершение преступления.

          Изучение личности преступника  должно строися на правовой  основе. Признать изучаемую личность  субьектом преступления вправе  только суд. Поэтому рассматриваемая  категория имеет временные рамки: с момента совершения преступления, и до отбытия уголовного наказания. После отбытия нказания, человек  преставляет интерес как лицо  способное встать на преступный  путь. Особенно если преступник  рецидевист.

        Так  же следует обратить внимание  на людей чей образ жизни, общение, взгляды и ориентиры свидетельствуют о возможности совершить преступление. Таким образом, в сфере криминологических интересов находятся алкоголики, наркоманы, бродяги, проститутки и лица, совершающие мелкие антиобщественные нарушения.

           При иследовании проблем личности преступника, можно применять условный алгоритм:

  1. Формирование личности преступника;
  2. Поведение преступника до и во время совершения преступления;
  3. Личность преступника в период осуществления правосудия;
  4. Личность преступника в период отбывания наказания, в том числе в местах лишения свободы;
  5. Личность в период адаптации к новым условиям после освобождения.

             При изучение личности преступника, невозможно ограничиваться, лишь среднестатистическими данными такими как: пол, возраст, образование, социальный статус и т.д. Реальная польза такого примема, нулевая. Борьба с преступность должна иметь конкретный характер, именно поэтому следует учитывать индивидуальные особенности данного лица или группы лиц. А иначе получится, общая характеристика личности, которая не даст никаких результатов и не позволит слелать реальные выводы.

          Одновременно объектом изучения  криминолога являются и лица, которые не совершали преступлений. В поведение которых прослеживается  устойчивость и правомерность. Это  важно при выявление отличий  поведения преступников, от поведения  законопослушных граждан в одинаковых  реальных условиях социальной  среды среднего уровня.

 

           Изучение преступника несет системный характер. То есть нередко существует необходимость вычленять круг характеристик, позволяющих выявить причины, причинные связи и цепочки, которые привели к данному противозаконному диянию. Если же необходим углобленный анализ, следует обратится к другим специалистам. Таким как психологи, педагоги и т.д. Для детального анализа преступной личности криминология выделяет следущие признаки: 1)социально – демографические; 2) уголовно – правовые; 3) социальные проявления в разных сферах жизнедеятельности, или социальные связи; 4) нравственные свойства личности; 5) психологические признаки; 6) физические характеристики.

           При этом личность преступника изучается с разных сторон. Как проявляет себя в обществе с другими людьми, какой контенгент людей окружает данную личность. Какие взаимосвязи и взаимодействия присуще человеку в обществе других людей. С другой стороны способен ли данный объект изучения к активной, целенаправленной преобразующей деятельности.

           При таком изучение личности, могут возникнуть проблемы. Например при анализе уголовно – правовой характеристики выявляются данные о совершенных раннее преступлениях.  Важно учитывать в рамках какой деятельности личности совершились эти преступления, какие нравственные качества личности находили свое проявление в преступление, и какие именно личность удавлетворяла потребности и интересы.

      Криминология  в области изучения личности  преступника формулирует исходные  понятия и для других наук. Однако криминология не определяет  задачи, пределы и инструментарий  исследований личности преступника, осуществляемых другими науками. Криминология может брать на  себя функции междисциплинарного  познания, поскольку личность преступника  входит в ее предмет.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение социальных позиций, ролей

и деятельности преступников

         Существует четыре подхода к определению и пониманию социальных ролей:

  1. Поведение человека зависит от позиции которую он занимает в обществе. Какое социальное положение свойственно личности. Осознано ли подходит личность к тому или иному выбору, какое мировоззрение присуще данной личности, а так же нравственная ориентация. В то же время это нормативное понимание социальной роли, которая содержит ряд требований предъявляемых к лицу.
  2. При втором подходе роль – это спонтанное, свободное поведение личности. В данном случае изучаются индивидуальные особенности человека. Отличие занимаемой роли от других.
  3. Роль – это содержание ожидания других людей и социальных групп относительно того, как себя будет вести человек, занимающий определенную позицию. Ожидание рассматриваются как определенный компонент личности, определяющий ее поведение.
  4. Роль, как продукт взаимодействия социальных факторов и внутреннего мира человека. При этом равнозначно рассматриваются как предписание внешней среды, так и социальные ожидания других.

       В криминология целесообразно исходить из нормативного понимания социальной роли. Социальная позиция – это своеобразный узел отношений в социальной системе. Человек одновременно занимает множество социальных позиций. Каждой из этих позиций соответствует сценарий роли, зависящий от трех групп субъектов: Государство – выраженный в системе законов и норм; Общество в форме поощряемых и общепринятых норм поведения; семья, друзья, коллеги по работе и т.д. в форме неписанных правил поведения, их социальных ожиданий.

         В процессе исполнения той или иной социальной роли у личности развиваются одни качества и подавляются другие. Например, формирование несовершеннолетних правонарушителей, может происходить под влиянием неформальных досуговых группировок развивает у них качество, важные для неофициального межличностного общения: они легко устанавливают контакты даже с малознакомыми людьми, чутко реагируют на их настроение, умеют подыграть этим настроением. В то же время у них нередко отсутствуют черты, которые ценятся в трудовом коллективе, на производстве: дисциплина, профессиональная ответственность и т.п.

     Криминологически значимы социально – ролевые ситуации, когда:

  1. Человек не занимает социальных позиций, которые позволили бы ему ознакомиться с нормами государства и вести себя с требованиями права и морали. Находится в среде с аморальным поведением, решает конфликты с применением физической силы;
  2. Человек занимает одновременно позиции связанные с противоречивыми требованиями, нормами поведения, то есть налицо конфликт социальных ролей;
  3. Является членом преступного формирования;
  4. Отсутствует преемственность ролей и позиций, в результате чего отмечается неподготовленность лица к соблюдению правовых норм в соответствующей социальной позиции;
  5. Человек занимает одни социальные позиции, а ориентируется на другие;
  6. Возник конфликт уже исполняемых и ожидаемых в будущем ролей.

     Социально  – ролевой подход не исключает  активности личности, но задает  социальные пределы этой активности. Позиция личности влияет на  выбор социальных ролей и на  их творческое исполнение.

 

       

Формирование личности преступника

 

Все лица, совершившие преступления, отличаются друг от друга по демографическим, правовым, психологическим и иным признакам, с одной стороны, а с другой - они по тем же причинам схожи между собой, образуют устойчивые группы. Поэтому возникает необходимость классификации и типологии преступников.

Для того чтобы правильно решить вопросы классификации и типологии преступников (что имеет большое научное и практическое значение), необходимо определить логические подходы научного познания. Прежде всего, отметим что классификация и типология при всей их схожести не одно и то же.

Классификация, являясь более низким уровнем обобщения представляет устойчивую группировку исследуемых объектов по их отдельным признакам и строится на весьма жестких критериях групп и подгрупп, каждая из которых занимает четко фиксированное место. Типология же не содержит такой жесткой дифференциации.

Информация о работе Личность преступника и ее предупреждение