Криминологическая характеристика преступности несовершеннолених и молодежи, ее предупреждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2010 в 00:53, Не определен

Описание работы

+задача
Преступность несовершеннолетних, будучи составной частью преступности вообще, в то же время имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Необходимость такого выделения обусловливается главным образом особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в процессе нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запозданием.
Изучение преступности несовершеннолетних и ее предупреждение — особенно актуальная и сложная задача, поскольку:
для общества чрезвычайно важно успешное решение масштабных задач охраны жизни, здоровья, развития подрастающего поколения; борьбы с первичной преступностью, составляющей около 75% всего ее объема; ликвидации безнадзорности несовершеннолетних (своеобразного резерва преступности);
несовершеннолетние склонны к отклоняющемуся поведению, принадлежат к так называемой криминогенно активной части населения;

Файлы: 1 файл

12. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолених и молодежи, ее предупреждение.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЧЕБОКСАРСКИЙ  ФИЛИАЛ 

Кафедра уголовного, уголовно-исполнительного  права и криминологии 
 
 
 
 

К О Н  Т Р О Л Ь Н А Я  Р А Б О Т А 

по курсу:

«Криминология и профилактика преступлений» 

Вариант №12:  

«Криминологическая  характеристика преступности несовершеннолетних и молодежи, ее предупреждение» 
 
 
 

              Выполнил:

              слушатель 2 группы, IV курса

              набора 2006 года, старший сержант 

              Волков  Леонид Владимирович

              зачетная  книжка №12 

            Рабочий адрес:     428000, г. Чебоксары,

                  п. Валькевича, д. 3, ОБМ УВО при МВД по Чувашии,

                  р/тел. 55-29-29 

            Домашний  адрес: 428003, г. Чебоксары,

                  ул. Пролетарская, д. 27,  кв. 357, д/тел. 64-59-41 
                   

Чебоксары 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

      Преступность  несовершеннолетних, будучи составной частью преступности вообще, в то же время имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Необходимость такого выделения обусловливается главным образом особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в процессе нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запозданием.

      Изучение  преступности несовершеннолетних и  ее предупреждение — особенно актуальная и сложная задача, поскольку:

      для общества чрезвычайно важно успешное решение масштабных задач охраны жизни, здоровья, развития подрастающего поколения; борьбы с первичной преступностью, составляющей около 75% всего ее объема; ликвидации безнадзорности несовершеннолетних (своеобразного резерва преступности);

      несовершеннолетние  склонны к отклоняющемуся поведению, принадлежат к так называемой криминогенно активной части населения;

      преступность  несовершеннолетних имеет более  интенсивную негативную динамику по сравнению с преступностью в  целом;

      рост  преступности несовершеннолетних происходит в условиях сокращения общей численности этой возрастной группы населения;

      существуют  особенности генезиса и мотивации  совершения преступлений несовершеннолетними, обусловленные спецификой их жизнедеятельности  и воспитания, их личностными и  социально-групповыми нравственно-психологическими характеристиками;

      многие  криминогенные факторы, оказывающие  решающее негативное воздействие на взрослых преступников, зарождаются  в среде несовершеннолетних;

      значительная  часть преступлений совершается  несовершеннолетними в соучастии  со взрослыми преступниками;

      криминально активные несовершеннолетние склонны  к совершению общественно опасных  деяний как до, так и после достижения возраста уголовной ответственности, что приводит к постоянному возрождению  преступности.

      Состояние преступности несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказались на детях и подростках. Данные уголовной статистики неумолимо свидетельствуют об активизации криминальной деятельности несовершеннолетних.

      Преступность  несовершеннолетних отличается динамичностью, высокой степенью активности подростков. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном возрасте, трудно поддаются  исправлению и перевоспитанию и, как правило, представляют собой резерв для взрослой преступности. Между преступностью несовершеннолетних и преступностью взрослых существует тесная связь. Не случайно в литературе отмечается, что преступность несовершеннолетних — это будущая преступность. В связи с этим можно говорить, что одной из причин преступности взрослых является преступность несовершеннолетних. Ведь преступность взрослых уходит корнями в то время, когда личность человека только формируется, вырабатывается его жизненная ориентация, когда особенно актуальными являются проблемы воспитания, становления личности, направленности ее поведения.

 

1. Понятие  правонарушений и  преступности несовершеннолетних  и молодежи, их  социальная и правовая  оценка

 

      Прежде  чем перейти к конкретному  рассмотрению преступности несовершеннолетних как объекта криминологического исследования необходимо дать понятие несовершеннолетней преступности. Очевидно, что в понятии несовершеннолетней преступности скрыто два термина, во-первых, это понятие преступности и, во-вторых, это понятие несовершеннолетнего преступника. Определений преступности бесчисленное множество. Они несут в себе отпечаток философских взглядов авторов, социологических школ и направлений, правовых воззрений и даже религиозных.

      Прежде  всего, преступность есть форма социального поведения людей, нарушающая нормальное функционирование общественного организма. Но такими нарушениями являются и аморальные поступки, и то, что называют отклоняющимся поведением. Из всех нарушений преступность наиболее опасна для общества. Кроме того, преступность - социально-правовое явление, ибо сама цифра преступности складывается из суммы совершенных в данном обществе и в данный период времени преступлений. Однако преступность есть не простая сумма совершенных преступлений, а явление имеющее свои закономерности существования, внутренне противоречивое, связанное с другими социальными явлениями, часто ими определяющееся.

      Соотношение преступности и конкретных преступлений есть соотношение целого и части, общего и единичного. Преступность - это совокупность преступлений. Не будет такой совокупности, не будет преступности как явления специфически социально-правового. Не будет столь же специфических форм и методов борьбы с ней, должно будет “исчезнуть” уголовное (и не только уголовное) законодательство, суды и прочие атрибуты, рожденные наличием преступности как общественно-опасного явления. Наиболее точно, по моему мнению, само понятие преступности сформулировано в учебнике “Криминология”, под редакцией академика Кудрявцева. В данной работе преступность представлена как: отрицательное социально-правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущее негативные для общества и людей последствия, и требующее специфических государственных общественных мер контроля за ней.

      Обязательным  условием привлечения лица к уголовной  ответственности является достижение им определенного возраста. Лицо является субъектом преступления и может  быть привлечено к уголовной ответственности, если оно в момент совершения преступления достигло 16 лет. Таково общее правило. В тоже время за ряд тяжких преступлений, например убийство, грабеж, изнасилование, закон устанавливает уголовную ответственность с 14 лет.

      Объективно  возникает вопрос: из чего исходил законодатель, устанавливая в законе такой возраст привлечения к уголовной ответственности? Несовершеннолетние в возрасте 14-16 лет достигают такой степени умственного и волевого развития, которая позволяет им критически осмыслить свои поступки. В этом возрасте они могут осознавать общественную опасность своих действий и в состоянии контролировать их. В то же время особое бережное отношение общества к несовершеннолетним прослеживается даже после совершения последними противоправного деяния. Это можно проследить в особенностях привлечения их к уголовной ответственности.

      Можно сделать вывод, что преступность несовершеннолетних представляет собой  ничто иное, как совокупность отрицательных, социально-правовых явлений, а именно антиобщественных и противоправных деяний, совершенных лицами не достигшими 16 - летнего возраста.

      Необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования преступности несовершеннолетних объясняется многими  причинами.

      Во-первых, важностью и масштабностью задач  по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формированием в этой связи государственной политики по защите прав и законных интересов детей и подростков как самостоятельного направления деятельности государственных органов и общества в целом.

      Во-вторых, особенностями в генезисе и мотивации совершаемых несовершеннолетними преступлений, обусловленными спецификой их воспитания и жизнедеятельности (относительно ограниченный период формирования личности, интенсивность социальных позиций, круга и содержания социальных функций, ограниченная дееспособность и др.), особенностями личностных, социально-групповых и иных характеристик.

      В-третьих, тесно связанной с этими особенностями  спецификой уровня и структуры преступности, ее причин и динамики, высокой преступной активностью подростков. Лица, совершающие противоправные действия в раннем возрасте, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению, в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности. Напротив, наиболее ранние выявление и своевременное принятие необходимых профилактических мер к подросткам, совершающим первые,не представляющие большой общественной опасности правонарушения, в значительной степени позволяют не допустить формирования у этих лиц стойкой направленности на совершение в дальнейшем каких-либо преступлений. Все это вместе обуславливает необходимость всестороннего анализа преступности несовершеннолетних как относительно самостоятельного феномена, проработки мер по ее предупреждению, т.е. анализ должен заключаться в особенностях подхода, а не в особом подходе, изолирующем изучение преступности несовершеннолетних от изучения других ее видов. Именно поэтому в предмет изучения преступности несовершеннолетних криминологами обязательно включаются вопросы о ее месте во всей преступности, о соотношении преступности молодежи и взрослых (в том числе о влиянии возраста начала преступной деятельности на рецидив, о влиянии взрослых преступников на несовершеннолетних и т.п.).

      В методологическом отношении неправильно  также сравнивать показатели преступности несовершеннолетних и всей преступности, как будто речь идет о самостоятельных явлениях. Фактически в этом случае осуществляется сравнение части и целого, включающего эту часть. Сравнение необходимо вести по принципу “часть с частью”, выделяя показатели групп различной криминальной активности: в среде несовершеннолетних, молодых взрослых (18-21 год) и более старших возрастных контингентов. Причиной того, что несовершеннолетняя преступность стала самостоятельным объектом криминологического исследования, является, значительный рост в последнее время несовершеннолетней преступности. В дальнейшем мы постараемся более точно выявить причины возникновения, развития несовершеннолетней преступности. Эти исследования невозможно точно провести без уяснения основных криминологических характеристик преступности несовершеннолетних, т.е. анализа динамики, состояния и причин преступности несовершеннолетних.

 

2. Основные  показатели и причины  преступности несовершеннолетних  и молодежи

 

      Причины и условия преступности несовершеннолетних, как и преступности в целом, носят социально обусловленный характер. Они прежде всего зависят от конкретных исторических условий жизни общества, от содержания и направленности его институтов, от сущности и способов решения основных противоречий.

      Социально-экономические  и социально-психологические противоречия перехода к рыночным отношениям привели  к глубинной переориентации молодежи с коллективистских духовных ценностей  на корыстно-индивидуалистические. За 10 лет выросло целое поколение, которое с малых лет занимается уличной торговлей, охранной деятельностью в сомнительных учреждениях и т.п. Несовершеннолетние, воспитываясь в условиях, когда многие вопросы решались в отсутствие необходимого правового поля, привыкли не соблюдать предписания законов. Более того, у многих их них вошло в привычку постоянно всех обманывать и жить в страхе за собственную жизнь.

      У многих несовершеннолетних появилась, если так можно сказать, «робин-гудовская» психология мести за несправедливость по отношению к ним, которая облегчает для них совершение преступления. Они внутренне не согласны с навязанным им клеймом «социального аутсайдерства».

      Впрочем, утверждать, что проблемы, связанные  с преступностью несовершеннолетних, появились только за последние 10 лет, тоже было бы неправильно. Латание общественных дыр с помощью молодежи, постоянное потребительское отношение к ней привело к разрастанию форм дезадаптивного поведения. Неудивительно, что несовершеннолетние не верят сколько-нибудь серьезно официальной пропаганде.

Информация о работе Криминологическая характеристика преступности несовершеннолених и молодежи, ее предупреждение