Криминологическая характеристика организованной преступности и ее предупреждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 22:20, контрольная работа

Описание работы

Латентная преступность - совокупность Преступлений, не включенных при анализе преступности в статистические данные вследствие отсутствия о них к определенному моменту официальных сведений.
Специфическими признаками латентной преступности являются невыявленность (неустановленность) и неучтенность совокупности преступлений органами, осуществляющими преследование и привлечение виновных лиц к ответственности, ведущими их регистрацию и учет, а также нераскрытие (неполнота раскрытия) деяний следственными органами.

Содержание работы

1. Латентная преступность и ее виды. Классификация преступления по степени их
дате нтн ости ……………………………………………3
Латентная преступность: понятие и виды …………………..3
Классификация, масштабы латентной преступности …………………………5
2. Криминологическая характеристика организованной преступности и ее
предупреждение ……………………………………8
2.1Понятия, структура, признаки организованной преступности……………………8
2.2 Криминологическая характеристика личности лидера в преступной
организации ……………………………………13
2.3Возможности борьбы сорганизованной преступностью ………………………..15
Задачи ……………………………………...17
Список используемой литературы ………………………………23

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 47.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Латентная преступность и ее виды. Классификация преступления по степени их 
дате нтн ости ……………………………………………3

  1. Латентная преступность: понятие и виды …………………..3
  2. Классификация, масштабы латентной преступности …………………………5

2. Криминологическая характеристика организованной преступности и ее 
предупреждение ……………………………………8

2.1Понятия, структура, признаки организованной преступности……………………8

2.2 Криминологическая характеристика личности лидера в преступной 
организации ……………………………………13

2.3Возможности борьбы сорганизованной преступностью ………………………..15

Задачи ……………………………………...17

Список используемой литературы ………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Латентная преступность и ее виды. Классификация преступления по

степени их латентности.

 

1.1   Латентная преступность - совокупность Преступлений, не  включенных при анализе преступности  в статистические данные вследствие  отсутствия о них к определенному моменту официальных сведений.

Специфическими признаками латентной преступности являются невыявленность (неустановленность) и неучтенность совокупности преступлений органами, осуществляющими преследование и привлечение виновных лиц к ответственности, ведущими их регистрацию и учет, а также нераскрытие (неполнота раскрытия) деяний следственными органами.

Фактическая преступность нередко многократно превышает преступность, о которой осведомлена уголовная юстиция, а известная ей преступность — ту ее часть, которая регистрируется и расследуется. Разность между учтенной преступностью и фактической и составляет латентную преступность. Она в некоторых странах, в том числе и в России, превышает зарегистрированную в 3 —5 раз. Республики с наиболее низкой раскрываемостью преступлений - Республика Тыва (60,2%), Республика Карелия (62,5%), Удмуртская Республика (б4,6%).з

Республики с наиболее высокой раскрываемостью преступлений - Кабардино-Балкарская Республика (85%), Республика Башкортостан (8о,6%) Республика Северная Осетия-Алания (78,2%).

Всю латентную преступность с учетом выявленности и учтенности преступлений и лиц, их совершивших, можно разделить на две основные совокупности преступлений: естественно-латентные и искусственно-латентные.

К естественно-латентным следует отнести совокупность преступлений, не ставших достоянием органов и учреждений, регистрирующих их и осуществляющих преследование виновных.

соответственно не учтенных в уголовной статистике, и в отношении которых не приняты предусмотренные законом меры реагирования. В зависимости от специфики факторов, способствующих естественной латентности преступлений. они. в свою очередь, могут быть подразделены на четыре группы.

Первая группа включает преступления, о совершении которых может не знать никто, включая и самого правонарушителя. Это - преступления, совершенные по небрежности, либо ситуации, когда в силу правовой некомпетентности участники правоотношений допускают подмену одной нормы (уголовно-правовой) другой (нравственной или административной).

Ко второй группе относятся преступления, когда потерпевшие не сообщают о них в силу незаинтересованности в их выявлении. Мотивы такого поведения могут быть различными, например, при изнасиловании, либо когда потерпевшая сторона поддается уговорам "мирно уладить дело".

Третью группу составляют преступления, где нет явно выраженной потерпевшей стороны, поэтому и некому сообщить о преступлений в компетентные органы. Нередко такое можно встретить при посягательствах на государственные или общественные интересы, особенно при экологических правонарушениях.

Четвертая группа - преступления, где факт его совершения известен узком кругу лиц либо только виновному лиц)у. К таким преступлениям можно отнести, например, замаскированные хищения, взяточничество, убийства без видимых следов насилия или с сокрытием трупа, хранение наркотических веществ.

Другую разновидность латентной преступности - совокупность искусственно-латентных деяний - образуют как известные правоохранительным органам преступления (но не взятые ими на учет), так и учтенные, но не раскрытые либо неполно раскрытые. Искусственно-латентные преступления могут быть представлены в двух группах.

Первая группа включает неучтенные правоохранительными органами преступления, по которым уголовные дела не возбуждены, хотя информацией о них располагают те или иные учреждения, предприятия, организации. Она стала достоянием правоохранительных органов, но последние не принимают необходимых мер к реализации этой информации.

Вторую группу составляют субъектно-латентные преступления. Это - нераскрытые (неполно раскрытые) деяния. когда сам факт его известен и учтен, но не известно и не привлечено к уголовной ответственности лицо, его совершившее, или некоторые из лиц, если оно совершено в соучастии. Субъектно-латентные преступления отличаются от иных форм проявления латентности главным образом тем, что в данном случае речь идет о латентности субъекта, совершившего

уголовно-противоправное деяние, в таких ситуациях лицо, виновное в совершении преступления, по причине его неустановленности не претерпевает тех неблагоприятных для него последствий, которые предусмотрены уголовным законом.

Степень латентности преступлений зависит от:

а) характера и вида преступлений;

б) их очевидности;

в)отношения к ним потерпевших и других граждан.

 
1.2 Классификация, масштабы латентной преступности.

Классификация преступлений по степени латентности:

преступления очевидные или минимально латентные (убийство, кража, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и т.д.);

преступления, о которых потерпевший охотно рассказывает, но в органы уголовной юстиции не обращается по разным причинам (карманные кражи);

преступления не очевидные (злоупотребление должностными полномочиями, хищение, взяточничество);

преступления, когда потерпевший стремиться избежать их огласки (заражение ВИЧ. производство незаконного аборта).

Методами вычисления латентной преступности являются: анализ прекращенных милицией и прокуратурой уголовных дел или отказов в возбуждении уголовных дел: информация бюро судебно-медицинских экспертиз, медицинских учреждений; опросы экспертов и др.

Большая часть латентной преступности включает преступления, не представляющие высокой общественной опасности.

Факторы, обуславливающие латентность преступности:

  • нежелание огласки со стороны потерпевшего;
  • малозначительность причиненного преступлением ущерба;
  • неуверенность в реальности наказания преступника;
  • особые взаимоотношения потерпевшего, свидетелей с преступником;
  • боязнь угроз со стороны преступника;
  • -дефекты правосознания.
  • Масштабы латентной преступности в точности, как правило, не известны. Они определяются путем применения различных социологических, статистических и аналитических методик (сравнительный анализ взаимосвязанных показателей уголовной статистики; сопоставление сведений уголовного учета с данными административных и дисциплинарных нарушений, с данными медицинских учреждений об оказании помощи по поводу телесных повреждений, со статистикой жалоб, заявлений, писем граждан в правоохранительные и другие государственные органы; опросы граждан, осужденных и заключенных; экспертные оценки специалистов и др.
  • Считается, что чем серьезнее категория преступлений, тем ниже для нее коэффициент латентности. Подобная зависимость существует, но она не является абсолютной. Примером могут служить самые тяжкие преступления — умышленные убийства, сокрытые под несчастными случаями, естественной смертью, безвестными пропажами людей и другими способами.
  • По некоторым международным исследованиям незаявленные преступления составляют около 50% и более от фактически совершенных. В разных странах по отдельным видам деяний (например, изнасилованиям, обману покупателей, незначительным хищениям и др.) эта доля может быть намного большей.
  • Незаявленные преступления в основном связаны с недоверием граждан и жертв преступлений к органам правоохраны; с неверием в способность правоохранительных органов раскрыть преступление и защитить заявителя; с нежеланием связываться с милицией («затаскают»); с опасением мести со стороны преступников; с нежеланием огласки факта посягательства, например изнасилования; с заключением компромиссной сделки с преступником; с тем, что лицо не вполне осознает себя жертвой преступления, и другими причинами.
  • Незарегистрированные преступления носят общемировой характер, но в силу исторических и иных причин они особо широко распространены в России. Общий уровень скрываемых органами правоохраны преступлений оценивается в пределах 30% и более от заявленных. По отдельным видам преступлений эти показатели колеблются в широких пределах. Причин и поводов к фальсифицированному учету много: ложная демонстрация милицией и другими правоохранительными органами своей способности контролировать преступность, неспособность этих органов справиться с растущей преступностью, уход их от трудно раскрываемых уголовных дел, кадровая и техническая неукомлектованность правоохранительной системы, слабая профессиональная подготовка сотрудников, широко распространенные злоупотребления и коррупция в системе уголовной юстиции и др.
  • Уровень зарегистрированных, но по вине дознавателей, следователей и прокуроров неустановленных преступлений колеблется в пределах 2-5% числа учтенных. Они распределены в отказных материалах о возбуждении уголовного дела, в прекращенных уголовных делах за отсутствием события или состава преступления и даже в делах с оправданными приговорами. С уголовно-правовой точки зрения эта часть латентной преступности в значительной мере является формально законной. С сущностной криминологической позиции реально совершенные, но не доказанные деяния не перестают быть латентными преступлениями.
  • Наличие латентной преступности свидетельствует о том, что состояние государственной статистики о зарегистрированной преступности в мире и в нашей стране нельзя признать удовлетворительным. Народ, общество, государство, далеко не полно зная действительную криминологическую обстановку в стране, не могут принять адекватных мер по контролю над преступностью. Латентная преступность кроме того, является серьезным криминогенным фактором, детерминирующим дальнейшее расползание преступности. И что особенно важно, наличие высокой латентной преступности существенно нарушает права человека.
  • Снижение уровня латентной преступности и систематический мониторинг её позволяет с большим знанием дела разрабатывать и принимать меры борьбы с преступными проявлениями.

 

2. Криминологическая характеристика организованной преступности и ее предупреждение

2.1Понятия, структура, признаки организованной преступности

Организованная преступность - это сложные уголовные виды деятельности, осуществляемые в широких масштабах организациями и другими группами, имеющими внутреннюю структуру, которые получают финансовую прибыль и приобретают власть путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг. Эти преступления часто выходят за пределы государственных границ. Понимание организованной преступности еще меньше определено, чем насильственной, корыстной или экономической. В основе выделения организованной преступности из общего противоправного поведения лежат характер и степень организованного взаимодействия нескольких преступников между собой при осуществлении своей пролонгированной деятельности. Часто организованную преступность определяют и как процесс рациональной реорганизации преступного мира по аналогии с законной предпринимательской деятельностью на законных рынках. Такая преступная предпринимательская деятельность, преследуя свои цели, принимает участие в таких незаконных видах деятельности, как сделки с незаконными товарами и услугами, монополизация рынка, использование коррупции и запугивания.

  • Феномен организованности касается не только и не столько совершения конкретных деяний, сколько становление самого преступного формирования, его существования и его криминальной деятельности. Совершение одинаковых или разных преступлений является относительно общим делом организованных между собой субъектов (групп), каждый из которых имеет свои функциональные обязанности, "права и полномочия". "Коза ностра" (итал. - "Наше дело") более менее точно отражает суть организованной преступности.
  • Социальная база организованной преступности и спектр ее возможностей в командной экономике социалистического общества в СССР были одни, в переходной экономике Российской Федерации и иных пост советских государствах - другие, в капиталистических странах - третьего. В СССР организованная преступность, паразитировавшая в основном на плановой экономике, была упрощенной и подчиненной бюрократии; в "переходный" период- усложнилась и стала более разветвленной, автономной; в "капиталистическом мире"- фигурирует как сложная система самостоятельных   специфических   субъектов   особых   рыночных   отношений.   В строении
  • организованной преступности находят также отражение сфера преступной деятельности, этнические, религиозные, национальные и иные традиционные особенности ее основного места пребывания.
  • В последнее время наблюдается рост организованной преступности в мире. Эта угрожающая тенденция обусловлена значительными достижениями в развитии технологий и средств связи и беспрецедентным расширением международной коммерческой деятельности, перевозок, туризма. В результате преступность не только расширяется, но и становится доходной.
  • Организованную преступность эксперты ООН разделяют на несколько видов.

1.   Мафиозные   семьи,   существующие      по   принципу   иерархии.   Они имеют свои внутренние правила жизни,   нормы поведения и отличаются   большим количеством противоправных действий.

2. Профессионалы. Члены таких организаций объединяются с целью исполнения определенного преступного замысла. Организации такого рода непостоянны и не имеют такой жесткой структуры, как организации первого вида. К группе профессионалов относят фальшивомонетчиков, формирования занимающиеся кражами автомобилей, вымогательством и т.д. Состав профессиональной преступной организации может постоянно меняться и ее члены могут участвовать в различных однотипных преступных предприятиях.

3- Организованные группы, контролирующие определенные территории.

  • Можно классифицировать организованную преступность и по сферам проявления:
  • а) Организованная преступная деятельность, реализующаяся в сфере экономики.
  • б) Организованная преступная деятельность, реализующаяся в сфере управления.
  • в) Организованная преступная деятельность, реализующаяся в социальной сфере.
  • Именно эта классификация, по мнению авторов монографии "Основы борьбы с организованной преступи остью", призвана сыграть положительную роль в формировании методик раскрытия и расследования организованной преступной деятельности, структуры правоохранительных органов, призванных бороться с этим явлением.
  • Следующим основанием классификации можно   назвать особенности организованной преступной группы.
  • Так, преступные формирования бывают:
  • а) построенные на профессиональной основе и без таковой;

б)с использовании должностных возможностей членов организованной преступной группы и без таковых возможностей;

в) имеющие коррумпированные и иные отличающие организованную преступную деятельность связи и не имеющие их.

Существует также деление организованной преступности по этническим, культурным и историческим связям. Выделение этих типов организованных преступных групп не всегда означает наличие четких границ между ними. Почти каждое организованное сообщество преступников можно рассматривать как носитель множества совокупных признаков. Организованной преступности свойственно быстрое приспособление, адаптация форм ее деятельности к национальной политике, уголовному правосудию и к защитным механизмам различных государств.

Информация о работе Криминологическая характеристика организованной преступности и ее предупреждение